Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2016, 17:37
#1
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Плавник для водорослей - сильно хуже или терпимо?

В дополнение к штатному 48см плавнику на моем Шарке хочу 38см плавник. Для ветра парус на 5.5-6.0. Да я знаю что моя доска 135л для этого ветра великовата, но вопрос о плавнике.

В наших краях бывают водоросли. Насколько водорослевый плавник хуже нормального 'freeride'? Рекомендации по модели?
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2016, 18:02
#2
ETutukin
Windsurfer

Аватар для ETutukin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 62 kg.
Благодарностей: 2
А водорослей слишком много или терпимо?
ETutukin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2016, 19:49
#3
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ETutukin Посмотреть сообщение
А водорослей слишком много или терпимо?
Изредка попадаются. Зависит от сезона
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2016, 20:05
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2016, 03:46
#5
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
У меня валяется парочка, давно не катал на них, но не помню какой-то радикальной разницы или каких-то страданий.
Если ты джайбы мочишь постоянно, может и заметишь разницу, или на ветер чутка похуже будет идти. Но по сравнению с "удовольствием" катапульт при врубании в водоросли это всё ерунда.
Кстати я бы сильно не парился концепцией "на доске 135 литров с парусом 5.0 кататься невозможно". Ты же на внутренних водоёмах катаешь, где такие ветра редкие, порывистые а волна сравнительно небольшая.
Да, когда дует за 20 узлов большой таз по волнам скачет ойойой. В поошлые выхи так попал в усиление 24 узла, будучи на GO150 и парусе 8.6. Было ощущение, что доска траву тащит и не разгоняется, так парус тянул. Зато на гладком участке собственный рекорд скорости побил, разогнавшись до 43 км. Так то же редко бывает в наших широтах, не сидеть же на берегу с "неидеальной матчастью".
Лессахеры вроде хвалят. Но и обычные плавники тож ничего. Макани те же.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2016, 10:58
#6
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Регулярно выезжаю в Кирилловку на Утлюкский лиман. К лету лиман зарастает травой так, что без Лессахера или Дельты катать просто невозможно. Использую 38 Лессахер (Tabou Speedster 138, Tushingham Lighting 8,5/Gaastra Remedy 6,9) - держит прекрасно. Из неудобств в сравнении со штатным слаломным 52 - немного хуже режется на ветер и легче срывается в спинаут, если передавить корму. А так, вполне приемлемо. Хочу в этом августе попробовать Дельту (еще меньше углубление)... AndreiA, а с Вашей матчастью, я думаю, Вы вообще разницу не почувствуете...
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2016, 18:34
#7
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от mykolay Посмотреть сообщение
Использую 38 Лессахер
легче срывается в спинаут, если передавить корму.
Что-то я не видел, чтобы Лессахер делал 38 см DuoWeed or DuoCut.
У меня их полный ряд: 24, 28, 32, 36, 40 см.

Выдавить Лессахер в спинаут намного труднее, чем обычный плавник. В этом, ИМХО, его основное достоинство, а режется он совсем неплохо.

Ну а к недостаткам можно отнести только цену (wire transfer увеличивает стоимость).
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2016, 21:02
#8
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
вообще пох никакой разницы если только резаца проще
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2016, 22:04
#9
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Что-то я не видел, чтобы Лессахер делал 38 см DuoWeed or DuoCut.
У меня их полный ряд: 24, 28, 32, 36, 40 см.
sl55, остается только позавидовать Вашему ряду... у меня он далеко не полный, но в этом нет необходимости. Мой плавник не совсем Лессахер, это Weed-Slasher - Wolfgang Lessacher торговая марка Unifiber и мне его вполне хватает... приношу свои извинения за некоторую вольность в использовании терминологии.
На существо вопроса ТС: Насколько водорослевый плавник хуже нормального эти 2 сантиметра никак не сказываются, ИМХО, ессно...
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2016, 23:27
#10
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Эти ступенчатые Унифайберы легче выдавить в спинаут чем вариант DuoCut или DuoWeed.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2016, 14:00
#11
Olegis
Windsurfer

Аватар для Olegis
 
Sail Number: LTU 117
Location: Вильнюс
Благодарностей: 16
А если сравнивать лессахер (у них есть карбон?) с Z? Т.е. С карбоновыми слаломными? Большая разница?
Olegis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2016, 19:28
#12
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Смотря в каких условиях их сравнивать. Если на чистой и гладкой воде с достаточной глубиной, то хорошо подобранный слаломный плавник выиграет в скорости, особенно на больших досках, так как доску с Лессахером будет практически невозможно заребрить, и смоченная поверхность доски будет несколько больше. На досках меньшего размера на курсах в увал катальщик среднего уровня на Лессахере сам себе проигрывать не должен, так как контролировать доску будет легче (доска не будет козлить и выворачивать ноги на больших скоростях, и не будет спинаутов на чопе). Если ты гонщик с опытом и знаешь толк в плавниках, Z или не Z, то разница наверно будет более заметной в пользу слаломного плавника.
На формульной дистанции на чистой глубокой воде, ясное дело, Лессахер не сможет так набирать высоту, как прямой плавник, хотя в увал так уж проигрывать не будет.

На мелкой воде без водорослей Лессахер просто необходим, так как короткий прямой плавник просто может оказаться мал. Я всегда беру Лессахеры на Бонэйр, где мелко. Налетая на мель, прямой плавник ломает колодец, и катапульты жестоки. С Лессахером , если он и достанет до дна, все намного мягче. Травяные плавники популярны среди любителей заездов на скорость в Австралии и Голландии, где их используют на мелких лиманах и озерах вдоль берега с отжимным ветром, как при наличии водорослей так и без них. На гладкой воде Дельты ведут себя неплохо, однако на чопе ловят воздух и спинауты достают. Я их пробовал на Бонэйре, и меня они не впечатлили.

На слаломной дистанции с большим количеством водорослей, есессно, Лессахер будет идти, а слаломный плавник нет.

На дистанции ПВА в Корее было много водорослей и пластиковых пакетов, и в комментариях Бен Проффит говорил, что некоторые гонщики всерьез подумывали о травяных плавниках, однако, водоросли были в виде островков, которые можно было объехать, и никто травяной плавник поставить не решился.

Зимой я попросил Лессахера сделать мне 28 см DuoCut под слаломную доску для Бонэйра. Он сделал мне широкий DuoCut, как на картинке, и еще в виде подарка (!) прислал тоже 28 см широкий DuoSpeed с наклоном 30 градусов, со смещенным вперед основанием (фотки нет, сделаю повешу сюда). К сожалению у 120 литрового Фалькона колодец к моему приезду оказался уже выломанным, и затестить плавники не удалось. Как появятся водоросли, испытаю здесь и доложу.


Кстати, все плавники от (самого) Лессахера карбоновые.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2016, 18:20
#13
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Слева обычный DuoCut 28 см. Двух остальных в его каталоге пока нет. В середине DuoCut 28 cm, который шире обычного на 5 см. Пробовал его на Ультрасонике с 8.4. Ощущение, что он медленнее левого плавника, но упереться в него можно раньше, что совсем не удивительно.
Правый плавник имеет наклон на 5 градусов меньше, сделан из G-10. Называется он Weed DuoBull 28 cm. (В предыдущем посте я ошибочно написал 30 градусов.) Пока не испытан. Раньше его ДуоБул плавники имели наклон 30 градусов и предназначались для скорости. Этот, вроде, сочетает скорость с травой. Посмотрим...

sl55 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot