Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.11.2016, 16:30
#1261
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Имея не очень удачный опыт с Альпенфойлом, делал бы фюзеляж в месте крепления переднего крыла трехгранного сечения с максимально возможной шириной. Можно фюзеляж делать длинный, а стаб переставлять по длине.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 16:51
#1262
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
До этих тонкостей еще ооочень далеко. Но на этом этапе по прочности и жесткости выводы уже какие-то можно сделать.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 17:43
#1263
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Магистр, а что за веселый хвостик у самолетика ?? я понимаю авторская задумка, но ни у кого не видел такого решения. обоснуйте зачем этот стабилизатор.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 18:17
#1264
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Имея не очень удачный опыт с Альпенфойлом, делал бы фюзеляж в месте крепления переднего крыла трехгранного сечения с максимально возможной шириной. Можно фюзеляж делать длинный, а стаб переставлять по длине.
Расскажи про печальный опыт?


Стаб работает пропорционально произведению его размера на расстояние его от крыла. Грубо.
Обьем хвоста. Tail Volume = (Tail Area/Wing Area) * ( Tail Arm/Wing Avg. Chord)
Т.е. можно размер (Tail Area) увеличивать а можно подальше отодвинуть (Tail Arm).
Там конечно возникают други тонкости, т.к. стаб может идти в грязном потоке от крыла.

Ну и технологически может проще и компактнее сделать разные стабы, чем набуровить дырок с резьбой по всей задней части фюза.

Я для альпинфойла свой экспериментально/учебный стаб сделал, побольше. Т.к. мне показалось что родного не хватает. Еще же и от мастерства пилота зависит. Тут некоторые вообще без стаба катать могут.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 20:50
#1265
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Не отгадать в чем смысл веселого хвостика вам, мой юный подован.
Хорошо, раскрою сам. Пробовал разный объем вертикального оперения. Там на самом деле и снизу хвостик, просто на фото не видно. Его показалось мало. На козявки из носа приклеил кусочек того что валялось на полу. Теперь хватает. Вот почему я хочу сдвинуть консоль назад. У Корума в частности она больше взад. Чтобы хвостики можно было заменить на небольшие винглеты стабилизатора и их бы хватало. Просто это же летающая лоборатория, а не хрен собачий. Нужно было оценить точно.

Тут есть момент, который мне пока непонятен. Мне показалось разный размер паруса требует разного размера вертикального оперения. Как этот вопрос фирмачи обходят пока неясно. Может просто проектируют с запасом.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 20:58
#1266
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Расскажи про печальный опыт?


Стаб работает пропорционально произведению его размера на расстояние его от крыла. Грубо.
Обьем хвоста. Tail Volume = (Tail Area/Wing Area) * ( Tail Arm/Wing Avg. Chord)
Т.е. можно размер (Tail Area) увеличивать а можно подальше отодвинуть (Tail Arm).
Там конечно возникают други тонкости, т.к. стаб может идти в грязном потоке от крыла.
Крыло Альпенфойла XLP развалилось очень быстро,причем без касаний нрунта и прыжков. в замене мне отказали.Конструкция рассчитана на легковеса.

А момент инерции в той же степени плечо учитывает?
Думаю, здесь важно задемпфировать систему так, чтобы райдер успевал реагировать, отрабатывать крены-дифференты.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 21:42
#1267
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Крыло Альпенфойла XLP развалилось очень быстро,причем без касаний нрунта и прыжков. в замене мне отказали.Конструкция рассчитана на легковеса.
Какого года крыло?
Я много раз касался песка. Влетал даже на средней скорости. И на волне бывало вствал крылом на дно. Пока тьфу-тьфу все нормально. Тоже XLP.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
А момент инерции в той же степени плечо учитывает?
Думаю, здесь важно задемпфировать систему так, чтобы райдер успевал реагировать, отрабатывать крены-дифференты.
Да. Тут везде компромиссы. С одной стороны охота стабильности, не эквилибрист же я.
С другой, супер стабильная система делается неповоротливой. Нужны значительные усилия, чтоб ей управлять.
Помню на своем втором фойле (каяк с самолетиком) я сделал большие крылья - метр шириной. Если эта хрень начинала крениться, то никакими усилиями ее перебороть было не возможно. Мееедленно но неумолимо происходил завал на какую либо сторону.
А вот стаб сделал маловат. Тут спросил, сказали - большой не надо. Стабильности по дифференту при разгоне явно не хватало. Зарывались, то нос, то корма.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 21:44
#1268
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Слишком много теории! Толпы виндфойлеров бороздят моря и океаны. Все известно про профили и компоновки. Есть оптимальное соотношение площадей. Хочется помедленнее и постабильнее - крылья чуть побольше (но не метровые!), особенно стаб. Накат решает все остальные вопросы.
Просто надо гонять только на фойле, чтобы не отвлекаться. 20-30 тренировок и любой более-менее фойл будет как родной. Правда, только в оптимальных условиях. На волне и в сильный ветер все будет сначала. Ну так это и прикольно.
Взять да научиться что ли на ВФ до кучи? Блин, я на ВС не помню как ездить :)
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 21:54
#1269
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Не отгадать в чем смысл веселого хвостика вам, мой юный подован.
Хорошо, раскрою сам. Пробовал разный объем вертикального оперения. Там на самом деле и снизу хвостик, просто на фото не видно. Его показалось мало. На козявки из носа приклеил кусочек того что валялось на полу. Теперь хватает. Вот почему я хочу сдвинуть консоль назад. У Корума в частности она больше взад. Чтобы хвостики можно было заменить на небольшие винглеты стабилизатора и их бы хватало. Просто это же летающая лоборатория, а не хрен собачий. Нужно было оценить точно.

Тут есть момент, который мне пока непонятен. Мне показалось разный размер паруса требует разного размера вертикального оперения. Как этот вопрос фирмачи обходят пока неясно. Может просто проектируют с запасом.
У буржуев вообще хвостов нет. Винглеты маленькие. Или уплощенный сзади фюз. У Альпинфойла 2014 был некий стручок вниз. Убрали.
Я себе выточил довольно большой хвост 7х14см. Приделаю, попробую, отпишусь.

Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Слишком много теории! Толпы виндфойлеров бороздят моря и океаны. Все известно про профили и компоновки. Есть оптимальное соотношение площадей. Хочется помедленнее и постабильнее - крылья чуть побольше (но не метровые!), особенно стаб.
Если бы были ресурсы Нэйл Прайда, время и погода, то Александр и я не сильно вдавались в теорию. Заказывали бы в своей экспериментальной мастерской разные варианты и нащупывали ногами, что работает, а что нет.
А так, долгими зимними вечерами только и остается - гонять модели в компе.
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Накат решает все остальные вопросы.
Просто надо гонять только на фойле, чтобы не отвлекаться. 20-30 тренировок и любой более-менее фойл будет как родной. Правда, только в оптимальных условиях. На волне и в сильный ветер все будет сначала. Ну так это и прикольно.
Вот я весь сезон, с мая по сейчас прокатался на фойле. Но это было не 20-30 каталок.
А 10 максимум. Летом с ветром вообще кисляк.
И че? так толком и не научился. То одно сломаешь, ремонтируешь, то другое, то экспериментальные части сам пилишь... Эхххх.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 22:00
#1270
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Вертикальные стабы давно не делают. Лучше V либо винглеты - они мягче демпфируют колебания по курсу. Плоские крылья тоже нормально. Аппарат немного рыскает, потом и к этому привыкаешь.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 22:14
#1271
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Посмотрел я видео, Альбо на виндфойле. Такой напряженной фигуры я ещё не видел.
Непросто видимо едет аппарат.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 22:58
#1272
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Посмотрел я видео, Альбо на виндфойле. Такой напряженной фигуры я ещё не видел.
Непросто видимо едет аппарат.
А думашь как ты на фотке просто ездить?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 23:05
#1273
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Слишком много теории! Толпы виндфойлеров бороздят моря и океаны. Все известно про профили и компоновки. Есть оптимальное соотношение площадей. Хочется помедленнее и постабильнее - крылья чуть побольше (но не метровые!), особенно стаб. Накат решает все остальные вопросы.
Просто надо гонять только на фойле, чтобы не отвлекаться. 20-30 тренировок и любой более-менее фойл будет как родной. Правда, только в оптимальных условиях. На волне и в сильный ветер все будет сначала. Ну так это и прикольно.
Взять да научиться что ли на ВФ до кучи? Блин, я на ВС не помню как ездить :)
Рома, кстати был бы интересный опыт.
Пирожков на кайте с гидрофойлом полетел , а вот на виндсерфинге пока не все так однозначно :)

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Не отгадать в чем смысл веселого хвостика вам, мой юный подован.
Тут есть момент, который мне пока непонятен. Мне показалось разный размер паруса требует разного размера вертикального оперения. Как этот вопрос фирмачи обходят пока неясно. Может просто проектируют с запасом.
Магистр, так вроде на разный ветер у фирмачей есть разные крылья . Соответственно ветер больше - крыло меньше , парус меньше .
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2016, 08:07
#1274
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Все упирается в количество времени на воде.
Очень сложно освоить такой снаряд за 5-10 тренировок в год.
Тело успевает забыть, чего от него хотели.
Можно сказать, что "не получилось" после хотя бы 20-30 занятий или пары тысяч попыток поворота. Я знаю товарищей, которым надо на порядок меньше, но таких - единицы.
Что нам остается? Избавиться от всего что не фойл. Переместиться туда где ровно и дует.
У нас тут гонки сегодня начинаются.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2016, 08:18
#1275
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Удачи! Болеем за вашу команду !!
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot