Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2017, 15:26
#136
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Как понять куда их эти ТШ ставить? Вроде как самый понятный для меня критерий правильной их установки - минимальное задействование рук для удержания верхушки и открытия/закрытия паруса при отработки порывов и провалов ветра.
Я с трапецией пока что только знакомлюсь, и в условия для устойчивого глиссирования не попадал. Возможно ВИ в трапеции на слаломной доске (SST PC85) это идейно неправильно, но как-то надо привыкнуть к "привязи".
По части управления верхушкой при отработке порывов вроде все нормально, руки двигают гик в противоположные стороны и усилия практически одинаковы. Задняя устаёт чуть больше. Но не только из за того что при провале её приходится сгибать одновременно снижая нагрузку на трапецию.
При ослаблении ветра чтобы не сливаться я стараюсь идти как можно острее на ветер при этом подавать мачту к носу приходится руками и трапеция этому только мешает.
Так и должно быть или что то нужно поправить?

Вторая непонятка в том что если цепляться крюком до разгона то приходится встать очень высоко и вертикально над доской. Но чем больше ветра - тем сильнее я гружу трапецию. Вскоре ход набран, парус добран и приходится сгибать ноги в коленях, что мне кажется неправильным.
Цитата:
Из того что я знаю на этот момент надо бы дать ещё больше веса на шарнир, а ногами шмыгнуть в петли. Но мне кажется что вероятность катапультирания при выполнении такого упражнения стремительно возрастает. Или я зря очкую?
Петли ног без глиссирования не просто бесполезны, а даже вредны. Да их на широкой слаломке и не достать, зря стараешься.
Цитата:
Ну а если мне удалось заглиссировать на руках, то занять положение при котором можно зацепиться крюком, я пока не могу.
Классика последовательности положения паруса.
- При ВИ парус стоит так, что гик параллелен воде, а мачта практически вертикальна, если ветер совсем слаб, то гик может даже наклониться в нос; ноги при этом рядом с мачтой и достать крюком до кончиков можно только в прыжке... Если учесть, что вся верхушка ещё может быть и отклонена подветер, чтобы было где стоять самому, то достать до крюка совсем непросто.
- Если ветерок свежее, то верхушка вертикальна и шкотовый конец гика значительно ниже, а значит и петли ниже и можно зацепиться, махнув парусом на себя и тут же снова поставив его на место.
- При разгоне нос доски вылезает из воды и точка бокового сопротивления доски отходит назад, что необходимо компенсировать отклонением мачты назад и гик при этом опускается вниз, что сильно упрощает зацеп за трапшкотики. Это и есть тот момент, когда надо, зацепившись, тут же выпрямить руки и откинуть тушку за борт, чтобы компенсировать рывок паруса при его остановке уже трапецией, а не руками. Руки при этом рулят, а не держат!
- С выходом на глисс парус не просто закрывается, он ешё больше отходит назад, когда доска полностью выскочила из воды и гарцует на пятке. Чтобы снова поймать точку бокового сопротивления, которая приехала вплотную к плавнику, шкотовый конец гика опускается ещё больше, в случае больших парусов практически почти до воды и происходит обратный эффект, трапшкотики могут оказаться слишком длинными. Это не страшно, но со страху можно непроизвольно взять нагрузку на руки и шкотики слетят с крюка и посадить их обратно будет непросто, потому что на ветру они будут болтаться...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2017, 12:13
#137
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question

Вчера немного покатался (Огромное СПАСИБО Алексею) по идеально гладкой воде на Super Light Wind JP Australia. Ощущения в сравнении с моим PC85 ...
Но что касается положения ТШ непоняток добавилось. В связи с тем что гик ранее стоявший на Рашвинде 6.8 поставили Gaastra GTX 8.0, я счёл естественным желание подвинуть ТШ подальше от мачты... Подвинул, приводит. Приходится толкать мачту к носу передней рукой и довольно энергично добирать задней. Ещё подвинул...
А потом сравнил положение у себя и у Алексея. У него существенно ближе к мачте стоят! Поговорили и сошлись на том что они (30') мне коротковаты. Была возможность поменять их на более длинные, но я поленился и просто немного опустил гик... не айс.

И так.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Классика последовательности положения паруса.
- При ВИ парус стоит так, что гик параллелен воде, а мачта практически вертикальна...
Посмотрел на видео, там видно плохо но сразу бросается в глаза то как сильно я наклоняю верхушку к носу стремясь компенсировать приведение... Шкотовый конец гика торчит в небо. Не красиво не эстетично и непрактично!
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
- Если ветерок свежее, то верхушка вертикальна и шкотовый конец гика значительно ниже, а значит и петли ниже и можно зацепиться, махнув парусом на себя и тут же снова поставив его на место.
Это вполне получалось, несколько раз я при этом топил корму(у PC85 она объёмнее?). Но постепенно я избавился от этой проблемы. А вот резко сняться с трапеции не получалось... периодически приходилось скидывать петлю шкотовой рукой.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
- При разгоне нос доски вылезает из воды и точка бокового сопротивления доски отходит назад, что необходимо компенсировать отклонением мачты назад и гик при этом опускается вниз, что сильно упрощает зацеп за трапшкотики. Это и есть тот момент, когда надо, зацепившись, тут же выпрямить руки и откинуть тушку за борт, чтобы компенсировать рывок паруса при его остановке уже трапецией, а не руками. Руки при этом рулят, а не держат!
С этим хуже... руки и рулят и немного держат. Правда когда доска начинает шлёпать по воде и появляется более стабильное ощущение - характер нагрузки на руки меняется. Не знаю как это описать словами. Как бы через руки и трапу пытаюсь надавить на плавник и повернуть доску. Возможно это чисто эмоционально-рациональное желание пойти острее (и скорость убавить и высоту набрать).

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
- С выходом на глисс парус не просто закрывается, ... происходит обратный эффект, трапшкотики могут оказаться слишком длинными. Это не страшно, но со страху можно непроизвольно взять нагрузку на руки и шкотики слетят с крюка и посадить их обратно будет непросто, потому что на ветру они будут болтаться...
До этого я пока недорос.
Походу следующим этапом будет поиск правильного положения ТШ на берегу.
Но... как я узнаю что оно правильное? на берегу то эффект приведения/уваливания я не почувствую?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2017, 13:30
#138
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На берегу приблизительно, как центр сопротивения ветру. На воде потом подвинешь, делов-то.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2017, 15:35
#139
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
... сразу бросается в глаза то как сильно я наклоняю верхушку к носу стремясь компенсировать приведение... Шкотовый конец гика торчит в небо. Не красиво не эстетично и непрактично!
И не правильно.

Для того чтобы компенсировать приведение надо приоткрывать парус и наваливать мачту наветер. Тогда МФП будет поворачивать нос подветер.
В особо тяжелых случаях, например обычно при очень сильном ветре, после подьема паруса, перед стартом, очень быстро приводит. Нужно просто распустить парус по ветру флажком, держа мачту вертикально или чуть наклонив наветер, и дождаться пока ветер повернет доску в галфвинд. Потом начинать потихоньку призакрывать парус и слегка наклонять мачту наветер. Так и разгоняться...


Трапшкоты ставь так, чтобы нагрузка на руки была одинаковая.
Приведением/уваливанием управляй наклоном мачты (МФП) и закрытием открытием паруса.
Не закрывай сильнее чем надо и не будет приводить.
Надо просто закрывать парус так, чтобы угол атаки к вымпельному ветру всегда был 10-15 грд. Не больше.
Тогда по мере разгона парус будет автоматически закрываться и на макс скорости щель сама закроется.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2017, 16:45
#140
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Цитата:
Но что касается положения ТШ непоняток добавилось. В связи с тем что гик ранее стоявший на Рашвинде 6.8 поставили Gaastra GTX 8.0, я счёл естественным желание подвинуть ТШ подальше от мачты... Подвинул, приводит. Приходится толкать мачту к носу передней рукой и довольно энергично добирать задней. Ещё подвинул...
А потом сравнил положение у себя и у Алексея. У него существенно ближе к мачте стоят! Поговорили и сошлись на том что они (30') мне коротковаты. Была возможность поменять их на более длинные, но я поленился и просто немного опустил гик... не айс.
Дело в том, что чем больше парус, тем больше при слабом ветре влияет на точку приложения суммарной силы тяги вес верхушки. Если без ветра отклонить верхушку назад, в положение, в котором доска уже глиссирует, то её придётся не тянуть руками вниз, а поднимать за гик вверх. При слабом ветре, то есть, практически небольшое движение воздуха, когда тяга паруса намного меньше его веса, надо чем-то поддерживать вес верхушки и это не так просто, потому что трапкончики не могут тянуть вверх, если только их нельзя зацепить за рога. (И-да, рога есть не у всех...) Например, пудовая формульная верхушка (несмотря на всё карбониевое, именно столько она весит, 14-16кг!), если при таком ветре зацепиться в трапу и попробовать идти в бейдевинд, разгрузив руки, то на доске придётся стоять крюком назад, наклонив тушку вперёд и выглядывая из-за плеча, куда идёшь.

Цитата:
Посмотрел на видео, там видно плохо но сразу бросается в глаза то как сильно я наклоняю верхушку к носу стремясь компенсировать приведение... Шкотовый конец гика торчит в небо. Не красиво не эстетично и непрактично!
Признак незакрытого паруса.


Цитата:
Это вполне получалось, несколько раз я при этом топил корму(у PC85 она объёмнее?). Но постепенно я избавился от этой проблемы. А вот резко сняться с трапеции не получалось... периодически приходилось скидывать петлю шкотовой рукой.
Это нормально. Очень характерно для высоко поднятого гика, особенно с сидячкой, у которой крюк ниже пупка всегда и повиснуть на крюке, едва касаясь палубы кончиками пальцев - типичное положение, когда вовремя не снялся с трапы при торможении.
Тут есть только два варианта, если не говорить про падения: быстро сняться с крюка с помощью руки, желательно в прыжке/ подскоке, или быстро подать верхушку к корме, чтобы отцепиться и тут же отскочить самому на нос, потому что доску быстро развернёт против ветра.
Если же уже развернуло, с крюка так и не снялся, а падать не хочется, принудительно валим парус от себя, по возможности добирая задней рукой, и валимся вместе с ним, а уже затем или рукой, или движением вперёд, освобождаемся от крюка и пятимся на доску, стараясь не продавливать парус кулаками и крюком.


Цитата:
С этим хуже... руки и рулят и немного держат. Правда когда доска шлёпать по воде и появляется более стабильное ощущение - характер нагрузки на руки меняется. Не знаю как это описать словами. Как бы через руки и трапу пытаюсь надавить на плавник и повернуть доску. Возможно это чисто эмоционально-рациональное желание пойти острее (и скорость убавить и высоту набрать).
В ровных условиях надо стараться трапу грузить как можно больше, освобождая руки. Это придёт постепенно, по мере ухода страха.

Цитата:
Походу следующим этапом будет поиск правильного положения ТШ на берегу.
Но... как я узнаю что оно правильное? на берегу то эффект приведения/уваливания я не почувствую?
На берегу ничего не получится, правильное положение ищется на скорости методом уменьшения расстояния между руками без трапеции. Когда при минимальном расстоянии между руками обе руки (обязательно прямые, не гнуть в локтях!) грузятся одинаково, положение трапшкотиков должно быть ровно посередине между рук.
Расстояние между трапшкотиками - на вкус, мне нравятся сомкнутые, а кто-то наоборот делает пошире, стандартом считается один - два кулака между.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2017, 17:23
#141
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...
Для того чтобы компенсировать приведение надо приоткрывать парус и наваливать мачту наветер. Тогда МФП будет поворачивать нос подветер.
Да, но если закисло настолько что наклона на ветер недостаточно (угроза падения на ветер вместе в верхушкой)?
Цитата:
В особо тяжелых случаях... и слегка наклонять мачту наветер. Так и разгоняться...
Проходили, знаем, почти умеем. (на SLV делать проще чем на PC85)
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Трапшкоты ставь так, чтобы нагрузка на руки была одинаковая.
Приведением/уваливанием управляй наклоном мачты (МФП) и закрытием открытием паруса.Не закрывай сильнее чем надо и не будет приводить.
Надо просто закрывать парус так, чтобы угол атаки к вымпельному ветру всегда был 10-15 грд. Не больше...
Вот тут то собака и зарыта... Пока стоиш (начало движения) нагрузка вроде равномерная, но по мере движения (набор хода) шкотовая рука грузится всё больше, а мачтовая вскоре начинает толкать, а не тянуть!

Посмотрел на видео, там видно плохо но сразу бросается в глаза то как сильно я наклоняю верхушку к носу стремясь компенсировать приведение...
Цитата:
Признак незакрытого паруса.
Нужно было уточнить что видео есть только для водоизмешения на низкой скорости.

Пару раз разогнался но галсом к берегу. А акватория мало знакомая ... а доска не моя... вобщем тормозил бодидрагом жопой об воду. так ещё и не сразу останавился. (Главное успел раньше чем плавник до дна достал) Вот там бы посмотреть на сколько добран парус. Но тенденции к приведению не было, наоборот боролся с уваливанием.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2017, 18:08
#142
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Да, но если закисло настолько что наклона на ветер недостаточно (угроза падения на ветер вместе в верхушкой)?
Зачем падать? Сам стоишь в середине доски, в полоборота, задней рукой открываешь парус, передней рукой наклоняешь мачту чуть наветер.
Верхушка проходит впереди тебя, мимо тушки, и никуда не сталкивает.

Тебе надо позаниматься немного простым лайтвид фристайлом (ЛВФС), тогда понимание приходит очень быстро.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Вот тут то собака и зарыта... Пока стоиш (начало движения) нагрузка вроде равномерная, но по мере движения (набор хода) шкотовая рука грузится всё больше, а мачтовая вскоре начинает толкать, а не тянуть!
Возможно парус такой, или набит так. Под нагрузкой пузо выпирает в середине и фокус смещается назад.
Ну так подвинь ТШ назад под рабочий режим, а не под стоячий.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2017, 21:36
#143
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Возможно парус такой, или набит так. Под нагрузкой пузо выпирает в середине и фокус смещается назад.
Ну так подвинь ТШ назад под рабочий режим, а не под стоячий.
Это верно, шкотики должны стоять под сильную тягу, с малой тягой вполне справляются руки.
Но есть нюансы. В частности, слабый гик, который очень способствует откату ЦП назад. Не считая того, что парус может быть набит неправильно, как правило - недобит по мачте и перебит по гику, гик изогнулся - и натяг по нему ослаб, ЦП резко убежал назад, задняя рука грузится, парус начинает мотать.
Такой же эффект может быть при внутреннем повреждении переднего полотна, при недоходе топа мачты до места фиксации в мачткармане при набивке, при сильном перетяге паруса по мачте, когда верх сильным ветром выворачивает наизнанку и он начинает тянуть в обратную сторону и тд.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2017, 09:59
#144
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
M1605, давай давай!
Ещё 5-10 выходов на воду!
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2017, 22:12
#145
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Но есть нюансы. В частности, слабый гик, который очень способствует откату ЦП назад. Не считая того, что парус может быть набит неправильно, как правило - недобит по мачте и перебит по гику, гик изогнулся - и натяг по нему ослаб, ЦП резко убежал назад, задняя рука грузится, парус начинает мотать.
По части набивки косяки возможны. Парус уставший, и переживший немало ремонтов.
Вполне возможно перебили по гику. В следующий раз попробую поиграть с набивкой.
Гик NP Х3 200-250 слабый он или нет сказать не могу, сравнивать не с чем.

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
M1605, давай давай!
Ещё 5-10 выходов на воду!
Сегодня пропустил отличную погоду, днём дуло с ЮЗ (флэт) около 10 м/с в порывах явно за 15 м/с ... но обстоятельства складывались не в пользу выхода на воду. Завтра прогноз похуже но думаю выкрою немного времени на покатушки. Если погода не поменяется, вполне возможно это будет самый катальный год!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2017, 10:50
#146
Тамбия Алексей
Windsurfer

Аватар для Тамбия Алексей
 
Club: Галс
Location: Чайковский Пермский край
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
Зря пропустил,Михаил,3 дня подряд ну очень хорошей каталки,2 дня на юго-западе,западе и 3-й день на северо-западе.
Тамбия Алексей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2017, 00:08
#147
Sigurd
Windsurfer

 
Location: СПБ
Господа, вы конечно может и даете советы правильные, каждый по-своему, но это читать невозможно: хаотичный набор предложений от разных людей. Что вынес человек- непонятно. Один одно, другой-другое. Он, бедный уже, наверное и не знает что из всех вариантов ему делать и что верное.
Sigurd вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2017, 00:37
#148
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Это нормально, человек воспримет то, к чему готов или готов воспринять. Чтобы давать советы системно, надо видеть уровень воочию и смотреть, насколько клиент понимает, что ему советуют.
Поэтому остаётся только предполагать...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2017, 00:57
#149
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Sigurd Посмотреть сообщение
Господа, вы конечно может и даете советы правильные, каждый по-своему, но это читать невозможно: хаотичный набор предложений от разных людей. Что вынес человек- непонятно. Один одно, другой-другое. Он, бедный уже, наверное и не знает что из всех вариантов ему делать и что верное.
А как вы хотели? Вопрос темы был - "Как учиться без инструктора". Ответ - вот именно так. Инструктор всё обстоятельно толково и по порядку расскажет. А без инструатора на форуме - кто как может и умеет объяснять рассксзывает. Зато бесплатно.

З.Ы. А клиент вроде как доволен, вообще проблемы не вижу...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2017, 08:54
#150
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Как грамотоно учиться без инструктора виндсеерфингу? Аналогично тому, как грамотно учиться без учителя любому непростому делу. Искать среди кучи действителььно полезные советы (как правило, от заслуженных мастеров-советчиков, либо от тех же инструкторов). Случайные советы, даже если они нравятся своею простотой и наглядностью, пропускать. Почитать книжку про это. Поставить задачи. Добиваться выполнения.

Ну и главное, как было отмечено чуть выше, не пропускать. Большие перерывы расслабляют, отвлекают, нередко приходится все заново. Не получается поступательно, в таком пунктирном варианте, тем более во всем том, что связано со стихийностью (
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot