Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.08.2014, 10:23
#1
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Коникотомия - спасение от удушья

Перенесено из темы про уборки (админ)

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
и мне в рот залетает оса. Я канешна тварь это сразу выплюнул то того момента, когда она меня успела бы ужалить, но представил потом себе худший вариант - укус, отек слизистых и усе, ппц, ни вдохнуть ни ... .

Вчерась на Пле серфера оса укусила в язык в момент поедания мяса.
Ничо вроде,
правда и набрызгали и намазали и таблетками супрастина накормили на всякий случай.

А вообще да, смертельно опасно, у мамы сосед так помер - на трибуне стадиона на глазах у сына
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2014, 19:55
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
А вообще да, смертельно опасно, у мамы сосед так помер - на трибуне стадиона на глазах у сына
Я о том же тогда подумал. Учитывая, что если в горло цапнет, таблетки помочь не успеют, надо инъекцию делать, а где в серфаптечке найдешь ампулы супрастина и шприцы?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 10:58
#3
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Я о том же тогда подумал. Учитывая, что если в горло цапнет, таблетки помочь не успеют, надо инъекцию делать, а где в серфаптечке найдешь ампулы супрастина и шприцы?
Радикально надо. Разбираем ручку, берем трубочку и дырявим трахею. Но кто мне такое сделает?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 11:20
#4
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Радикально надо. Разбираем ручку, берем трубочку и дырявим трахею. Но кто мне такое сделает?
Я тоже об этом подумала. Я однажды даже прочитала в сети, как это делать. Впечатлилась случаем, когда у нас в Чите погиб ребенок, подавившись конфетой, скорая не успела, а папа ребенка был рядом, но ничем помочь не смог, хотя шанс был.

Мне кажется, без подготовки это почти нереально. Во-первых, я тогда, помню, изучала картинку и пыталась найти у себя на шее место, где надо резать - фиг поймешь, куда именно тыкать. Во-вторых, в нужный момент вряд ли быстро сообразишь, где взять трубочку. В-третьих... Короче, это надо курсы проходить, а так - только наудачу, вдруг повезет (скорее всего - нет).
Agata на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 11:23
#5
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Но если не делать то не повезет точно.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 11:32
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Но если не делать то не повезет точно.
А если делать и не повезет - УК РФ, нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего. И никогда ты не докажешь, что хотел помочь. Надо короче курсы проходить. Вон, Раджа курсы проходил, он нам все расскажет сейчас, как быть в такой ситуации.
Agata на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 11:37
#7
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Агата, вообще умертвить человека и очень сложно и очень просто. Но если шею протыкать а не кровенесущие артерии, то в любом случае до приезда скорой, или до больницы человек протянет. Без воздуха нет.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 12:09
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Пыталась найти у себя на шее место, где надо резать - фиг поймешь, куда именно тыкать.
Ну место-то очень просто. Каждый кто хочет знать где оно - сделайте так, перед зеркалом: запрокидываем голову вверх, видим торчащий кадык, если не видим (Agata - у женщин он не так торчит), идём по средней линии шеи от подбородка вниз и находим выступ кадыка на ощупь. Далее вниз небольшой щелевой провал-ямочка, а дальше - толстое хрящевое кольцо, которое кто-то называет "щитовидка", а кто-то "первое кольцо трахеи", на самом деле это кольцо - перстневидный хрящ. Так вот, щелевое углубление, которое сразу под выступом кадыка и над перстневидным хрящом - вот это место и есть, называется в медицине оно "коническая связка", отсюда и название манипуляции - КОНИКОтомия. В литературе есть более сложное название "щитоперстневидная мембрана", потому что мембрана между ЩИТОвидным и ПЕРСТНЕвидным хрящом, это одно и то же.

А если боишься последствий при неблагоприятном исходе - закон защищает - это раз, сними фото или 5 секунд на видео на мобильник как было дело - и действуй. Запись/фото будет доказательством.

А вообще достаточно там где есть осы - кушать медленно. Супрастин при таком укусе Вас не спасёт, там преднизолон и адреналин нужен, супрастин тоже делается, но не в первую очередь. При настоящем анафилактическом (аллергическом) шоке летальность высокая даже при 03. У меня случая 4 за всю практику было, спасали.

В инъекциях надо возить с собой преднизолон, особенно аллергикам и астматикам.
Если по серьёзному, когда райдер склонен к аллергии, приехал на новый спот - сходи на ресепшн и спроси как дела с неотложной помощью, телефон спасателей/СМП и т.д. Я так ради смеха спросил в Дахабе на "5 квадратах" и "Harry Nass", у последних мне понравилось, даже дефибриллятор есть.

У меня на каталку всё с собой, ящик в машине, без него "очково" как-то уже давно...
Начитался про уборку и катапульты - жесть...

Только ИМХО мы оффтопим тут, надо перенести в раздел "Медицина" - модератор, да смилостивится гнев твой...
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 12:19
#9
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Вот схема
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: коникотомия-1.jpg
Просмотров: 1879
Размер:	41.1 Кб
ID:	18361  
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 12:37
#10
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Да, я вспомнила, почему по той картинке не могла понять, где надо резать - потому что у меня кадыка нет, а там мужик был нарисован.

Давайте про уборку расскажу, чтоб не оффтопить. Правда, это не страшно, скорее ржач.
Как-то раз давно делаю водный старт. Ветра нет, вишу под парусом с двумя ногами на доске, жду порыва. (А вот да, нефиг обе ноги на доску закидывать, теперь-то я так не делаю!)
Бах - порыв, очень сильный. Меня моментом выдергивает на доску, парус выдирает из рук, сама я по инерции пробегаю пару шагов по доске и падаю в воду где-то в районе носа. Все бы ничего, но тут я выныриваю, и мне ровно в челюсть приезжает доска :) больно, блин. Челюсть цела, (не считая ссадины), доска - нет ))) очевидцы подкалывают: у тебя челюсть карбоновая ))) на самом деле, конечно, дыра в доске видимо уже была, просто я не замечала.

А про те уборки, которые страшные были - я тут уже рассказывала, уже по-моему все в курсе, так что повторяться не буду. Самое жуткое было - стирка в прибое на глубине полметра вместе с матчастью (вернее, под ней). Бррр!
Agata на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 12:42
#11
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Где надо резать - потому что у меня кадыка нет, а там мужик был нарисован.
Резать не надо, надо КОЛОТЬ, посередине (между право и лево), сосудов посередине в этом месте нет, они по краям крыльев кадыка.
А кадык после нескольких попыток научишься найти на ощупь. Как водный старт :)
А катапульта с водного старта - прикольно. Ну почти катапульта была же :)
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 02:54
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Нас учили такое делать, до практики слава богу не дошло и очень надеюсь никогда не дойдет. Но мне всегда было интересно - че, серьезно, ручкой можно? Разве она кожу проткнет? Кожа ведь не бумага, а очень крепкий материал - натянется и отыграет. Мне кажется пластиком если ударить в горло, то переломаешь хрящи, но кожу не проткнешь. И еще интересно было бы узнать, какой диаметр достаточно, тоже про ручку - в районе 6 мм, в принципе это нормально, ноздря примерно такая же, одной дышать хватает, все знают, но ведь внутри ручки не 6 мм, а 2-3, а это очень мало, через такую трубку дышать невозможно.

Погуглил чуть, есть и специальные приспособы в продаже:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Наверное надо в аптечку добавить скальпель в герметичной упаковке (не чтобы резать веревки и открывать консервы, а чтобы в аптечке был скальпель, и упаковку не вскрывать, чтобы не заржавел за годы хранения).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 08:57
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Теоретически ручкой проткнуть можно, практически успех сомнителен. В описанном случае укус осы вызывает не только отёк "горла" с механическим перекрытием просвета дыхательных путей, но и аллергический шок, возможен спазм бронхов, который Вы перепутаете с асфиксией на уровне гортани. Точного размера "ручки" я думаю не скажет никто, это эмпирика, потому что диаметр гортани и трахеи и размер трубки для разных людей будут разные. Совершенно верно, skat, выпускаются специальные одноразовые устройства по размеру сравнимые со шприцом в упаковке - специально для этой процедуры. Вот такое устройство и надо иметь в аптечке. (Не путать с устройством для дыхания рот-в-рот, это другое.)

Skat, трахею мы не дырявим, она ниже, по этому тему предлагаю переименовать в такое название: "Коникотомия - спасение от удушья".

Мне по долгу службы приходится часто проводить занятия по первой помощи, даже на "5 квадратах" в Дахабе однажды рассказывал, вот бы всех вас интересующихся собрать бы где-нибудь... А мне бы power-jibe показали как следует взамен :)

На самом деле, курсы профессиональной первой помощи - крайне нужная вещь для сёрфера, ИМХО. Спорт всё-таки не настольный теннис, да и забираемся мы часто в малолюдные места...
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 10:28
#14
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Даже хорошо было бы. В разделе медицина выложить практические указания как действовать в той или иной ситуации. Как шину наложить правильно, на какое место жгут. Врачей же много на сайте. Курсы - вещь отличная. Но посещение их массово - сомнительно. А так, если будет инфа - где то в голове отложится. Я вот на курсы ДОСААФ в молодости ходил - права получал. Так мы понять не могли - зачем курс мед помощи был такой серьезный. Но то СССР было и готовили нас для армии.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 00:54
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Уважаемые братья и сёстры, я вижу неподдельный и искренний интерес к профессиональным навыкам первой помощи, я на полном серьёзе согласен провести мастер-класс, на каком-нибудь мероприятии, если таковое будет, ну например, этап гонок, каталка типа Благи или Должанки, у меня есть презентационный материал и опыт лекций, Бог дал быть врачом реанимационной бригады 03 и лектором уже много лет. Вот только как, где и когда бы всех собрать... Не знаю :)
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot