Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.04.2014, 10:52
#1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Деревянные плавники!

В наше не спокойное время, когда кипят нешутошные политические страсти и весь мир свихнулся на карбоне. Не безизвестная гейропейская фирма "Prolimit-гаумно" выпустила на рынок плавники из фанеры!!! Я в шоке! Видел на днях, живьём в нашем имперском Сёрфшопе!))) Очень захотелось купить (цена 2,6т.р. таких же деревянных)), но подумал что может сам выстругаю из карельской берёзы...
Вообще что скажете господа окупанты, можно на таких плавничках вершить мировое господство или это вражеские происки для подрыва нашей боеготовности?)

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 11:18
#2
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Топор и береза всега под рукой найдецца.Печеньки сами можем сварганить.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 14:33
#3
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В наше не спокойное время, когда кипят нешутошные политические страсти и весь мир свихнулся на карбоне. Не безизвестная гейропейская фирма "Prolimit-гаумно" выпустила на рынок плавники из фанеры!!! Я в шоке! Видел на днях, живьём в нашем имперском Сёрфшопе!))) Очень захотелось купить (цена 2,6т.р. таких же деревянных)), но подумал что может сам выстругаю из карельской берёзы...
Вообще что скажете господа окупанты, можно на таких плавничках вершить мировое господство или это вражеские происки для подрыва нашей боеготовности?)

Судя по картинке обыкновенный стеклопластик, типа G10, а не какое не дерево. Что-то я сильно сомневаюсь, что дерево может выдужить те условия и нагрузки, в которых плавник работает.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 14:39
#4
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Судя по картинке обыкновенный стеклопластик, типа G10, а не какое не дерево. Что-то я сильно сомневаюсь, что дерево может выдужить те условия и нагрузки, в которых плавник работает.
че там за нагрузки, этож не слаломный

недотумкали они конструкцию, надо было безболтовое соединение "до кучи" организовать:
не только плавнник, а и вставку (как она там зовётся, ну которая в доску вставляется ) вырезать из дерева.

тогда смари как круто:
быренько макаем весь плавник в воду и вставляем в финбокс.
за счёт разбухания древесины он там жёстко фиксируется, пока мы чай пьём, переодеваемся и тп

через недельку после каталки можно спокойно вынимать.

kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 14:57
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У нас так и делали, с разбуханием и с чаем, заменяя родной. работало, но ломаются они. Нужно пропитывать, а лучше в стекло оборачивать... Получается та же песнь, стекло/вуд/карбон. Деревянные детали обычно легкие, но не такие прочные и форму хуже держат. Про фабричные, не знаю.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 15:15
#6
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
У нас так и делали, с разбуханием и с чаем, заменяя родной. работало, но ломаются они. Нужно пропитывать, а лучше в стекло оборачивать...
Мдя... всё уже изобретено до нас...

Вероятно эти пролимиты "обёрнуты" шпоном на стекло, типо этож модно , вон доски с палубами такие же
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 15:38
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Напрасно вы так...!) Это реально дерево!!! По весу очень лёгкие и тонкие, уж от стекла как нибудь отличить могу) Достаточно мягкие. Сделано добротно, дерево явно пропитано и покрыто чем надо! Но по прочности конечно стеклянным уступят, на таран с таким не пойдёшь. Вот интересно попробовать в спокойных условиях! Повторю цена то достаточно демократичная!) Хотя за бугром в интернетах эти плавники стоят почти как из Г10!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 15:41
#8
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
А что нам Udav на это скажет? Эксперта в студию!!!
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 15:46
#9
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Датчанин Посмотреть сообщение
А что нам Udav на это скажет? Эксперта в студию!!!
Забанили Удава

Как там в Ейске - на какие плавники дует, на деревянные або на карбоновые?
Чето ты не на воде
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 15:59
#10
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
На виндгляйдере был деревянный! Но кажется и фанеры - слоёный.
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 16:24
#11
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Дык, Леш, я ж завтра выдвигаюсь.
Твоя фраза про Удава напомнила мне:
" Убили Петруху, Павел Артемьевич. Зарезал Абдулла".

Никак нельзя из дерева!!! Оно жо всплывать начнет и доску переворачивать!!! :) Никакой тебе остойчивости, понимаш... Титановые сплавы - наше все!!!
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 16:59
#12
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Датчанин Посмотреть сообщение
Дык, Леш, я ж завтра выдвигаюсь....
Титановые сплавы - наше все!!!
Упс... обсчитался. Ладно, готовь базу.

А ежели титановый, то тонуть. И ещё привет водолазам.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 17:14
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Тю! А шо такова? Раньше на всяких швертовых самоделках и полусамоделках типа пагги плавники и были почти исключительно фанерные, жили дольше досок, если их об дно не скоблить. Если скоблить, то постепенно шли винтом, чернели, начинали выпадать из плавникового колодца или наоборот туда не влезать. Да и на первых бесшвертовых тож. Но там уже или слишком толстый, или ломается быстро. Потому и умерли.

А так, вполне укладывается в современную тенденцию производства: лёхкий, вычурный, и покупать будут чаще.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 17:52
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Тю! А шо такова? Раньше на всяких швертовых самоделках и полусамоделках типа пагги плавники и были почти исключительно фанерные, жили дольше досок, если их об дно не скоблить. Если скоблить, то постепенно шли винтом, чернели, начинали выпадать из плавникового колодца или наоборот туда не влезать. Да и на первых бесшвертовых тож. Но там уже или слишком толстый, или ломается быстро. Потому и умерли.

А так, вполне укладывается в современную тенденцию производства: лёхкий, вычурный, и покупать будут чаще.
У меня до покупных все самодельные были деревянные, только первые два из фанеры. Тонкий слой стеклоткани для герметичности обязателен. Недостаток - легко мочалятся об камни. Ни один не сломался!! Дерево - мелкослойная ёлка, росшая в плохих условиях, она не ломается, если её не пересушить и не сделать хрупкой химобработкой.
Плавник или шверт делал из двух склеенных симметричных по слоям относительно склейки горбылей. Можно сделать более жёсткий вариант, если нарезать тонких реек (2 - 4 мм толщиной) и склеить их в пакет. У меня до сих пор жив гик, склеенный из реек 2мм и 1,5мм (передняя дуга), который не уступит по жёсткости металлическому, а по удобству хвата никакой круглый ему не конкурент. Кстати, он весит 1,5кг.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2014, 18:16
#15
кузнец
Windsurfer

 
Club: Норд г.Сыктывкар
Location: Сыктывкар
Благодарностей: 1
деревянный плавничок

Все новое ,хорошо забытое старое. Не удержался ,откопал среди железяк плавничок.
Лет двадцать ему. Тестили в свое время. Разгонялся до 60 ... на заднем сиденье "Запорожца" .Да и плюсиков много. Пока чай пили , уже и новый готов. Да и спасик не надо, веревочкой к ноге привязал... То что лодку выталкивает , зато про "МРТ" можно забыть , руки отдыхают. Просто супер.
Одна беда море только из песни: " под крылом самолета о чем- то поет зеленое море ....."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00784.JPG
Просмотров: 792
Размер:	348.6 Кб
ID:	16545  
кузнец вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot