Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.12.2010, 13:29
#106
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Общественность на презентацию заранее пригласишь позырить?
А как же, кто снимать результаты испытания будет?
Только вот что-то не много желающих в 6 утра вставать и к 8:00 быть на месте катания...(место катание - обычно лед вокруг дамбы в зависимости от направления ветра)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2010, 06:24
#107
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Только вот что-то не много желающих в 6 утра вставать и к 8:00 быть на месте катания...
В восемь утра? Да нах... нужна такая рыбалка...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2010, 13:29
#108
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
В восемь утра? Да нах... нужна такая рыбалка...
Так зимой весь ветер дует именно в это время (по крайней мере процентов на 30 -50 сильнее чем днем, хотя часто бывает, что дует только утром)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2011, 17:39
#109
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение

Взять две лыжи горные. Поставить сильно сдвинутую вперед до центра лыж широкую площадку с петлями и сделать хитрое соединение, заставляющее кантоваться сразу две лыжи при наклоне площадки. Степс вынести вперед на консоли. Геометрию расположения ног и паруса взять досочную.
Опаньки!!!
А я и не думал, что аппарат реализованный и катаный-перекатаный мною 15 лет назад до сих пор будоражит мысли конструкторов во всех уголках нашей Необъятной :-)

Там, внизу страницы.

http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=8160

Если такой девайс реализовать на двух Спидски -238 "Атомик", о которых тогда, во времена постройки аппарата можно было только мечтать, то думаю, на скользкой дороге и при приличном ветерке все кайтеры будут нервно покуривать в сторонке! :-)

История повторяется по спирали???? :-)

Это уже свежая постройка, сделаная по мотивам моей машинки.
Ну так, чтобы поточнее идею передать:



Когда площадка горизонтально - обе лыжи стоят плоско.
Кантуется одинаково и влево и вправо.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2011, 18:12
#110
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это лишний раз доказывает, что мало изобресть... Надо еще и статью сочинить Может быть, теперь бы мы все катались на таких агрегатах, а не на унылых финских двухлыжках. Спасибо что рассказал!

По фото не видно принципа, но я прочитал в Новосибирской теме. Как оно перекладывается, понятно, а вот как держится в таких крайних позициях? Защелки, что ли, или просто шарниры так сформированы... Ручная работа как я понял, ниоткуда не взять... Если не секрет, конечно. Или поближе фото одного шарнира.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2011, 18:35
#111
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Это лишний раз доказывает, что мало изобресть... Надо еще и статью сочинить Может быть, теперь бы мы все катались на таких агрегатах, а не на унылых финских двухлыжках. Спасибо что рассказал!

По фото не видно принципа, но я прочитал в Новосибирской теме. Как оно перекладывается, понятно, а вот как держится в таких крайних позициях? Защелки, что ли, или просто шарниры так сформированы... Ручная работа как я понял, ниоткуда не взять... Если не секрет, конечно. Или поближе фото одного шарнира.
Нет, никаких защелок нет. Все очень легко удерживается в любых промежуточных положениях небольшими усилиями голеностопа.
Точно так же как и монолыжа держится с креном голенью на одном единственном канту.

Шарнир... :-) - тупо! Трубка на оси с минимальным зазором и со смазкой :-)
Работа - да, ручная :-)
А что, думаешь, можно в свете новых времен в серию запускать???
В принципе, ничто этому не препятствует! :-)

Дороговато только получится, если на базе "Спидски" аппараты строить.
Все остальные варианты лыж - заведомо проигрышные.

В наши времена было нечто похожее на "Пицки" - такие же по назначению америкосовские "Динамики". Длина 2.40. Тоже для заездов по прямой на скорость.
Видели их еще в начале девяностых у буржуинов, приезжавших на WISSA, но "достать" тогда такие лыжи - это было практически фантастикой!

Кстати, если вместо даунхильных лыж поставить что-нибудь чуть более приталенное, то машинка джайбы будет прорисовывать маманегорюй! Но, правда, и по прямой ехать будет похуже!
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2011, 19:14
#112
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
То есть держится на трении, продавливается ногами.

Про ручную работу я в том смысле спросил, может, шарниры готовые откуда-то взяты и приварены. Но понял, что тоже самодельные, трение (соотв. усилие проворачивания) подобрано нужным образом. Ведь если слабо зажать эти шарниры, то будут вихляться невовремя... Не сложно ли было с ними?

Про лыжи все понятно, все то же и на остальных типах аппаратов. Но не будем о них - твой интереснее. В серию или нет не знаю, тебе виднее по отзывам :)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2011, 21:24
#113
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
...
Кстати, если вместо даунхильных лыж поставить что-нибудь чуть более приталенное, то машинка джайбы будет прорисовывать маманегорюй! Но, правда, и по прямой ехать будет похуже!
Может оверштаги хотел сказать?
Или можешь ребрить свою конструкцию от себя, аля формула_на_воде?

Ехать хуже будет, эт да - токо приводиться, а не уваливаться, кмк.

Или я чего не понял.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2011, 21:35
#114
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Но понял, что тоже самодельные, трение (соотв. усилие проворачивания) подобрано нужным образом. Ведь если слабо зажать эти шарниры, то будут вихляться невовремя... Не сложно ли было с ними?

Да нет там никакого усилия проворачивания!!! :-)
Все вращается очень легко, как подшипники, на смазке .
Зазоры минимальные - это да...
ну чтобы люфтов никаких не было.

Готовые кронштейны - нет, не получится.
Только изготавливать! Причем - с учетом ширины лыж, расстояния между ними и желаемой высоты площадки надо льдом.

Кренится равнозначно и НА себя и ОТ себя.
Так что - хоть фордаки хоть оверштаги...

Кайт - интереснее :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2011, 22:07
#115
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
млин, я знал что такое ДОЛЖНО быть изобретено. Оказывается так и есть.
Но, неужели кайт действительно интереснее??

Сделай пожалуйста фото, а то в соседней теме нет ни описания подробного ни фоток. А жуть как сделать такое хочетсо.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2011, 10:53
#116
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Да, интересно взглянуть на фото - вид снизу - как шарниры к площадке крепятся.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2011, 11:08
#117
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
разглядывая крайнюю фотку, про себя думаю, что негодица.....
прошлозимний опыт показал что надо ногами упиратся в борт корпуса площадки под углом 45 градусов, и ноги при этом дожны быть над наветренной лыжей.....
а тут ширины маловато..........но каждому своё......кому то ведь и монолыжа в кайф....мне почемуто приглянулась ширина в 85 см.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2011, 11:16
#118
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
млин, я знал что такое ДОЛЖНО быть изобретено. Оказывается так и есть.
Но, неужели кайт действительно интереснее??

Сделай пожалуйста фото, а то в соседней теме нет ни описания подробного ни фоток. А жуть как сделать такое хочетсо.
Да, сегодня вечерком как раз случается оказия на Мурашовскую станцию - прихвачу фоцик с собой.

Основная проблема там в Г- образных кронштейнах, которые всю эту механизацию обеспечивают.

Их либо фрезеровать, либо варить.
Если варить - то по шаблонам, очень точно, чтобы все размеры были идентичны.

Кайт - конечно интереснее :-)
И лыжи легко меняются в зависимости от состояния "дороги" - и "запасной парус" другого размера всегда с собой в рюкзачке лежит, на случай смены ветра.
Я люблю маршрутики километров по 100 - 200 катать :-)
Физухи, опять же, кайт требует намного меньше чем парус...
Ну да ладно - в чужом монастыре, как говорится.... :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2011, 12:31
#119
ugolshkotovyj
Windsurfer

Аватар для ugolshkotovyj
 
Sail Number: 28
Club: Без названия
Location: Cowmos, Russia
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Монолыжа хорошо лавируется, но дибильная стойка и плохо переносит лед. Если поставить коньки - то лед все равно переносит плохо, но еще и тормозит этими коньками на снегу. . . . . создать аппарат, который будет делать гарантированно кайт в гонках по трапеции.
Счас лёд встанет, будет для зимы на Монолыже хорошая стойка, а на доске дибильная стойка. Летом согласен, но летом на монолыже всё равно не гоняться, из-за отрицательной плавучести.
А на шиша создать аппарат, который будет делать кайт в гонках?
"Оптимист" или "470" никогда не делает "49ер", и "оптимистов" больше, и "470" больше, чем 49еров, гонки на них интереснее!
И зачем гоняться по трапеции? Тупой, гнусный, противный, мерзкий маршрут. Буеристы давно остановились на "восьмёрке" и это самое то.
ugolshkotovyj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2011, 16:30
#120
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"надо ногами упиратся в борт корпуса площадки под углом 45 градусов, и ноги при этом дожны быть над наветренной лыжей"

Если сделать площадку чуть шире чем расстановка лыж, то оно и получается "над лыжей", и будет легко кантоваться и даже на одну лыжу вставать. От абсолютной ширины площадки это не зависит. Но тогда грозит перекантовка , как на монолыже. Короче, дело вкуса, под каким углом и с какой силой нависать. Пробовать надо, по фото ни по каким не определишь как оно едет, и даже по видео.

Тут еще другая мысль пришла: помнится, rus-12 давал задание разработать снаряд-прямо-таки-полевой-симулятор кайтера :) А даже такой отлаженный двухлыжный агрегат это сильно другое. Стоять на нем надо боком, как на борде или монолыже, тогда как скользячка - две лыжи. Я че-то такого кайтера ни разу не видел, чтобы ехал на двух лыжах пятками к ветру. Т.е. стойка и техника и не бордерская, и не лыжная никак. Ну и не монолыжная уже. Удобнее это или нет чего-то из известных агрегатов? Попробовать бы надо, чтоб понять.

Кайт могут "сделать" буера или коньковые аппараты, на льду, когда стойка кайтера не сильно органичная - на грани срыва. Но почему-то об них речи нет
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot