Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.09.2018, 14:59
#61
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я пытался как-то разогнать навигатор с 8.5... Парус мне не показался чрезмерным, но больше 36 км/ч доска не шла. Соответственно, на порывах будет руки отрывать.
Вообще на прямом галсе избыточный парус не всегда тяготит, но вот маневры сразу перестают получаться.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 15:29
#62
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Руки и с 7-кой отрывало, пока в трапецию не залез. Вот как только залез - сразу мало и показалось :)
Вообщем понял. А навигатора мне пока хватает. Я еще в петли не залез. Может через год.
Все же думаю 9-ку взять. А то так обидно, когда чуть-чуть а не хватает. Также и на зимний виндсерф хочется его использовать.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 15:57
#63
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Всем привет.
Откатав первый сезон на 7-ке, тоже хочу парус побольше.
Вопрос какой взять: думаю 9-ку, но может больше - 10-11 кв.м?
Катаю в основном на Волге, Рыбинском и Плещеево. В 6м/с 7-ки хватает на глисс. Но у нас чаще дует 3-4м/с - а в такой ветер даже на порывах не хватает на глисс выскочить, приходится в водоизмещении трамваить - скучно. Вот и думаю взять для такого ветра побольше.
Я видел в живую 12 кв.м. - тот еще лопух. Каково с ним справляться, как трудно из под него выплывать, если накроет?
Короче хочется побольше, но вот думаю не перебор ли с 10-11? Или взять просто 9-ку?
7-ку из воды таскаю вполне легко. Доска навигатор 300 - 190л. У нее в рекомендациях максимальный парус - 7кв.м. Почему? Что будет если больше использовать?
Вместо лопухов есть более эффективный способ облегчить выход доски на глисс в условиях средне-легкого ветра - использовать фойл-плавник (плавник с подводным крылом). Он будет помогать вытолкнуть доску на поверхность, чем облегчит ход. Если интересно См тред "фойл-плавник" в разделе Гидрофойл. Уже есть и производитель, т.н. Муха-плавник.

Еще более радикальный способ - переход на фойл. Но скорее всего придется менять Навигатор на что-то покороче. Зато будешь летать от 3-5 м/с и лопухов не надо.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 16:32
#64
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Всем привет.
Откатав первый сезон на 7-ке, тоже хочу парус побольше.
Вопрос какой взять: думаю 9-ку, но может больше - 10-11 кв.м?
Катаю в основном на Волге, Рыбинском и Плещеево. В 6м/с 7-ки хватает на глисс. Но у нас чаще дует 3-4м/с - а в такой ветер даже на порывах не хватает на глисс выскочить, приходится в водоизмещении трамваить - скучно. Вот и думаю взять для такого ветра побольше.
Я видел в живую 12 кв.м. - тот еще лопух. Каково с ним справляться, как трудно из под него выплывать, если накроет?
Короче хочется побольше, но вот думаю не перебор ли с 10-11? Или взять просто 9-ку?
7-ку из воды таскаю вполне легко. Доска навигатор 300 - 190л. У нее в рекомендациях максимальный парус - 7кв.м. Почему? Что будет если больше использовать?
Вряд ли имеет смысл ставить на навигатор 300 что-либо большее чем 8.0-8.5.
Доска просто не позволит реализовать потенциал парусов большего размера.

Справляться с 12 вполне нормально, если есть опыт и знаешь как. Но тем, у кого опыта нет,
категорически не рекомендуется. Опыт приобретается постепенно и на соответствующей матчасти.

Вопрос про "выплывать из под-него" несколько насторожил...
Выплывают из под паруса всегда строго одним образом - только в сторону мачты!
На 12 расстояние до мачты конечно чуть больше, чем на 7, но именно чуть.
Т.е. никакой разницы вроде нет. И не будет, если при падении держаться за гик до последнего,
не отпуская его пока не окажешься в воде. Тогда из-под любого паруса выплывается одним движением в сторону мачты.
А выплывать в другую сторону просто опасно!

Вообще выше правильно написали - доску конечно надо другую.
Однако надо и сильно улучшать технику... Без ремней - это не катание, а сплошь борьба с матчастью.

mm7 - человек сам про себя пишет:
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Руки и с 7-кой отрывало, пока в трапецию не залез. Вот как только залез - сразу мало и показалось :)
Вообщем понял. А навигатора мне пока хватает. Я еще в петли не залез. Может через год.
т.е. ему еще учиться и учиться... Какой же в данном случае фойл???
Может и травмы получить, и матчасть точно расколотит...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 16:52
#65
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Спасибо всем за ответы. Все верно, новичок новичком еще. Пока более менее научился трамваить и фордаки 50/50 крутить. А про выплывание - падал, проблем не знал. А потом начитался тем в разделе безопасность... Стал осторожнее ко всему относится. Да и бывает когда в катапульту летишь, дозакрываешь парус по максимуму - все норм плюхаешься сбоку от курса на подветренную сторону, но мачта уходит вниз, гораздо глубже, когда шкотовый угол еще в воздухе - тогда выплываю по гику к шкотовому углу. Но это мне в тему для новичков надо :)
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 16:55
#66
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Для начала тебе нужно сочно присоединиться к теме as26 "Не могу вцепиться в трапецию..". Там и про ножные петли есть и про фордак
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 17:11
#67
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Тема раскрыта. Но выскажу свое мнение тоже )

Если доска не формула, то лучший размер большого паруса для фрирайда 8.5-9.0м. Райдер 75-90кг. Парус 12.5 и формула - это для очень опытных райдеров, с хорошей физухой. Начинающий сделает катапульту и проломит нос доски на первом выходе. Все, с парусом разобрались!

Если катаетесь на малых водоемах типа водохранилищ, и есть ветровые тени, то больше подойдет доска шириной 85см. Там будет флэт, и большая доска не будет страдать от того, что она большая ). Наоборот, за счет большого плавника можно будет уйти на ту часть водохранилища, где условия лучше. А потом вернуться.

Если катаетесь на большом водоеме, полагаем, что можно найти выход там, где тени нет, ветер ровный. Пример - Плещеево озеро с его двумя выходами. Там будет достаточно доски шириной 79-80см. Будете меньше страдать от волнишки. Прогрессировать будете быстрее. Будете лучше подготовлены к морям.
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 17:18
#68
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Добавлю только что более современные (чем навигатор) широкие доски позволяют глиссировать раньше и нести бОльшие паруса чем Навигатор, а научиться вырезаться на ветер на бесшвертовой доске в любых условиях совсем не сложно.
Более того, некоторые модели с V образным днищем (flat vee) даже не требуют особых ухищерений как плоскодонки типа небольшого притапливания наветренного борта в водоизмещении.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 21:07
#69
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Напомню, что Навигатор 300 - швертовая доска объемом 190!!! литров, учебная для начинающих. Для нее прибавка в квадрат паруса свыше ТТД не сильно ускорит выход на глиссер, а вот процесс освоения замедлит. Мне кажется, лучше сосредоточиться на правильной стойке, базовых поворотах, лавировке, на всем том, для чего доска предназначена. В частности, на ней отлично можно освоить катание в петлях и трапеции, в водоизмещающем режиме, иногда, при хороших условиях, и в нескоростном глиссирующем. "Выход в космос" и лихие фордаки лучше отложить до приобретения фрирайдовой бесшвертовой доски литров 150, с хорошим плавником.
К слову, катапультирование - это полет в трапеции. Без оной можно просто открыть парус и никуда не лететь ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2018, 11:19
#70
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
К слову, катапультирование - это полет в трапеции. Без оной можно просто открыть парус и никуда не лететь ,)
А что, так можно было, да??
Вот некоторые удивятся
Я правда и сам вроде пару раз по началу летал и без трапы
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2018, 11:32
#71
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Напомню, что Навигатор 300 - швертовая доска объемом 190!!! литров, учебная для начинающих.
И для больших дядек ещё!
У меня Навигатор любимая доска в ветер до 10 м\с. Только на ней и с парусом 9.3 могу конкурировать с легковесами на мелких досках.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2018, 12:43
#72
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
А что, так можно было, да??
Вот некоторые удивятся
Я правда и сам вроде пару раз по началу летал и без трапы
lalex абсолютно прав. Катапультирование - это именно на полной скорости на глиссере, естественно в трапеции и обоими ногами в ремнях, когда в доли секунды тебя выкидывает, и сделать ничего не успеваешь - от слова вообще. Происходит оттого, что резко вырастает результирующая сила на ЦП, либо от наезда на пластиковый пакет с водой или еще какую дрянь в воде.

Первый случай обусловлен резким сложением векторов сил, порождённых истинным и вымпельным ветром, и неготовности/неуспевания принять нужную стойку/положение тела для компенсирования оного явления. Такое случается как правило при "удачном" направлении сильного порыва, который был благополучно "прощёлкан" по невнимательности, либо при чересчур резком уваливании с очень острого курса на полный (особенно в сильный ветер). Это всё лечится с опытом.
Во втором случае уже ничего не поделаешь...

Меры безопасности:
Cледить за ветром и курсом, быть постоянно готовым к изменениям тяги в парусе.
Если случилось, не отпускать гик до последнего, этим убережёшь себя любимого и матчасть от повреждений.
Ноги, особенно заднюю, в ремни вставлять всегда только до конца пальцев (как оно и надо на самом деле),
а не всю ступню. Иначе чревато сильной травмой задней ноги, да и застрять можно, в т.ч. и накрывшись парусом.
Также, случается что накрывшись парусом перекручиваются трап-шкоты, и не получается сняться с трапеции под водой.
Надо быть к этому готовым и уметь быстро отстегнуть крюк. В нормальных школах этому кстати специально учат.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2018, 13:15
#73
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
koenig,
Да вроде разобрался уже в спецификах катапульт жёсткие пару раз были когда клювом щёлкал и на ходах в чопины большие упирался носом, мачту всегда уводил, но вот гик погнул... после этого понял что за чопом да и вообще за всей обстановкой постоянно следить надо
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2018, 14:41
#74
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
А что, так можно было, да??
Вот некоторые удивятся
Я правда и сам вроде пару раз по началу летал и без трапы
Обсуждали Sokol1985 и его Навигатор. Он сказал, что в петли не влез еще, оттого и спич., а катапульты меж тем уже ловил. Логично предположить, что это и не катапульты, классические, а новичковое злоупотребление порывами )) В порывистый сильный ветер, в таком случае, надо либо все же вставать в петли сперва стараться, а в трапу после, или просто на руках ходить. Иначе поубиваешь матчасть, и ребра тоже, тем более с запланированной под навигатор девяткой. Это будет настоящая метательная машина, если без футстрепов ее юзать в передоз.
Давайте внимательнее читать друг друга, и не обо всем на свете. А то каждый о своем.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2018, 14:44
#75
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
lalex,
Ну так я тоже приметнительно Sokol1985 написал.. ну и наверное многих других
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot