Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.04.2016, 22:07
#76
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Формула тоже требует неестественного ребрения. Это неорганично, надо держать ноги как у балерины, и они быстро устают.
Широкая (современная) формула с хорошим плавником ребрится сама. Буквально)) Например, 167w + Z достаточно слегка пяточкой в борт толкнуть и сама выходит на ребро.
ВС + крыло: не умеем мы шарниром давить в одну сторону. Направление вектора зависит и от силы ветра и от курса, и от скорости. Поэтому вектор тяги "гуляет" не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. В ВС всё чудесным образом уравновесилось: растёт скорость, ЦБС смещается назад, нос задирается, а тут как раз и MFP нос возвращает куда положено, и ЦП уходит к корме. Поэтому любое устройство под ногами, имеющее постоянное положение ЦБС, будет трудно сбалансировать парусом. Это хорошо заметно на зимних снарядах.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Мало того, вверх идти даже легче, чем в бакштаг и галфвинд.
Вот-вот, я как-то на соревах в Анапе в сильный ветер в берег "опростоволосился" - с 12-шкой было не вернуться на берег в бакштаг, мог только нарезать в море)) Пацаны сказали: положил бы парус и дрейфовал, но как-то неспортивно)) В общем часа 2 пытался слиться, кое-как дошёл)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2016, 22:42
#77
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Кстати, что касается глиссирования в 3 мс.

На кайт-рейсе общая длина 3 плавников больше метра. А на формуле плавник 70см ограничен только правилами класса. Абс. уверен, что если заказать плавник 82-85 см, с тем же 12 парусом комплект отлично поедет в 3мс, там и с 70 см совсем чуть обычно не хватает, дополнительные 15% мощности дадут нужный эффект.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2016, 23:01
#78
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
... растёт скорость, ЦБС смещается назад, нос задирается, а тут как раз и MFP нос возвращает куда положено, и ЦП уходит к корме.
МФП сильно зависит от наклона мачты назад. Если сильно завалить, то МФП делается отрицательным.
Как-то раз раздуло 25-30, я думал, выйду (на Формуле) с парусом 6м, типа легче-же будет.
Ага. Доска просто взлетает с места. Пока разгоняешся и стоиш на палубе посреди доски, едет.
Но как поехала, охота-же в петли, ибо доска скачет по чопу. И трапой прицепиться охота, ибо тяга даже с 6м сильная.
Но как только отхожу назад, в петли, и наклоняю мачту чтобы как привых, сесь трапой и жопой компенсировать тягу,
Так доска взлетает, встает на дыбы, гарцует на плавнике и падает.
Вспомнив совет увеличить МФП сдвиганием шарнира вперед, сдвинул на всю вперед. ЕЩЕ ХУЖЕ. Взлетает еще не доходя до петель.
А вот сдвинул назад на всю, лучше стало. Но все равно, сесть трапой на гик было невозможно, только держать на вытянутых руках.
Так и вернулся на берег. Думал, потому, что у Формулы типа расстояние от петель до мачтпогона больше, чем у слаломок.
Померил, нет не больше. Тогда откуда такой эффект?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2016, 23:09
#79
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Тогда откуда такой эффект?
А плавник был формульный, или 32-36 см (под парус 6.0)?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2016, 23:39
#80
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А плавник был формульный, или 32-36 см (под парус 6.0)?
плавник формульный, 64см.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2016, 00:06
#81
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
МФП сильно зависит от наклона мачты назад. Если сильно завалить, то МФП делается отрицательным.
... Вспомнив совет увеличить МФП сдвиганием шарнира вперед, сдвинул на всю вперед. ЕЩЕ ХУЖЕ. Взлетает еще не доходя до петель.
А вот сдвинул назад на всю, лучше стало.
... Тогда откуда такой эффект?
Ну не отрицательным конечно) У маленького паруса ЦП при большОм наклоне мачты становится почти на уровне передней руки. У большого паруса всегда выше и возникает приводящая сила, которую компенсируем вывешиванием (по сути через упор в плавник). Одновременно при бОльшем вывешивании увеличивается МФП, так как трапконцы тянут вниз по диагонали (вертикальное давление смещается от ног к шарниру). Итого, ниже ЦП - меньше вывешивание - вертикальное давление остаётся у ног. Теорию можно проверить если для маленького паруса поставить гик пониже, а удлинитель поставить на побольше (чтобы трапконцы не стали горизонтально).
Вторая причина - чем больше наклон мачты, тем меньше момент от тяги паруса, прижимающий нос вниз.
Но это не значит что правило сдвига шарнира вперёд чтобы прижать нос не работает, так как действуют много факторов и в зависимости от площади и геометрии паруса меняется их соотношение (факторов).
ЗЫ
Лучше создать отдельную тему дабы не оффтопить.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2016, 03:10
#82
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Так доска взлетает, встает на дыбы, гарцует на плавнике и падает
Виндсерфинг это взаимодействия двух стихий и когда они уравновешены происходит красота и гармония. Нет сомнений, что одна из стихий вода. Но скажи, почему ты решил, что вторая стихия это человек?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2016, 10:45
#83
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Тогда откуда такой эффект?
Такой эффект как раз от паруса 6.0,
вернее от соотношения высоты гика и ширины доски.
Не зря на формульных парусах гик ставится на высоту глаз. Тогда в рабочем положении при заваленном назад и вынесенном на ветер парусе тра- шкоты оказываются там, где нужно, и тушка передаёт свой вес на шарнир. На нормально набитом маленьком парусе такой высоты гика физически не добиться, вот рычага и не хватает. Можно конечно поднять галсовый угол с помощью удлинителя, тогда и гик поднимется, но лучше взять пусть и больший, но стандартный формульный парус. Он и постабильнее будет.
Когда сдвигаешь шарнир вперёд этот рычаг ещё уменьшается.Геометрия, однако.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2016, 14:34
#84
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
FW - топ парусно-глиссирущих, Кайт-фоил - топ крылатых.
Кто настроен по-взрослому играть в спортивные игрушки - им выбирать из этих.
Пётр Владимирович, очень хорошо сказано: "по взрослому играть в спортивные игрушки".
Видимо в кайт, как в спорт-игрушку играть легче. Наблюдаю много бывших формулистов на рейсовых кайтовых досках с 19 м куполами.
В принципе, кайт единственный из известных мне видов спорта, где возможно начать в 40+ лет в свободное от работы время и выполнить кандидата или даже мастера спорта, а в зимнем кайте ещё и выиграть чемпионат мира например.
Обычно в любом другом конкурентном виде спорта люди ближе к 40 годам со спортом заканчивают, а в кайте всё только начинается.
Это касательно игр в спортивные игрушки.


Если сравнивать в эксплуатации, то в условиях закрытого водоёма, на формуле, проигрывал Денису Гаращенко и Ко (вроде считаются серьёзными кайтерами-спортсменами) и по углам и по скорости. И не видел ни одного сёрфера кто бы выиграл. Единственно возможно выиграть на резком усилении от 5..6 м/с до 10...12 м/с, когда видимо куполов 19 м или 21 м становится многовато. Да и качество ветра вверху где кайт, видимо выше чем на уровне паруса, опять же в условиях закрытого водоёма. Да и ветровой диапазон на гоночном кайте шире чем на формуле. Затрат сил как утверждают сами кайтеры (бывшие формулисты) нужно меньше.
В плане безопасности на формуле тоже не особо куда-то выгребешь если произошла поломка. Только дрейфовать реально. Выгрести половинкой мачты против отжимного ветра как выше писалось не удавалось, даже не лютого ))
Из минусов гоночного кайта замечу пожалуй только эстетичность стойки на доске, но это дело вкуса.

Однако остаюсь поклонником формулы, даже и не знаю почему.
Ещё пару строк и обращу сам себя в гоночные кайтеры, так что заканчиваю
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2016, 21:25
#85
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Интересно, пробовал кто-нибудь Серенити с формульным парусом 11+? Не получится ли, что она даст фору обоим видам при слабом ветре, как минимум по углам, а то и по скорости набора высоты?
Сам бы взял, но не по карману...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2016, 22:00
#86
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Интересно, пробовал кто-нибудь Серенити с формульным парусом 11+? Не получится ли, что она даст фору обоим видам при слабом ветре, как минимум по углам, а то и по скорости набора высоты?
Сам бы взял, но не по карману...
парус будет не поднять при ширине Серенити.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2016, 22:16
#87
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я пробовал монолыжу с парусом 11, это покруче серенити. Однако как у паровоза пар в свисток, вся сила ушла на удержание паруса ,) Оно конечно ехало при очень слабом ветре, но двигаться быстрее кайта все равно не получилось. Еще ж намах, а какой тут пампинг, если даже не знаешь, где у тебя ноги - не до того, чтоб с ними разбираться (
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2016, 22:51
#88
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Интересно, пробовал кто-нибудь Серенити с формульным парусом 11+? Не получится ли, что она даст фору обоим видам при слабом ветре, как минимум по углам, а то и по скорости набора высоты?
Сам бы взял, но не по карману...
Не Серенити, но я пробовал с парусом 9.8 мою фойл-лодку. Она попрогонистее Серенити будет.
Серенити: дл 460, ш 61.5, К дл/ш = 7.5
Моя лодка: дл 390, ш 32.5, К дл/ш = 12
Поначалу я тренировался, ездил без фойла (самолетика), только со стойкой, которая образовывала собой плавник длинной 1м.

Ну че сказать. Когда ветра ну очень мало, узлов 4-6, лодка ехала легко. Очень легко, и довольно ходко. И вырезалась очень высоко.
Равновесие держать трудно, но можно. "Плавник" помогает.
Но дальше некоторого порога скорости, как в стену упираешься. Это когда скорость лодки примерно равна 4м/с. Упираться надо неслабо.
Вся энергия идет в создание передней волны. Формула ее бы перескочила и вышла на глисс. А байдарка может ее только проткнуть носом. Да и то недалеко, примерно на 1/4 корпуса.
Все как по теории, порог скорости для ВИ режима. И даже лопух не может создать такой тяги, чтоб преодолеть это сопротивление.
Думаю у Серенити корпус длиньше и этот порог дальше. Ну где-то 4.5-5м/с. Быстрее она не пойдет.
А на скорости 3-4 м/с Формулу уже можно растолкать на глисс. Ветра для этого надо узлов 8-9.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2016, 22:49
#89
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Думаю у Серенити корпус длиньше и этот порог дальше. Ну где-то 4.5-5м/с. Быстрее она не пойдет.
А на скорости 3-4 м/с Формулу уже можно растолкать на глисс. Ветра для этого надо узлов 8-9.
У меня тоже сложилось впечатление, что Формула при 11-й верхушке выходит на глисс при ветре чуть менее 5м/с. Но при ветре 4м/с уже всё, не растолкать. Не далее как сегодня именно при 4м/с пытался разогнать. Не идёт! Пока машешь - держит свои 3,5м/с, как только перестал - тут же садится в воду. Знаю, что этот ветер 4м/с, потому что юго-восточный ветер без порывов у нас бывает строго до 4м/с. 4,5 - уже с порывами и, если успеешь - можно разогнаться, 5 - уже без проблем, 5,5 - сама поедет. Естественно, без точных замеров, всё на уровне "мне так кажется".
Если же Формула уже сама идёт 4м/с - то тут не очень понимаю, что ещё расталкивать, прыгнул в петли - и погнали... Вот 3,5м/с - маловато, но, если ветер ровный - легко растолкать.
Что касается замеров скорости самой Формулы - то тут всё без ,мне кажется", замеры по gps много-много раз, и сейчас по виду следа за своей доской я могу достаточно точно сказать, какая в данный момент скорость, вплоть до выхода на глисс.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2016, 02:29
#90
Chemer
Windsurfer

 
Location: Саки
Weight: 99.4 kg.
Благодарностей: 1
latad:
Что касается замеров скорости самой Формулы - то тут всё без ,мне кажется", замеры по gps много-много раз, и сейчас по виду следа за своей доской я могу достаточно точно сказать, какая в данный момент скорость, вплоть до выхода на глисс.
И ?
Chemer вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot