Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2015, 19:49
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я не первый год женат, если трудно заметить. У нас тут (и не только в Татарке) хватает исполнителей и фордака, и вулкана, со многими дружу. Вот только подсказать мало кто может - то желания не хватает, то - времени... Ну просто, не до того мастерам - то судят на гонках, то гоняют, то просто расслабляются. Так что советы типа - иди, найди себе советчика - это чисто томление духа, мал того, расхожий штамп. Все в нашей жизни, как правило, приходится делать самому. В том числе и фордак шлифовать. Про руки, по крайней мере, никто не смог внятно протолковать и показать, а глядеть издалека сквозь волну - сомнительный способ.

Уж если на форуме обсуждается (со вкусом и знанием дела) какую нитку в какую иголку совать, и какой ногой шагать на бичстарте, чего ж о фордаке нельзя поговорить спокойно, по разделениям?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2015, 22:16
#32
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Лех, я тебе очень советую неспеша пересмотреть видео фордак по Дашеру, я месяц назад это сделал, открыл для себя несколько важных моментов, которые я не делал, это очень сильно мне помогло. Например перехват гика в два этепа, а не в несколько, как я делал раньше. Это прям допинг для меня оказался, очень сильно повысило надежность фордака! Хоть катаюсь давно, накат имею, а вот видишь, пригодилось. Переучиваюсь сейчас. Запомни последовательность и пытайся на воде в точности все повторить, когда это будет выполняться четко и в полном объеме, тогда можно будет и свой стиль развивать, в основном как ложить парус, а так это база. Я так скажу - там все полностью полезно и необходимо выполнять и главное - достаточно. Лучше тебя никто не знает, как ты делаешь фордак, смотри видео, сравнивай, что ты делаешь по-другому и считай это ошибкой, на воде особенно внимательно смотри, что ты делаешь, исправляй. Я например вот сейчас дома сижу, а не могу сказать, как у меня ноги переступают - не обращал никогда внимания.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2015, 08:32
#33
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо. Я собсно глядел все эти фильмы, но настала пора подробностей. Совет поставить работу рук на перехвате может тоже и типовой, но это как раз мой случай. Последовательность-то я помню, а вот на воде если чоп с волной, наступает легкий ступор и бывает, проще по-старому повернуть, зато надежно. Однако вчера пару раз удалось руки скрестить себя заставить. В принципе, ощущается что это "оно". Но падаю, и тут никакой Харт не поможет, надо себя заставить и накатывать.

Сегодня вполне посильный ветер, попробую может по-гладкому поизгаляться с руками, в тч. обратным хватом, чтобы побольше поворотов, а не прыжков. Завтра 14-16 м/с дают у нас и безо всякого флэта, не до фордаков будет. Останется только поехать на татарку, поглядеть на волну мастеров. Вот и фильмы прокручу еще раз.

Как ноги переступают - давно забыл, вниз не гляжу, и начинающим сам не могу объяснить. Твержу примерно то же самое - глядите на воде или в кино )) Возможно, кстати, после рук придется снова вернуться, пройтись по всей цепочке... Щас лучше не трогать, как закоснело, так пусть и будет, пока.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2015, 09:07
#34
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
lalex, в твоем случае только живое общение на воде поможет сдвинуть "шлифовку" в правильном направлении. Например катание в паре, когда кто-то едет чуть сзади и видит все твои движения. Разбор ошибок тут-же на воде, по свежему. Иначе всё фигня.
Кстати на кайтовой тусовке, намного более недружелюбной(в плане обучения или раздачи советов), тоже можно получить толковую и бесплатную консультацию. Если правильно поставить вопрос.
А форумные ответы служат больше для совсем чайников или людей катающих на отдалённых болотах. Просто у них нет рядом более опытного и других источников информации.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2015, 09:19
#35
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Галс не больше 100-200 метров, чтобы только сильно высоту не терять. 50 и больше фордаков за каталку.
Я как-то так в дахабе в спиди тренировался и "прорвало"
Очень тяжело кстати физически поначалу было, не то что длинными галсами фрирайдить)
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2015, 15:10
#36
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Шорохов Анатолий
Windsurfer

Аватар для Шорохов Анатолий
 
Location: Архангельск
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 18
Вот как в видосе все делаешь....и фордак...удачи!
http://www.youtube.com/watch?v=PzVOKa_QRUI
Шорохов Анатолий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2015, 19:27
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да нормально все идет, и тусовка есть и советы на берегу. Вы, парни, прям решили из меня анахорета сделать )) Не переживайте за учебный процесс, я умею сам его ставить. Сегодня (благодаря советам из форума) удалось, наконец, перебросить парус в три движения (а не как обычно). Под конец получилось даже нижним хватом подхватить, пару раз, и все это на доске 90л при ветре до 13-14 м/с. Про глиссер пришлось, конечно, забыть, но не упал, не особо затормозил и закончил дугу разгоном... Нормальный итог пары дней. Однако пока непривычно ужос, и никакие упражнения на берегу не помогают. Только накат на воде.

На Татарке, к слову, когда меньше 10-12 м/с мастера даже не приезжают, тем более при СЗ (а там как раз флэт и отличные условия для такой тренировки). Пусто. Когда свыше 12-14 и прижимной СВ, то я не прохожу татарский прибой даже близко, а мастера скорее прыгают, падают и встают, чем дуги пишут. Какой уж там демо-фордак и катание в паре!? В русской бухте, когда вдольбереговой СВ, катаемся в компании с более опытными, но специально подобрать-уговорить себе напарника - непросто, у каждого свои заморочки. Так, чего-то мельком удается выпытать про свой стиль, так что конкретные советы с форума - в жилу.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2015, 19:38
#38
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Спасибо. Я собсно глядел все эти фильмы, но настала пора подробностей. Совет поставить работу рук на перехвате может тоже и типовой, но это как раз мой случай оказался. Последовательность-то я помню, а вот на воде если чоп с волной, наступает легкий ступор и бывает, проще по-старому повернуть, зато надежно. Однако вчера пару раз удалось руки скрестить себя заставить. В принципе, ощущается что это "оно". Но падаю, и тут никакой Харрт не поможет, надо себя заставить и накатывать.

Сегодня вполне посильный ветер, попробую может по-гладкому поизгаляться с руками, в тч. обратным хватом, чтобы побольше поворотов, а не прыжков. Завтра 14-16 м/с дают у нас и безо всякого флэта, не до фордаков будет. Останется только поехать на татарку, поглядеть на волну мастеров. Вот и фильмы прокручу еще раз.

Как ноги переступают - давно забыл, вниз не гляжу, и начинающим сам не могу объяснить. Твержу примерно то же самое - глядите на воде или в кино )) Возможно, кстати, после рук придется снова вернуться, пройтись по всей цепочке... Щас лучше не трогать, как закоснело, так пусть и будет, пока.
завтра планирую соляное севаш беру фиш 95 и 4.7, на флете фордаки точить
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2015, 20:06
#39
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кстати, Сиваш - дельно. На Татарке завтра мясорубка будет, при таком раскладе:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wg09b.jpg
Просмотров: 1081
Размер:	31.0 Кб
ID:	24496  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2015, 20:02
#40
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Lalex, я вот тут случайно набрел на 2 статейки по теме:

http://www.guycribb.com/userfiles/do...le%20birds.pdf

http://www.guycribb.com/userfiles/do...ent%20Arms.pdf

Кстати, очень помогает камера на гике. Хоть и с искажениями, повторяющиеся косяки и результат очень чётко фиксирует.
Я, например, обнаружил, что как только переднюю ногу стявлю не рядом с мачтой параллельно доске, а сзади или поперек - так сразу парус при переброске меня за собой под ветер тянет своим весом, особенно камберный лопух 8.6. Кроме того тело при этом явно не развернуто в сторону поворота и вытянуть парус с прямой спиной просто не выходит.
Ну и переброска на берегу в безветрие офигенно помогает. Особенно если доску положить на свернутый продольно чехол так, чтобы она перекатывалась с борта на борт. Так сразу правильную постановку ног на борт чуешь.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2015, 22:46
#41
EvgenSpain
Windsurfer

 
Location: Барселона- Порт Люкат
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 8
Кстати сегодня из интереса наблюдал... Условия - ветер 25-30 узлов, паруса соответственно 4 с небольшим, чоп около по колено на воде и очень частый и острый. А в заливе вообще без чопа. Залив метров 150-200 вдоль ветра, не успевает поднять волну. Так вот, за 15 минут наблюдений на чопе только один чел сделал фордак более менее чисто, т.е не сойдя с глиссера. Но почти никто не падал. Просто тормозились об волну перед переброской паруса. В заливе - каждый наверное второй если не первый делал классически красиво. При том что на воде было человек двадцать, все местные и хорошо катающиеся. Вывод - есть такие условия, когда хрен ты сделаешь фордак, сколько не шлифуй. И вообще чоп - лучший враг фордака:)
EvgenSpain вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2015, 09:35
#42
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Совет про быстрый перехват и вообще, работу рук - очень в кассу! Только и занимаюсь с тех пор. Слегка привык, хотя обратный хват все еще смущает. Подглядывал у опытных - не все так делают, многие в другой, в своей манере норовят. Думаю, большинству начинающих в фордаке именно постановки рук не хватает...

Тренировать перекидку на берегу не получается, не то давление в парус. Чисто помахать руками разве что, минут десять. А вот советик выйти с малым парусом и покрутиться в водоизмещении - очень хороший накат дает, точнее сказать, накрут. Обратный хват интересен даже при оверштаге, чем и злоупотреблял пока не дуло )). Жалко сезон кончается... Ну, вот теперь и кино глядеть.

Всем спасибо, кто отозвался.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2015, 17:13
#43
dimha
Windsurfer

Аватар для dimha
 
Location: москва
очень хорошая тема. Я с удовольствием почитал мнения умеющих. Действительно - нюансы всё решают, а их (нюансов) понимаешь только с опытом.
Сам я еще не нучился. Во сне делаю. Сначала падал и просыпался, но сейчас делаю без схода с глиса и не прерывая сна ))) осталось повторить наяву))

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
- Смените ноги. Выньте заднюю ногу из петли и поставьте ее назад по центру[/i] [?по осевой линии!] доски. Шагните вперед задней ногой между шарниром и передней петлей.
Иногда и сразу на шарнир, иногда прям на петлю, ну, по ситуации. С ногами как-то органично и само.[i]
пардон за занудство, но тут явно с ногами опечатка))

И еще, в плане бреда, а что если!!! в начальной фазе, когда начинаешь карвить и закрываешь парус (по-сути чтобы он не мешал, ведь поворот делается не парусом а доской) попробовать не закрыть, а наоборот перекинуть шкотовым углом вперед, ну а дальше все по плану.
Может кто-нить из мастеров попытается и будет тогда dack jibe наоборот ))
dimha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2015, 23:37
#44
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от dimha Посмотреть сообщение
И еще, в плане бреда, а что если!!! в начальной фазе, когда начинаешь карвить и закрываешь парус (по-сути чтобы он не мешал, ведь поворот делается не парусом а доской) попробовать не закрыть, а наоборот перекинуть шкотовым углом вперед, ну а дальше все по плану.
Может кто-нить из мастеров попытается и будет тогда dack jibe наоборот ))
У "не мастера" есть мнение, что для того чтоб сделать то, что ты предлагаешь, скорость доски на фордевинде должна быть меньше скорости ветра. Т.е. уже фактор, говорящий, что ты по меньшей мере не сделаешь глиссирующий поворот. А скорее всего еще и завалишься, т.к. дернет, как только ты отпустишь шкотовую, чтоб сделать клю фёст.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2015, 19:53
#45
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
sep
Windsurfer

Аватар для sep
 
Club: FUNSURF
Location: Ижевск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Прочитал всю тему,вижу,что некоторые моменты не озвучены:
1)Товарисчи обучающиеся,не надейтесь освоить глиссфордак за 1000 попыток!))))-их по-любому окажется мало!)) Это только звучит значительно "ТЫСЯЧА", а по факту это всего 20 каталок по 50 попыток повернуть... По опыту,не видел ни одного серфера,который бы научился ентому действию за полсезона в средней полосе,или за месяц в Дахабе,например... В среднем.за исключением особо талантливых,на стабильный фордак ,получающийся на любой матчасти и условиях уходит не меньше трех лет!!!(т.е 40 каталок за сезон, по 50 попыток поворота,умножаем на 3(сезона)=6000!!! Так что
"-Пилите Шура!!)))",все через это проходят,а для основной массы катающихся в средней полосе,да если только по выходным, этот маневр оказывается непреодолимым!))
2)По опыту,опять же,фордак на 115-130л слаломке с парусом 8м+,и фордак на 80-95л досочке с парусочком 4-5.8м, отличаются ооочень существенно!И техника слалома,пусть даже хорошо отточенная, на вейве НЕ КАНАЕТ! Ноги на маленькой доске должны оставаться в петлях до завершения поворота(как минимум передняя) по-любому!Т.е никаких хождений по палубе.. во время карвинга и переброски паруса, в отличие от широких слаломок и фрирайдов.
На малой матчасти парус,при правильном исполнении,"перелетает"на новый галс сам,без каких-либо усилий и сопротивления,а слаломный "лопушок"нужно обязательно самому,принудительно крутить вокруг своей оси,достаточно активно толкая его задней рукой при переброске! И если он перебросился сам,то вы уже точно остановитесь!(Эту истину открыл мне в свое время старший таварисч))И еще он сказал тогда:-Серж,начинай вращать парус раньше чем тебе хочется,и ты избавишься от ошибки,которую делают практ.все-затягивают дугу,и перебрасывают парус уже в галфинде,а нужно перебрасывать как только ты вошел в бакштак!! Стал пробовать- и правда ОНО!)))
3)Еще,по моему субъективному ощущению, большой парус нужно вращать вокруг центра парусности(а не мачты), а правильное вращение маленького, ощущается(и исполняется)как вращение вокруг мачты.
Самое интересное,что понимание,в какой именно момент нужно перекидывать парус на малой матчасти,пришло только после освоения "Утки",т.к. по факту глиссирующий "дагджайб" оказался легче в исполнении чем глиссирующий фордак! И дает очень хорошее(я бы даже сказал-"лечебное") представление,какой должна быть дуга,и в какой ее момент парус должен быть переброшен. Так что всем советую- не получается глиссирующий выход в фордаке-пробуем "УТКУ"!! Такие вот наблюдения....
sep вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot