Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2014, 01:19
#1
L&M
Windsurfer

 
Location: Дзержинский моск.обл.
Помогите советом по оборудованию

Сразу оговорюсь это мой первый комплект и "первый блин ...."
Опишу картину:
доска JP x-cite ride 158 литров
Купил верхушку:
Gaastra savege 7.5
мачта Neilpryde matrix 100% carbon 460
Гик Gaastra blue line V-grip (размер не знаю, но подходит:) )

Уже после покупки, пообщавшись с образованным человеком узнал, что мачты и паруса имеют определенную совместимость ... и в моём случае мачта флекс топ а парус под хард топ.... обрисовали мне, что это "ой как не хорошо"... так же сказали, что для относительного новичка 100% карбона абсолютно не к чему...
Хотелось бы совета; на сколько это критично? и если критично, что лучше поменять парус или мачту? при условиях катания Москва-Моск.обл. (в целом уже осознал, что 7.2 для нашего региона не комильфо/сейчас учусь выходу на глис - в целом на доске стою уверенно/)...
В целом в голове жуткая дилемма, что делать с оборудованием и как правильно поступить... или может вообще делать ничего не стоит...
Помогите советом, пожалуйста
L&M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 02:07
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да ты не паникуй. Хард топ, Флекс топ. Надо набить парус правильно и посмотреть, что происходит. Если все плохо, то менять. Или парус или мачту. Все равно. Зависит от того, что выгоднее продашь. 100% карбон это всегда лучше. Вопрос в том, что пока ты не начал уверенно глиссировать в сильный ветер, не ощутишь разницы.

Мы, кста, наверное в Дзержинский на карьер с ребенком поедем на след. неделе после работы. Если хош, можно поиграться с твоим парусом
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 07:54
#3
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Не, попробовать можно, нл на такой выраженный флекстоп как NP натягивать откровенный хардтоп Гаастру...
Я тут пытался ао быстрому помочь одному товарищу натянуть его NP Experience на "подходящую" Powerex, но так и не понял, возможно ли это в принципе. Полное Г получалось. А Powerex вроде ближе к "золотой середине" по кривизне.
ИМХО, раз уж поимел дорогущую полнокарбоновую мачту, то имеет смысл на NP паруса переходить. Или наоборот - продать/обменять [c доплатой] мачту на что-то более совместимое и убойностойкое 75%.
Короче больше экономика. NP ИМХО имеют тенденцию быть немного дороже других производителей.
На 460 больше не натянешь, так что бОльшая мачта и бОльший парус со временем потребуются (не вместо, а дополнительно). Как и мЕньшая доска.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2014, 21:05
#4
L&M
Windsurfer

 
Location: Дзержинский моск.обл.
burashkache если получится приехать и помочь было бы очень здорово... а то литература литературой а человек с опытом и практикой совсем другое дело :)))
меня зовут Лёха, мой тел. 926 -577-8I-99...
L&M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2014, 23:10
#5
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
По опыту на паруса по хард топ более 6м, ставить флекс топ нельзя, парус реально теряет геометрию и просто не работает!
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2014, 23:34
#6
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
100% карбон надо очень бережно хранить и возить, иначе высок риск поломки.
Многие поэтому (а также по цене) предпочитают иметь 75-85% карбона.
При этом 100% карбон самый лёгкий по весу в плане переноски по берегу и поднимания из воды.

Указанная мачта идеально подойдёт под один из самых чумовых парусов - знаменитый Neiipryde "HellCat", на размер например, 7.2
ИМХО, ветра под такие паруса нечасто, но в Подмосковье бывают, чаще не летом, этот парус пригодится на дальних выездах.
Продавать в этом случае надо парус. Но NP паруса - "Мерседес", одни из самых дорогих. Это путь "максимум".

Теперь путь минимум. 100% карбоновая мачта дорогая, если в хорошем состоянии, если ты её продашь, то денег получится довольно много. Явно хватит на новую мачту. Но есть но. Gaastra (и другие производители Hard Top кстати тоже) перешла то ли с 2014 то ли с 2013 года на Constant Curve, если парус у тебя не столь новый и он Hard Top, то придётся искать мачту Gaastra, Naish или Maui Sails б/у тех лет. А её ещё найди. Из производителей чётко Hard Top остался по сути один - Severne (хотя и там дискуссии между Unifiber и Severnesails.com), но лучше бы посмотреть как сядет парус на мачту. В Москве их продавец в "Экстриме" на Речном вокзале, www.sport-land.ru, может уговоришь, дадут попробовать. И чтобы рядом был опытный сёрфер который оценит хотя бы визуально без каталки на воде шейп паруса... Такой путь не потребует денег, только немного беготни, но он как-то тупиковый...

Лично моё мнение, я бы продал парус и оставил мачту.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Я тут пытался ао быстрому помочь одному товарищу натянуть его NP Experience на "подходящую" Powerex, но так и не понял, возможно ли это в принципе. Полное Г получалось. А Powerex вроде ближе к "золотой середине" по кривизне.
У Powerex есть специальная серия под NP (продаёт Макар в своём магазине есличо), а так обычные Powerex не подходят
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2014, 01:35
#7
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение
У Powerex есть специальная серия под NP (продаёт Макар в своём магазине есличо), а так обычные Powerex не подходят
Про спец серию я в курсе, но там не похоже, чтобы эта серия была - я помогал уже с собранной верхушкой.
Парус, правда - NP Experience 2014. Привет из 90х - тряпка с окном пленочным по сути. Я просто глазам не верил, когда набивал, что такое в наше время делают. Но кривую набивку это не извиняет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2014, 12:42
#8
Gendos32
Windsurfer

Аватар для Gendos32
 
Location: новозыбков
Weight: 90 kg.
Добрый день! Подскажите для новичка этот комплект пойдет - Доска 370см 250литров со швертом,

Шарнир

Парус 6.5 квадратных метров, материал лавсан.

Мачта 5метров стеклопластик

Гик 270см алюминий
Gendos32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2014, 12:55
#9
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
20-летний олдскул, перестанет быть интересным через неделю! Цена ему 5000руб-как вариант на 10дней вместо проката, только прогресс более медленный!
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2014, 13:07
#10
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
А что за марка доски 370 см. и 250 литров, интересно?
Гик 270 на парус 6.5 - просто ненужная тяжесть. Мачта 5 метров на парус 6.5 - тоже полное несовпадение, они не должны друг к другу подходить вообще.
Если только парус не Vario Top, но тогда это как минимум всё равно ненужные килограммы, причём очень приличные.

ИМХО, приобретением матчасти для начинающего сёрфера должен кто-то руководить, а то будет бездумная трата денег.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2014, 13:42
#11
Gendos32
Windsurfer

Аватар для Gendos32
 
Location: новозыбков
Weight: 90 kg.
Спасибо да просто не где консультироватся это обьявление нашел на авито цена 14тр
Gendos32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2014, 17:41
#12
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Для начала можно обратить внимание на вопросы, которые задаются
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2014, 19:14
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Gendos32 Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите для новичка этот комплект пойдет - Доска 370см 250литров со швертом,

Шарнир

Парус 6.5 квадратных метров, материал лавсан.

Мачта 5метров стеклопластик

Гик 270см алюминий
Поинтересуйся названием доски. Если это гляйдер "Дагестан", то лучше воздержаться. Если шкипер, и рядом с тобой нет крупных озёр или водохранилищ, то этот комплект, да за такую цену, это лучший вариант на ближайшие года 3, что ты в принципе можешь достать. На второй-третий сезон купишь себе под эту мачту парусог побольше, метров 8-9, ну и гик к нему современный. А там и досочку вторую, не взамен, а вдобавок, для редких свежих ветров. А пока сможешь ходить на нём всё свободное время, не взирая на прогноз погоды. Хотя, если имиж важнее каталки, то надо покупать то, что выше советовали.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2014, 19:21
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Поинтересуйся названием доски. Если это гляйдер "Дагестан", то лучше воздержаться. Если шкипер, и рядом с тобой нет крупных озёр или водохранилищ, то этот комплект, да за такую цену, это лучший вариант на ближайшие года 3, что ты в принципе можешь достать. На второй-третий сезон купишь себе под эту мачту парусог побольше, метров 8-9, ну и гик к нему современный. А там и досочку вторую, не взамен, а вдобавок, для редких свежих ветров. А пока сможешь ходить на нём всё свободное время, не взирая на прогноз погоды. Хотя, если имиж важнее каталки, то надо покупать то, что выше советовали.
+1
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2014, 19:37
#15
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Когда я только начинал, я делал так. Я поехал в Дахаб и там удалось купить начальное оборудование, да не новое, но очень недорого, причём купил сразу и на нём катался, сэкономил кучу денег, только лететь надо "Трансаэро", у которых спортивное оборудование идёт как extra-weight. Мой первый гик стоил 80 USD, парус 100 USD, мне хватило на начало обучения, но всё-таки это был приятный парус "North Sails" Natural, а не дакрон с тяжеленным рангоутом.

Многие вообще не покупают ничего пока не достигнут определённого уровня катания, чтобы понять что им нужно.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot