Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.11.2011, 00:10
#1
daimaster
Windsurfer

 
Sail Number: 777
Club: сейчас нигде
Location: стаханов
cross защита паруса

все знают что ультрафиолет вредит пленке,вот и я решил подстраховаться перед поездкой на море,так как летом солнце там палит не по детски,я взял силикон в аэрозоли с защитой от уфл 400 мл и обработал им паруса ,один баллон на два паруса хватает, пробовал так ради прикола.на мое удивление помогло,так как после каталки оставался чистым и без налета соли, даже когда не было возможности его опреснять.со временем конечно он смылся но свою функцию по моему выполнил,теперь на зиму обработаю опять к следующему сезону.силикон брал в авто магазине.
daimaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 01:48
#2
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
да наврали тебе про ультрафиолет... Я лично парус быстрее убью лет за 5-7 чем этот ваш наноультрофиолет иль как его там
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 03:26
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Max.Ivanov Посмотреть сообщение
да наврали тебе про ультрафиолет... Я лично парус быстрее убью лет за 5-7 чем этот ваш наноультрофиолет иль как его там
Откатал на парусе третий сезон, помутнел, хотя вода была только пресной и в песке его не закапывал. Зато оставлял на солнце.
То есть, кто хочет убить парус пораньше - может ни о чём не беспокоиться... А я силикошкой покрою, хоть уже и поздно...
Правда, склеить такую плёнку уже будет невозможно, силикон не даст.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 09:46
#4
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
У каждого свои причуды
А к зиме обостряются.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 12:57
#5
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Фобия соли на пленке мне тоже не очень понятна. Каков механизм разрушения пленки от соли?
Единственное, что мне видится оправданным, почему стоит смывать соль, потому, что кристаллизуясь на тканевых частях, соль чисто механически разрушает волокна, что уменьшает их прочность. А пластику самому соль по барабану.
Пленка в общем то тоже должно содержать добавки для увеличения стойкости к UV, так что манипуляции с силиконом похожи на пляски с бубном.
Есть сравнение один парус с силиконом, а другой нет и что быстрее помутнеет?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 13:59
#6
Мария Беляй
Windsurfer

Аватар для Мария Беляй
 
Sail Number: Rus 84
Club: Euphoria ❤️Lab
Location: Ейск- Питер
Благодарностей: 16
соль царапает пленку
Мария Беляй вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 15:15
#7
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Мария Беляй Посмотреть сообщение
соль царапает пленку
на силикон небось песок и пыль налипает - и царапает еще больше.... Или он не липкий? Что это за силикон такой? куда его в автомобиле наносят?
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 15:50
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
на силикон небось песок и пыль налипает - и царапает еще больше.... Или он не липкий? Что это за силикон такой? куда его в автомобиле наносят?
На резиновые прокладки на дверях, к примеру, чтоб не ссыхались и не смерзались. Липкий, липкий,еще как пыль и песок пристает. Вот не понятно одно - при таком назначении зачем нужна уф защита? Гугл тоже про силикон с уф защитой выдает только контактные линзы и очки для плавания, и то там уф защита относится к самим линзам

Цитата:
Сообщение от Мария Беляй Посмотреть сообщение
соль царапает пленку
Как-то не очень убедительно. Пленка гидрофобна и большая часть воды стекает. Допустим, какие-то капельки высохли и остался кристаллик, ну и что? Больше зарапаешь, когда парус на берегу набиваешь. Новый парус в Питере в пресной воде за несколько лет вполне заметно зарапается и мутнеет. По-моему про соль сильно надумано.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 17:02
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Солёный парус в рулоне - плёнка царапается и мутнеет и без каталки, при перевозе.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 19:05
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
На резиновые прокладки на дверях, к примеру, чтоб не ссыхались и не смерзались. Липкий, липкий,еще как пыль и песок пристает. Вот не понятно одно - при таком назначении зачем нужна уф защита? Гугл тоже про силикон с уф защитой выдает только контактные линзы и очки для плавания, и то там уф защита относится к самим линзам



Как-то не очень убедительно. Пленка гидрофобна и большая часть воды стекает. Допустим, какие-то капельки высохли и остался кристаллик, ну и что? Больше зарапаешь, когда парус на берегу набиваешь. Новый парус в Питере в пресной воде за несколько лет вполне заметно зарапается и мутнеет. По-моему про соль сильно надумано.
Если соль разъедает асфальт и камни - то с её помощью и плёнку можно убить быстрее, чем без неё. Хотя, действительно, песок убьёт плёнку гораздо раньше. С другой стороны, чисто механические повреждения - не совсем чисто механические, полимерные связи тоже рвутся, вот тут уже имеющаяся соль успеет зацепиться за радикалы, пока они снова не соединились в полимерные цепочки.
Что ультрафиолет бысто приводит к помутнению = это не требует особых доказательств, а это микротрещины, плёнка перестаёт быть гидрофобной и даже обыкновенная пресная вода перестаёт быть такой уж безвредной для неё. Кристаллы соли уже не будут на поверхности, они проникнут глубоко внутрь и будут тереть плёнку уже изнутри. Так мне кажется.

Цитата:
Сообщение от Max.Ivanov Посмотреть сообщение
да наврали тебе про ультрафиолет... Я лично парус быстрее убью лет за 5-7 чем этот ваш наноультрофиолет иль как его там
Оставляй из пары парусов один всё время на солнце - к концу сезона будет с чем сравнить...
Пока я после каждой каталки убирал парус в чехол - он оставался прозрачным, стоило месяц подержать его в тени деревьев - та часть, которая выглядывала из тени и цеплялась солнцем - стала молочно - белой, а которая была в тени - осталась прозрачной.
После этого мне доказательств воздействия УФ на плёнку больше не требуется.
А у нас солнце далеко не так жжёт, как на Чёрном море, тем более, в Дахабске...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 19:38
#11
daimaster
Windsurfer

 
Sail Number: 777
Club: сейчас нигде
Location: стаханов
со старыми парусами не заморачивался хотя одно окошко попробовал стало не таким мутным, а новые жалко было, вот и попробовал пыль ни фига не прилипает я не по полю с ним бегаю,а то что реально он остается прозрачным то да .а на мысль натолкнула идея смазать парус такая, как то надо было краску разбавить взял за гаражом пластиковую бутылку провалявшуюся год или два на солнце так начал ее обрезать а она в руках крошится тут я и подумал про парус ,а с силиконом пластик меньше сохнуть будет ,хотя это чисто сугубо мое мнение, , со смазкой оно всегда легче чем на сухую, шутка .ни кого ни к чему не принуждаю а просто поделился своим мнением, за зиму пластик напитается силиконом и не будет таким сухим, я заметил что после смазки пластик на парусе по другому шелестеть стал а на счет заклейки порывов так спиртиком это место протер и порядок.
daimaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 21:18
#12
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Да и пусть мутнеет! Главное чтоб работал!
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 22:45
#13
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если соль разъедает асфальт и камни - то с её помощью и плёнку можно убить быстрее, чем без неё. Хотя, действительно, песок убьёт плёнку гораздо раньше. С другой стороны, чисто механические повреждения - не совсем чисто механические, полимерные связи тоже рвутся, вот тут уже имеющаяся соль успеет зацепиться за радикалы, пока они снова не соединились в полимерные цепочки.
Что ультрафиолет бысто приводит к помутнению = это не требует особых доказательств, а это микротрещины, плёнка перестаёт быть гидрофобной и даже обыкновенная пресная вода перестаёт быть такой уж безвредной для неё. Кристаллы соли уже не будут на поверхности, они проникнут глубоко внутрь и будут тереть плёнку уже изнутри. Так мне кажется.
.
Ну, если полимерные цепочки порвались, то обратно они уже не соединятся, а активные радикалы будут моментально окислены кислородов воздуха. Не надо фантазировать - соль это не муравьи, которые набежали на кусок мяса. Наличие микротрещин говорит о том, что парусу уже скоро ппц. От чего он скончается бысрее - от соли или от нагрузок - вопрос.
Ультрафиолет, кста, разрушает пленку не только во время хранения, но и во время каталки, когда нет никакой тени вообще. Поэтому излишнии усердия на берегу не приведут к лучшей защите в общем и целом.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2011, 23:02
#14
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Ясен пень парус быстрее скончается от нагрузок, чем от какой-то соли и какого-то uv. Да, надо бережно относиться к матчасти своей и чужой, но не да такой же степени. Кста, а вы в курсе что наклейки на парус, силикон и т.д. прибавляют ему в весе? Это я так поржать)))
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2011, 02:17
#15
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Max.Ivanov Посмотреть сообщение
Ясен пень парус быстрее скончается от нагрузок, чем от какой-то соли и какого-то uv.
Вот это вряд ли, нагрузку он как раз держит, пока его что-нибудь не съест... А если он в идеальном состоянии, с чего бы он вдруг скончался от нагрузки??
Цитата:
Сообщение от Max.Ivanov Посмотреть сообщение
Да, надо бережно относиться к матчасти своей и чужой, но не да такой же степени.
А до какой?
И смазка уменьшает трение, в том числе и о воздух. Аргумент?
(Это я тоже так, посмеяться...)
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot