Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2013, 22:36
#391
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Сырой остаток - на нормальной оптике-камере и при средних диафрагмах, на расстояниях до 300м лучше все же фокусироваться автоматически. Во избежание ухудшения резкости деталей, так?
Я бы сказал, наоборот, с 300м можно смело переходить на ручной фокус и устранить задержку АФ. От 200 до 300 ручной фокус тоже вполне ещё оперативен, а менее 100 - однозначно АФ, и побыстрее. От 100 до 200 - дело вкуса и конкретной техники.
Это если иметь ввиду ФР=200мм (ЭФР=300мм). При других ФР идут пропорциональные поправки.
Надо сказать, что, хоть выкладки и приблизительные, но они никак не учитывают разрешения конкретных объективов на практике, что несколько смягчит условия по фокусировке, но принцип останется.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2013, 22:54
#392
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Сырой остаток - на нормальной оптике-камере и при средних диафрагмах, на расстояниях до 300м лучше все же фокусироваться автоматически. Во избежание ухудшения резкости деталей, так?
Чуть более предметно.



Фокус на UKR37. Расстояние до переднего 80-90 м, соответственно, до UKR37 более 100 метров. Что будет, если фокус выставить на бесконечность? И аналогичный вопрос, что будет, если фокус поставить на переднего?

фокусное 250 диафрагма 10 выдержка 1/1000, матрица 15*22.
Вот кроп с того же фото, где UKR-37 и ARM-1



Как видим, на расстоянии 100 метров автофокус более, чем важен, как для объекта в фокусе, так и для всего кадра.

Для наглядности - фокус на переднем (фото на той же секунде, что и предыдущее, но не серия, фокус сместился)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1109190576-1024.jpg
Просмотров: 661
Размер:	188.8 Кб
ID:	9788
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 00:38
#393
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо! Доходчиво.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 11:09
#394
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Хорошая штука на эту тему, побаловаться для общего развития или от нефег делать калькулятор грип. Где-то видел на флеше, там наглядно очень, но с ходу не нашел.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 11:56
#395
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо. Выходит, что для 300мм объектива даже на пятистах метрах есть разница. По фото этого никогда бы не сказал... Но она, получается, есть ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 13:26
#396
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
калькулятор

еще
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 22:48
#397
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кладезь! ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2013, 10:54
#398
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Хочу отчитаться о первых впечатлениях от покупки. Вроде все хорошо, но к автофокусу я пока "пристреляться" не могу, особенно на значениях диафрагмы до 2,8. В целом результат все равно выходит существенно лучше, чем то, что выходило на Альфе, но автофокус меня пока печалит, на той камере он был существенно быстрее и острее. Пока у меня при съемке движущихся объектов в помещении 9 из 10 брак по причине нерезкости, а на улице - половина или две трети (хотя половина - хороший результат, как мне кажется).

Вот для наглядности, что получается.
Животрепещущая тема - каток. Фото с тренировки, вечер, была включена 1/3 имеющегося освещения. Фото без обработки. ISO 3200 получается очень даже рабочее, что радует. Думаю днем, да с полностью включенным светом для соревнований - результат будет как надо, мне б научиться с фокусом справляться.



Сноуборд (на фото не я, как вы понимаете) ))

Тож без всякой обработки, но такая резкость получается далеко не всегда ((
в основном выходит нечто подобное:

Вроде бы резкость есть, но чуть увеличишь - видно, что это мыло.


Вот в целом пока так, буду благодарны за советы по поводу следящего автофокуса. С фиксацией на центральной точке еще что-то выходит, с автоматическим выбором - вообще ужас-ужас ((
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2013, 11:20
#399
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
На фоне леса и кустов автофокус постоянно убегает на фон...
(EOS600D)
даже в спортивном режиме.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2013, 13:50
#400
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Автоматический выбор не советую вообще никогда использовать. Попробуй так как я делаю, вдруг подойдет такая схема:

1 В персональных настройках убираешь автофокус с полунажатия затвора и ставишь его на кнопку со звездочкой. Устанавливается следяший автофокус и получается, что ты ведешь объект держа нажатой звездочку, автофокус при этом все время "следит", а когда надо щелкнуть просто нажимаешь затвор.

2 Точка фокусировки всегда центральная.

3 Если надо сменить точку - делаешь это вручную при помощи колеса (очень сложная в оттачвании операция, надо тренироваться).

Точки фокусировки есть крестиком, а есть черточкой, крестик точнее. Центральная - всегда крестик, поэтому лучше всего ей и пользоваться. Также советую узнать какеи точки у тебя крестики, чтобы при смене точки с центра ставить на крестик.

Ну, как то так. Практики много нужно теперь. И изучать меню фотоаппарата.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2013, 13:57
#401
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
о, спасибо!
да, меню надо изучать подробнее, и руководство надо выучить. привыкла к соньке, здесь все по-другому. например, я вообще не знала, что можно убрать автофокус с полунажатия. короче буду учить матчасть.
все точки у меня - красные квадратики... это тоже где-то настраивается??
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2013, 15:39
#402
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Не, квадратики они все время будут квадратиками, они так "нарисованы", это не изменишь никак. Когда говорят крестовые, имеют ввиду технически, т.е. датчик "измеряет" вдоль и поперек (образно выражаясь), тебе нет смысла в это углубляться, разве что ради интереса. Я тут погуглил, вроде как у твоей модели один датчик только крестовый - по центру, отсюда делаем вывод - старайся фокусироваться в основном по центральному.

Когда настроишь автофокус на отдельную кнопку и поставишь его "всегда следящий", на улице потренируйся на движущихся объектах, при нормальном освещении желательно, на машинах например, попробуй их провести, чтобы знать на что способен твой афтофокус, чего от него ожидать. Просто смотришь на обект в окошко, зажимаешь кнопку автофокуса и ведешь его, наблюдая как автофокус держит, справляется ли, фотографировать совсем не обязательно.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2013, 09:31
#403
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Порылась в руководстве. Может быть, я не умею читать, но на кнопку со звездочкой у меня автофокус не ставится, в руководстве написано, что эта кнопка - фиксация экспозиции, если надо снять несколько кадров с одинаковой экспозицией.
Для автофокуса есть отдельная кнопка AF-ON, вот ее как раз держишь, и вот с ней все работает как раз так, как ты говоришь. Только ничего для нее отдельно настраивать не надо, работает всегда. Потренировалась немного, автофокус действительно все время работает, корректируется по мере передвижения объекта.
Буду пробовать в боевых условиях ))
насчет крестиков и черточек - все поняла, прочитала. Центральная точка крестик, а вокруг нее есть еще шесть точек, которые никак не обозначены, и вот из них 4 вертикальных черточки и две горизонтальных. То есть если объект вдруг ушел за зону действия центральной точки, то его ловят одна из шести точек, которые не помечены в видоискателе. Я про это не знала, старалась держать объект строго по центру, оказывается это было не нужно.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2013, 11:41
#404
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
AI_Servo ключевое слово, следящий фокус. Включается в меню, может у тебя включен уже. Может и на кнопку выведен. для оперативного вкл\выкл (у меня нет). Как фотик работает по точкам, тоже можно настраивать. У меня сторого по центру, чтобы точки не фонили. Не поймал - сам виноват
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2013, 13:35
#405
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
я уже не блондинко есличо, перекрасилась недавно )))
я включаю именно AI_Servo, если снимаю статику - переключаюсь на One_Shot.
просто обломно фокусироваться по одной центральной точке всегда, если до этого у тебя была камера, которая при всех прочих минусах фокусировалась, без всяких танцев с бубном, по любой из 15 точек, и в процессе ведения объекта эту точку все время подсвечивала, и показывала, если объект уехал в зону действия другой точки.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot