Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > SUP

SUP Stand up paddle - стою, а в руках весло (вольный перевод).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.08.2013, 01:52
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Thumbs up Отчёт о RRD Wassup EPX 11'0" Conv.Ws

Мысли о приобретении SUP- surfboard стали посещать меня с наступлением лета, тепла и как следствие безветрия. Катание на формуле было невозможным из-за серьёзной травмы плеча. Для начала, сделал самодельное весло из сломанного гика и использовал прокатную доску ССТ «Навигатор» в качестве падл-сёрфа. Постепенно втянулся в катание с веслом и решил начать подбирать специализированную доску для SUP- бординга с возможностью установки паруса. Рассматривались как надувные, так и твердые доски разных технологий. Почитал информацию о SUP, пообщался с людьми, использующими такие доски в разных условиях.
Критерии выбора были следующие:
- катание по гладкой воде в безветрие с веслом на средние расстояния.
- катание в слабый ветер с парусом с возможностью лавировки, для многочасовых путешествий.
-сёрфинг с небольших ветровых волн, как с парусом так и с веслом.
- возможность использовать доску начинающими для обучения хождению по воде с веслом и с парусом.
- надёжная прочная конструкция, нескользящая мягкая палуба.
- лёгкое и прочное, карбоновое весло.
- надёжный бренд, которому можно доверить поставку оборудования.
- транспортировка на машине, хранение в обычной квартире.
В результате долгих мучений выбора, остановился на эпоксидной доске модели WasSUP 11'0" Eleven Convertible EXP и весле Pro Active Carbon 100 Vario Paddle. Всё от известного бренда RRD. Не последнюю роль сыграло наличие местного дилера и его чёткие действия по оформлению заказа.
От надувного варианта SUP отказался, т.к. удалось протестировать несколько таких досочек и стало понятно, что для более-менее серьёзных занятий это не вариант, тем более выходить на приличные расстояния от берега в холодном климате. Хотя как забава на речных порогах или в маленькой прибрежной волне, особенно с каменистым дном, пожалуй, надувная доска была бы предпочтительней. Мысли о компактности доски для хранения в квартире тоже сразу отмёл, т.к. снаряд подбирается для катания, а не для удобства размещения дома!
В общем, заказал, оплатил, ждал…Тем временем лето жгло и манило вёсельными прогнозами!

Так получилось, что сообщение о приходе доски, на второй неделе августа, минута в минуту совпало с пахнувшим холодным осенним воздухом. К нам приближалась осень. Серое небо, бесконечный моросящий дождик, холод! Ну что же, наверно не судьба вдоволь покататься на SUP, подумалось автоматически.
Наши Транспортные Компании - это конечно испытание! Получение доски вызвало предынфарктное состояние! Досочка в коробке оказалась придавлена на корме каким-то огромным тяжёлым ящиком! Но, слава богу, спасла пенопластовая вставка внутри оригинальной упаковки, и повреждений не оказалось. Первое, что увидела досочка, выбравшись на свет, это серое карельское дождливое небо, загорелые лица с узкими глазками и какие-то складские строения. «Наверное, во Вьетнаме» - подумала она. «Но почему такой дубак?» Так моя стеклопластиковая уроженка Таиланда, познакомилась с представителями доблестного Таджикистана и суровым карельским климатом! "Упс!"
Ну, это всё была прелюдия, а теперь к делу!


Первый тест предполагал немного походить под веслом вдоль пляжа и немного под парусом. Очень волновался, как поведёт себя доска и весло, не придёт ли разочарование! До этого удалось протестировать несколько SUPов, как надувных так и один твёрдый, ко всем были некоторые претензии.
Начну с того, что переносить доску очень удобно. Ручка, развесовка и сама не тяжёлая. Выглядит длинной, тонкой и не широкой. Прямой, длинный рейл, выраженное V на днище, передний и задний рокер. В комплекте два плавника, задний и средний, а так же заглушка колодца среднего плавника. Весло – отдельная тема! Оно очень лёгкое и прочное! Взяв его в руки и начиная грести, создаётся ощущение, что у тебя в руках ничего нет, и ты просто изображаешь греблю! Наличие регулировки весла по длине даёт дополнительное удобство при использовании в разных условиях, да и определиться с оптимальной длиной весла для начала тоже помогает плавная настройка. От длины прилично зависит комфорт и эффективность движений.
Итак, первые впечатления от гребли. Доска скользит по гладкой воде очень легко, держит курс достаточно ровно, главное, занять правильную позицию и правильно настроить весло. И первая мысль, которая меня посетила, загребая на доске, что совершенно не хочется останавливаться, хочется продолжать идти дальше, не чувствуя усталости, какого- то дискомфорта и особой нагрузки. Каждое движение веслом даёт лёгкое и изящное скольжение. Так, завороженный, я прошёл примерно 7,5 км., это без какой-либо подготовки и сборов! Туда шел против ветра, обратно поддувало в спину. На картинке вторая часть пути, первая такая же только чуть медленней.



Вернувшись, понял, что совершенно не устал. Перекусил, посмотрел, что времени ещё вагон и надо продолжать испытания с парусом, но ветер совсем пропал, на воде образовалось зеркальная гладь. Решил, что продолжу с веслом. Вдалеке виднелся остров, туда ушла наша местная детская парусная регата, захотелось пройтись до них. Это примерно 6км. Грести и скользить по зеркальной, без ряби, воде оказалось ещё прикольней. Небо отражается и, кажется, что паришь по облакам, иногда просто теряешь чувство пространства и времени. Совершенно легко прошёл до острова Лой чуть меньше, чем за 1 час. Совсем не устал. Ребята и взрослые встретили меня с восхищением и угостили прекрасным пловом! С довоенных времён остров Лой был складом угля для кораблей местного пароходства. Сейчас он заросший травой, кустами и деревьями, но под дёрном везде проступает чёрный угольный слой, напоминая о временах развивающегося социализма.
Потоптался по островку, поговорил с тусовщиками, поглядел на унылые гонки Лучей и Оптимистов в штиль и пошёл обратно к пляжу. Поднялся небольшой боковой ветерок, и на воде образовалась рябь, что несколько понизило скорость и увеличило обратный путь, длиной в 6 км примерно на 20 минут, в сравнении с безветрием.


В итоге за пол дня, прошёл на весле 20км. Усталость почувствовал только дома. Но это была приятная усталость от аэробных физических нагрузок и впечатлений! Понял однозначно, что на гладкой воде доска и весло оправдали мои надежды на все 100% карбона ! И не смотря на достаточно мерзкую, дождливую, серую погоду настроение было солнечным, как будто побывал на Гавайях!

На второй день выходных прогноз обещал лёгкий ветерок с востока и небольшую ветровую волну. А это значит, есть возможность проверить SUP-сёрф в комплекте с парусом!
И так как и ожидалось, в воскресенье, в Петрозаводской губе дуло 3-6м/с с ВЮВ, у нас при таком направлении, даже небольшой ветер поднимает волну, такие накаты до метра высотой, покрытые чопом.
Набил парус 6,4кв.м., поставил на доску средний швертовый плавник, который шёл в комплекте, прикрутил шарнир. Ничего кроме как сходить с пляжа Пески на тот же о.Лой в голову не пришло, тем более что там шёл второй день регаты и была возможность прикинуться с Лучами на ходах . Стартанул с пляжа против ветра в лавировку. И тут, если честно, комплект привёл в восторг. Для человека, не ходившего на рейсбордах, очень не привычна была такая высокая скорость в водоизмещающем режиме. Острота хода тоже впечатлила - за первые два галса высота с километр. К острову вырезался за 6 галсов. Трек писать не стал т.к. не думал, что будет так круто. К моменту моего подхода к острову регата выдвинулась домой, обратно к пляжу. Я тоже повернул и погнал вниз по ветру, скатываясь с волн. Средний плавник, благодаря небольшому размеру, почти не мешал на фордаке, по крайней мере, я быстро привык к поведению доски и шёл достаточно уверено. С Лучами в этот раз погоняться не удалось, т.к. пришлось заниматься сопровождением начинающей виндсёрферши, участвовавшей в гонке. Она шла на ССТ «Навигаторе» с 7-кой парусом и не могла толком уваливаться из-за волн и неровного ветра, поэтому отстала от основной группы и сопровождающих катеров. Я кружил вокруг неё, помогал советами и показывал, как надо идти. В итоге пришлось догнать катер, сопровождавший детей идущих на Оптимистах и руководить процедурой эвакуации спортсменки, т.к. бедняга, не смотря на бойцовский характер, выбилась из сил достаточно далеко от берега. Подойдя к пляжу, весь вечер так и гонял с волн фордаком. Вырежусь немного от берега, развернусь и давай ловить горочки. Часто получалось довольно долго скользить по одной волне, чуть помогая парусом. Самым сложным оказалось не зарыться в попутную волну длинным носом, особенно когда парус давит сверху. Помогло быстрое перемещение вдоль доски, постепенно ходьба по доске приобрела более уверенный характер, очень помогал парус, поддерживая меня и добавляя нужную скорость для разгона с волны.
Под конец дня ветер стих, волна улеглась, и я умотался. По итогу второго дня стало понятно, что доска с парусом настолько гармонична, что даже трудно было представить! За какие то два дня дождливых, прохладных, северных выходных у меня набрался целый ОКЕАН греющих душу впечатлений!
В один из дней на неделе проверил поведение досочки с парусом 5кв.м. без среднего плавника. Ветер 4-8м/с, того же восточного направления, с ещё более крутой волной, чем в крайний раз. Сначала была мысль устроить даунвинд заплыв с веслом, но из-за отсутствия опыта сёрфинга с волн я отказался от этой идеи. В общем-то, ещё боялся при падении потерять весло, т.к. в тёмной, бурлящей воде, чёрное весло будет не видно. По-этому в этот день я использовал парус.
Была поставлена цель, проверить возможность вырезаться от берега, на пару сотен метров имея только задний плавник и сёрфить с волн как обычно по ветру. Несмотря на сомнения, доска хоть и не быстро, но уверено набирала высоту. Повезло, что ветер был под небольшим углом к волне, это очень помогало пройти прибой. Отсутствие среднего плавника позволило дольше сёрфить ближе к берегу, на мели. В очередной раз классический шейп WasSUP 11 оправдал себя. Благодаря длинному прямому рэйлу и V-образному днищу, доска очень хорошо держит курс. Умеренный передний и задний рокеры удачно заточены под небольшие волны. Плоский широкий нос, конечно, жёстко принимает удар встречной волны, но я просто слегка ребрил доску на наветренный борт, при встрече откровенно крутых стенок и это решило проблемку. Вывод такой: если брать доску чисто для сёрфинга с парусом в прибрежной зоне, то наличие среднего плавника не обязательно! Средний плавник улучшает лавировочные свойства доски, которые нужны при длительных походах, не зависимо от направления ветра. Итог очередного теста таков: комплект WindSUP очень хорош, когда ветра не хватает на глиссирование по волне, с обычным виндсёрфингом. Море позитивных эмоций гарантировано!
Оставалось проверить доску с веслом на волне. Такая возможность представилась очень быстро. Практически на следующий день, в губе дул приличный ветер с юга, но очень рваный, 2-14 м/с. Поперёк ветра поднялась частая крутая волна больше полметра. Выйдя с парусом 6,4 и виндсёрфе, проскакав по кочкам в жутком передозе пару км туда обратно, решил, что это полное извращение и перешёл на SUP-surf. Ловил сеты волн и, разгоняясь веслом, пытался сёрфить. Постепенно стали получаться редкие проходы. Научился оглядываться, видеть приближающийся сет. Как-то стал ловить баланс и перемещаться по доске в зависимости от высоты и скорости волны. Ну как волны, конечно это одно название, но даже полметра для начала достаточно сложно. Вообще тема сёрфинга очень интересна и безгранична, по этому считаю, что первые азы в таком режиме, возможно, приблизят меня к пониманию действий в более реальных волновых условиях!



Но и это ещё не всё! Наконец-то, в один из будней, наша детская парусная школа поставила дистанцию рядом с берегом, и мне представился шанс вспомнить молодость и газануть по треугольничку вместе с лодками! Ну, что старт я брал первым это понятно. Кое-какой гоночный опыт присутствует, и более компактная доска позволяла эффективней маневрировать перед стартовой линией, но то, что удавалось бодаться с Лучами на ходах - это откровенно удивило. Конечно, когда ветер совсем стихал до 1-2м/с, лодки шли уверенней, но стоило немного поддуть, и мы с WasSUPом летели в догонку. И так, ещё одно подтверждение удачного конструктива доски было получено, не говоря о прекрасно проведенном времени на воде в компании с начинающими морскими волчатами!
Хочется сказать следующее: доска RRD WasSUP 11 Convertible, не смотря на свой океанский характер, это снаряд который в полной мере подходит для условий российских озёр! Не зря в названии заложена фраза Windsurfing as SUP! Полноценный сёрф для весла и отличный видсёрфинг для слабых ветров, любящий и понимающий волну, доска, дарящая радость движения и свободы, тогда и там, где использование обычного видсёрфинга становится скучным и не эффективным.

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2013, 11:27
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Немного фоток с Должанки







И осеняя Ладога с дурацкой волной и жуткими течениями :)





Пока, всё для чего расчитывал, доска отработала на 100% !
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2013, 12:57
#3
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение

Пока, всё для чего расчитывал, доска отработала на 100% !
Чем эта доска выигрывает у большого фанборда,
например у старборд гоу литров эдак 130-150 (или что ещё там у них с прикручиваемым средним плавником, "коде" штоль),
если тот снаряд тоже пользовать с веслом и плавничком поменьше?

на волне вероятно колбасить будет меньше за счёт меньшей ширины и большей длинны? чёто другого на ум не приходит.
прочие разговоры за "рейлы, рокер, шейп" - о чём... на черепашьих скоростях
кмк.

ЗЫ надеюсь на ответ не от дилера/дистрибютера
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2013, 19:47
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Мне казалось я достаточно подробно всё описал о данном SUP. О свойствах многолитровых фанбордов думаю Вы и так в курсе. Мне не нужен огромный виндсёрф, когда есть более совершенный и современный снаряд, с более широким спектром функций. Я же никого не агитирую и уж тем более не являюсь дилером! Эта моя информация лишь для тех кто задумывается о выборе подобной доски.
Да, этот SUP намного устойчивей в отличии ВС доски, двигается легче, быстрей.
К стати вчера занёс в квартиру на зимовку, хрущёвский подъезд прошла на ура, правда пришлось открыть окна на площадке :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot