Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.08.2015, 02:07
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
новое упражнение для виндсерфинга :)

года 3 назад, когда я катал обьективно хуже, я из формульного плавника, который мне не очень понравился для формулы (какой то там был дебош красненький :)) сделал слаломный с вырезом как у лесахеровского... но тогда что то он мне не покатил....
пролежал он у меня пару тройку лет... и вот на днях я дал ему второй шанс с рейсовой шестеркой... в небольшой передоз, когда мой БОЛЬШОЙ плавник выворачивал ноги....и о чудо все было не плохо... если не брать в расчет некоторые спинауты, я бы сказал было здорово..... собственно пришла в голову мысль...

ставить заведомо маленький плавник бывает очень даже полезно для обучения
1. заставляет более внимательно вести доску.... более мягко что ли ее прижимать задней ногой к воде ну и не давить в корму на малой скорости
2. заставляет вначале разгоняться а потом уже вырезаться на ветер.

ну в общем патентую новое упражнение-установка меньшего чем надо плавника :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 05:09
#2
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Тоже есть такой плавник. 15 см. Ставлю иногда вместо 19-го
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 09:31
#3
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение

ну в общем патентую новое упражнение-установка меньшего чем надо плавника :)
это известная тема
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 09:31
#4
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ну в общем патентую новое упражнение-установка меньшего чем надо плавника :)
Подтверждаю, но это не нОво. Где-то на форуме уже писал про это. Очень помогает учиться не давить корму ещё на начальных этапах, пока еще хорошо глиссировать учишься.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 11:11
#5
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
меру тоже знать надо, а то слишком маленький плавник просто вообще не даст разогнаться. Я тут недавно попробовал на Рокет 115л поставить вэйвовый 25 плавник под парус 6.5. Вешу 95кг. Было тупо не поехать никак - ни с вс, ни с бичстарта, доску просто крутило подо мной как будто плавника вообще нет.
И дуло вроде достаточно прилично, за 10-ку. Но не разогнаться без плавника: доска тупо боком дрейфует в галфвинде, будто сплошной спинаут в водоизмесе.
Пришлось обратно ставить 40 (другого нет) - думал будет мешать, а нифига! Полный кайф))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 11:32
#6
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Мне на рокет 140 27см на дутье хватает, и лавируется нормально. Фристайлвейв мистраль. Разгоняться надо в бакштаг.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 14:32
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На Рокет 120 наборот, в лайтвинд ставлю плавничок поменьше штатного, Select 48, кажется - чтобы разгоняться быстрее. В сильный ветер он тоже хорошо идет, но срывается раньше, нужно следить. В принципе, оно и получается упражнение, если при усилении забыть плавник поменять... Если не париться лавировкой, то особо и не заметишь пяток сантиметров. Скорее, качество плавника остро ощущается. Можно принципиально ставить тупой и пытаться разогнаться ")
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2015, 15:04
#8
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
от паруса сильно зависит. С 5.2 я вроде как этот плавник чувствовал, пару раз на глисс выскочил, но все же дуло недостаточно ровно и сильно (особенно под берегом), чтоб с 5.2 кататься.
Когда поставил 6.5 - плавника будто не стало.
Кстати, в прошлом году при весе 85 я на том же рокете 115 с 5.2 и с плавником 25 вообще нормально покатался, даже при сильном рванье, и резался.
А щас, при 95кг - есть ощущение, что чтоб с 5.2 покататься - нужен ровный ветер от 12 и плавник все же побольше 25-го.
Так что и вес тушки при выборе плавника важен.

Но я, в общем, не спорю, что упражнение полезное!
Просто меру надо знать. Трудно, когда есть только 25 и 40. Хотелось бы, конечно, иметь линейку с шагом 2см))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot