Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.10.2007, 22:12
#1
Gonsalez
Windsurfer

Аватар для Gonsalez
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 3
Первый комплект для совсем новичка 70 кг

Вот просит чел посоветовать ему, помочь с покупкой.
Хочет сразу купить, обойтись без прокатов.
Я вот думаю что:
доску швертовую 140-160л пошире, парус около 6 где-то так.
Учиться будет на "болотах" М.Обл. Со временем Должань.
Сам желающий где-то 70 кг., руки-ноги-голова в порядке. Бордер.
Что думаете?

Последний раз редактировалось skat; 04.06.2010 в 00:42
Gonsalez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2007, 01:29
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Как на мой взгляд, лишняя трата денег. Начальный комплект это даже не на сезон - это на месяц от силы, а потом надо покупать безшвертовую 130-140л для 70кг. Так что лучше всего уговорить пройти курс "молодого бойца" на прокатных, а покупать сразу на прогресс.

А есть мнение, что покупать надо сразу 100-115л Но я его не разделяю
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2007, 18:43
#3
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Как на мой взгляд, лишняя трата денег. Начальный комплект это даже не на сезон - это на месяц от силы, а потом надо покупать безшвертовую 130-140л для 70кг. Так что лучше всего уговорить пройти курс "молодого бойца" на прокатных, а покупать сразу на прогресс.

А есть мнение, что покупать надо сразу 100-115л Но я его не разделяю
Истина. Из рекомендаций GO , Shark ...
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2007, 18:46
#4
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Еще очень хорошая доска для новичков, освоивших азы - JP X-Cite Ride 130-160, в зависимости от веса новичка. Как говорит жена, ничего делать не надо - сама глиссирует Где-то так и есть.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2007, 01:50
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
и что он со швертом будет делать, когда глиссировать захочет? только не надо вспоминать, что вот дядьки и тетьки на RS:X на швертах запросто глиссируют! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2007, 13:25
#6
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
и что он со швертом будет делать, когда глиссировать захочет? только не надо вспоминать, что вот дядьки и тетьки на RS:X на швертах запросто глиссируют! :-)
Как что? Уберет его - и вперед!
Как активно обучающийся (приобщился с июня сего года) считаю, что швертом злоупотреблять не стоит, но иметь его неплохо - во всяком случае, больше вероятность дойти к точке старта при отжимном ветре. Плюс при полном отсутствии ветра им можно грести - проверено лично
Хотя сам приобщаться начал на бесшвертовой ССТ-шке, очень рекомендую.
А в целом - в мск действительно стоит поюзать прокатное оборудование. Но, увы, ситуация с наличием прокатов не распространяется на всю Россию (в основном, болотную ее часть).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2007, 13:38
#7
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Шверт нужен на первые пять дней обучения с нуля. Иначе, выкинутые деньги! Поверьте!
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2007, 13:47
#8
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Да я и не спорю - как сказал, сам с самого начала учился на бесшвертовой доске.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2007, 17:31
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
да, тут наверное стоит уточнить: если чел собрался кататься в любых режимах лишь бы ветер был (т.е. дует 2-3 м/c для глиссирования ессно мало, но он все равно на воду идет) то швертовая доска - один из возможных вариантов, а если он собрался только глиссировать (т.е. если дует меньше 6-7 м/c он на воду не идет) то шверт ни в коем однозначно.

Насчет полезен ли шверт в плане научиться вырезаться можно долго спорить потому что конечно на шверте курсы острее, но зато если шверта нет, хочешь-не хочешь, а придется более внимательно относиться и к стойке и к остальному когда без шверта захочешь вернуться :-)

для новичка 70 кг под болотное катание с нуля я бы посоветовал парус 5-6 кв.м. и доску фрирайд (шверт-не шверт в зависимости от его предпочтений) 130-170 литров, литраж в зависимости от ширины - чем шире доска, тем меньше можно литраж. Практически у всех крупных производителей есть матчасть удовлетворяющая этим условиям и конкретно бренд или модель я не могу посоветовать (моуг только заметить что концепция Starboard GO самая удачная под обучение с последующим глиссированием, что заметили кстати и другие произвоители :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2007, 21:03
#10
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Очень сомневаюсь, что человек, который "собирается учиться с нуля" скажет, нужен ли ему шверт или нет. Возможно, что он и не знает, что это такое. (я сам знал лишь потому, что когда-то ходил на швертботах). А про "собирается глиссировать" вообще круто - разве кто-то этого не хочет?
ИМХО, тут как с первым авто - надо брать что-то наименее убиваемое и наиболее ликвидное (желательно б/у).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2007, 01:08
#11
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
А про "собирается глиссировать" вообще круто - разве кто-то этого не хочет?
не поверите - лет десять катал на швертовых гляйдерах и тому подобных мастодонтах и даже в мыслях не было, чтобы глиссировать. Как-то вот такое вот было пляжное комфортное катание. А потом смотрю, что-то в Строгино все вдруг заглиссировали. Раньше, как-то было не так их много. Вот тогда и самому захотелось. В 2004 году увидел, как молодые девчонки в Сочи на "каких-то тазиках" катали и пришла мне мысль в голову, а что если не все еще потеряно и я так смогу
А как в мае 2005 года свой шарк прикупил, то как-то через две недели само-собой и получилось Даже сам не знаю как... Ну, дальше-больше...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2007, 12:00
#12
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
посоветуйте и мне.

У меня очень похожая, описываемой здесь, ситуация.
-Тоже "штиливые болота",
-практически "0" навык (лет 15 назад немного хаживал на гляйдерах и аналогичных "шаландах"+15 лет- яхтинг от луча до 12метрового крейсера)
-проката в нашей "деревне" нет
-хочу научиться глиссировать естественно.

Покупать что-то для специально для обучения, потом продавать и покупать снова уже нормальную доску не могу и не хочу.
Целился на Starbord GO 155 (во мне 80кил)
Но подвернулся интересный по деньгам вариант Starbord F-type 158
Брать\не брать?
"Советчики" мне говорят, что доска настолько слабая, что в процессе тренировок я неприменно пробью ее падающей мачтой\гиком. и поэтому нужно неприменно для начала покупать какой нибудь бронированный ХайФлай....
Скажите - это сильно преувеличено, или таки без вариантов "угроблю" эф-тип?
:razz:Может есть еще какие "грабли" в этом варианте? на которые я наступлю?
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2007, 12:00
#13
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
посоветуйте и мне.

У меня очень похожая, описываемой здесь, ситуация.
-Тоже "штиливые болота",
-практически "0" навык (лет 15 назад немного хаживал на гляйдерах и аналогичных "шаландах"+15 лет- яхтинг от луча до 12метрового крейсера)
-проката в нашей "деревне" нет
-хочу научиться глиссировать естественно.

Покупать что-то для специально для обучения, потом продавать и покупать снова уже нормальную доску не могу и не хочу.
Целился на Starbord GO 155 (во мне 80кил)
Но подвернулся интересный по деньгам вариант Starbord F-type 158
Брать\не брать?
"Советчики" мне говорят, что доска настолько слабая, что в процессе тренировок я неприменно пробью ее падающей мачтой\гиком. и поэтому нужно неприменно для начала покупать какой нибудь бронированный ХайФлай....
Скажите - это сильно преувеличено, или таки без вариантов "угроблю" эф-тип?
:razz:Может есть еще какие "грабли" в этом варианте? на которые я наступлю?
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2007, 12:29
#14
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
У меня очень похожая, описываемой здесь, ситуация.
-Тоже "штиливые болота",
-практически "0" навык (лет 15 назад немного хаживал на гляйдерах и аналогичных "шаландах"+15 лет- яхтинг от луча до 12метрового крейсера)
-проката в нашей "деревне" нет
-хочу научиться глиссировать естественно.

Покупать что-то для специально для обучения, потом продавать и покупать снова уже нормальную доску не могу и не хочу.
Целился на Starbord GO 155 (во мне 80кил)
Но подвернулся интересный по деньгам вариант Starbord F-type 158
Брать\не брать?
"Советчики" мне говорят, что доска настолько слабая, что в процессе тренировок я неприменно пробью ее падающей мачтой\гиком. и поэтому нужно неприменно для начала покупать какой нибудь бронированный ХайФлай....
Скажите - это сильно преувеличено, или таки без вариантов "угроблю" эф-тип?
:razz:Может есть еще какие "грабли" в этом варианте? на которые я наступлю?
"Советчики" отчасти правы.
Не мучьте себя сомнениями. Для таких случаев есть BIC (http://light-wind.ru/product_info.php?products_id=2)
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2007, 19:25
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Bazil, человек же пишет, что выбирает между GO и F-Type, причем здесь freeride да еще и маленького объема для "нуля"? (причем тяжелый и далеко не самый удачный)

По сабжу я бы посоветовал брать все таки GO, т.к. это одна из лучших досок чтобы учиться с нулей а потом достаточно долго кататься (ессно глиссировать) в удовольствие вплоть до глиссирующего фордака. Потому что: она широкая (не то, что BIC! :-) она крепкая (опять же - не хуже BIC! :-) плюс она покрыта резиновым ковриком - новичку самое то. У доски очень удачный шейп, я бы сказал "всерпощающий". И неудивительно - Starboard ее разрабатывал как раз для новичков под болотное катание, имхо лучше вряд ли что подберешь. Кроме того 155L под 80 кг. на болотах - очень хороший выбор, т.к. причем с запасом "на прогресс", т.е. на первое время она маловата, зато потом становится "в самый раз". Она запросто таскает паруса до 9.0 - для болот очень актуально.

Про F-Type: это совсем не для новичков доска, т.к. это скорее удешевленный вариант Formula Windsurfing. Она намного "слабее" GO в плане прочности. Это совсем не значит, что доска хрупкая, слабая и т.д. Она отлично выполняет свои задачи (Дружинин насколько я помню ДМ-2007 выиграл как раз на F-Type) т.е. это доска для Race под достаточно продвинутого любителя. Она тоже широкая, но она не настолько прочная, чтобы вытерпеть падения новичков. Если по нормальному - то эта доска вообще не расчитана на то, что на нее будут падать или ронять мачту, подразумевается, что на ней катается человек, который умеет контролировать матчасть (падают конечно все, даже Альбо, но новички отличаются от всех тем, что падают неконтролируемо).

F-Type легче, и "злее" GO, но новичек не увидит разницы между F-Type и GO. он не на том уровне, а значит смысла жертвовать прочностью ради "виртуальных easy planning & perfect drive" совершенно нет. Кроме того на GO очень комфортно учить глиссирующий фордак - у нее корма под это очень удачно получилась (это на будущее :-) В общем мой совет GO однозначно, т.к. нет людей, которые не падают :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot