Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Результаты опроса: Выбор доски на несколько сезонов в Питере
SST Navigator 300 12 63.16%
SST Navigator 300
12 63.16%
SST Freeride 175 Clubline 7 36.84%
SST Freeride 175 Clubline
7 36.84%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.01.2009, 04:38
#16
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Если FIN 42-46 поставишь на такую большую доску то не нужен будет шверт... и вообще лучше начинай с 175 Литров. У меня на безветренные дни лежит Viper 190, я позавчера глиссируя на ней чуть не заснул :)
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2009, 10:07
#17
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
а просто ехать водоизмещением при ветре 2-3 м/с версус может (при большом парусе) ? Или тут уже нужен шверт?

любой плот из чего угодно может ехать при ветре 2-3 м/с. даже дверь. даже с маленьким парусом. Просто очень медленно и не круто к ветру.
Вернуться на берег, имея на доске типа Версуса большой плавник, при недостатке ветра можно. Но займет это много времени. И размер паруса значения практически не имеет.

Если неглиссирующее перемещение всерьез рассматривается как значимая часть перформанса - то альтернативы швертовой доске нет.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2009, 13:43
#18
Steffus
Windsurfer

 
Location: Питер
Не, я имел ввиду что делать на случай совсем хилого ветра. Не подумайте что я против глиссирования Все же склоняюсь к покупке Версуса (доску ведь беру одну, на все погодные условия, а если уж совсем безвтрие - решение одно - купаться!). А подскажите теперь про паруса. Сначала один хочу взять, не особо большой, посовершенствоваться с ним, например 6.8 (и будет на случай ветра посильнее), потом прикупить крупный, типа 9.5. Верно мыслю? (для условий Финского залива имеется ввиду)

И вопрос не в тему... откуда берутся номера на парусах?
Steffus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2009, 17:01
#19
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
смысл поста как раз в том что швертовая доска для слабых ветров - единственное (имхо) решение если хочется все же передвигаться по воде. Все бесшвертовые доски превращаются в плоты как только им недостаточно ветра для глиссирования и для начинающего я лично смысла не вижу торчать просреди залива на бесшвертовой доске когда дует 2-3 м/с. В отличие от них, Навигатор даст возможность уверенно передвигаться даже если ветра совсем мало(те самые 2-3).

Конечно глиссирование по удовольствию несопоставимо с водоизмещающим плаванием, но для уверенного путешествия в пограничный ветер да еще с небольшим (6.8) парусом увы кроме швертовой доски (не обязательно Навигатора) ничего не придумано. Ну еще лоханки конечно (лодки в смысле :) ) но это уже в другую секцию

Если выбор падает на глиссирующую доску, то с парусом 6.8 вы будете много сидеть на берегу и мало кататься. Я бы уж тогда взял 8-8.5 с прицелом именно на глиссирующий виндсерфинг. Если же выбор пока в пользу Навигатора - то 6.8 подойдет. Глиссировать на нем вы будете все равно ближе к 8-9 м/с а для слабых ветров размер паруса такого большого значения как для глиссирования не имеет.

Ответ не в тему-
в нормальных странах номера регистрирует Ассоциация какого-нибудь там виндсерфинга. У нас на данный момент системно этим занимается только Ассоциация Национального класса. www.class.windsurfing.ru детские классы и класс Formula хоть формально к АНК не относятся но принимают зарегистрированные в АНК номера к сведению и стараются по мере сил и возможностей их не использовать.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2009, 22:05
#20
Steffus
Windsurfer

 
Location: Питер
я имел ввиду 6.8 для обучения, а потом 9.5 как основной (если к версусу). Или при Питерских ветрах можно сразу брать по максимуму - 8.5 или 9.5 ? Все же пока склоняюсь больше к версусу, скорость люблю :) А кто подскажет может какую-то статистику ветров в Финском заливе? Я как праздно купающийся-загорающийся замечал что 90% дней ветер весьма бодрящий. Часто по работе бываю в ленэкспо и Прибалтийской, так там по-моему всегда дует хоть куда.
Steffus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2009, 01:57
#21
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Steffus Посмотреть сообщение
Я как праздно купающийся-загорающийся замечал что 90% дней ветер весьма бодрящий
Я вот тоже в прошлой тюльеней жизни думал "нихрена себе какой ветренный город Новороссийск - всегда дует" Оказалось очень сильно ошибался

Я бы швертовую доску вообще как вариант не рассматривал, но это мое мнение, извращенное Просто мне кажется, что при 2-3 м/с вообще ничего не едет - при таком "ветре" любые находящиеся на поверхности водоема предметы (коряги, бутылки, пустые пачки, доски с парусом, презервативы б.у. и т.д.) просто изменяют свои географические координаты под воздействием передвигающихся масс воздуха - называть это катанием как то язык не поворачивается. Такое времяпрепровождение очень быстро надоедает человеку с нормальной психикой
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2009, 12:03
#22
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Такое времяпрепровождение очень быстро надоедает человеку с нормальной психикой

как видите коллега Steffus, вы тронули очень больную тему современного виндсерфинга в принципе. Т.е. что-делать когда на глиссирование не хватает. Брать швертовую доску или коматозить на берегу.
Сейчас народ до компов с каникул доберется - и тут такое начнется...

что касается обучений на Версусе с парусом 6.8, то я свое мнения никогда не скрывал (не стоит только считаеть его единственно верным ) - учиться на прокатной снаряге надо до выхода на глиссирование. Раньше покупать свое -пустая трата денег.


to skat
масса народу в европах на швертовых досках плавает по речкам-болотам и нормально, за психику не беспокоится :)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2009, 16:16
#23
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
масса народу в европах на швертовых досках плавает по речкам-болотам и нормально, за психику не беспокоится :)
та я знаю! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2009, 19:12
#24
Steffus
Windsurfer

 
Location: Питер
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
учиться на прокатной снаряге надо
Да я поучился немного. Все так легко получалось что уже не хочется на прокат тратиться. Поплавать, развернуться и вернуться не проблема в умеренный ветер. Да и вообще я люблю учиться сам и на своем, хоть, соглашусь, так дольше. Но сам процесс приятен :) Теории в инете полно, а еще мне книжку подарили "Саймон Борнхофт - Виндсерфинг. Руководство по снаряжению и техническим приемам" - очень вдохновляющее чтиво :)

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Брать швертовую доску или коматозить на берегу
Взял бы я 2 разные доски на случай такой, но, сам понимаешь, финансы... Придется выбирать что-то одно. А тему нельзя переименовать в Versus vs Navigator? Людей клублайном не путать, с ней уже все ясно.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
та я знаю! :-)
Интересный корабаль :) почти 5 метров длина... куда ж такое чудо дома то ставить?

Последний раз редактировалось Steffus; 05.01.2009 в 22:13
Steffus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2009, 22:19
#25
Kiros
Windsurfer

Аватар для Kiros
 
Location: СПб
Weight: 110 kg.
пока я не катался, мне тоже казалось, что в СПб оч много ветра как начал кататься понял что это далеко не так, ветер конечно есть но он большей частью слабый, 5-6м., а на такой ветер лучше формулы пока не чего не придумали… )))))

P.S.
(не думайте что я фанатик формулы))))
Kiros вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2009, 23:51
#26
Steffus
Windsurfer

 
Location: Питер
Цитата:
Сообщение от Kiros Посмотреть сообщение
большей частью слабый, 5-6м
Ну а с парусом 9.5 наверно ж потянет и версус на таком ветру. Правда? :)
Steffus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 12:32
#27
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
парус потянет. А вот ездок начинающий потянет такой парус?
Впрочем если есть желание самому учиться до глиссирования - то и 6.8 к Версусу вполне себе пойдет. Большую часть времени в водоизмещающем барражировании - потом если дунуло обучение катапульте.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 12:34
#28
Kiros
Windsurfer

Аватар для Kiros
 
Location: СПб
Weight: 110 kg.
с 9.5 наверно потянет )
Kiros вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 16:43
#29
Steffus
Windsurfer

 
Location: Питер
Цитата:
Сообщение от Kiros Посмотреть сообщение
на такой ветер лучше формулы пока ничего не придумали
а RS:X ? :)
Steffus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 19:12
#30
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Steffus Посмотреть сообщение
а RS:X ? :)
RS:X!? лучше уж купить какой нибудь виндгляйдер 40-х годов выпуска - по каталке таже фигня, зато экономия в деньгах около 95%
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot