Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Копилка формульных знаний

Копилка формульных знаний Статьи и другая полезная информация по "Формуле".

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.04.2011, 01:03
#61
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Ну хоть кому-то по душе мои теоретические откровения, народ???
Конечно! Продолжай!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 01:19
#62
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
И мне, особенно про разметку на яхтах! Мне всегда было интересно - как определить момент, когда надо оверштаг делать.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 02:01
#63
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Ответственное заявление. Хорошо обдуманное?

Где ты видишь, что я про недоступную мне специфику пишу?
Т.е., все то, что имярек не знает и ему не понятно - квалифицируется как "специфика" и "грибы"?
Окститесь...
Нуа чего ты тогда про углы выспрашиваешь? Взял бы свои и дело с концом.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...Нету прав. Потерял. Поэтому в тренеры не берут - требуют корочек ("шашечек").
Б***ская страна...
А в другой стране было бы иначе?
Или ты как Григорий Перельман, когда его в Англию в университет работать приглашали:
- если вы знаете мои работы. то зачем вам мое резюме? А если вы не знаете мои работы. то нафиг мне ваш университет?

ПыСы
Ты не парься насчет огрызаться - пеши, что хотел. а то тема нечитаемой станет скоро.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 08:01
#64
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
И мне, особенно про разметку на яхтах! Мне всегда было интересно - как определить момент, когда надо оверштаг делать.
народ, да войдите вы в разум! Ну какие еще линии на яхтах?? Голова относительно задницы переместилась на 10 см вбок и все. Все прицелы съехали. Или на Фине теперь еще рисуют место куда попу положить, указывают рост ездока и положение головы для прицеливания?
Кроме этого знак же за спиной! Как на него целиться через полоски на лодке или доске которая перед лицом?

Я с 1981 года в этом спорте, гонялся начиная с Оптимиста-Кадета, на Луче двойке пол сезона, уже будучи на доске, Гляйдер, Лехнер (все до уровня первой половины флота на Чемпионате СССР), сезон на Фарр 30 и первый раз о таком бреде слышу. Да, линии на Вангвардоских 470 по моему нарисованы, но никакого отношения к прицеливанию на знак они не имеют. Я не поленюсь, Патрику напишу, что оказывается его расцветка - это чтобы на знак целиться - во он поржёт..

А теперь еще представь Леха как это будет выглядеть на Формуле, где (в сотый раз повторяю) угол лавировочный от силы ветра ползает в разы. Башка болтается, доска прыгает. Тело перемещается как хочет. Только на воду! Никакого прицела
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 09:05
#65
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Не забывайте, еще одним глазом надо за колдунчиками следить!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 09:27
#66
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Наслаждаемся:
...
Предположим, сразу после огибания досками нижнего знака ветер развернулся влево против часовой стрелки на 20 градусов (рисунок справа).
......
В результате доски оказываются в позиции, как на рисунке справа.
И магически получается, что доска Б оказывается выше к ветру на величину "ступеньки уолли", т.е., выигрывает у соперника без ... всякой "змейки".

Ну а уж далее рулила на доске Б вряд ли проиграет ... ортодоксу на доске А.
Ведь последнего учили ходить тренеры-классики-львовичи(?) - "в любой ситуации по ВМГмакс", - которые про "уолли" ничего и знать не хотят и приписывают, обычно, на тренерских советах "удаче" соперника ... халявную, субъективную разницу в матчасти.

_________
("Всё гениальное просто." )
Притянуто за уши.
В другой теме я уже пытался объяснить, что вы с Гладстоуном (и иже с вами) просто неверно трактуете термин ВМГ.

Хорошо, пусть трактовка остаётся прежней. Но рассмотрим зеркальную ситуацию: сразу после огибания ветер зашёл вправо, то есть по часовой стрелке на 20 градусов. Тактика прежняя - один идёт максимально остро, второй - полнее в пределах плато поляры (туды её в качель), ибо он продвинутый, знает про уолли, и учился у того, у кого надо. Несложно сообразить, что результат тоже будет зеркальный, то есть ортодокс А - в белом фраке, а рулила Б - в жопе, на ту же самую высоту любезной его сердцу ступеньки уолли. Или тактика уолли предполагает, что знающий её секрет может идти круче, чем нарисовано на поляре и без потери скорости?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2011, 10:49
#67
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
И мне, особенно про разметку на яхтах! Мне всегда было интересно - как определить момент, когда надо оверштаг делать.
30 лет тому назад О.Шилов пытался внедрить тренировки на точность выхода на знак среди финнистов-сборников. (По 15-20 минут делали галсовые заходы на знак, хи-хи.) Но когда понял, что это элементарно (для расчета) даже для рядового сборника - прекратил.

И Финн и 470 и Торнадо и... большинство яхт расходятся под углом 90 градусов.
Просто бросаешь взгляд за спину под углом 90 градусов к диаметрали корпуса, ловишь пеленг на знак/"прицеливаешься" и крутишь поворот. Если ты чайник - погрешность будет поболее, чем у члена сборной команды...

Вообще говоря, эти линии на корпусе и даже ручные приспособы-калькуляторы для раскладки курсов, например, для удобства вычисления, стоит ли ставить на Фарре-30 рею, спинакер после огибания верхнего знака или подождать/накинуть повыше (секунды замешательства решают всё)... - упоминались мною как разновидности приложений для тренировки мозга, прежде всего, а не для тупого подражательства "делай как я" (типа, "трясти надо").

Ну а за "смех" и "бред" станет просто стыдно кому-то, позже.
Надеюсь, после таких проколов он перестанет гордо считать, что живет ... не на окраине цивилизованного гоночного мира...

Похоже, про ступеньки уолли вкуривается с трудом.
Кстати, я вбрасывал тему и на зарубежном форуме, среди гонщиков виртуалов/практиков, типа, для проверки их ... гоночного IQ.
Интересна их реакция?

Так что кипятиться не надо, rus-12 (не только у тебя *опа вся в ракушках.
Знаешь, скока один удачный результат спорстмена плодит заслуженных-перезаслуженных тренеров, которых потом только "полицейскими" переименованиями можно на место поставить/скинуть с насиженного доходного места?):

Цитата:
...
Я с 1981 года в этом спорте, гонялся начиная с Оптимиста-Кадета, на Луче двойке пол сезона, уже будучи на доске, Гляйдер, Лехнер (все до уровня первой половины флота на Чемпионате СССР), сезон на Фарр 30 и первый раз о таком бреде слышу. Да, линии на Вангвардоских 470 по моему нарисованы, но никакого отношения к прицеливанию на знак они не имеют.
Навскидку дам пару линков:

- US патент на продвинутую идею ручного курсового калькулятора.
- Одна из разновидностей её реализации (на крейсерском рынке) в виде компасика с вращающимися дисками.

Что-то подобное Б.Будников имел еще в 1982г. на Солинге.
Я сделал аналог и даже объяснял, как им пользоваться, ... Л.Москаленко (470).
Ну, она не стала олимпийской чемпионкой впоследствии (хотя подиум взяла), но могла бы вспомнить тот момент беседы на лавочке в Севастополе, да и, вообще, - попиарила бы себя, свой чартерный бизнес, порассуждала о проблемах...

Зачем тебе писать письма Патрику Д., когда есть куда более интересные люди?
Я заикнулся о нем, чтобы показать, что в курсе его модных телодвижений.
И его бизнес-план основан на достижениях жены-чемпионки, в первую очередь, и на прилежании, лишь во-вторую.
Никаких супер-пупер секретов, откровений ты от него не дождешься. Не поленится - отпишется модной инфой для общего развития, имхо.

_____________
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...
Хорошо, пусть трактовка остаётся прежней. Но рассмотрим зеркальную ситуацию: ...
Тактика Уолли в обиходном употреблении трактуется/применяется примерно так:
в лавировку
- на поднимающих галсах надо идти полнее в полвеличины осцилляции ветра,
- на опускающих галсах - по ВМГ (если поворот сделать нельзя).
на полниках
в точности наоборот.

(Lop, Погуглите ОКАМу. Там все подробненько расписано.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2013, 16:32
#68
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Особенностью джипиэски?...

Алексей! Твои вопросы ставят меня в тупик.

Вот нарисовал пару поляр без провалов, с наличием плато и без.
Дал формулу расчета ВМГ (velocity made good=VMG=ВМГ).



Из полярного графика зависимости скорости доски от курсового угла при фиксированной скорости ветра можно извлечь типичную инфу такого рода:

- как круто к ветру может эффективно ходить доска/яхта,
- как полно по ветру может эффективно спускаться доска/яхта,
- какой угол является самым скоростным для доски/яхты,
- как соотносятся максимальные скорости в лавировку и в бакштаг,
- какова тенденция изменений поляр с изменением скорости ветра...
На самом деле ваш самодельный график ни очем да и в школе наверно было туго, потомучто- "график расчёта ВМТ" (если меньше выпендриваться.. можно просто назвать -полезная скорость яхты чтобы всем понятно было) не сходится с полярами, т.к. яхта может двигатся на ветер до 90 и от 90 до 180. При чем эти выражения упрощены и в них заложен смысл: ЧТО ЯХТА НЕМОЖЕТ ДВИГАТСЯ при0градусов , 90 градусов и 180 градусов, просто так легче объяснятся круглыми цифрами. Поэтому при рулении доски с подымающего курса на сливающий скорость кратковременно падает, но не до нуля, так как доска имеет инерцию и идёт по окружности, создавая ощущение скорости. А по вашему график нарисована скорость отличающаяся от поляр, и на конец - чему равен косинус 90 градусов...... конечно НУЛЮ. Соответственно ваш VMG как должен рисоваться??
В прошлом сезоне мне казалось, что все едут иногда перпендикулярными курсами, и не мог понять почему моя доска ползёт при 90 градусов и не едет.В новом сезоне благодаря изучению поляр наконец то буду тупо кататся 45 на 135
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2013, 19:59
#69
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Подождал бы уж до завтра.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2013, 04:35
#70
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
У темы много просмотров, поэтому мы должны помогать друг другу в освоении любимого дела.
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2013, 22:54
#71
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ALEXIUS Посмотреть сообщение
На самом деле ваш самодельный график ни очем ....
Вообще-то, когда человеку что-то непонятно из написанного на форуме, то он обычно задает дополнительные вопросы автору, чтобы понять, или приводит аргументы из более авторитетных источников. А хаить автора, при полном непонимании им написанного, ума не надо вообще. Только это вовсе не красит критика, а лишь выдает и подчеркивает его полную неосведомленность (безграмотность) в этом вопросе. Лучше учи теорию парусных гонок, будет больше толку, чем писать отсебятину. Извини, ничего личного.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2013, 08:03
#72
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
а в остальном какие ваши доводы.?

Последний раз редактировалось skat; 08.05.2013 в 17:37 Причина: удаление полного цитирования предыдущего поста
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2013, 01:06
#73
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
А что ты хочешь услышать от меня? Разве я непонятно тебе написал?
Разве у тебя есть серьезные аргументы опровергающие написанное М1, которые позволяют тебе его чему-то учить ("На самом деле ваш самодельный график ни очем да и в школе наверно было туго, потомучто- "график расчёта ВМТ" (если меньше выпендриваться.. можно просто назвать -полезная скорость яхты чтобы всем понятно было) не сходится с полярами, т.к. яхта может двигатся на ветер до 90 и от 90 до 180...")?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2013, 16:36
#74
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
А что ты хочешь услышать от меня? Разве я непонятно тебе написал?
Разве у тебя есть серьезные аргументы опровергающие написанное М1.")?
Господин М1 видимо является яхтсменом, а не сёрфером и на своих форумах (не буду ссылки кидать) ему так его товарищи и написали, что вмг в 90 градусов равно ноль или нуль, кому как нравиться. А сам график относиться лишь к спортивным яхтам.....а не парусной доске с малым килем, малой парустностью, без спинакера и на "ручной тяге".
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2013, 17:51
#75
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от sirGIENKO Посмотреть сообщение
Господин М1 видимо является яхтсменом, а не сёрфером и на своих форумах (не буду ссылки кидать) ему так его товарищи и написали, что вмг в 90 градусов равно ноль или нуль, кому как нравиться. А сам график относиться лишь к спортивным яхтам.....а не парусной доске с малым килем, малой парустностью, без спинакера и на "ручной тяге".
Это и есть твой главный аргумент, как я понимаю? Других аргументов, как я понимая. нет, не так ли? Вообще-то, ОБС очень сильный, и, главное, типичный аргумент на этом форуме для тех кто мало знает и главное не желает знать больше.
А что формула все-таки имеет свою поляру ты не признаешь вовсе?
Повторюсь еще раз - учи теорию парусных гонок и читай учебники, и меньше читай форумы.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot