Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.12.2015, 21:43
#211
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Так в том и дело ,что Хард говорит о принципах соответствия размеров паруса и доски, которые и определяют путь прогресса , а Вы уперлись в ГО150. Так это доска НАЧАЛЬНОГО уровня, ее так и производитель представляет. Она выполняет отлично все функции на начальном этапе, мягкий коврик, два плавника., ширина. Но в том и дело , что комфортно потянет ее парус от 9.2-9.5 кв м при ветре 6-7мс при полном флете, когда в принципе вес доски не имеет решающего значениия. Парус 8.5 для нее требует более сильного ветра, а значит чоп , будет длительный разгон и неуправляемость при глиссировании. Когда оборудование останавливает развитие, надо менять оборудование и получать удовольствие.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2015, 22:36
#212
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это полный... детерминизм. Советчикам все заранее известно, какой будет чоп и направление ветра в тот самый момент, когда наконец понадобится энтот парус... Номало кто удосужился спросить у топикстертера, какой у него спортивный опыт, драйв, как он сам-то мыслит развиваться? Все виндсерферы представляются одинаковыми как китайские глиняные воины: нуочень удобно для номограмм. А вот я кого знаю в жизни, все развивались по-разному. Кто как начал с семеркой, так до сих пор с ней в обнимку... А кто быстро дошел до формулы, и в дамки (гонки, то есть).

Еще одна повторяющаяся неточность - что парус 8,5 максимальный для досок размера 120. Для фрирайдов да, но последние годы мода даже у трамвайщиков переходить на слаломки-полуслаломки, там комплект 9,5квм/120 л вполне гармоничен. Как следующий, года через три... 8 квадратов будет нужен в сильный ветер, и не только на флэте. И будут эти паруса другие, фуллкарбон и так далее. Чего заранее линейку распердоливать, дайте катнуть человеку, хотяб. Мож он разлюбит и флэт, и лопухи, встанет на 100л с пятерочкой, и так по жизни.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2015, 22:41
#213
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
Условия катания - озеро в северо-западе России
Странный вопрос от жителя Новгорода - вроде бы до питера с ССТ не сильно далеко?

Советую
1. мачта ССТ 490
2. Парус Tushingham lightining 9.4 (или аналогичный парус от NP)

Если останутся деньги - купить б/у карбоновый гик.

Если ты совсем новичок - тогда 6.5 - 7.5 - оптимальный выбор, но нужно понимать, что у себя ты с ним глиссировать будешь 1 раз в 2 года.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2015, 23:48
#214
ETutukin
Windsurfer

Аватар для ETutukin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 62 kg.
Благодарностей: 2
Хочу подбросить дровишек. Вот читаю эту ветку и ахрениваю. Я сам откатался своё первое лето с парусом 5.9 в МО. Ездил кататься на болотца каждые выходные когда дуло больше 5-6 м/с, что этим летом случалось довольно часто. Глиссировал с порыва, получал удовольствие. Брал попробовать 8м - не понравилось - для новичка моего веса тяжеловато.
ETutukin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2015, 00:03
#215
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Все верно, я начинал аналогично. но на второе лето будет семерка, восьмерка - на третье... Потом, правда, пути разветвляются, т.к. есть и море и принципиально другие досочки.
А спорить 9.3 или 9.7 для доски 151 райдеру весом 85 при ветре 7 - только калькулятор тупить ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2015, 06:23
#216
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Но в том и дело , что комфортно потянет ее парус от 9.2-9.5 кв м при ветре 6-7мс при полном флете, когда в принципе вес доски не имеет решающего значениия. Парус 8.5 для нее требует более сильного ветра, а значит чоп , будет длительный разгон и неуправляемость при глиссировании. Когда оборудование останавливает развитие, надо менять оборудование и получать удовольствие.
8.5 против 9.5 - всего метр разницы или чуть больще 10% от площади паруса. Разница в ветре начального глиссирования будет порядка 1 метра, а скорее и того меньше - 1 узла.
8.5 позволяет начать глисс с 12 узлов или 6 м/с. 9.5 позволит начать с 11 узлов от силы, ибо при таком лёгком ветерке доп вес верхушки (мачта 520 против 490) и сама по себе тяжелая GO просто "скомпенсируют" прибавку тяги.
И что, чоп при 11 и 12 узлах радикально разный?

GO150 c 8.6 ощущается великолепно сбалансированным комплектом. Катаю не первый год постоянно и на x-cite 135 и на GO150. И GO150 чувствуется офигенно комфортным. Сам не ожидал, т.к. купил GO cыну как первую доску и сам поначалу брал её только для лайтвинд фристайла. Но вот как поставил себе целью - глиссфордак, понял, что крутить и отрабатывать переступание ногами 8.6 намного комфортнее на GO150 чем на x-cite 135. И собственно трамвай по прямой позволяет встать в более естественную стойку и отойти сильнее назад к плавнику. Частично это можно исправить, переставив петли на x-cite в крайнее положение и поменяв стоковый 44й плавник на 46-48. Но ширину доски всяко не нарастишь на 10 см, а на x-cite с 8.6 постоянно хочется упереться носочками в борт, вывесив пятки над водой, что не самая стабильная поза

Разумеется, если бы задача трамваить по прямой, или фордак был бы отработан, я бы оставил GO в хранилке для лайтвинда. Но как "учебно-тренировочная" доска она великолепна и под 6.5 и под 8.5 и 9.5. Благо на болотах особой волны на таких ветрах не разгонит, а легкий чоп она как утюг сглаживает .
А брать 6.5 + 8.5 или 7.5 + 9.5 - это уже нюансы, зависящие скорее от условий каталки и веса-роста обучающегося. Ну и наличия на рынке. Я бы не убивался сильно, борясь за каждые полметра.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2015, 08:08
#217
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Олег, я сам был обладателем Го и сейчас в Москве X-cite , на своих этапах это очень хорошее оборудование я согласен с вами, о Гошке у меня только хорошие воспоминания. Но я например ощутил разницу , когда приобрёл x-cite, как более лёгкую и управляемую доску в отличии от Го. А теперь , когда возвращаюсь из Дахаба , где катаюсь с большими парусами на F2 freerace, x-cite кажется пароходом. Все познается в сравнении и не надо этого бояться.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2015, 09:44
#218
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Статейка упомянутая Элин зачётная я её уже видел, но в контексте темы узрел интересные детали.

Вот например я спрашивал
Цитата:
Но всё-таки интересно каковы параметры опасного передоза для только начинающего глиссировать, в варианте предложенном ТС (Вес 85кг., рост180, доска GO 151 верхушки 6.5 и 8.5)?
Кое что об этом есть у Харта.
Цитата:
Уил уверенный фрирайдер и весит 105 кг. Его любимая комбинация 140 л и 8.5 м, которые он может удерживать при ветре до 20 узлов, после чего он может перейти на 7.5м.
Думаю ТС сможет сделать для себя нужные выводы о верхней границе использования 8.5.

P.S. У мня дома если дует больше 20 узлов - это откровенная рвань и наверняка возьму меньшую верхушку (6.8).
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2016, 18:00
#219
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
В проблеме подбора паруса определяющим фактором является тип доски и основной режим её использования.

Говоря о GO151 надо разделять учебный режим, и "нормальный катальный".
С первым всё понятно, 6-6.5 (до 7.0 для тяжелых), со вторым всё определяет само назначение доски.

GO151 широкая слабоветровая доска, позволяющая рано выходить на глиссер и достигать хорошей скорости.
При этом она не так маневрена как меньшие фрирайдовые доски и служит в основном для длинных проходов по прямой.
Для комфортного катания от 10 до 16 узлов оптимальным для неё будет 9.0-9.5,
при усилении ветра доски станет уже много, поэтому нет смысла рассматривать меньший парус.
Размер 8-8.5 как основной на этой доске подойдет для легковесов, но для веса 85 всё же он будет маловат.

Выбирая парус смотрите прежде всего его тип. Гоночные обычно дороги, поэтому смотрите типа "фрирейс",
минимум двухкамберный, хорошей фирмы, обязательно с родной мачтой.
При весе 85 очень желателен карбоновый гик.

Severne вполне нормальные паруса, также есть ещё Gaastra, NP, MS.
.

Последний раз редактировалось koenig; 05.01.2016 в 18:24 Причина: очепятка
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2016, 18:09
#220
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
при усилении ветра доски станет уже много, поэтому нет смысла рассматривать больший парус
Подразумевалось видимо "меньший" парус.
С остальным согласен..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2016, 18:22
#221
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Да, конечно, очепятка вышла
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2016, 14:46
#222
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Ветку всю не перечитывал, извините, если что. Я бы сделал, как сказал KOL: "чтобы кататься при любой возможности (когда появляется свободное время) необходимо иметь минимум 2 паруса.
7.3 - ни то, ни сё. Для слабого ветра мал, для сильного велик. К доске GO151 нужно иметь 6.5 (6.0) и 8.5. Это для начала. Через год-два захочется 8.5 поменять на 9.5."

6.5 - на "ураган", возможно, уже с другой доской, а также для лайт винд фристайла. Не брать плохой (легкий неустойчивый) парус, брать сразу стабильный, тот же хеллкэт.
8.5 - я бы тоже взял бескамберный, на 2-3 года точно хватит. Камберный - сложновато будет прям сразу, особенно если не в клубе катаетесь.

Если ветер нестабильный, оптимальная ширина доски будет 85см КМК, это на будущее. И трехкамберный парус 9,0-9,5.
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2016, 09:47
#223
Berkut 1986
Windsurfer

 
Sail Number: 5555
Location: Москва - Смоленск
Weight: 95 kg.
Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане!! Есть доска SST 160 литров, мачта 490 марабу но нет паруса, вес 95 кг, рост 184, регион проживания Москва, летом катал на арендной Гаастре с камберами 7.5, по Косинскому легушатнику, хочу к лету взять парус примерно квадратов на 8.5, кто что скажет и посоветуйте пожалуйста фирму...
Berkut 1986 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2016, 14:23
#224
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Berkut 1986 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане!! Есть доска SST 160 литров, мачта 490 марабу но нет паруса, вес 95 кг, рост 184, регион проживания Москва, летом катал на арендной Гаастре с камберами 7.5, по Косинскому легушатнику, хочу к лету взять парус примерно квадратов на 8.5, кто что скажет и посоветуйте пожалуйста фирму...

Парус такого размера надо брать только с родной высококарбоновой мачтой, причины этого обсуждались многократно.

Для этой доски при весе 95 паруса 8.5 маловато будет.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2016, 20:04
#225
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Парус такого размера надо брать только с родной высококарбоновой мачтой, причины этого обсуждались многократно.

Для этой доски при весе 95 паруса 8.5 маловато будет.
.
Если бы все слепо следовали этому совету, насколько меньше серферов на воде было бы? Или в кайтеры перешло?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot