Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.05.2017, 20:59
#46
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Бальсу на яхтах используют в сэндвичевых переборках, но исключительно выше ватерлинии. Сиравно гниёт, зараза, вода-то и сверху бывает капает.
Дерево такое: пробуешь и... познаёшь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2017, 21:53
#47
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
лучше пвх всякие. подумаю время есть
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2017, 14:30
#48
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от григорий цвиркун Посмотреть сообщение
по гавайам все понял. а вот древо адамово ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Павловния
http://alsvet.com/userfiles/ufiles/ru_web.pdf
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2017, 02:18
#49
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
[quote=Roman;345786]https://ru.wikipedia.org/wiki/Павловния
http://alsvet.com/userfiles/ufiles/ru_web.pdf[/QUO спасибо, я подумаю, но пока склоняюсь к пластикам - пенопластам
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2017, 02:57
#50
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
ничего не разрушает, у 167wide сужение к корме выглядит более выраженным, чем у того же вапора. Вайд справа:


конечно, это только теория, и к сожалению не моя,
вот тут нарыл: http://www.peterman.dk/windsurf-rail-bite-780gb.htm
и там чувак тоже не излагает это как исходную теорию доскостроения, а предполагает.

Но в любом случае - настолько прямых параллельных рейлов, как у построенной доски - не попадалось на глаза нигде и никогда. Никто так не делает, значит есть какая-то теория, объясняющая почему так не надо делать!))
Коллега, я вас не понял. SB 167 wide обладает самой широкой кормой в 90 см при общей ширине 100. Куда там выраженное сужение помещается? У первого вапора корма около 81 см.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2017, 15:47
#51
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
при сужении 5см на сторону получается угол где-то 3 градуса.
если идти с приличной скоростью, то угол атаки плавника скорее всего будет меньше.
Т.е. вода будет сходить днища через рейлы, отрываясь от них.
Как-бы нормально получается.
Или при таком остром угле вода не будет отрываться, а будет замывать борт?
Надо смотреть...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2017, 22:26
#52
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вода расталкивается из-под днища давлением, создаваемым корпусом, во все стороны, поэтому замывание борта вряд ли будет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2017, 02:51
#53
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
тоже верно.
Но если ребрить, то может и не во все стороны одинаково.

Я так думаю, СБ такую доску хорошо обкатали, если выпустили в продажу.
Наверное явных косяков не обнаружили.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2017, 10:56
#54
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
тоже верно.
Цитата:
Но если ребрить, то может и не во все стороны одинаково.
Естественно, несимметрично. Если ребрить радикально и на самой маленькой скорости, то борт-таки утопить можно на любой доске, вплоть до цепляния петлями. Но это в 90% случаев заканчивается провалом и остановкой, если не пампить.
Цитата:
Я так думаю, СБ такую доску хорошо обкатали, если выпустили в продажу.
Наверное явных косяков не обнаружили.
Меня эта доска очень заинтересовала, вот попробовать её я не могу...
Но что-то владельцы таких досок массово от них избавляются, при этом не торопятся объяснять, почему... Если она идёт, допустим, не 50км/ч, а 47, то для спорта это провал, но для покатушек, если она при этом заметно лучше проходит провалы и заметно лучше выходит - это то, что доктор прописал.
Ещё можно предположить, что у неё заметно меньше дифферент и она втыкается в крупный крутой чоп при лёгкой тушке, которая не может её задавить для стабилизации.
Короче, такое подозрение, что не все с ней справляются.
Что касается зубочисток с прямыми бортами, то кроме большего радиуса поворота на манёврах, особых проблем быть не должно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 22:44
#55
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Привет) молодец) А вес и объём какой?

Плотность материала это вес соответственно если материал крупнопористый -связующих-( клеи смолы )потреблять для склеивания будет до 80% от своей плотности например( 1м2 стекла 200г/м уйдет смолы 150г- вес 1м2изделия -350г) . Некоторые ПВХ невозможно формовать в плавные формы, по этому для сендвичей и применяют пенопласты пвх или бальсу(для яхт) эд-20 не бери тяжело работать очень вязкая .
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 23:26
#56
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Alexey.M Посмотреть сообщение
Привет) молодец) А вес и объём какой?

Плотность материала это вес соответственно если материал крупнопористый -связующих-( клеи смолы )потреблять для склеивания будет до 80% от своей плотности например( 1м2 стекла 200г/м уйдет смолы 150г- вес 1м2изделия -350г) . Некоторые ПВХ невозможно формовать в плавные формы, по этому для сендвичей и применяют пенопласты пвх или бальсу(для яхт) эд-20 не бери тяжело работать очень вязкая .
спасибо. вес.. думаю 11 - 12. столько раз спросили , что боюсь взвешивать, как бы не было больше =) завтра возьму весы у товарища взвешусь. ( мои сломались и были сданы в ремонт как раз в момент склейки ) смолу смешивал по кухонным весам жены, она об этом не знала =). объем примерно 112 из расчета вес таблетки был 1700гр. средний вес пенопласта-листа 760гр. ( 760:50=15.2гр/литр) 1700:15.2=111.8. но выглядит на все 150 =) доска довольно короткая. 230 * 83 *10. буду рад любым квалифицированным комментариям и советам. ткань у меня не знаю какая но помоему не больше 100гр на м. по слою базальта на каждой стороне. но чувствую что на палубу еще наклеить придется . когда нагревается на солнце есть подозрение что становится мягче корка ( может это соматическое ) поэтому пока не крашу. надо еще протестировать возможно закладные под передние петли добавить надо. готов дать катануть всем желающим если буду на благовещенке. чтоб предметно обсудить что хорошо, что хреново ( или все хреново ) может завтра поеду если дунет мне на 6.7 мои
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 23:43
#57
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
Может и прогибается играет тонкая.. а много слоев опять вес.. и не досохла..

Когда собираешся туда? проверить высохла или нет легко береш шкурку и пробуеш счистить если сухим порошком счишает то высохла если шкурку забивает замыливает значит нет..
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 23:44
#58
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Про SB 167 wide (оффтоп получается).
Едет отлично. Быстрая, хорошо режется и сливается. Не выворачивает ноги даже с мощными плавниками. Ребрить легко, на ребре стабильна. Благодаря выемкам под стопы позволяет на бакштаге очень эффективно передавать давление в плавник. В общем явно выдающаяся досочка. Но в условиях большой по меркам формулы волны (не чёпа) контроль требует физухи, и чем легче наездник, тем сложнее. Поэтому гонщеги их и продают, соревы-то и с большой волнишкой бывают.
Если чё, я не гонщег)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 23:48
#59
Alexey.M
Windsurfer

Аватар для Alexey.M
 
Club: -
Location: Ростов-на-дону
Благодарностей: 31
эд 20 просто специфична.. и сохнет дольше потом кстати разные после просушки получаются результаты на изгиб и жесткость

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Про SB 167 wide (оффтоп получается).
Едет отлично. Быстрая, хорошо режется и сливается. Не выворачивает ноги даже с мощными плавниками. Ребрить легко, на ребре стабильна. Благодаря выемкам под стопы позволяет на бакштаге очень эффективно передавать давление в плавник. В общем явно выдающаяся досочка. Но в условиях большой по меркам формулы волны (не чёпа) контроль требует физухи, и чем легче наездник, тем сложнее. Поэтому гонщеги их и продают, соревы-то и с большой волнишкой бывают.
Если чё, я не гонщег)
Ну да когда легкая доска на скорости конечно легче..
Alexey.M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2017, 00:09
#60
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от григорий цвиркун Посмотреть сообщение
... но чувствую что на палубу еще наклеить придется . когда нагревается на солнце есть подозрение что становится мягче корка ( может это соматическое ) поэтому пока не крашу.
Не клей. подожди еще. смола может вставать довольно долго. Даже после уже после затвердевания, она еще с мес другой "закаляется".
Ускорить процесс можно нагреванием выше Т стеклования, но с доской я бы этого не делал - пенопласт поплавится.
можешь погреть краткосрочно не выше 60грд. так чтобы скорлупа грелась, а до таблетки не доходило.
Но это лишняя морока. Поэтому просто - жди.
Потом, когда катаешься, доска омывается водой и не нагревается. А на берегу надо убирать доску в тень. Любую доску.
Ну и красить надо белым.


Да. А чем базальт лучше стекла?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot