Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.07.2014, 13:15
#31
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Это старый удлинитель был, достал чтобы 4/3 попробывать. Так он у меня уже года два на пенсии. На новых хорошие веревки, как раз формула лайн, сразу в комплекте были, но 3/2 набить мне силы не хватало, как оказалось перебивал ))

Думаю с новым удлинителем мельница не нужна будет:
http://www.north-windsurf.com/deu/no...-xt-2-0-series
Совсем новый 2014 год и должен рэйс паруса выдерживать, хоть и 2/2 набивается. По силе передача 1/60 идет, так что двумя пальцами теперь можно набивать.

Ролики вроде разрабатываются по маленьку. А кислоту/раствор у нас просто не купишь. Европа блин :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 13:47
#32
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
А кислоту/раствор у нас просто не купишь. Европа блин :)
Интересно, а Испания - это Европа?
Видел учебный фильм, как класть плитку "по испански".
Больше всего впечатлило, как они в самом конце притаскивают БОЧКУ разбавленной соляной кислоты (но "хорошей" крепости),
льют её на свежеуложенную плитку
и щётками начинают разгонять по всему полу.
Типо чистят так.
Что там с одеждой происходит впоследствии - не показали,
впрочем работницы выступают в резиновых сапогах.
и в халатах... ((

Так что - во всяком случае в Испании - в строймагах можно купить. Но бочками.
Блин, а в России плёнку ПЭТ "нашей" толщины в розницу не купишь. Только роликом от 50кг...
Везде свои заморочки.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 16:07
#33
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В кислоту? Это жесть... А в какую, ортофосфорную надеюсь?
Ортофосфорная (авто преобразователь ржавчины) возможно не прокатит, на удлинителе окислы другой природы, может не взять. Очень специфическая кислота, для цветмета не годная.

Я использую соляную, в хозмагах для садоводов продается. 25%-ная. Я её потом еще развожу до 5%. Отжирает все, что налеплено за секунды, удлинитель потом вытаскиваешь, он как новый, ролики чуть ли не от ветра крутятся :)

Главное работать на открытом воздухе, потому что выделяется хлор. И действовать по принципу - окунул, посчитал до десяти, высунул. Потом хорошо промыл в проточной воде (а еще лучше в растворе с содой, чтобы все молекулы кислоты нейтрализовало наверняка).

Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
А кислоту/раствор у нас просто не купишь. Европа блин :)
Уксусная и лимонная кислота для этих целей тоже подойдет. Можешь просто лимоны повыдавливать в банку и замочить там основание удлинителя (на сколько времени понятия не имею), должно сработать. Но заюзать уксус дешевле :) В лимоны лучше рыбу окунуть :)))

Еще я просто уверен, в Европах есть всякие бытовые "докторы клинеры", в составе которых есть кислоты, это наверное гуглится.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 16:49
#34
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ортофосфорная (авто преобразователь ржавчины) возможно не прокатит, на удлинителе окислы другой природы, может не взять. Очень специфическая кислота, для цветмета не годная.

Я использую соляную, в хозмагах для садоводов продается. 25%-ная. Я её потом еще развожу до 5%. Отжирает все, что налеплено за секунды, удлинитель потом вытаскиваешь, он как новый, ролики чуть ли не от ветра крутятся :)

Главное работать на открытом воздухе, потому что выделяется хлор. И действовать по принципу - окунул, посчитал до десяти, высунул. Потом хорошо промыл в проточной воде (а еще лучше в растворе с содой, чтобы все молекулы кислоты нейтрализовало наверняка).
Кислоту-то сода нейтрализует, но она даёт щелочную среду, а алюминию удлинителя всё равно, какая среда, кислая или щелочная - он тут же начинает реагировать с простой водой с выделением водорода, а щелочная среда не даст образоваться защитной плёнке. Так что, после щёлочи тоже придётся промывать водой, а затем сушить.
Со сталью, особенно с нержавейкой, всё по-другому.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 19:08
#35
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Гляну что у нас такого продаётся. А ролики на парусе не очень крутятся, надо что бы нитки не разъело. Удлинители новые, все нормлально крутится, да и солёной воды они не видели :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2014, 20:37
#36
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
Иногда значение dawnhall это расстояния от мачты до оковки удленителя, может в этом проблема? На фото парус перебит.
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 15:11
#37
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Дождался ветра для водных испытаний. Ветер только подкачал, по прогнозу было 5-8 м/с, а дуло 3-4 с порывами до 6. Но всё равно решил попробывать :)

Первое впечатление - парус как танк, как будто на перекладине висишь. Порывов ветра почти не чувствует, а сразу начинает разгонять. Короче не болтает, всё на удивление очень комфортно. Из воды тоже не тяжело доставать. Но это при недодозе, что будет в передоз ещё предстоит проверить.
На глисс выскакивает примерно как моя двухкэмберная 8ка фрирэйс, но тащит на провалах дольше. Пампить как то странно, задней рукой можно, а двумя не сильно размахаешь, хотя может надо немного опыта набрать (8ку я быстрее размахаю на глис чем рефлех).
Было пару порывов на 6м/с, стойка становится сразу комфортной и доска быстро разгоняется. На 4м/с при моём весе тоже едет, но стойка вся корявая, дико не удобно, лишь бы с глисса не сойти.

Вот такие первые испытания, спасибо всем за советы

@ах да катал на iSonic 117Wide (плавник - 46cm C3 Sting)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot