Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.08.2014, 12:51
#61
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Лоп, он теоретик, на практике всё выглядит так(прошу тухлыми помидорами не кидаться) - парус всегда закрыт!!! А курс доски регулируется положением тушки, выглядываешь из за мачты=режешься, отвалился на корму=увал(бакштаг). Ноги всегда прямые( ну иногда можно согнуть отрабатывая волну (чоп))
Сильно выгадываешь из-за мачты, получаешь катапульту. Мой опыт.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 13:26
#62
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Сильно выгадываешь из-за мачты, получаешь катапульту. Мой опыт.
Катапульту получаешь когда вместе с тушкй и мачту вперёд тянешь. Выглядывать надо и в тоже время нижняя шкаторина на доске, тогда и катапульт не будет.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 13:44
#63
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Катапульту получаешь когда вместе с тушкй и мачту вперёд тянешь. Выглядывать надо и в тоже время нижняя шкаторина на доске, тогда и катапульт не будет.
Это же сколько силы надо чтобы ручками держать парус. Трапецией так не получится.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 13:48
#64
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Ну так ты же переднюю ногу сгибаешь и упираешься в заднюю.Наверное присаживаешься ниже и тянешь трапой парус в мфп. А если его вперед подать то катапульта точно будет. Парус тебя как самбист броском через бедро, из петель вырвет и об воду бросит
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 13:50
#65
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Ну так ты же переднюю ногу сгибаешь и упираешься в заднюю.Наверное присаживаешься ниже и тянешь трапой парус в мфп. А если его вперед подать то катапульта точно будет. Парус тебя как самбист броском через бедро, из петель вырвет и об воду бросит
Когда я так по совету других серферов делал эффекта было ноль. Как доска прямо шла так и идет.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 13:53
#66
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Это же сколько силы надо чтобы ручками держать парус. Трапецией так не получится.
Не надо ни чего ручками держать, скрутится надо. Если трапа сидячая то фактически пятой точкой и закрываешь. Да у вас в Питере дофига народу грамотного, подъехай в тот же Серфпоинт, там ребята хорошие, практически гонщики ПВА, покатайся с ними и всё встанет на свои места.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 13:57
#67
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
У нас в геркулесе инструктор есть. Когда я его спросил как рулить он сказал что парусом на глисоровании. Больше вопросов к ниму не было. А этот (не буду ругаться) еще детей учит виндсерфу.

А если честно я многих спрашил как оно. Многие говорили ногами крутить, есть кто говорил трапецией рулить надо, есть кто говорил что с одной ноги на другую вес перекидывать надо. У меня все это не получается. Единственный для меня способ руления это вес с носок на пятки и обратно перекидывать. Фишка в этом что ты как стоишь так и стоишь. Стойка не меняется, а курс изменяется. Кайфовая темка.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 14:02
#68
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Когда я так по совету других серферов делал эффекта было ноль. Как доска прямо шла так и идет.
Доску надо слегка закарвить - задней ногой мыском давишь на плавник(пытаешся встать на мысок, нога естественно в петле), передней ногой мысок тянешь на себя(загибаешь пальцы вверх), именно мысок, а не ногу.

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
У нас в геркулесе инструктор есть. Когда я его спросил как рулить он сказал что парусом на глисоровании. Больше вопросов к ниму не было. А этот (не буду ругаться) еще детей учит виндсерфу.
Обходи таких инструкторов подальше.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 14:07
#69
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Доску надо слегка закарвить - задней ногой мыском давишь на плавник(пытаешся встать на мысок, нога естественно в петле), передней ногой мысок тянешь на себя(загибаешь пальцы вверх), именно мысок, а не ногу.



Обходи таких инструкторов подальше.
Вот я и карвлю - носки/пятки.
Может при этом я еще вес вперед/назад переношу, но это только чуть чуть. Перенос тела это производная от переноса веса с носок на пятки.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 14:13
#70
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Вот. Карвить у меня и получается. Носки-пятки. Только так рулить могу. Энергии для поворота таким способом надо минимум. Эффективный в плане поворота и энергоэффективный способ.
Да всё получится, просто надо сосредоточится. Да по началу тяжело, как бы надо в мозгу держать и положение ног , тела, паруса и т.д. А когда придёт понимание то это уже будет происходить на автомате. Ну а кто обещал, что будет легко.

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Вот я и карвлю - носки/пятки.
Может при этом я еще вес вперед/назад переношу, но это только чуть чуть. Перенос тела это производная от переноса веса с носок на пятки.
Для катапульты чуть чуть и надо. Не надо вес с носков на пятки переносить, ВЕС ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ТРАПЕЦИИ!!!, отсюда все беды. Ступнями ты просто играешь как коромыслами, но не стоишь на доске(весь вес на трапеции). Если плавник хороший то упирайся в него, но не ставь на него свой вес.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 14:17
#71
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Этот способ понятный и простой. Почему мне так сразу не ответили?
Перед тем как я заметил этот эффект перепробывал много способов - безрезультатно.

Потом парень мне сказал удивительную вещь:
Видел как фордак делают? Как поворачивают?

Там карвят! Только ноги по разные стороны борта!

А потом до меня дошло что перенос веса с носок на пятки и обратно - как на сноуборде, даст тот же эффект! Собственно попробовал и был в восторге от этого способа!!! Просто и эффективно! Стойку не меняешь, энергии лишней не тратишь. Если вес переносишь вперед назад, то только инстинктивно. В голове на этом внимания не заостряешь, оно само собой происходит. Кайфово одним словом. Рекомендую!

Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Да всё получится, просто надо сосредоточится. Да по началу тяжело, как бы надо в мозгу держать и положение ног , тела, паруса и т.д. А когда придёт понимание то это уже будет происходить на автомате. Ну а кто обещал, что будет легко.



Для катапульты чуть чуть и надо. Не надо вес с носков на пятки переносить, ВЕС ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ТРАПЕЦИИ!!!, отсюда все беды. Ступнями ты просто играешь как коромыслами, но не стоишь на доске(весь вес на трапеции). Если плавник хороший то упирайся в него, но не ставь на него свой вес.
Вес скидываю как можно больше на трапецию, но все 100 % не когда не скинешь. ТО что останется но ногах за счет пяток и носков рулишь.

Кстати при таком способе я не одну катапульту не схватил !
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 14:19
#72
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Для катапульты чуть чуть и надо. Не надо вес с носков на пятки переносить, ВЕС ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ТРАПЕЦИИ!!!, отсюда все беды. Ступнями ты просто играешь как коромыслами, но не стоишь на доске(весь вес на трапеции). Если плавник хороший то упирайся в него, но не ставь на него свой вес.
Тут мы, возможно, плавненько подойдём к различиям в стойках, обусловленным конструкцией самого снаряда и условиями катания.

Ты явно в уме держишь слаломную доску с петлями у борта.
На крайняк - фрирайд с достаточным плавником.

А как быть на фристайловой доске с гораздо более высокой стойкой?
А как стоять на вейве - глиссируя по волнам даже и без трапы?

Резаца-сливаца можно и без карвинга, а поворачивать - карвингом
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 14:24
#73
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Наверно на фейве и фристайле плавники с мой палец. Там наверно ногами ее крутить надо. При моем способе петли должны быть так установлены что пятки упираются в край борта. В противном случае эффективность такого способа падает.

Один словом я согласен что мой способ для фрирайда, салома...

Я этим способом рулил на SB GO 141 и на практикал концепте первом.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 14:26
#74
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Тут мы, возможно, плавненько подойдём к различиям в стойках, обусловленным конструкцией самого снаряда.

Ты явно в уме держишь слаломную доску с петлями в край.
На крайняк - фрирайд с достаточным плавником.

А как быть на фристайловой доске с гораздо более высокой стойкой?
А как стоять на вейве - глиссируя по волнам даже и без трапы?

Резаца-сливаца можно и без карвинга, а поворачивать - карвингом
Не, ну как бы спич был не за фристайл и вейв. Хотя если на фристайле и вейве чиста трамваить, то техника всё равно будет такая.
А техника обуславливается не конструкцией снаряда, а что на этом снаряде предпологается делать. А на фристайловую или вейвовую доску можно вполне поставить плавник побольше и в трамвай поиграть и техника трамвайщика ни как не перейдёт во фристайловую.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 15:03
#75
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
А на фристайловую или вейвовую доску можно вполне поставить плавник побольше и в трамвай поиграть и техника трамвайщика ни как не перейдёт во фристайловую.
Не получится поиграть - петли "не там".

В смысле петли там, где им надо быть для другого стиля катания.

А спич - как управлять курсом безотносительно типа снаряда.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot