Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний кайтинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.10.2013, 11:44
#16
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Подробно и ценно!
С йогой или ее вариантами адаптированными на наши условия согласен на все 100%!
Цитата:
лыжи покороче
Я свои 190 лыжи называю фрирайдом(очень они его напоминают по виду), а сейчас вспомнил, что это классика (старая модель). Я их юзаю 80%. Наверное пришло время обновить и эту позицию, купить настоящий фрирайд.
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 11:59
#17
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Грабли у всех разные и советовать что то очень трудно. Но я как то пришёл к ботам Salomon и у меня всё наладилось, наверно повезло!) Катаю в основном на доске, но в марафоны одеваю лыжи и спокойно накатываю вместе с лыжекайтерами, не смотря на проблемные колени.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 13:38
#18
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Посмотрел ближе на лыжах написано FREE SALAMON размер: длина-1.9
100х60х90. А какие характеристики у современного фрирайда?
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 14:38
#19
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Уже 80 в талии - это не фрирайд! )
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 14:48
#20
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Где-то 75-80 в талии, слегка прикарвленные. Ежели сильный карв, то на длинных галсах неудобно, но некритично. Для пороши лучше прямые лыжи, 90 и больше в талии: плывут заметно веселее. Кто подальше ходит и на скорости, предпочитают широкие длинные, вплоть до 180-190, а так без разницы, можно и 160.

На длинных 205 катал без особых проблем и по льдам и по снегам, но приходится поворачивать пореже и по длинной дуге, чтобы сберечь колени. Вывел из эксплуатации в прошлый сезон. На насте - без разницы, на льду - лучше узкие лыжи, не обязательно большой длины, главное - с заточенным мощным кантом. Ежели фрирайдить.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 15:40
#21
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Уже 80 в талии - это не фрирайд!
Цитата:
Для пороши лучше прямые лыжи, 90 и больше в талии: плывут заметно веселее
Точно! На пухляке хотелось поширше.

Цитата:
На длинных 205 катал без особых проблем и по льдам и по снегам, но приходится поворачивать пореже и по длинной дуге, чтобы сберечь колени
Вот,вот! Мудрости-то мне и не хватает! Хотя пора бы уж.
А то оттормаживаюсь по хокейному на скорости по льду на 215 HD( в них кило немерено) в жестких заниженных ботах в трясущемся дрифте, перекантовываешься, 3минуты на галс опять такойже разворот... а потом спрашиваешь чё у меня коленки болят? В голове главная ошибка!!!
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 16:41
#22
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну оно вроде сперва не критично выходит, уже к утру как огурчик. Но за месяц таких упражнений, набирается. Чего раньше, не было. Приходится заранее планировать нагрузки. Еще беда в том, что все экзерциции, довольно однообразные. Если менять лыжи, стиль, а то и вид - легче заметно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 17:21
#23
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
А то оттормаживаюсь по хокейному на скорости по льду на 215 HD( в них кило немерено) в жестких заниженных ботах в трясущемся дрифте, перекантовываешься, 3минуты на галс опять такойже разворот... а потом спрашиваешь чё у меня коленки болят? В голове главная ошибка!!!
Ну да, вот это описание похоже на причину болящих коленей! :-)
СтОит поубавить экстремизьму! :-) Такой стиль колени реально ушатывает, особенно если годков не 16! :-)...
Два -три раза за сезон в гонках катнуть - еще куда не шло! А для "повседневности" лучше чего покороче и ездить помягче...

-----------------------------------------------------------------------

Я под "современным фрирайдом" понимаю лыжи шириной не менее 10 см под ботинком и длинной не менее 180-ти. Лучше - 200х12 или 190х11

Раньше, когда таких лыж не имел, предпочитал в большинстве случаев использовать все же 2.15 и на мягком снегу и на насте с коркой, именно потому что они имеют бОльшую площадь по сравнению с классикой 1.9 -2.05, и поэтому очень часто было что берешь 2.05- и проламываешь верхнюю корку утрамбованного наста, а на 2.15 по той же дороге летишь не пробивая, и сильно быстрее.

Широкий фрирайд имеет площадь поверхности еще больше чем у 2.15, И даже, пожалуй, больше чем у 2.40, поэтому на них вообще перестаешь думать, что там у тебя под верхней коркой снега. Даже если там пол-метра водяной каши - пролетается на раз!!! У нас это часто по весне. На твинтипах и на классике такие "мины" просто непроходимы.
1.6 как-то в подобном пятне снего-водяной каши утопил в -25 за бортом. Было очень весело выбираться. Сверху все ровно, твердый наст, ничего не видно!!!
Проломил его , даже на скорости, и ушел по колено с уборкой и отстежкой лыжи там, внизу в каше.

Выловили лыжку уже по весне, когда воду слили до отмелей.

А на 190х11 все подобные заподлянки пролетаются, ну максимум с легким притоплением хвостов.
По весне так просто борзел и гонял по глубоким лужам, запаковав ноги в полиэтиленовые пакеты, чтобы сухими оставались. Лыжи глиссируют, до льда не достают.

И в то же время, из за своей небольшой длинны (190)эти лыжки сильно по коленям не бьют в поворотах и в глубоком снегу. Рычаги небольшие. Да и жесткость чуть пониже чем даже у двухметровой классики. Тоже огромный плюс для сохранности коленей!

Естественно, если рубиться в гонке на результат, на твердом снежном покрытии, то такие лыжи проигрывают 2.15 и из-за меньшего радиуса кантов и из-за меньшей жесткости.

Лавировка не такая эффективная, и на галфвиндах и острых скоростных бакштагах вибрация слишком большая.

Хотя, если покрытие мягкое и глубокое, то даже в серьезных гонках можно на таких преимущество иметь.
В свое время Игорь Лезинов Рыбинку именно на подобном выиграл, когда я там раза три очень жестко убирался на 2.15, по причине их ухода под снег-наст и отстежке там...

Ну а по комфорту и удовольствию - песня!!! После них вообще не хочется 2.15 одевать.
Ну только "для работы" или совсем на льду! :-)

В идеале, хочется иметь лыжки длинной 2.0 м, шириной 11 см, с радиусом кантов как у Спид-ски, ну или хотя бы метров 40-50, как у DH, и с высокой жесткостью. Вот это будет реальный "внедорожник" и в гонках даже Спид-ски проигрывать не будет.

Но таких , к сожалению, в природе пока нет...

Максимум, что удается нарыть - радиус кантов 35 м.
Это - как у слалом-гиганта, или у той же 2-х м. классики, ну и жесткость не сказать чтобы сильно высокая...

Последнее, чем меня недавно "напугали", максимально приближенное к искомому идеалу, это вот:

http://www.rasc.ru/gear/skis/2008/pmgear/bro192.html

Говорят, по понятиям фрирайдеров, даже избыточно жесткие!
Ну, типа, для совсем простреленных профи... :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 18:00
#24
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Как приятно в безвременье межсезонья бездельного получать к депрессанту вкусную закуску. Уже хачу фрирайдить под каблуком 11 см по девственному пухлячку!!!
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 18:27
#25
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
Как приятно в безвременье межсезонья бездельного....
Эх, есть такое дело....

А меня вот эта вот фота сегодня вдохновила и от межсезонной тоски избавила

Зачем зимы пухляка дожидаться??

"Настоящему индейцу..." и так далее

Телегу есть где стрельнуть, вместо "дельтаплана" Ион-13 приспособим :-)

О результатах, жив буду - доложу!

zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 18:43
#26
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Телегу есть где стрельнуть, вместо "дельтаплана" Ион-13 приспособим :-)

О результатах, жив буду - доложу!
Береги колени!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 18:51
#27
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Телегу есть где стрельнуть, вместо "дельтаплана" Ион-13 приспособим :-)
на коротких поводках?
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 19:29
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
хачу фрирайдить под каблуком 11 см по девственному пухлячку
Я не представляю, как на таких можно "фрирайдить" по жесткому. Хотя народи катает, но мне представляется, есть боковая нагрузка, на те же колени. лучше и тут не проявлять фанатизма, и начать с универсалов. Ну а по мере появления лишних денег, разживаться всем понемножку...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 21:28
#29
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
Я пробовал пару раз на лыжах, колени болели потом месяц, жуть, как лыжники катаются в такой стойке, хотя она у меня конечно очень корявая была, я ж бордер... Если попробуешь когда нибудь на мягком широком 2х метровом Нобиле с поворотными крепами в жестких ботах, типа лыжных, ни в жись не встанешь на лыжы, все приятно и комфортно... Но зарубаться с лыжниками по этому поводу не хочу, раз они гоняют на лыжах, значит это чего то стоит, без обид...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 21:45
#30
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Многие пересели на борд, по этой причине. Но вглубь поглядя - хочут рубиться, а не фрирайдить. Можно и лыжи подобрать, комфортные как и ботинки. Среди бордеров тоже наметилось, такое ренегатство... Другой аспект - на двух полозьях легче ходить в маршруты, а ширина их, притом, не так уж критична. На узеньких саломонах, как я для льда держу, пройдено 400км по Таймыру. Правда, и снега было немного, по северным меркам.

Мне вообще полегче колени беречь: я треть зимы на монолыже. Тот же борд о двух петель, тока бульдозерить не надо ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot