Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.04.2016, 18:45
#91
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не слышал, чтоб кто-то ремонтом именно лат занимался, да и мелко это (
Если лень самому, проще найти по магазинам или дилерам соотв. готовые новые латы. Иногда и отд. части попадаются.
Если чинить самому, нужно измерить вн.диаметр трубки латы, и в авиамодельном магазине купить стеклостержень. Еще лучше - карбоновую трубку, будет гибко и легко. После вклеить ее циакрилом... Снаружи замотать, полирнуть, да и все дела.
Более кардинальный вариант - заменить трубку целиком. Разбирается плохо, но е,ли получится, дальше в авиамагазин.
Третий вариант - стучаться в серфклубы, обычно там кучи убитых парусов. Искать латы целиком или похожие куски. Я пошел этим путем последний раз, и быстро собрал себе лату из старого барахла: упорный конец, трубка, наконечник. Все было немного другой длины, но некритично, главное толщина... До того обходился вставками.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 19:01
#92
A.Dimas
Windsurfer

Аватар для A.Dimas
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Не слышал, чтоб кто-то ремонтом именно лат занимался, да и мелко это (
Если лень самому, проще найти по магазинам или дилерам соотв. готовые новые латы. Иногда и отд. части попадаются.
Если чинить самому, нужно измерить вн.диаметр трубки латы, и в авиамодельном магазине купить стеклостержень. Еще лучше - карбоновую трубку, будет гибко и легко. После вклеить ее циакрилом... Снаружи замотать, полирнуть, да и все дела.
Более кардинальный вариант - заменить трубку целиком. Разбирается плохо, но е,ли получится, дальше в авиамагазин.
Третий вариант - стучаться в серфклубы, обычно там кучи убитых парусов. Искать латы целиком или похожие куски. Я пошел этим путем последний раз, и быстро собрал себе лату из старого барахла: упорный конец, трубка, наконечник. Все было немного другой длины, но некритично, главное толщина... До того обходился вставками.
Спасибо за подробное описание. Но в том то и дело.. что нет ни инструмента, ни материалов для ремонта. Наверное по серфстанциям надо прозвонить, может кто и подчинит.
A.Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 19:27
#93
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Дык, оно изначально понятно, что материалов нет, никто ж не держит все диаметры трубок. Просто измеряешь свою трубку изнутри и снаружи, идешь в каталог и покупаешь соответствующую. Еще пара таких же магазов, могу ссылки дать, но это самый полный.
Инструменты... Ножовка или даже ножик, отрезать трубку, еще эпокси или циакрил, мелкая шкурка. При мне чинили лату за 5 минут, причем сразу на воду потом.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 21:02
#94
ETutukin
Windsurfer

Аватар для ETutukin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 62 kg.
Благодарностей: 2
А какой внутренний диаметр трубки?
ETutukin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 23:12
#95
A.Dimas
Windsurfer

Аватар для A.Dimas
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от ETutukin Посмотреть сообщение
А какой внутренний диаметр трубки?
Егор, сложно померять не имея штангеля...
A.Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 23:25
#96
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Дорогой сэр,не задавайте вопросов,если вы хотите найти не сам способ ремонта, а кого-то, кто сделает. прямо так и пишите- ищу того. кто сделает.
А если вас вежливо пошлют- ну так оно такое сообщество- грубияны...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2016, 23:26
#97
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну если так, привози, померяем. Лату можешь вынуть, хотя бы?
Трубки какие-то были у меня, ну или закажешь. Еще всетки позвони в Марабу, мож там есть прайдовские.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2016, 01:42
#98
A.Dimas
Windsurfer

Аватар для A.Dimas
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну если так, привози, померяем. Лату можешь вынуть, хотя бы?
Трубки какие-то были у меня, ну или закажешь. Еще всетки позвони в Марабу, мож там есть прайдовские.
Обе половинки вытащил. Сегодня в ремонтной мастерской обещали помочь. В понедельник будет понятно, есть ли у них лата на замену. Также с форума человек отписал, завтра посмотрит в закромах.

Если не найду вариант покупки целой латы. То буду рад обратится к вам за помощью в ремонте.
A.Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2016, 10:46
#99
ETutukin
Windsurfer

Аватар для ETutukin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 62 kg.
Благодарностей: 2
Если не найдешь замену, обращайся, карбон, смола и штангенциркуль есть
ETutukin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2016, 12:39
#100
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Erss еще паруса ремонтирует, не знаю как латы, но наверно лишние накапливаются.
Напиши потом, как че вышло, всем полезно знать.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2016, 21:25
#101
Romansa
Windsurfer

Аватар для Romansa
 
Club: Пироговские пингвины (MoscowSnowSurfing)
Location: Москва
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 24
Изображений: 3
Я приценивался к карбоновым трубкам и пруткам... Дорого. Поехал на Кожуховскую в магазин Арбалеты и за 200 руб. купил 100% карбоновую стрелу нужного мне размера, диаметра и в 2 раза легче обломка латы. Вклеил эпо. 1 сезон отьездил - полет нормальный. Даю наводку:-помимо стрел, есть еще удилища и спининги. Китайские готовые изделия из карбона в разы дешевле аналогичных кусков материала даже непосредственно от поставщиков.
Romansa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2016, 22:07
#102
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Карбон и не нужен для ремонта стеклянных лат, но стеклотрубки в авиамодельных не продают, только прутки. Они заметно утяжеляют лату. Однако с другой стороны одна карботрубка 10мм стоит всего 440 рублей, при длине метр. Разве это дорого? Из нее получится не одна вставка, 4-5 лат можно починить. Получается примерно 110 рублей за лату ,)

Покупая дешевый карбон, важно знать что берешь. Бросовые трубки делают не намоткой, а тянутым способом, пултрузионка. Она в два раза дешевле, но и прочности никакой, особенно поперек. Лопается, как тростник, веером. Я такие чинил вставками из дерева, получалось прочнее, чем было ,)

Важней однако попасть в диаметр, бывает не так просто подобрать для вставок (феррулин). Чинил пилотажный каркасник с год назад, не смог подогнать... Пришлось взять на миллиметр меньше, и доматывать стеклом.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2016, 17:12
#103
A.Dimas
Windsurfer

Аватар для A.Dimas
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Erss еще паруса ремонтирует, не знаю как латы, но наверно лишние накапливаются.
Напиши потом, как че вышло, всем полезно знать.
У них есть. Но цена за лату 2137!!!
A.Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2016, 17:35
#104
ETutukin
Windsurfer

Аватар для ETutukin
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 62 kg.
Благодарностей: 2
Трубка с плетением стоит вдвое дороже - 750р. - и это при цене за пол метра.

Если нужно, могу намотать из обрезков карбона/стекла похожую трубку, только покороче (за просто так). А какой длины делается вставка, сантиметров 10?
ETutukin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2016, 19:10
#105
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Минимум. Вообще считается 5-10 диаметров, ну, у моделистов по крайней мере.

Можно взять пултрузионку 8мм, и намотать 1мм стекла, пару слоев... Но нужно диаметр знать всеодно, бывает и 11, и 12мм.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot