Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.10.2017, 22:09
#31
PelengGAZ
Windsurfer

 
Club: Windsurfingclub
Location: Ейск
Благодарностей: 7
[quote=Vitold;359876]Слава богу я понимаю что не в мой адрес намек этот обращен)[/QUOT
Орбита почти всех аппаратов постоянно корректируется. Как,-- курс лекций на пару месяцев... Любой полёт в космос,-- подвиг. Повисни на час- другой на турнике вниз головой, - примерно так же чувствует себя космонавт ПОСТОЯННО.
В управлении орбитальной группировкой непрерывно задействовано около 5000 человек ( и это только дежурная смена). И я там был...
Когда шли первые пуски, работало в несколько раз больше народа. Это конечно ничего не доказывает, да, собственно, никому это не надо, но объективные данные телеметрии и станций слежения и управления.
Но на самом деле этого нет. Гагарин не летал, Леонов не выходил, и тролли правят миром...

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Тормозной двигатель там обозначен, двигателей ориентации нет.
А шарики ниже спускаемого аппарата для красоты ? А блоки основные и дополнительные солнечной и гироскопической ориентации ?. Сложнейшие баллистические задачи блестяще были решены ещё в 48 году. Но это всё мои фантазии....
PelengGAZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2017, 22:41
#32
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
[quote=PelengGAZ;359897]
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Слава богу я понимаю что не в мой адрес намек этот обращен)[/QUOT
Орбита почти всех аппаратов постоянно корректируется. Как,-- курс лекций на пару месяцев... Любой полёт в космос,-- подвиг. Повисни на час- другой на турнике вниз головой, - примерно так же чувствует себя космонавт ПОСТОЯННО.
В управлении орбитальной группировкой непрерывно задействовано около 5000 человек ( и это только дежурная смена). И я там был...
Когда шли первые пуски, работало в несколько раз больше народа. Это конечно ничего не доказывает, да, собственно, никому это не надо, но объективные данные телеметрии и станций слежения и управления.
Но на самом деле этого нет. Гагарин не летал, Леонов не выходил, и тролли правят миром...



А шарики ниже спускаемого аппарата для красоты ? А блоки основные и дополнительные солнечной и гироскопической ориентации ?. Сложнейшие баллистические задачи блестяще были решены ещё в 48 году. Но это всё мои фантазии....
Шарики ниже спускаемого аппарата это баллоны пневмосистемы для обеспечения жизнедеятельности.
Если ты в теме то покажи где примерно центр масс у корабля и где двигатели ориентации, сколько их и куда направлены.

А вообще ладно, надоел мне этот космос..) больше неинтересно..)
Хотя нет..) опять интересно)
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2017, 23:46
#33
PelengGAZ
Windsurfer

 
Club: Windsurfingclub
Location: Ейск
Благодарностей: 7
Всё правильно, это пневмосистема ( есть и другие). Как раз для той самой ориентации. Ориентация по тангажу, рысканию и вращению включает несколько систем в зависимости от назначения, времени существования, частоты включения, актуальности выполнения различных задач, и т.д. Сопла двигателей расположены по всему периметру, как с постоянным, так и переменным вектором тяги. Включаются как автоматически, работая в связи с датчиками ориентации, так и принудительно, по командам с КИКа. Ты хочешь простого ответа на свой
непростой вопрос . Но очень сложный механизм воздействия, анализа , расчётов предполагает одновременную работу целых отделов баллистикй, телеметристов, программистов, связистов, и т.д. Единственное, что невозможно предугадать все возможные внешние воздействия на объект и коррекция включается только при отклонении( превышающем заданную скорость) от запрограммированных значений.
Спроси мою внучку, она скажет проще: " Котьмонавты кутят уль кода начинают кувикаться". Джанибеков с ней согласится, он говорил примерно тоже самое...
PelengGAZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 11:06
#34
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от PelengGAZ Посмотреть сообщение
Всё правильно, это пневмосистема ( есть и другие). Как раз для той самой ориентации. Ориентация по тангажу, рысканию и вращению включает несколько систем в зависимости от назначения, времени существования, частоты включения, актуальности выполнения различных задач, и т.д. Сопла двигателей расположены по всему периметру, как с постоянным, так и переменным вектором тяги. Включаются как автоматически, работая в связи с датчиками ориентации, так и принудительно, по командам с КИКа. Ты хочешь простого ответа на свой
непростой вопрос . Но очень сложный механизм воздействия, анализа , расчётов предполагает одновременную работу целых отделов баллистикй, телеметристов, программистов, связистов, и т.д. Единственное, что невозможно предугадать все возможные внешние воздействия на объект и коррекция включается только при отклонении( превышающем заданную скорость) от запрограммированных значений.
Спроси мою внучку, она скажет проще: " Котьмонавты кутят уль кода начинают кувикаться". Джанибеков с ней согласится, он говорил примерно тоже самое...
Мне кажется пневматическая система ориентации не проканает в случае торможения корабля Восток. Сколько импульса можно получить с пусть даже нескольких десятков литров газа в баллонах на четырехтонную железку плюс тягу реактивного двигателя.
Но хотелось бы как версию посмотреть схему расположения двигателей коррекции, а вектора сил я сам нанесу на плоскости и посчитаю несколько вариантов компенсации опрокидывающего момента вектора тяги РД относительно центра масс.
Но на одной из фотографий органов управления Союза показана рукоятка управления системы коррекции, она из себя представляет типа джойстика. То есть подрузамевается что космонавт может заменить собой работу мощного вычислительного центра.
Так что мне кажется Джанибеков мутит. Каким рулем и куда он собрался его крутить в 3D заносе приотсутствии внешней среды? Стабилизировать в безвоздушном пространстве четырехтонную крутящуюся конструкцию с работающим ЖРД за счет пшикания газом из баллона это по сложности примерно как если человека сбросить с пятиэтажки с задачей совершить мягкую посадку, брызгая себе под мышки дезодорантами из баллончика.
ПС Еще вопрос вытекает из вопроса к баллонам с газом. Как учитывать еще один параметр, изменение температуры газа в баллонах. Солнце нагревает баллоны, при выпуске газа температура падает. На сколько вентиль нужно открыть? Где хоть какое то описание этой системы?
Как решена в принципе проблема терморегуляции на станции? На фото с органами управления я видел вертлюжок "теплее-холоднее". Система замкнутая, жарит солнцем напрямую как в тигеле. Куда тепло девать? Если излучением то где хоть что похожее на конвектор-излучатель?
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 11:13
#35
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Детская мечта стать космонавтом не даёт покоя? ))
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 11:23
#36
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
...
Но хотелось бы как версию посмотреть схему расположения двигателей коррекции, а вектора сил я сам нанесу на плоскости и посчитаю несколько вариантов компенсации опрокидывающего момента вектора тяги РД относительно центра масс.
....
А с какой целью интересуетесь...? ..случайно по северной Кореи не путешествовали...
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 11:37
#37
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Детская мечта стать космонавтом не даёт покоя? ))
Может и есть отголоски) Я помню когда прочитал "Незнайка на Луне", кинулся тут же чертежи чертить, расчеты делать) Сколько продуктов надо и тп. Тогда я пришел к выводу что ракетное топливо это бензин, и немедля пошел у отца из канистры пару литров в стеклянную банку отлил. А было мне тогда всего тридцать лет) Шучу, классе во втором чтоли учился
А сейчас просто интересно мозги размять, и попытаться от зашоренности стереотипов избавиться
Мы же тут на форуме вон как силы раскладываем, что бы понять как доску заребрить
Космос то чем хуже)
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 12:45
#38
PelengGAZ
Windsurfer

 
Club: Windsurfingclub
Location: Ейск
Благодарностей: 7
Любопытство... Вся конкретика закрыта. Секретно, но чаще сов. секретно. Потому как у нас весь Космос вещь пока сугубо военная и стратегическая. А поэтому разминать мозги полезнее на другой поляне...
PelengGAZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 12:47
#39
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
"Незнайка на Луне" тоже сильно впечатлила в детстве, не купить было, у друга мама работала где-то, где можно было доставать редкие книги.
А ставить под сомнения наш советский космос как-то не алё.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 13:09
#40
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Как учитывать еще один параметр, изменение температуры газа в баллонах. Солнце нагревает баллоны, при выпуске газа температура падает. На сколько вентиль нужно открыть?
Ну на это есть законы фазового перехода. В течении фазового перехода при постоянном давлении температура жидкости и газа постоянны. Ну, к примеру как ни увеличивай мощность газовой горелки вода в чайнике, пока он кипит, будет ок. 100 градусов. Насыщенный пар тоже. Т.е. все можно посчитать, зная давление газа в баллоне и температуру. Хотя сжиженные газы хранятся в термостатических емкостях (типа сосуды Дьюара, но термосы по-простому), поэтому влияние повышения температуры от солнца возможно не такое значительное
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 14:47
#41
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
А сейчас просто интересно мозги размять, и попытаться от зашоренности стереотипов избавиться
Удалено модератором п 1.1
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 15:43
#42
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Ну с гироскопом ты прям ниже пояса ударил..)
Я то уж думал что вот почти всю космонавтику расчихвостил..)
Ненароком чуть достижения отечественной космонавтики одним махом не перечеркнул, даже вон BAD 1 за вилами уже побежал в сарай)
Попробую осмыслить эту чудесную штуку. Думаю он поможет как то стабилизировать центр масс системы от возни космонавта и снижения уровня топлива. Но все равно систему закрутит, пусть даже со встроенным гироскопом. Не решить задачу ни математически, ни наглазок джойстиками.
Гироскопическая платформа обслуживает систему ориентации, а не стабилизации самого спутника. Если добавить к картинке парашют, то становится понятно, что никуда систему не закрутит. Забавная тема, может ещё паровые двигатели обсудим?
Кстати не думаю, что гироскопическая платформа была на первых спутниках, без корректирующих движков или движка и крыльев, она ни к чему.
Стабилизирующий гироскоп ещё и кучу энергии жрет и масса у него приличная.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 16:20
#43
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Удалено модератором п 1.1
То есть ты всерьез опасаешься что оперируя понятиями физики шестого класса можно обосрать достижения советской космонавтики?
А разглядывая официальные изображения КК Восток приблизиться к пониманию сверхгосударственной тайны и стать предателем Родины?
А как бы ты тогда расценил обращение гражданина России к официально признанной международной террористической организации в стихах, содержащих сцены нечеловеческих издевательств с извращенным сексуальным оттенком?

Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Гироскопическая платформа обслуживает систему ориентации, а не стабилизации самого спутника. Если добавить к картинке парашют, то становится понятно, что никуда систему не закрутит. Забавная тема, может ещё паровые двигатели обсудим?
Кстати не думаю, что гироскопическая платформа была на первых спутниках, без корректирующих движков или движка и крыльев, она ни к чему.
Стабилизирующий гироскоп ещё и кучу энергии жрет и масса у него приличная.
Что бы не усложнять задачу (или не облегчать)) предлагаю область нахождения КК в атмосфере не рассматривать. Соответственно крылья и парашют за пределами рассмотрения.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну на это есть законы фазового перехода. В течении фазового перехода при постоянном давлении температура жидкости и газа постоянны. Ну, к примеру как ни увеличивай мощность газовой горелки вода в чайнике, пока он кипит, будет ок. 100 градусов. Насыщенный пар тоже. Т.е. все можно посчитать, зная давление газа в баллоне и температуру. Хотя сжиженные газы хранятся в термостатических емкостях (типа сосуды Дьюара, но термосы по-простому), поэтому влияние повышения температуры от солнца возможно не такое значительное
Будем считать что эта часть модели просчитана. Остались слоны.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 16:33
#44
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение

Что бы не усложнять задачу (или не облегчать)) предлагаю область нахождения КК в атмосфере не рассматривать. Соответственно крылья и парашют за пределами рассмотрения.
Можно конечно парашют не рассматривать, но тогда и тормозной движок тоже, раздельно они не работают.

Крылья и прямоточный движок работают совместно с гироскопической платформой, на крылатых ракетах.

Это я так, чтобы уточнить на одном ли мы языке говорим, похоже нет.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 16:53
#45
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Можно конечно парашют не рассматривать, но тогда и тормозной движок тоже, раздельно они не работают.

Крылья и прямоточный движок работают совместно с гироскопической платформой, на крылатых ракетах.

Это я так, чтобы уточнить на одном ли мы языке говорим, похоже нет.
Сформулирую задачку. Летит по орбите КК Восток. Картинка есть, выше по баттлу)
Высота 200км, вакуум. Ему нужно снизить скорость и сойти с орбиты. У него есть тормозной двигатель ЖРД и ничтожные двигатели ориентации на сжатом воздухе. Сможет ли ЦУП сориентировать корабль и удерживать его строго двигателем против хода во все время работы двигателя? Любая неточность приведет к тому что четырехтонную конструкцию раскрутит как фейерверк по замысловатой траектории.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot