Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.01.2011, 23:26
#16
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
правильно, Укка, но самопал можно смело доводить. а потом, в случае неудачи, выбросить.
А стакан точить - это жесть... без фрезы, токарного и пр. не пройти.
плавнику нужны наждаки, шкурка и болгарка, желательно с регулировкой оборотов.
клепать красивые с виду по принципам фирменных из нормального материала - с более-менее точной геометрией - не халтура, а поиск. как по мне.
Ну, и для сравнеия могу сделать фото - что за год стало с пролимитом и с, например, - с селектом.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 11:01
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Сюрф мен, а сколько надо? и какого размера и назначения первый?
знакомый точит из джи 10 под заказ давно и с гарантией. до полтинника уе.
дать ссылку-телефон?
...
Для начала лучше фотку. Интересно, где он G10 добывает?
Цитата:
Я делал из текстолита, сам и други катались вполне, продавать... не созрел, на 2-катаюсь, ещё 2 сделал и отдал даром. один из подаренных уже в пучине - встреча с жердью от разбитого штормом причала
свои "технологии" уже описывал.
вполне допускаю, что кому-то нравится технологии и работа плавников пролимит. я не из их числа.
В размере до 30-35 см стеклотекстолитовый для фрирайда годится, выше - будет слишком мягкий, или слишком толстый, тяжёлый и тормозной.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 16:37
#18
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
правильно, Укка, но самопал можно смело доводить. а потом, в случае неудачи, выбросить.
А стакан точить - это жесть... без фрезы, токарного и пр. не пройти.
плавнику нужны наждаки, шкурка и болгарка, желательно с регулировкой оборотов.
клепать красивые с виду по принципам фирменных из нормального материала - с более-менее точной геометрией - не халтура, а поиск. как по мне.
Ну, и для сравнеия могу сделать фото - что за год стало с пролимитом и с, например, - с селектом.
Можеш и не делать фотку.
Prolimit-слоиться на конце и лущиться по кромкам.
Select-проблема в верхней части.Вставка для колодца крошиться как Г-НО!А само перо плавника хорошее.С этого года говорят устранили эту проблему.
На должанке знакомому попался селект с браком."Сползал" с курса.Долго товарищу поначалу обьясняли про стойку,настройку,пока сам не попробовал.Я сам был шокирован.Вроде не спинаут,а упереться не можеш.Больше скорость,больше проблем.Поставщик сказал что обменяет.
Для себя решил что лучшие плавники из G10.А дальше только пробовать.Хороший плавник для себя ещё найти надо!Обкатать,может и подточить.В прокатах ты можеш попробовать практически любую доску,парус.А вот плавник нет.Покупаеш за дорого и потом,если не подошёл или поменял доску,парус,плавник с трудом продаёш за дёшево.
ИМХО-как говориться.
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011, 16:49
#19
алексей старков
Windsurfer

 
Location: Ульяновск
В общем вывод:
1. "MFC - хорошо!Все остальное - плохо"
2. Не надо ни чего изобретать, уже всё придумано и хорошо работает
Останавливаюсь на MFC K-One Freeride либо MFC FREEWAVE
алексей старков вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 00:09
#20
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
G10(МФС, Табу,ЖП и пр. все с одной матрицы) хорошие плавники для своих баблосов. Пролимит только для совсем не притязательного катания. Перепробывал более 10ка слаломных плавников Селект 2010г. Ощущения только положительные. На Фальконе 104л стоял 39 SL G10 чуть что-спинаут. Поставил 39 S09 от Cелект забыл что такое. Скорость и контроль выше. Вроде брака не замечал.
Как резюме,- Алексей с производителем ты определился, молодец. Теперь укажи доску.
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 10:05
#21
алексей старков
Windsurfer

 
Location: Ульяновск
У меня JP XC Ride, парус NP FIREFLY 6,1. Родной плавник 44, это для дельтапланеристов с 9м парусами)))) Надо в районе 34, ну 36 максимум. Просто наткнулся на пролимитовские плавники и решил поинтересоваться что да как. Сомнения были подтверждены на счет пролимита.
алексей старков вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 10:25
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
G10(МФС, Табу,ЖП и пр. все с одной матрицы) хорошие плавники для своих баблосов. Пролимит только для совсем не притязательного катания. Перепробывал более 10ка слаломных плавников Селект 2010г. Ощущения только положительные. На Фальконе 104л стоял 39 SL G10 чуть что-спинаут. Поставил 39 S09 от Cелект забыл что такое. Скорость и контроль выше. Вроде брака не замечал.
Как резюме,- Алексей с производителем ты определился, молодец. Теперь укажи доску.
Как интересно.
Вообще-то, прежде чем определяться с производителем, неплохо бы определиться с уровнем катания и его целями. Топикстартер - слаломист? Судя по вопросу - вряд ли. Тогда вполне возможно, что его стиль катания - как раз "совсем не притязательное". Или он на что-то притязает? Было бы любопытно узнать, на что же?
В предыдущем посте перемешаны в кучу производители, материалы и технологии. Отделяя мух от котлет, замечу, что во-первых, производители (МФЦ, Табу, ЖП, Селект) делают плавники из различных материалов (G10, стекло и уголь в виде волокон и тканей, а также угольные и стеклянные препреги), с использованием различных технологий (холодная/горячая формовка в матрице или фрезерование). Естественно, у каждого производителя плавников матрицы свои, причём их много и они разные. Другое дело , что производители досок часто снабжают свой продукт плавниками, сделанными на стороне, и тогда на разных досках могут стоять одинаковые плавники из одной матрицы.
G10 - это материал, наподобие отечественного стеклотекстолита, только для производства плавников используются пластины, изготовленные не из стеклоткани (где волокна стекла, идущие в двух разных направлениях, переплетены между собой, то есть изначально изогнуты и потому имеют пониженную жёсткость), а из предварительно пропитанных смолой листов однонаправленных волокон. Плавники из этого материала получают исключительно фрезерованием, без всякой матрицы.

Материал действительно довольно жёсткий и прочный, поэтому когда таким плавником наезжаешь на препятствие, то сам плавник повреждается слабо, в отличие от холодноформованного Пролимита. И это вроде бы хорошо. Несколько хуже другое - энергию удара должно что-то погасить, в вот тут возможные варианты печальнее. Если пролимит может покоцаться или даже частично сломаться с возможностью последующего ремонта, то у Ж10 чаще всего срезает резьбу в креплении плавника, плавник падает на дно и в волну, или если скорость до удара была высокой, найти его будет проблематично. Второй вариант - поломка головки плавника, которой он вставляется в бокс, это если резьба была крепкой, а боксовая головка "слабая". Ремонтабельно, причём плавник при этом иногда и не выпадает, то есть вариант сравним по затратам с первым. Наконец, третий, самый неприятный - "крепкая" голова не ломается сама, а выламывает днище доски в колодце. Очень неприятный и дорогой ремонт, а главное, часто нормально восстановить доску уже невозможно. То есть, один чел купил пролимит, наехал на камень и сломал плавник. Другой чел купил мфц, наехал на камень и пробил колодец доски. Да ещё и заметил это только через несколько каталок, когда нормально отремонтировать доску уже не получится. Почувствуйте разницу.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 10:45
#23
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Для Алексея. Литраж доски каков?

Для Лупа. Я сравнивал исключительно G10 от большинства производителей, многие плавники один-в-один. Из одной матрици, не значит буквально.
Меня мало интересует состояние пл. колодца, плавника при наезде на припятствие. В любом случае это не ориентир на выбор матчасти, для любого уровня катания.
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 11:15
#24
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А ты только один ориентир знаешь, для любого уровня катания? И каков он?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 12:29
#25
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
мораль дискуссии такова - катайтесь в проверенных местах во избежании незапланированных затрат
И отжигайте на полную если все поуху)))
2 lop - спасибо за полноту четкость и развернутость!
Пы Сы хочу пару "селектов" ..да собственна почему хочу то? усиленно покупаю уже))
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 12:35
#26
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от алексей старков Посмотреть сообщение
Сомнения были подтверждены на счет пролимита.
У меня есть один старый пролимит . Вейв PB 28, снизу до половины весь потёртый о песок и слегка коцанный, но не разу не расслоённый.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 13:16
#27
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Для Лупа. Мы обсуждаем плавники, а не мои жизненные ориентиры.
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 13:54
#28
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Плавники в вакууме обсуждать не имеет смысла. Если бы вопрос был задан в разделе "Слалом", то я бы и не стал о них говорить. А для фрирайда - вполне нормальные плавники. Если в качестве недостатка этих плавников рассматривать повреждение их от распахивания дна водоёма, то при ближайшем рассмотрении может оказаться, что это не такой уж большой недостаток, так как последствия подобного распахивания дорогими плавниками бывают гораздо тяжелее. Как я уже говорил, у меня два таких плавника, года 4 уже. Фримувом пользуюсь редко, а типа "слаломом" - регулярно. Да, коцается иногда, чинятся такие коцки легко и самостоятельно. Гидродинамика хуже чем у селекта? Натурально, хуже. Но я с этим плавником проезжаю мимо фрирайдеров-владельцев селектов лехко, а в гонки не собираюсь, и на кой мне той селект дался? На берегу им трясти?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 15:14
#29
Surfman
Сочуствующий

Аватар для Surfman
 
Sail Number: 700
Club: NWT
Location: Город где лето как осень,город под номером 78
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 10
Изображений: 15
Сильно слоились плавники Pro Limit выпуска 2009 года,что то производители намудрили,а в сезоне 10 года сломал родной плавник Tabou у нас на заливе,в запасе был Pro Limit,правда не мув,на нём написано слалом 32см,хотя я думаю что он к слалому никакого отношения не имеет,впрочем как и я.Так вот поставил его и могу сказать разницы не почуствовал,вполне прилично работает,опять же повторюсь не для гонок ,а для свободного катания.
Surfman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 16:10
#30
алексей старков
Windsurfer

 
Location: Ульяновск
Для SurfSafe. У меня доска 130 л, но это уже, мне кажется, к теме не относится. Я хотел узнать мнения о плавниках пролимит. С размерами плавника всё понятно)
А вот то что крепкий плавник может доску сломать это конечно очень актуально было прошлым летом, у нас водохранилище сильно обмелело и мой товарищ плавник сломал о мель(доска выдержала
алексей старков вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot