Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2010, 11:20
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Теория ломающейся мачты

Кто любопытный тот уже знает про макароны, а кто не знает напомню: недавно ученые раскрыли секрет почему постепенно сгибаемые за концы макароны ломаются не на две части, а на три (реже - больше частей). Описали процесс, нашли формулу, вобщем

Смотрим короткий ролик:

YouTube - spaghetti snapped at 420 fps with Casio EX-FH20 High Speed Camera

читаем такую выдержку:

"...Однако, как только первый разлом произойдет, концы у разлома становятся свободными, и стержень макаронины начинает самопроизвольно разгибаться. При этом в стержне рождается набор упругих волн, и дальнейший профиль его изгиба определяется суперпозицией этих волн. Как оказывается, подобный процесс описывается универсальным уравнением, имеющим строгое аналитическое решение, причем не требующее никаких подгоночных параметров. Максимальная кривизна, которая может получиться в стержне, освобожденном с одной стороны, составляет 1/48 исходной. Как легко понять, каждый разлом с большой вероятностью вызывает следующий, и так далее – каскад разломов. Поскольку даже самые высококачественные макароны неидеальны и имеют слабые места, случайно распределенные по длине, процесс невоспроизводим в деталях, но характерная множественность разломов воспроизводится в каждой попытке."

А чем макаронина отличается от мачты с физической точки зрения? Правильно - ничем! :-))) Это тот же упругий стержень, сгибаемый с концов - он гнется гнется, а потом хлоп! Правда маленький :-)

И что из этого следует?

А следует очень хреновая новость, которую я кстати уже и наблюдал на личном опыте:

Если у тебя сломалась мачта - существует очень очень большая вероятность, что уцелевшая половинка получила пока еще незаметные, но все таки повреждения! Чем больше карбона - тем больше вероятность.

Ну и доказательство: Год назад у меня сломалась 100 карбоновая мачта (производителя не пишу - это тут не важно). Низ сломался - верх остался. Дилер мне подгоняет по гарантии низ от точно такой же мачты. Соединяю уцелевший верх и новый низ, набиваю все это дело, катаюсь, а после каталки обнаруживаю что мачта теперь у меня изогнута - она не прямая, а из двух прямых но под углом. А место изгиба расположено примерно в 10-15 см. от стыка на верхней части мачты (которая уцелела). Покатался я так еще несколько каталок и в один прекрасный день (я уже знал, что это произойдет. поэтому не расстроился) мачта опять сломалась - в месте изгиба понятное дело. Причем сломалась когда я парус только набивал, т.е. не от солнца и не от чего то еще. 100 процентов и никаких сомнений - не выдержала расчетной нагрузки. Место, где мачта изогнулась просто устало и не выдержало. Хлоп!

Что же получается? Я не буду утверждать, но почти уверен в следующем: согласно "теории ломающихся макаронин": когда год назад произошел первый излом (на нижней части мачты), упругая волна "долбанула" и в верхней части, но не настолько, чтобы сломать - просто часть структуры мачты повредилась и в этом месте верхняя половинка мачты ослалба. Поэтому когда я набил эту верхнюю половинку с новой нижней половинкой, мачта согнулась на месте этого ослабления. Дальше все понятно и неинтересно, ослабленная часть мачты терпела терпела, да не утерпела.

Какой должен возникнуть вопрос у внимательного читателя? Правильно: "А почему соббсна мачта с физической точки зрения как макаронина, а ломается всегда только на две части? Может быть нет в мачте никаких там суперпозиций волн напряжений?"

Совершенно правильный вопрос, а вот и ответ: Нет, в мачте возникают упругие волны и они очень сильные, и мачта сломалась бы в трех частях, но есть два момента: стык мачты и материал паруса, который натянут на мачту амортизируют энергию этих волн, поэтому после первого излома место, где должен появиться второй выдерживает нагрузку, правда иногда частично разрушаясь. Плюс не забываем, что в мачте волокна уложены в том числе и вдоль, поэтому у нее структура более стойкая.

Ну и немного аналитики типа: Чем больше расчетная набивка по мачте, чем она жестче, тем больше мачта запасает в себе потенциальной энергии, которая при разломе переходит в кинетическую. Чем тоньше стенки мачты конструктивно - тем больше риск повреждений второй половинки, когда эта кинетическая энергия создаст "суперпозицию", чем длиннее мачта, тем больше амплитуда и усилия на илзомах. Т.к. у меня была мачта 460, то я в группу риска записываю все от этого размера. 520 и больше так вообще стопудово!

Но это все теория. Вот что главное, практический вывод, который из этого следует: если сломалась 100 карбоновая мачта - менять надо обе половинки! Потому что вторая которая вроде не сломалась, запросто может быть тоже повреждена, правда пока это незаметно.

А вот тут есть куча формул по теме и много умного текста (правда по нерусски)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 11:30
#2
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Да 1 апреля вроде еще не скоро....
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 11:41
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Это все написано серьезно, но я не навязываю. Воспринимай как инфу для размышлений. Кто сможет опровергнуть аргументами - тому большой респект, а тема перенесется в кальянную. А пока что извините, только в "матчасть" :-)

Слабое место в этой теории то, что мачта после поломки часто остается "связанной" клочками, т.е. она не по всему диаметру разрушается, а остаются какие то лохмотья, которые удерживают две половинки и по идее значит удерживают и разгибающиеся после первого излома концы, но эти лохмотья дают достаточную свободу, поэтому неизвестно как на самом деле.

Хотя вот сам мачткарман вроде отлично удерживает...

Факт остается фактом: на уцелевшей половинке вскрылись следы разрушения после первой же набивки. Это ведь не само собой произошло?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 11:54
#4
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
А чё тут думать? Сломалась мачта - покупай новую.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 12:09
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ага! Только целая мачта всегда дороже половинки такой же мачты :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 12:16
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
"макароны" - мачты! можно в словарь поместить? :-)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 12:31
#7
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ага! Только целая мачта всегда дороже половинки такой же мачты :-)
Жизнь еще дороже.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 12:34
#8
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
420 fps мало. не видно процесса.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 12:45
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ты даже при 1000 fps не увидишь, я просто не помню, где этот ролик. Явление на самом деле простое - перечитай еще, представь сам себе и все поймешь без всяких видео.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 16:17
#10
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Слабое место в этой теории то, что мачта после поломки часто остается "связанной" клочками, т.е. она не по всему диаметру разрушается, а остаются какие то лохмотья, которые удерживают две половинки и по идее значит удерживают и разгибающиеся после первого излома концы, .
Слабое место здесь в том, что модель уважаемых Basile Audoly и Sébastien Neukirch мало соответствует нашему случаю.
Вопервых - точки приложения у них - к концам макарон, а у нас - к оковке гика.
вовторых - у них макароны после поломки стремительно, быстро и очень резко выпрямляется, порождая поток изгибных волн, а у нас - нихрена не выпрямляются вообще, так как мачткарман выпрямиться им не даст - и волн никаких не образуется.
Если есть желание воспроизвести их методику - привяжи веревку к топу мачты, снизу поставь мельницу и крути - пока не хрумкнет - может тогда на три части и разломается.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 16:33
#11
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ты даже при 1000 fps не увидишь, я просто не помню, где этот ролик. Явление на самом деле простое - перечитай еще, представь сам себе и все поймешь без всяких видео.
я не сказал, что мне не понятно. я сказал что не видно.

а еще я кучу букв написал, но стер, потому что спор будет не о чем. аргументировать не сможет ни одна из сторон.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 16:41
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Сорри, Джон, я тебя не так понял :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 18:32
#13
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
[quote=skat;42458]Кто любопытный тот уже знает про макароны, а кто не знает напомню: недавно ученые раскрыли секрет почему постепенно сгибаемые за концы макароны ломаются не на две части, а на три (реже - больше частей). Описали процесс, нашли формулу,...

Что-то вспомнились разборные на три части мачты NS 2010 года. Может прикол не только в удобстве перевозки, но и в "макаронах" т.е. возросшей прочности по сравнению с обычными двухсоставными мачтами?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 20:24
#14
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
не верю

ситуация с ломающейся макарониной похоже на ситуацию поломки шеста у атлетов (прыжки с шестом в высоту). а они ломают свои шесты почаще нашего. но чтоб на 3 части - я такого по ящику не видел (может кто занимался сам, скажет подробней). короче - зачем теорию притягивать за уши? я не верю
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 22:32
#15
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Что-то вспомнились разборные на три части мачты NS 2010 года. Может прикол не только в удобстве перевозки, но и в "макаронах" т.е. возросшей прочности по сравнению с обычными двухсоставными мачтами?
Думаю эта тема только для того чтобы использовать минимум мачт для максимум парусов. Идея классная
Shav вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot