Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.05.2013, 03:06
#181
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Олег, вот ты все правильно написал, однако из этого вполне логично следует вывод, что если ты не гонщик ПВА и матчасть у тебя не спонсорская, то смысла в покупке топового одноразового паруса мало. Крутая матчасть сама по себе не едет, едет чел на этой матчасти, и пока у него не будет соответствующего опыта, разница между топовым парусом и простым фрирайдом будет минимальна.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 03:59
#182
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Олег, вот ты все правильно написал, однако из этого вполне логично следует вывод, что если ты не гонщик ПВА и матчасть у тебя не спонсорская, то смысла в покупке топового одноразового паруса мало. Крутая матчасть сама по себе не едет, едет чел на этой матчасти, и пока у него не будет соответствующего опыта, разница между топовым парусом и простым фрирайдом будет минимальна.
Выводы сделаны совсем неверные, основанные сплошь на мифах к сожалению...

Миф 1. Все гонщики только "крутые профессионалы".
Много лет пишу одно и то же, цифры привожу (но толку нет по-прежнему...).
"Гонщики PWA" составляют не более 10% от "гонщиков" вообще.
Большинство формульных и слаломных гонок чисто любительское мероприятие,
несмотря но то, что в самых представительных из них участвуют и те самые "10%".
Да, эта ситуация совершенно не соответствует тому, что наблюдается в России,
но от этого она не перестаёт быть таковой.

Поверьте, в основном это обычные люди, имеющие свою работу, совершенно не связанную с виндсерфингом,
и занимающиеся гонками просто потому, что им это нравится.


Миф 2. Гоночные паруса "одноразовые".
Это совершенно не так, о чём я писал даже и в этой ветке.
Чтобы в этом убедиться, достаточно просто поездить годик по нормальным гонкам.
Да даже если просто потратить пару дней на анализ совершенно открыто доступных списков
матчасти по чемпионатам мира и континентов, этапам еврокубков и т.п. хотя бы лет за 5-6, это станет самоочевидно.
Люди успешно гоняются на парусах 3-5 и даже более летней давности, ничуть от этого "не страдая".

Миф 3. "Обычный катальщик" не может оценить разницу в работе гоночных и обычных парусов.
"Обычный катальщик" даже весьма средней квалификации эту разницу почувствует моментально...
При условии, что кто-нибудь рискнёт дать ему попробовать свой правильно настроенный формульный комплект,
особенно если ветер меняется в очень широком диапазоне, например от 5 до 20 узлов.
(Например у нас в клубе такое часто случается при восточных ветрах, и сегодня было именно так).

Вот тогда, он приезжает буквально с выпученными глазами, и орёт "Как это работает?
Почему мне с моей семёркой тут передоз, а на вашем 10.7 я комфортно еду..
.".
Таких сцен я навидался... Он бедолага бегает, спрашивает, а все "формулисты" просто ржут .

Но вот чего этот "катальщик" действительно сразу никогда не сможет, это
во-первых самостоятельно правильно настроить такую матчасть, потому что этому надо учиться,
а во-вторых нормально проехать гонку, просто окончив её в контрольное время,
потому что этому тоже надо долго учиться...


В общем, нормально всё на самом деле и с гоночными парусами вообще, и с NP в частности.
Кто хочет, тот всё премудрости поймёт, надо лишь захотеть, и двигаться правильным образом.
А "правильный образ действий" в данном случае - просто ездить на нормальные гонки.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 10:21
#183
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Выводы сделаны совсем неверные, основанные сплошь на мифах к сожалению...
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Всё нижеследующее относится в основном к гоночным парусам.
Да, NS возможно прочнее.
Но в гонках их нет как явления, также как нет и MS, Sailworks, и многого-многого другого, что вроде бы "популярно". ...
Никто никого "не заставляет" кататься на NP. Однако уже почти 15 лет, невзирая на все
реальные и мнимые "косяки", гоночные NP почему то безоговорочно доминируют, являясь фактически монополистом.
Ответьте сами себе - с чего бы вдруг "это ж-ж-ж"... Оно ведь явно "неспроста"...
Лежу в гипсе (кайт сцуко опасный!) есть время поискать для себя ответ -
что-то у меня МИФ "о безоговорочном доминировании NP" развеиввается:
во-1-х, на упомянутом ЧМ в Лиепае из 120 гонщиков основными было заявлено
NP - 52 - действительно больше остальных,
но - Gaastra - 35, Severne - 17 - это ж нельзя считать "безоговорочно",
во-2-х, если посмотреть на ЧМ упомянутых "10% гонщиков PWA" (взял 20 лидеров для круглого счета):
NP - 9, но
в 1-й шестерке только Марчинский (бронза) на NP, но ему сам бог велел - он рсх-ер,
Чемпион - Gaastra, Severne - серебро, есть в 20-ке и Norht Sails, есть и Maui Sails !
в-3-х, если же взять текущую 20-ку рейтинга FW - практически совпадающую
с 20-кой на ЧМ, в десятке только 3 NP, причем замыкают 10-ку.
З.Ы. "Starboard " - сомнений нет!
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 10:29
#184
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Ну у всех нервы не железные - заплатить 3000 евро за верхушку и ждать что первым лопнет мачта гик или парус или сразу в переделку отдать и ещё заплатить.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 11:45
#185
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от MD 07 Посмотреть сообщение
zakharov, что за бред здесь развел??? хорошо что кайты к тебе не обращались ремонтировать..
В смысле... не обращались???
Кайтов - то я как раз ремонтирую гораздо больше чем парусов!!!


По кайтам - если там вижу какой-то откровенный конструкторский косяк у тех брэндов, которые мне небезинтересны, то примерно понимаю, кому и в каком виде эту информацию поэффективнее донести, чтобы хотя бы попытаться повлиять на исправление дефекта!
И примеров могу привести не один и не два...


Ну если можно что-то исправить, то зачем терпеть откровенные конструкторские ошибки и преждевременное умирание матчасти??? (ну если только это конечно не умышленная политика фирмы. )

Пока позвольте откланяться, но далеко не уходите, и чипсиков запас в холодильничке придерживайте.

Будет еще и третья серия.... ну так, примерно, через недельку -две... надо матерьяльчик подсобрать :-)

Олег Параданов, я готов подписаться под каждым Вашим словом, насчет тогочто мол "нехрен со свинным рылом в калашный ряд" и всего такого прочего, если на каждом подобном парусе будет большими буквами прописан дисклаймер : "Для простреленых не голову гонщиков онли!!! Ресурс службы до первой поломки - 10 гонок!!! ", и если вы их будете продавать только таким гонщикам, причем с соответствующими предупреждениями.

Но ведь получается что вот, например, у нас в городе таких "простреленых"по пальцам сосчитать, а катать на 11-ти 12-ти метровых парусах хотят многие, всилу специфики озерных ветровых условий.

Что они купят при всем богатстве выбора - ну конечно же лучший в мире парус, хотя может быть все его выдающиеся гоночные качества человеку-то и не очень нужны!!! А вы говорите что манагеры и рекламщики плохо работают.
Кто б.у шный где на гоночках вымутит, а кто и на новый раззорится.

И тот факт что его новенький Прайд легко может развалиться на 10-й каталке, для такого счастливого покупателя никак не оправдается тем, что на точ таком же парусе кто-то, находящийся на полном спонсорском обеспечении, где-то там в 5-ку на ЧМ вошел...

Знаете, какая одна из самых популярных фраз, которую мне доводилось слышать с момента начала этой темы и тут от корешков, и в отзывах по почте???

"ХОРОШО ЧТО ПРАЙД НЕ КУПИЛ... КАК ЧУВСТВОВАЛ..."

А кому-то ведь почувствовать не посчастливилось...
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 12:08
#186
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение

что-то у меня МИФ "о безоговорочном доминировании NP" развеиввается:
во-1-х, на упомянутом ЧМ в Лиепае из 120 гонщиков основными было заявлено
NP - 52 - действительно больше остальных,
но - Gaastra - 35, Severne - 17 - это ж нельзя считать "безоговорочно",
во-2-х, если посмотреть на ЧМ упомянутых "10% гонщиков PWA" (взял 20 лидеров для круглого счета):
NP - 9, но
в 1-й шестерке только Марчинский (бронза) на NP, но ему сам бог велел - он рсх-ер,
Чемпион - Gaastra, Severne - серебро, есть в 20-ке и Norht Sails, есть и Maui Sails !
в-3-х, если же взять текущую 20-ку рейтинга FW - практически совпадающую
с 20-кой на ЧМ, в десятке только 3 NP, причем замыкают 10-ку.
З.Ы. "Starboard " - сомнений нет!
Всё что происходило в Лиепае вряд ли вообще сильно показательно.
Народ туда в основном просто не поехал (ибо место не то совсем...),

Не знаю, что и как считалось, картинку эту уже публиковал, ниже она еще раз.




По всем антимонопольным законам доля 30-35% считается монополизмом.

Что касается рейтинга "первой 20-ки"- это как раз те самые 10% в том числе,
и сравнивать их матчасть имеет немного смысла по причинам, которые я уже неоднократно указывал.
А именно - первые человек 10-15 это "чистые профессионалы", "приписанные" к фирмам.

Поэтому там всё перемешано. А вот то что дальше, как раз и показательно. Я имею в виду
тех самых квалифицированных любителей, которых большинство, и для которых это не "работа",
а удовольствие. У этой категории никаких вопросов в принципе не возникает.
Что, кстати, посты от реальных людей в этой же ветке и подтверждают.

Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Ну у всех нервы не железные - заплатить 3000 евро за верхушку и ждать что первым лопнет мачта гик или парус или сразу в переделку отдать и ещё заплатить.

Тут нужны не "железные нервы", а чёткое понимание ради чего, и зачем "так мучатся".
До этого просто дорасти надо...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 12:18
#187
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Вот тогда, он приезжает буквально с выпученными глазами, и орёт "Как это работает?
Почему мне с моей семёркой тут передоз, а на вашем 10.7 я комфортно еду...".
Я давно сформулировал для себя правило: чем хуже катаешься, тем лучше матчасть нужна.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 12:27
#188
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Я давно сформулировал для себя правило: чем хуже катаешься, тем лучше матчасть нужна.
100%, всегда об этом писал и говорил.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 12:59
#189
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
угу, начав мало-мальски катаца хорошо,- пропадает надобность в самой лучшей снаряге, достаточно просто хорошей. еесно хорошесть каждый для себя определяет сам.(кому-то шашечки,а кому-то ехать)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 21:29
#190
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
+ ещё чем говенней условия каталки тем больше от 100% карбона кайфа (лучше матчасть )
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 21:36
#191
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
И тот факт что его новенький Прайд легко может развалиться на 10-й каталке
Это не факт, это чушь. В прямых руках новенькие прайды, как и большинство остальных брендов, годами служат.

Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
ХОРОШО ЧТО ПРАЙД НЕ КУПИЛ... КАК ЧУВСТВОВАЛ...
ЧЕМ чувствовал?

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
то смысла в покупке топового одноразового паруса мало
А интересно, это что за паруса такие? Топовые одноразовые? Никогда не слышал. Просвети плиз.

Всем, кто тут аналогию проводит с гонщиками ПВА и прочими чемпионами, господа, не льстите себе, если у них паруса долго не живут, то это не потому что паруса плохие, а потому, что эти люди в силу своей физухи, интенсивности выходов на воду и т.д. могут выжимать из парусов все, в отличие от нас. Я так думаю, что год у профика можно парусу запросто засчитать за три у любителя, если не за пять. Плюс меняют они их каждый год не потому, что парус износился, а потому что вышла новая модель и надо её рекламировать.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 21:41
#192
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
да гавно ваш монофильм, технора x-paly карбон. Дакрон в парусах и люминий в мачтах и 25 кг стекла в доске!!! ни один комплект не сравнится по надежности, чё не катаете то?
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 21:43
#193
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Я давно сформулировал для себя правило: чем хуже катаешься, тем лучше матчасть нужна.
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
+ ещё чем говенней условия каталки тем больше от 100% карбона кайфа (лучше матчасть )
Железно!

2 zakharov
Пишите. Читать интересно. И не только про Прайд.

2 koenig
Все очень логично написано. Мне понравилось. Проясняет ситуацию. Но из написанного также следует простой вывод - когда к дилеру приходит простой катальщик и говорит: "Хачу RS-R", дилер как порядочный человек должен отказать и предложить вариант попроще и сказать для RSR
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
надо сильно "вырасти над собой"
и на вопрос "почему?" дать ссылку на это обсуждение.
Если заблуждаюсь, пусть старшие товарищи поправят меня.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 22:09
#194
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
кто-то, находящийся на полном спонсорском обеспечении, где-то там в 5-ку на ЧМ вошел
Ты сильно удивишься, но у большинства профиков есть лимит матчасти, которую он получает. Очень часто это минимум и если он порвал парус, то следующий ему не "дадут", а продадут. С райдерской скидкой, но только не бесплатно. Так что полное спонсорское обеспечение это очередной миф. Там люди работают и деньгами не разбрасываются, ни профики, ни тем более спонсоры.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 22:31
#195
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Хорошая отмаза, не получилось, не верю! :) Но раз у меня есть возможность, то напиши:

Вопрос для голосования?

Варианты ответов?
Готово http://www.raceyou.ru/thread14147.html
Не разобрался сразу где галочку поставить, чтобы опрос прикрутить. Как говорится: "извиняюсь, виноват, из деревни, быковат" Но исправился)))
Shav вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot