Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.11.2017, 16:56
#91
edder
Windsurfer

 
Club: BaikalSurf
Location: Иркутск
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 1
Спасибо, но...
Фойл дороже карбогика)))
Может быть, когда-нибудь...
Да и так еще толком не научился, не накатался.
А по поводу того, что кто кому и что должен...
Есть вопрос. Нечего сказать - промолчи. Я никому не навязываю и никого не заставляю мне отвечать. А отвлекаться на треп и стеб некада.
edder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2017, 17:06
#92
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от edder Посмотреть сообщение
Спасибо, но...
Фойл дороже карбогика)))
Может быть, когда-нибудь...
Да и так еще толком не научился, не накатался.
Фойл дороже карбогика. Зато не надо карбогика, длинных карбомачт, дорогих лопухов...

Количество фойло-катальных дней больше, чем фрирайдо-катальных и даже формуло-катальных. Поэтому вероятность накататься только повышается.

Я сам перешел на фойл именно по этой причине.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2017, 17:15
#93
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от edder Посмотреть сообщение
....А по поводу того, что кто кому и что должен...
Есть вопрос. Нечего сказать - промолчи. Я никому не навязываю и никого не заставляю мне отвечать. А отвлекаться на треп и стеб некада.
Zол и тараплиф стал нынишьней виндсюрфер
Не то что раньше.. "Сядешь вдвоем-втроем там... разложишь… душевно… спокойно, без базаров без всяких" (С)


Р.S. Ты это .... не обижайся, просто судя по всему советы тех кто действительно катается на "формульных" досках тебе не особо нужны, а надо одобрение твоего выбора, по мне так это не лучший выбор, можно и немного дальше шагнуть если на формулу засмотрелся..
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2017, 20:27
#94
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от bazil Посмотреть сообщение
Zол и тараплиф ....

судя по всему советы тех кто действительно катается на "формульных" досках тебе не особо нужны, а надо одобрение твоего выбора, по мне так это не лучший выбор, можно и немного дальше шагнуть если на формулу засмотрелся..
Блин, плюсики кончились, а поставить оч хоца! Завтра поставлю! +100500, за пост!
P.S. Я думал, что я один, такой нервный на форуме, а тут (ТС2) ...не я один!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2017, 03:44
#95
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от edder Посмотреть сообщение
Уже имеется SB Carve 161 + 9.5.
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
12 шку и Ваш карв (плавник побольше).
Цитата:
Сообщение от edder Посмотреть сообщение
Кёниг убеждал меня, что рычагов не хватит! И Ромашка ему поддакивал. (Умения точно не хватит, хотя я бы попробовал. Нету 12)
Так и есть. И тут дело не в 12 или 11. Катание на досках с узкой кормой и формульной верхушкой возможно, но негармонично. Вот даж на чопе будет неудобно. Одна из фишек формулы в том, что при хорошем вывешивании по чопу идёт мягче широкого фрирайда.

Ниже мысли про SB Free Formula 158. Я 158 не катал, начал со 160-ой, но народ такое катает.
- Порог выхода на глиссирование однозначно станет "формульным". Всё-таки общая ширина 100. Причём формулу с неширокой кормой бывает проще растолкать (зависит конечно не только от кормы).
- Если говорить о нюансах, самый ранний выход на глисс из всех SB начиная со 160-ой обеспечивает SB 162. 177 ещё не пробовал :) У разных моделей порог глиссирования неизбежно чуть-чуть разный, так как оптимизированы под разные условия.
- Старые доски весьма крепкие.
- Доски типа 158 режутся и валятся немного хуже современных.
- К 158 не следует брать тяговитые паруса типа NP EVO 6 и последующих (с очень широким мачт-карманом), доска не сможет реализовать их возможности.
- Возможно понадобится поиграться с рейком плавника чтобы сбалансировать дифферент доски с положением вектора тяги паруса. Если парус будет более современный. Для ненапряжного трамваинга можно забить.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2017, 13:36
#96
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от edder Посмотреть сообщение
.
Выбор без выбора - вариант, который вызывает много побочных вопросов.

Ответы на незаданные вопросы:
- Гик - карбоний без вариантов, даже если оплётка превратилась в хлам, её можно переклеить и самому. Люминь в любом случае живёт недолго, а б/у ещё и кот в мешке... А на Формуле при парусе ≥11 срок службы люминия сокращается в 3-10 раз по сравнению с 8-9.
- Парус только 11. 9 - любая Формула уже превращается из Формулы во фрирайд по нижним ветрам, хоть и с лучшим проходом провалов. Ну, есть ещё 10,7, что можно считать равным 11-ти...
12 же, кроме всего прочего, типа цены, это предельный вариант по нагрузкам на всё, на удлинитель в первую очередь, потому что выдвигать его придётся намного больше, чем на 11-ке и ломают их (карбониевые в том числе) с завидной регулярностью. И гик выдвигать придётся тоже существенно дальше, что даже на карбонии уже заметно влияет на величину изгиба.
Короче, по моему мнению, для начала - верхушка 11, 12 можно потом, если будет очень надо. На самом деле совсем не надо, если это не гонки.
По парусу 12 мои рассуждения чисто теоретические, наблюдаю со стороны, если кто имеет - может дополнить.
И - вкусное на третье, насчёт доски.
Нормальную 158-ю с деревянной палубой я видел своими глазами, состояние, несмотря на почтенный возраст, на мой взгляд, очень хорошее. Боюсь, владелец её расшибёт раньше, чем научится поднимать парус 5 (пятёрку, если кто сомневается), как бы он ни старался быть аккуратным (пока не разбил, но и против ветра ещё не научился при ветре 2-3м/с).
Это я к чему...
При отсутствии пампинга как главного средства выхода и вне гонок вес доски не имеет особого значения и тогда нужно смотреть в сторону ФЕ, которые практически всегда дешевле любой Формулы и практически всегда в лучшем состоянии и проживёт ФЕ ещё долго-долго... И не зря ФЕ-160 выпускалась без изменений чуть ли не десяток лет, уж очень удачная универсальная конфигурация...
Аргументы "за".
- Основной для не морских условий: пампинг на озёрах вне гонок бесполезен! (Не всегда, но это так.) Почему? Всё очень просто: на закрытых водоёмах порывы сильней и провалы глубже, причём, порывы гораздо более скоротечны, а провалы гораздо медлительней. Чуешь, что пампингом уже можно разогнать? Не торопись, порыв закончится через 5-10 секунд, а далее, намахавшись всласть, снова провалишься в 3м/с, так и не достигнув скорости удержания при таком ветре. Зато пока машешь, сольёшь высоту...
Случаи, когда ветер ровный и на выход без махов не хватает, а пампинг выручает, редки до того, что это бывает не каждый год. Ну так и на ФЕ тоже можно пампить, может придётся махнуть не три раза, а пять... Развалишься? Нет! Вот на гонках это безусловный проигрыш, а на просто-катании я учусь сдерживать себя от бесполезных усилий.
Нет, я не против пампинга когда хочется согреться, но вряд ли в таком случае имеет значение вес доски... Вернее, имеет, но с точностью до наоборот, чем тяжелей, тем быстрей согреешься...
- Второй аргумент против регулярного пампинга. Как Вы думаете, какова основная причина перелома гика? Правильно, пампинг! Пампинг для гика ничем не отличается от попытки свалить гнилое дерево раскачкой туда-сюда. Рано или поздно - треснет... Опять же, в гонках это не аргумент, но для катальщика - очень существенный момент, распадающийся на два: деньги и срок службы.
Остальное уже говорили: б/у ФЕ ликвидна (захочется сменить на что-то полегче - не проблема, даже в деньгах не потеряешь), б/у Формулы могут висеть в продаже годами, ФЕ неубиваема, б/у Ф. убиваема в хлам, может она уже убита, ФЕ как была в своём весе - так и остаётся, просто Ф. очень б/у (а 158 не может быть не очень б/у за столько лет, если на ней катались, даже если не катались, где гарантия, что там всё не растрескалось/ состарилось...) скорее всего уже набрала не один килограмм воды, которую оттуда уже никогда не вынуть, незаметно встав вровень с ФЕ про весу...
Закладные на Формуле, вырванные с мясом, никогда не видал? Их тут на форуме где-то есть... На ФЕ надо очень постараться, чтобы вырвать... Скорее ногу сломаешь...
Итого, я считаю аргумент веса против ФЕ слабым именно для условий рваных озёрных/ речных ветров с небольшим чопом или его отсутствием.
Да, есть ещё одно обстоятельство при ФЕ-160: её форма и особенно форма палубы таковы, что грохнуть по ней мачтой - ещё надо попасть... Что на фрирайде или на Формуле не 160 делается на-раз...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2017, 14:01
#97
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
а что это за "Free Formula 158"? имею 158-ю, вполне себе обычная формула. видел когдато более раннюю фри-формулу, это была длинная доска, с полноценным носом, шириной около 90.
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2017, 14:30
#98
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
FF158 - упрощённая F158 для просто каталок, если не надо гоняться.

2 latad:
- У некоторых верхушка 12 основная. В смысле что 11 (10,7) используется реже или гораздо реже. Есть прецеденты замены второго (при наличии 12) 11 на 10, под совсем сильный ветер.
- Самые большие нагрузки на гик, мне кажется, не при пампинге, а при хождении с максимальным вывешиванием по чопу в сильный ветер. При этом тушка полностью висит на парусе, плюс удары от необработанных больших чопин. И с этим ничего не поделать, нужно вывешиваться.
- Формульные паруса не используют с длинными удлинителями. Нужно ставить экстендер.
- Мода на карбоновые удлинители в формульных верхушках уже прошла (по меньшей мере в наших краях). Люминь согнётся - можно дойти до берега. Карбон сломался - плыть.
- Бу FE часто дороже чем "нормальная" бу формула. Странно, но факт - по продажам на форуме и среди знакомых заметно. Думаю причины примерно те же по которым бу новичковые доски часто дороже бу слаломок.
- FE базируются не только на шейпе 160, но и на других. В зависимости от года.
- Древние формулы нередко продаются в хорошем состоянии и служат ещё долго. А свежие бывают убитыми. В общем состояние конкретной доски надо смотреть по факту. Год выпуска вторичен.
ЗЫ
- Если стоит вопрос приобретения формулы, не вижу смысла хотеть взять FE. Надо брать "нормальную" формулу, пусть даже древнюю. FE можно купить только если подвернётся очень хорошее по цене предложение.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2017, 11:32
#99
edder
Windsurfer

 
Club: BaikalSurf
Location: Иркутск
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 1
Отдельное спасибо mm7, ultra33 и latad`у за конкретику!
Вопросик то, был скромный - всего лишь про доску, конкретную! )))
Решение о формуле не спонтанное - с год уже читаю ветки по выбору ремонту и настройке, зрею так сказать! )))
Понял, что меньше 11м с моими ТТХ бессмысленны и про гик и так далее
Так же читаю и mm7`ого про фойл-эксперименты, но не готов еще к крылу.
Как ни печально, деньги в данном вопросе - главное!
(Завидую mm7 и latad`у , у которых есть место и, главное, время для экспериментов)
edder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2017, 18:09
#100
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от edder Посмотреть сообщение
Понял, что меньше 11м с моими ТТХ бессмысленны и про гик и так далее
У нас на озере все формулисты, самый ходовой 9,5 или 10 квадратов, при ветре до 10 метров. Выше 10 метров на 8-8,5 гоняем, я конечно катаю не так давно, но на 11 квадратах выше 8 метров очень тяжко! 11 квадратов использую только при 4-7 метров. А так как на озёрах ветер очень переменчивый, то можно уйти при слабом на 11 кв. и потом , при резком усилении, возвращаться, рожая огромных ежищь!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2017, 22:11
#101
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Насколько я помню, на Урале ветра не такая уж и редкость. Там и степи рядом, откуда если подует - то не остановишь.
Что касается размеров, то конкретно 9.1 Саловорк я пробовал в сильный (и, естественно, рваный) ветер поставить вместо Гаастры-11 и навертел руки намного больше, чем если бы поставил 11-ть. Просто потому что на рваньё на нём надо реагировать больше, быстрее и сильнее, хотя, казалось бы, он легче и по весу, и в руках по тяге. Естественно, если Гаастра -11 потянет, то тяга будет как у танка, но зато ровно и без вертлявости на рваном ветре.
Может ещё фирменные особенности играют роль, в частности, Саловорк 9,1 легко пампить, а Гаастру-11 так просто не размашешь, конкретно с моей доской и моим плавником (зетка S--) эффективность разгона резко падает при 4,5м/с (условно), на котором ещё можно разогнаться, а при условных 4м/с - уже можно не мечтать, только воздух месить.

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
2 latad:
Цитата:
- У некоторых верхушка 12 основная. В смысле что 11 (10,7) используется реже или гораздо реже. Есть прецеденты замены второго (при наличии 12) 11 на 10, под совсем сильный ветер.
Согласен, что при наличии 12 в дополнение просится 10, просто 11 более унивесален. На нём в 10м/с ещё можно идти, хотя при ≥12м/с с 11-ю лучше не выпендриваться, если это не гонки.
Цитата:
- Самые большие нагрузки на гик, мне кажется, не при пампинге, а при хождении с максимальным вывешиванием по чопу в сильный ветер. При этом тушка полностью висит на парусе, плюс удары от необработанных больших чопин. И с этим ничего не поделать, нужно вывешиваться.
Это практически статические нагрузки и практически в плоскости гика, а при пампинге раскачка, как ни старайся, имеет существенную составляющую вниз, на излом в районе передней оковки. Карбон-то скорее всего выдержит, но люминь знакопеременные нагрузки очень не любит. Не считая того, что люминь - монококк встречается не везде.

Цитата:
- Бу FE часто дороже чем "нормальная" бу формула. Странно, но факт - по продажам на форуме и среди знакомых заметно.
Не следил. Точнее, до последнего времени ФЕ-160 б/у дороже 30тыр не встречал, всё больше 23-25, а внушающие доверие б/у-Ф дешевле 30-ка не видел. Отстал от жизни?
Цитата:
- FE базируются не только на шейпе 160, но и на других. В зависимости от года.
До появления ФЕ на основе 167-й про другие, кроме 160-й, не слышал. Если только более древние...

Цитата:
ЗЫ
- Если стоит вопрос приобретения формулы, не вижу смысла хотеть взять FE. Надо брать "нормальную" формулу, пусть даже древнюю. FE можно купить только если подвернётся очень хорошее по цене предложение.
Собственно, меня двойная цена по сравнению с ФЕ и остановила от покупки Формулы вслепую. А на ФЕ можно поставить диагноз по фотографии...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2017, 23:45
#102
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Насколько я помню, на Урале ветра не такая уж и редкость.
Правда?
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Там и степи рядом
Вообще-то, у нас степи, какие-то гористые!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2017, 00:39
#103
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это практически статические нагрузки и практически в плоскости гика, а при пампинге раскачка, как ни старайся, имеет существенную составляющую вниз, на излом в районе передней оковки.
Что нагрузка больше при вывешивании сужу чисто по ощущениям. Бывает на порывах страшно что чёнить не выдержит) По идее, как раз при пампинге гик только растягивается, так как стоим более вертикально. А на ходах висим вниз, нагружая не только ветки, но и переднюю крестовину (особенно при нарезании). Но динамометром не замерял))

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
До появления ФЕ на основе 167-й про другие, кроме 160-й, не слышал. Если только более древние...
Ага, шейп 167й и подразумевал. До FE160 были ещё Experience Formula 156 и 136 (2005). Если говорить об FE как классе, то под него ещё Bic делал досочку (и наверное SB ProKids Formula ещё можно упомянуть до кучи).

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Не следил. Точнее, до последнего времени ФЕ-160 б/у дороже 30тыр не встречал, всё больше 23-25, а внушающие доверие б/у-Ф дешевле 30-ка не видел. Отстал от жизни?
В прошлом году на форуме выставляли две FE - за 40 и 45 (вроде). А "обычные", причём карбоновые, предлагались за 35-40. Не аватарки конечно, но не древние. Свою HWR продал кажется за 35 в нашей тусовке, в состоянии новой. Может и ошибаюсь, потому как это было прилично больше года назад. Ну ещё внутритусовочные цены бывают поменьше.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Собственно, меня двойная цена по сравнению с ФЕ и остановила от покупки Формулы вслепую. А на ФЕ можно поставить диагноз по фотографии...
Есть такое, состояние "деревянной" или карбоновой формулы оценить по фоткам при дистанционной покупке сложнее, чем стеклянной.
Но удивляет что даже такие древности как F 147 всё ещё встречаются и даже с нормальным состоянием шпона.
Вообще покупка бу всегда завязана на имеющиеся предложения. 23-25 за FE - очень хорошее предложение. Доска-то нормальная. А если 40-45, то лучше брать "обычную" формулу, FE перестаёт быть нормальной :)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2017, 00:56
#104
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
.
Что нагрузка больше при вывешивании сужу чисто по ощущениям. Бывает на порывах страшно что чёнить не выдержит) По идее, как раз при пампинге гик только растягивается, так как стоим более вертикально. А на ходах висим вниз, нагружая не только ветки, но и переднюю крестовину (особенно при нарезании). Но динамометром не замерял))
Дополнительно к порывам ветра, на гик переходят нагрузки, возникающие при скачке доски по волнам/чопу.
И они не слабые, если висеть на гике.
80 кг висит на гике, тут доска налетает на чопину и подпрыгивает на 30 см, с ней подпрыгивают мачта и гик, и через трапшкоты дергает тушку вверх. Естественно гик амортизирует, и смягчает, плюс верхушка сколько-то поворачивется, как коромысло, вокруг гика. Но все равно на гике возникают нагрузки.

Но самые сильные нагрузки на гик при катапультах и когда верхушку замесит в прибое. У меня три раза гнуло или ломало гики в таких случаях.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2017, 08:23
#105
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
.
Что нагрузка больше при вывешивании сужу чисто по ощущениям. Бывает на порывах страшно что чёнить не выдержит) По идее, как раз при пампинге гик только растягивается, так как стоим более вертикально. А на ходах висим вниз, нагружая не только ветки, но и переднюю крестовину (особенно при нарезании). Но динамометром не замерял))

На мой взгляд, вернее по моим ощущениям, при вывешивании, нагрузка на доску вообще минимальная, вся нагрузка только на гик, а доска становится очень лёгкой..ИМХО
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot