Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.03.2012, 17:01
#106
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Эх. Мне как всегда не обломится.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012, 17:04
#107
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
детализацию хочу видеть такой:
Хассель Н1 вам в руки, как минимум... :-)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012, 17:41
#108
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Хассель Н1 вам в руки, как минимум... :-)
Вообще-то там на url указано - тест никон D800. Через месяц пустят в продажу D800E с каким-то нанофильтром встроенным, который детализацию еще больше увеличивает. Пока по тестам D800 бьет все мыслимые ожидания.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2012, 12:31
#109
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
По следам общения с профессиональными фотографами про режим проводки.

Как правило, для профессиональной фотографии пользуется связка с объектом. Т.е. съемка производится с камеры, которая жестко связана с движущимся объектом. На авто это делается достаточно просто - к автомобилю крепится кронштейн, а на кронштейн крепится камера

Это выглядит примерно так:



Кстати,

Цитата:
Съемка производилась с вертолета, движущегося со скоростью райдера.
Скорее всего, что и там съемка производилась с камеры, жестко прикрепленной через кронштейн к топу паруса.

В случае жесткой связки камеры с объектом, движения камеры строго параллельно движению объекта в любых плоскостях, что дает возможность снимать с длинной выдержкой движущийся объект. В случае с виндсерфингом надо еще, чтобы и райдер не особенно дергался при движении, но это уже делается путем выборки удавшихся фото и доведения их "до ума" в фотошопе.

В результате получаются вот такие кадры:



Еще больше можно посмотреть в журнале Крестова - он любит снимать машинки

Кстати, недавно он опубликовал статью про съемки автомобилей там есть целый раздел посвященный съемке с проводкой, где достаточно подробно разбираются все методы такой съемки. Можно, оказывается, создать такое фото, как выше на скорости 5 км/час
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2012, 13:34
#110
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вопщем такой же фарс, как и вся киноиндустрия ((
А мы тут сидим, романтизируем до пота, на все это глядючи )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2012, 14:02
#111
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Вопщем такой же фарс, как и вся киноиндустрия ((
А мы тут сидим, романтизируем до пота, на все это глядючи )))
Вот именно про это я и пытался сказать, что метод проводки искусственен и применяется для гипертрофированной передачи движения, по сути - рекламной подачи, а не правильной передачи движения. И, как и всё искусственное, быстро приедается, оставляя ощущение, что тебе пытаются втереть очки. Поэтому в арсенале-то его держать можно, но применять - пореже... пореже... Рыба должна быть солёной, но пересоленную тоже много не съешь...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2012, 14:48
#112
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
На портретах с лица прыщи, угли, дряблость убирать?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2012, 17:43
#113
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
На портретах с лица прыщи, угли, дряблость убирать?
И чем?

"лучшее средство от головной боли - гильотина"

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Вопщем такой же фарс, как и вся киноиндустрия ((
А мы тут сидим, романтизируем до пота, на все это глядючи )))
Ну, это тот случай, когда процесс не так важен, как результат. Естественно, что при съемке виндсерфера, такие фишки не проканывают. Ну, типа "съемка с проводкой на скорости 5 км/час" в виндсерфинге не получится аж никак. Но, при съемке с камеры, закрепленной на кронштейне к топу мачты, скорость может быть не шибко большой (25-30 км/час), а результат будет выглядеть потрясающим! Как будто гонщик несется со скоростью под 70 км/час.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2012, 18:21
#114
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Всегда завидовал автофотографам, у кого есть возможность не ограничивать себя ни в чем! И выбор места и кёрхер и все остальное... Не работа, а удовольствие сплошное! Саня, спасибо за интересные ссылки!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2012, 21:41
#115
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"именно про это я и пытался сказать, что метод проводки искусственен"

Latad, это шутка была я как раз пытался сказать от обратного, что ежели великие мастера кинофарса не гнушаются подделками ради шедевров, нам-то уж, скромным фотолюбителям, сам бог велел... Засунуть мыльницу себе в зад, и сказать что мол, это ночной вид на черный квадрат (опять шутка, утрирую). Конечно злоупотреблять не стоит - ну да я и не из таких, например, штук пять удачных проводок за десять лет - это что, много? Обсуждаем ведь не статистику злоупотребления, а сам прием...

Да и бог с нею с проводкой, закончили - но и другого искуственного много есть. Как верно заметил burashkache, окурки с пляжа убираем? Фото кадрируем? Баланс белого меняем, в конце концов??? Вся фоторабота, да и любое искусство - искусственно, по определению. Дык тогда зачем бороться за чистоту именно "фотореализма"? Дискуссия для искусствоведов, конечно, но думаю, они бы в пух и прах, по примеру древних. Иначе все кино было б только документальным, вся фотография - только научной, рисование - только чертежным. Как-то так, по скромному разумению.

"Ну, это тот случай, когда процесс не так важен, как результат"
Да и странно было бы, имея камеры ускоренного-заммедленного, штанги и мостики, штат операторов и финансирование, сидеть на песочке и ловить птиц в прицел голыми руками. Впрочем, M-1 намного выше про это говорил, помнится, но не смог так хорошо проиллюстрировать мощь киноиндустрии. Интересно, давно ли там последний раз снимали туман не из баллонов. А мы все ахаем )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2012, 23:07
#116
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"именно про это я и пытался сказать, что метод проводки искусственен"

Latad, это шутка была я как раз пытался сказать от обратного, что ежели великие мастера кинофарса не гнушаются подделками ради шедевров, нам-то уж, скромным фотолюбителям, сам бог велел... Засунуть мыльницу себе в зад, и сказать что мол, это ночной вид на черный квадрат (опять шутка, утрирую). Конечно злоупотреблять не стоит - ну да я и не из таких, например, штук пять удачных проводок за десять лет - это что, много? Обсуждаем ведь не статистику злоупотребления, а сам прием...

Да и бог с нею с проводкой, закончили - но и другого искуственного много есть. Как верно заметил burashkache, окурки с пляжа убираем? Фото кадрируем? Баланс белого меняем, в конце концов??? Вся фоторабота, да и любое искусство - искусственно, по определению. Дык тогда зачем бороться за чистоту именно "фотореализма"? Дискуссия для искусствоведов, конечно, но думаю, они бы в пух и прах, по примеру древних. Иначе все кино было б только документальным, вся фотография - только научной, рисование - только чертежным. Как-то так, по скромному разумению.
Ну, это типа спора между импрессионизмом и соц.реализмом. Фотография (светопись, если по-русски) - это такое же искусство, как живопись, к примеру. А живопись бывает очень разная. Сейчас вот, появилась уже и компьютерная живопись. Есть еще и и такой раздел промежуточный, как композиционное искусство - это когда средствами фотошопа "рисуют" новую картинку. Что-то промежуточное между живописью и светописью

Например:



Цитата:
"Ну, это тот случай, когда процесс не так важен, как результат"
Да и странно было бы, имея камеры ускоренного-заммедленного, штанги и мостики, штат операторов и финансирование, сидеть на песочке и ловить птиц в прицел голыми руками. Впрочем, M-1 намного выше про это говорил, помнится, но не смог так хорошо проиллюстрировать мощь киноиндустрии. Интересно, давно ли там последний раз снимали туман не из баллонов. А мы все ахаем )))
Для тех, кому интересна данная тема -
Манифест Модернистки - читается тяжело, но текст достаточно интересный. Было на фотосайте, но там Модернистку забанили и текст теперь недоступен.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2012, 00:16
#117
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Есть еще и и такой раздел промежуточный, как композиционное искусство - это когда средствами фотошопа "рисуют" новую картинку"

Я даже больше скажу, хоть и матерялист по жизни. Фотореализм как примитивный штамп настолько "достал" уже, что радуешься любой художной находке. Помню, пару лет назад появилась мода раскрашивать фотографии... Брали обычное летнее скушное фото: кайт или парус, солнце, песок, мысок. Убирали все кроме контуров, красили кто во что горазд, и если у автора было чувство цвета, то получалось волшебственно. Намного интереснее заштампованной реальности.

Спор этот основан исключительно на том, что фотографирование как процесс путают с фотомастерством. Первое - ремесло, второе - искусство, и так в любой отрасли (хоть в забивании гвоздей). Я больше к первому отношусь, но глядеть уважаю второе ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2012, 00:27
#118
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"Есть еще и и такой раздел промежуточный, как композиционное искусство - это когда средствами фотошопа "рисуют" новую картинку"

Я даже больше скажу, хоть и матерялист по жизни. Фотореализм как примитивный штамп настолько "достал" уже, что радуешься любой художной находке. Помню, пару лет назад появилась мода раскрашивать фотографии... Брали обычное летнее скушное фото: кайт или парус, солнце, песок, мысок. Убирали все кроме контуров, красили кто во что горазд, и если у автора было чувство цвета, то получалось волшебственно. Намного интереснее скушной реальности.

Спор этот основан исключительно на том, что фотографирование как процесс путают с фотомастерством. Первое - ремесло, второе - искусство, и так в любом аспекте (хоть в забивании гвоздей). Я больше к первому отношусь, но глядеть уважаю второе ))
Ну, собственно, "Манифест" как раз про это, хотя и послужил причиной его написание внутренний спор между мастерами фотографии.

Отформатировал текст для удобства чтения и выложил у себя в новом виде.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2012, 01:38
#119
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Почитал, согласен. Только я бы не стал (даже если б мог) так подробно пояснять, да еще с выделениями... Крик души из много слов. Мне понятней изначальная трактовка любого творчества, как некоего взывания к богам и духам (из книжки "Эстетика древнего мира" ))). В него укладывается и парфенон, и иконопись, и примитивизм, и черный квадрат, и даже сугубый реализм. Он ведь тоже ровным счетом, есть не что иное, как соблюдение некоего ритуала с набором табу (не-фотошопить, не-хитрить, не-кадрить, не-юродствовать). Даже привлекателен суровой правоверностью. Если не грешит исключительностью (что увы, случается) (((

P.s. Вот не могу я найти Данкербека, "проведенного" прибрежным фотографом где-то на спидзаездах. То ли в Намибии, то ль на канале даже... Сам репостил, а не могу отыскать. Там уж точно безо всяких штанг, притом что фотка из лучших. Фон размазан был просто в хлам. Я после этого и стал тоже пробовать. Но не сильно, шо я профик, что ли, упираться... чисто для забавы )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2012, 03:06
#120
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Почитал, согласен. Только я бы не стал (даже если б мог) так подробно пояснять, да еще с выделениями... Крик души из много слов. Мне понятней изначальная трактовка любого творчества, как некоего взывания к богам и духам (из книжки "Эстетика древнего мира" ))). В него укладывается и парфенон, и иконопись, и примитивизм, и черный квадрат, и даже сугубый реализм. Он ведь тоже ровным счетом, есть не что иное, как соблюдение некоего ритуала с набором табу (не-фотошопить, не-хитрить, не-кадрить, не-юродствовать). Даже привлекателен суровой правоверностью. Если не грешит исключительностью (что увы, случается) (((

P.s. Вот не могу я найти Данкербека, "проведенного" прибрежным фотографом где-то на спидзаездах. То ли в Намибии, то ль на канале даже... Сам репостил, а не могу отыскать. Там уж точно безо всяких штанг, притом что фотка из лучших. Фон размазан был просто в хлам. Я после этого и стал тоже пробовать. Но не сильно, шо я профик, что ли, упираться... чисто для забавы )))
Проводка плоха тем, что запросто можно остаться вообще без результата. Т.е. сидишь цельный день, вроде как фоткаешь, а в итоге 0 на выходе - все в корзину. В общем-то любой выпендреж этим опасен.

А вот, кроме проводки, есть еще и прием "фотографирование с зуммированием" - кто-нибудь пробовал?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot