Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.05.2017, 02:05
#76
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
понял.
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2017, 04:01
#77
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
>Коэфициент звукопоглощения % 0.9-0.992 0.8-0.93 0.85-0.95

Стеклянная-то доска звончее, однако
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2017, 08:22
#78
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
То есть, кататься в аду в кипящей сере лучше на доске из базальта... В более прохладных условиях стекло лучше...
Да! Да ))самое место)
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2017, 15:54
#79
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Alexey.M Посмотреть сообщение
не лучше и не хуже .. просто нужно смотреть куда и какие свойства нужны
Прежде чем смотреть, куда и какие свойства, нужно понимать, хотя бы примерно, куда смотреть не нужно. Например, на страницы продавца, пытающегося раскрутить новый товар.
Цитата:
Сообщение от Alexey.M Посмотреть сообщение
проверим..

Качества Единицы Базальт E-стекло Кремнезем
Температурные
Поддерживаемый температурный режим при работе C 820 480 1000
Минимальная температура C -260 -60 -170
Коэфицент термического расширения Ppm/C 8.0 5.4 0.05
Физико-механические
Предел прочности M Па 4,840 3,450 4,450
Давление Psi 550,000 440,000 510,000
Показатели эластичности Г Па 89 77 66
Относительное удлинение при разрыве % 3.150 4.7 1.2
Прочность при натяжении (400 C) % 82 52 80
Аккустические
Коэфициент звукопоглощения % 0.9-0.992 0.8-0.93 0.85-0.95
Химическая стабильность
% Потеря веса после 3 часов кипения в
2n HCI % 2.2 38.9 15.7
Это сравнение не тканей, а волокон. Если строишь лодку из отдельных волокон, и веришь этим данным, то бери базальт. А лучше посмотри характеристики моноволокон в справочнике. Если же используешь ткань, то сравнивай характеристики тканей. Волокна, они в лаборатории обычно живут, а при строительстве их предварительно скручивают в пряди, из прядей скручивают нити или жгуты, пропитывают аппретом/замасливателем, из нитей ткут ткани, в которых волокна не прямые, как в лаборатории, а скрученные в спираль, да ещё изогнутые волной между поперечными нитями, в результате свойства материала сильно другие, чем у моноволокна.
Кстати, если почитать внимательнее эту страничку, из которой взяты данные, то становится понятно, что текст писал какой-то лопух. Чего стоит, например, вот этот его перл:
"Базальтовое волокно... не приобретает радиоактивности из-за длительного воздействия солнечных лучей."?
Йопта, а какое волокно приобретает радоактивность? Где этому учат?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2017, 16:54
#80
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Прежде чем смотреть, куда и какие свойства, нужно понимать, хотя бы примерно, куда смотреть не нужно. Например, на страницы продавца, пытающегося раскрутить новый товар.

Это сравнение не тканей, а волокон. Если строишь лодку из отдельных волокон, и веришь этим данным, то бери базальт. А лучше посмотри характеристики моноволокон в справочнике. Если же используешь ткань, то сравнивай характеристики тканей. Волокна, они в лаборатории обычно живут, а при строительстве их предварительно скручивают в пряди, из прядей скручивают нити или жгуты, пропитывают аппретом/замасливателем, из нитей ткут ткани, в которых волокна не прямые, как в лаборатории, а скрученные в спираль, да ещё изогнутые волной между поперечными нитями, в результате свойства материала сильно другие, чем у моноволокна.
Кстати, если почитать внимательнее эту страничку, из которой взяты данные, то становится понятно, что текст писал какой-то лопух. Чего стоит, например, вот этот его перл:
"Базальтовое волокно... не приобретает радиоактивности из-за длительного воздействия солнечных лучей."?
Йопта, а какое волокно приобретает радоактивность? Где этому учат?
Не знаю какое приобретает).. Вот ответь нам какое приобретает? чтоб мы знали..
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2017, 17:28
#81
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Никакое. Иначе арабы торговали бы не нефтью, а топливом для атомных станций. Бери базальт, ведь
Цитата:
клюзы, которые были произведены из базальта, способны служить 60, а то и все 80 лет даже в самых экстремальных условиях
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2017, 17:30
#82
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Ястно) будем строит клозет из базальта!
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2017, 13:31
#83
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
>Коэфициент звукопоглощения % 0.9-0.992 0.8-0.93 0.85-0.95

Стеклянная-то доска звончее, однако
Плохо. На базальтовой если начнешь караул кричать, никто не услышит, нет, не нужен нам базальт !
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2017, 14:54
#84
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Вспомнил еще один вариант, который надо бы изучить на предмет дешевой замены айрекса: пенокартон.
Он продается там же, где вспененный ПВХ - это материал для производства рекламных конструкций. Бывает разной толщины (3–10мм), цвета, размера, состава. Представляет из себя сэндвич, склеенный из двух листов картона, а между ними слой полиуретановой пены, или вспененный полистирол. Мех. характеристики вряд ли удастся найти в тырнете, надо щупать, брать на пробу, сравнивать. Может быть найдется что-то достаточно твердое, но не слишком тяжелое.
То, что он с двух сторон покрыт картоном - это конечно лишний труд по его сдиранию (думаю можно сошкурить, или сначала размочить, содрать, высушить, зашкурить), зато знаительно дешевле айрекса.
вот например: http://forda-online.ru/catalog-penokarton

Пенократон KAPA (пр-во 3A Composites, Германия) – это сверхлегкий и прочный листовой пластик из вспененного полиуретана, с верхними слоями из отбеленного картона. Панели КАРА производятся по уникальной запатентованной технологии и не имеют аналогов в мире. Пенокартон КАРА с одинаковым успехом используется для нанесения прямой цифровой печати, в качестве основы для каширования (накатки) изображений и нанесения цветных аппликаций, а также для создания 3х-мерных моделей и объемных POS-материалов.

Пенокартон NeoFoam (пр-во NEOFOAM, Корея) – легкие сэндвич-панели из вспененного полистирола, с верхними слоями из белого мелованного или цветного картона. Панели NeoFoam являются высококачественным носителем для рекламных постеров, плакатов, служат основой для оформительских работ и моделирования.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2017, 17:01
#85
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
спасибо. сегодня взвесил доску с погрешностью в большую сторону ( чтоб не ошибиться ) 14 кг !!!. как бы много. но на ходовые качества влияет не особо когда ветра хватает. вчера катал в благовещенке едет хорошо, поворот в принципе освоил.
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2017, 20:25
#86
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Сергей Петрович тоже от своей доски прётся. Главное дело, особо ни с чем не сравнивать, и будет щасте.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2017, 21:12
#87
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Сергей Петрович тоже от своей доски прётся. Главное дело, особо ни с чем не сравнивать, и будет щасте.
ты прям так и пиши. я, себе купил жи-пи ( или что у тебя там ) и она у меня лучше, быстрее там, легче в чем ты там мою самоделку мысленно превзошел. еще ай фон, себе купи, и будет щастье =)
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2017, 02:40
#88
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Чо, прям так и писать? Доску я себе делал когда-то давно, вингляйдер называецо. Только она была лучше оригинала и весила на 6 кило меньше. Тогда их ни в магазинах не было, ни рынка б/ушных не существовало. А сейчас-то чего? Ну сделал ты себе чумодан из пенопласта и стеклопластика, катайся, опыту набирайся. Гордись прочностью, если лишних 5-6 кило веса для тебя ничего не значат и на воде не заметны. Для меня и килограмм заметен, поэтому повода для восторгов я бы на твоём месте не видел. Но я не на твоём месте, а ты не на моём, так что катаемся дальше на том, что нравится.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2017, 03:27
#89
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Чо, прям так и писать? Доску я себе делал когда-то давно, вингляйдер называецо. Только она была лучше оригинала и весила на 6 кило меньше. Тогда их ни в магазинах не было, ни рынка б/ушных не существовало. А сейчас-то чего? Ну сделал ты себе чумодан из пенопласта и стеклопластика, катайся, опыту набирайся. Гордись прочностью, если лишних 5-6 кило веса для тебя ничего не значат и на воде не заметны. Для меня и килограмм заметен, поэтому повода для восторгов я бы на твоём месте не видел. Но я не на твоём месте, а ты не на моём, так что катаемся дальше на том, что нравится.
10 тыр, обошелся мне напомню мой чемодан.( а сейчас то чего ?) а, я тебе объясню - ссылку дай на доску шириной 83-85 длиной 230 и хотя бы в меру крепкую за умеренную сумму ???? не можешь нефиг умничать - я, осознано делал все размеры потому как за вменяемые деньги 85 ширины не купить . в магазинах сколько стоит напомнить ? и где ты восторг увидел. прочностью , я не гордился ( как раз поэтому думаю о сендвиче ) альтернативы предлагай...... на 6 килограмм меньше гляйдера это сколько кстате ??? не постесняйся блесни творчеством, очень хочется увидеть результат ваших трудов. с удовольствием оценю вашу на 6 килограмм легче оригинала доску.....
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2017, 05:00
#90
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Есть еще один материал, но он не дешевле сендвичевых пенопластов. возможно доска получиться легче и прочнее - соты закрытые из полипропилена. а на не дорогой седвичевый пенопласт я тебе дам ссылку.
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot