Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.10.2023, 13:43
#31
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
Видео длинное, но смешное)
2 но:
его болото на глобусе видно
снаряга не новичковая
Да, я заметил, что парус у него 7,5м. По крайней мере в другом видео было видно. Но для меня такой будет слишком большой - я с ним не справлюсь. А при очень слабом ветре и от большого паруса толку почти не будет. Т.е. я так понимаю, что надо брать такой парус, при котором поплывёшь при среднем ветре, а при сильном сможешь с ним справиться. Выбрать один парус на вырост и на все случаи не получится. Поэтому решил пока, что весной буду брать 6м - примерно такой, на какой я ссылку выше давал, если другой марки не найду.

А как с сезонностью покупок? Когда цена на виндсёрфинговое оборудование самые низкие?

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Кстати, до Боденского озера гораздо ближе, чем до моря, а оно вполне себе большое, даже я бы сказал, огромное для начинающих.
Да, но в Италию я в отпуск езжу и снимаю там жильё недели на 2-3. А на Бодензее так же тратиться неохота, тем более, что там холоднее. А мне же ещё и тепло нужно, чтобы хотя бы иногда без гидрокостюма кататься.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
но парус уже 6,7м2, фойл с крылом 2150см2 (это очень много и очень медленно, но мне нравится, по нескольким причинам)
А гидрофойл помогает увеличить скорость или наоборот больше тормозит? Ну, когда доска уже над водой, я имею ввиду. Ну и разворот, как я понимаю, всё равно делается с опусканием доски на воду? Или можно на скорости не сбавляя развернуться без опускания? Судя по видео, у вас с гидрофойлом скорость была до 25 км/ч, а без него - до 40. Или просто ветер разный был?

Чего-то у вас только одна петля на каждую сторону.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2023, 13:53
#32
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
Думаю, эти вопросы ко всем, а не ко мне, но всё-равно отвечу.
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
А как с сезонностью покупок? Когда цена на виндсёрфинговое оборудование самые низкие?
Не могу сказать, не знаю. Покупаю снарягу, когда срочно надо – сломалось/порвалось/не хватает – некогда размышлять, короче)
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2023, 19:29
#33
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Цитата:
А как с сезонностью покупок? Когда цена на виндсёрфинговое оборудование самые низкие?
Предполагаю, что как раз осенью, когда сезонные продажи падают.

Цитата:
А гидрофойл помогает увеличить скорость или наоборот больше тормозит? Ну, когда доска уже над водой, я имею ввиду. Ну и разворот, как я понимаю, всё равно делается с опусканием доски на воду? Или можно на скорости не сбавляя развернуться без опускания? Судя по видео, у вас с гидрофойлом скорость была до 25 км/ч, а без него - до 40. Или просто ветер разный был?
Я специально отметил, что крыло у меня 2150см2, для него скорость 30км/ч это уже много, зато оно всё ещё летает при скорости 14-15км/ч и суммарном весе я+ всё остальное почти 120кг (я с костюмом, спасиком и трапой почти 90кг, да фойл у меня 7кг + доска и парус ещё 25кг), а вес на фойле имеет куда большее значение, чем на плавнике, тем более на швертовке.
Да, Формула ходит стабильно без напряга в среднем 35км/ч, может разогнаться до 50км/ч и более, а фойл имеет довольно сильное ограничение по скорости, хотя при скоростном фойле и с меньшим крылом 35-40км/ч развивают без проблем.
Иначе говоря, у каждого фойла более чёткий потолок скорости, чем у плавниковых досок.

Чего-то у вас только одна петля на каждую сторону.
При рваном ветре задняя нога не имеет стабильного положения, а передняя петля нужна для того, чтобы передней ногой можно было тянуть за петлю вверх, чтобы держать доску ровно при внезапном исчезновении ветра.
На плавнике доску держит вода, а в полёте приходится держать её без крена самому.
Кроме того, передняя петля совершенно необходима при пампинге, без чего на фойле будет трудно, особенно при нестабильных ветрах.
То есть, задняя петля на фойле не настольно необходима, как на плавнике и даже вредна при рванье.
Хотя при резком усилении и задней петлёй можно отрабатывать вверх, чтобы более эффективно перевести усиление в скорость, что актуально в гонках и совершенно не нужно при просто катании.

Последний раз редактировалось latad; 03.10.2023 в 19:41
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2023, 19:46
#34
swimmer45
Windsurfer

 
Вобщем, попробовал сегодня на своём сапе и парусе 5 м2 на ветре 5-11 м/с, хотя по ощущениям было от почти штиля до резких порывов по 15 м/с. Разогнался несколько раз, по ощущениями, где-то до 15 км/ч. Но сап тупо зарывается в воду, т.к. я стою на середине. Передняя нога стоит в месте крепления паруса или даже на полстопы вперёд, а парус крепится где-то на 40% длины от переда, задняя нога где-то в 70 см от передней. Посмотрел, как на твёрхдых досках катаются рядом, с парусами где-то по 7 м2 - у них резвее идёт. Некоторые даже глиссировали. Но ветер отвратный. Не то, что порывы, а вообще иногда какие-то завихрения - куда бы парус ни направил, его везде полощет, особенно верхушку. Самое хреновое, когда то резкий порыв, то тут же порыв в другую сторону, то завихрения, то опять порыв. В такие моменты проще бросить парус в воду и ждать ветра получше. А то никуда не поплывёшь, а лишь в воду падаешь.

Решил, что будут брать парус 6 м2, т.к. даже он будет мне слишком большим первое время. Если я с пятёркой еле справляюсь, когда ветер порывистый, то с семёркой меня будет мотать и швырять в воду. Для моих параметров (72 кг, 170 см рост) и шестёрки пока хватит, я думаю.

Вобщем, сап этот или буду продавать, или оставлю как собственно сап. Попробую, если на твёрдой доске не получиться походить с веслом, и загорать на ней будет неудобно, то оставлю сап для лёгких прогулок с веслом, когда ветра не будет. Я уже окрестные озёра с веслом все излазил вдоль и поперёк - два километра туда, два обратно, и ещё вдоль берега. Позагорал. Скучно. Но море с ним хотя бы дурачиться можно - на прибойных волнах он неплохо держится. С него можно прыгать, сальтухи крутить и в воду.

Может, ваши сапы и выходят на глисс, но судя по картинкам, они короткие. А мой 3+ метра, весит 13 кг, объём 320 л. У него макс. давление 18 psi. Я сегодня накачал до где-то 16,5 psi. Вроде, получше идёт, но всё равно на скорости зарывается в воду, особенно когда встречные волны - он их тупо таранит, а не сверху по ним идёт.

И ещё. Что-то я смотрю, на ветру верхушка паруса получается почти не работает? Она отгибается, когда нормально плывёшь, т.к. в ней жёсткости мало, а при завихрениях или когда парус вдоль ветра ставишь, полощется. А вроде должна повторять изгиб паруса.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2023, 20:31
#35
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Мягкий сап с волны неочень, мягко говоря. Как ни набей, "играет", особенно на резких перетопах и при разгоне. Жесткая доска четче идет, перепрыгивай как хошь, рейлы-края помогают, да и тоньше она, устойчивей на ней. Учиться ловить волнишку можно, и баловаться по-пацански, но и только.
Касательно гладкой воды: чтоб получить новые ощущения, нужен не просто жесткий сап, а узкий гоночный, они дорогущие. Ходить с веслом на виндсерфовой доске можно, но геометрию никто не отменял. Я заместо своего гладиатора 9,7' иногда беру старушку-табу 180л, на ней веселее. Могу и на поменьше выйти, но будет уже эквилибристика. Ширина тоже критична, чем шире тем неудобнее грести.
Так что если рассчитывать на такое совмещение, то брать побольше литрами и подлиннее. Если нечто навроде 170л/270см/70см. подвернется, можно какое-то время и посовмещать, но надоест и в том, и в другом качестве. Как сап неустойчиво и небыстро, как виндсерф - новичково и неразгонисто.

Верхушка паруса задумана, чтобы порыв сбрасывать. Хороший современный парус настраивается и на слабый ветер, когда верхушка слабо откидывается, и наоборот. Стоит посмотреть не только на свои экзерсисы, а и на других виндсерферов, вживую и по видео, разных и побольше. Бывает, что и треть паруса "твистует", ветер сбрасывая, а после упруго берет свою тягу подобно птичьему крылу, не самолетному. Чем это качество в парусе лучше реализовано, путем конструирования, подбора рангоута, настроек, тем парус комфортнее считается.

Последний раз редактировалось lalex; 03.10.2023 в 20:52
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2023, 20:36
#36
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 11
SUP доска и надувная доска для виндсерфинга очень разные вещи - по геометрии, давлению и, главное, предназначению

Если вы хотите нормально кататься, то забудьте о sup досках, для виндсерфинга нужна доска для виндсерфинга. Лично мое мнение: сначала учиться на надувной, потом купить жёсткую (сразу с возможностью установки фойла)
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2023, 22:51
#37
swimmer45
Windsurfer

 
А как вы относитесь к ветрам, которые перед грозой набегают? Знаете, такие мощные порывы перед грозовым фронтом идут. Там местами может что-то ураганистое даже быть.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2023, 23:38
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
А как вы относитесь к ветрам, которые перед грозой набегают?
Лично я - сугубо отрицательно из-за их коварности.
Представьте себе такой сценарий: Вы вылетаете под хороший шквал, летаете в нём, летаете, всё отлично. Вы на середине озера и тут шквал внезапно превращается в штиль и налетает гроза...
Ваши действия? Бросаете парус и бурно гребёте к берегу?
Так это самый неприятный вариант, потому что в глубокие пресные водоёмы молния не бьёт, она отыгрывается на берегах, куда вся мощь и лупит... Не зря наибольшее количество смертей во время грозы именно на берегу...
Остаётесь на середине и считаете, что молния Вами побрезгует? Ну-ну... Гик проводящий, мачта проводящая, да и человек тоже...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2023, 07:35
#39
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Вобщем, попробовал сегодня на своём сапе и парусе 5 м2 на ветре 5-11 м/с, Разогнался несколько раз, по ощущениями, где-то до 15 км/ч. Но сап тупо зарывается в воду
Посмотрел, как на твёрхдых досках катаются рядом, с парусами где-то по 7 м2 - у них резвее идёт.
Всё очень странно. Доедьте до ближайшей серф станции, или попросите у соседей, попробуйте разное оборудование. Вполне может оказаться, что не сап виноват, а неправильная стойка из-за неправильного паруса.
Ну и за зиму подкачайтесь немного, что ли. У меня дочка 12 лет парус 9,5 поднимает. и хорошо едет. А меньше 7 ей вообще не нравиться, упора не хватает. Но ветра у нас конечно слабые.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2023, 09:59
#40
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Разогнался несколько раз, по ощущениями, где-то до 15 км/ч. Но сап тупо зарывается в воду, т.к. я стою на середине. Передняя нога стоит в месте крепления паруса или даже на полстопы вперёд, а парус крепится где-то на 40% длины от переда, задняя нога где-то в 70 см от передней.
По мере усиления надо отступать назад (и к борту) и переднюю ногу ставить позади мачты при первой возможности. Тогда и парус 7м2 не будет казаться таким уж тяжёлым.
Не глядя могу сказать, что Вы стоите на месте как вкопанный, а парус по мере усиления (это ещё не порыв!) непроизвольно отклоняется по ветру (как минимум самая верхушка, а то и весь) и появляется составляющая его тяги направленная вниз, прижимающая парус к воде и с огромным рычагом чуть ли не всей длины мачты, а гик, за который Вы держитесь, никак не может компенсировать этот прижим паруса к воде, его компенсируете Вы горизонтальной тягой, которой требуется в несколько раз больше (рычаг гораздо меньше), чем прижимающая компонента тяги паруса просто потому, что она ещё и направлена неудачно. Далее становится только хуже, потому что по мере усиления Вы отклоняетесь назад и Ваша сила действия на гик тоже получает составляющую вниз, усугубляя положение, а парус, двинувшись вперёд, продолжает в том же духе, его мгновенно остановить нельзя. Даже если Вы со всей дури рванёте его на себя, мачта изогнётся и составляющая, действующая вниз, станет ещё больше, выведя тушку из равновесия, если она уже его не потеряла.
Как бороться? Не стоять на месте! Малейшее усиление - сразу начинаем двигать ноги назад и к борту, когда носок передней ноги выйдет из-за мачты, тут же ставим ногу сзади мачты и чуть ближе к борту, чем заднюю.
А когда приходит порыв - то же самое, но быстрей, дальше и решительней. Если сила ветра позволяет, то даже наклонить парус на себя. Но не забывать, что порыв может кончиться так же внезапно как и начался, то есть резким рывком задним концом паруса на себя восстанавливаем вертикальную стойку, одновременно перемещая ноги в старую позицию по центру, но позади мачты, переднюю ногу впереди мачты сразу ставить не надо, улетите вместе с парусом вперёд. Чуть позже, восстановив равновесие и убедившись, что обе ноги сзади неудобно, можно и вернуть переднюю ногу вперёд. Это позиция для совсем слабого ветра и на расслабоне, ещё раз: как только что-то потянуло, ноги тут же ставить позади мачты. Насколько я понял, Ваш надувастик огромного объёма, в разы больше Вашего веса и нос зарывать не может в принципе, если Ваша позиция на доске правильная.
В принципе, ноги позади мачты надо бы научиться ставить при малейшей тяге в парусе, тогда зарывания в воду носа не будет.
Кстати, ехидно должен заметить, что как раз маленькая площадь паруса провоцирует неправильную стойку с неправильным положением относительно мачты (то есть, шарнира, если точнее), потому что тяга при слабом ветере недостаточна для перехода назад, а при порыве уже поздно.
И я почему-то не глядя уверен, что Ваши руки всегда в сильно согнутом положении. Да при ноге впереди шарнира по-другому и не бывает...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2023, 11:55
#41
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Вполне может оказаться, что не сап виноват, а неправильная стойка из-за неправильного паруса.
Это само собой, т.к. я далеко ещё не всё отработал. Но мне кажется, что будь у меня жёсткая доска, даже пусть короче, я бы лучше и быстрее плыл. Сап толстый и просто таранит воду. Задрать нос у меня не всегда получается, т.к. для этого надо назад отступить. Я уже и так заднюю ногу оставляю, чтобы на зад сапа надовить и нос приподнять, но сильно широко ноги раздвинуть не могу. Передняя нога по-любому должна остаться вблизи крепления паруса, иначе этот парус хуже управляется и его начинает поворачивать.

Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Ну и за зиму подкачайтесь немного, что ли.
Да я вроде не хлюпик. Не качок, но такой, "подтянутый". Только последнее время с коленями проблемы.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
По мере усиления надо отступать назад (и к борту) и переднюю ногу ставить позади мачты при первой возможности.
Я так и делаю, но переднюю нога позади мачты на постоянку ещё не ставил. Сначала ставлю прямо перед ней, затем сбоку. Но если ставлю сзади хоть чуть-чуть, то управляемость парусом резко падает - я уже не могу держать гик близко к мачте. А хотя бы одной рукой надо в оранжевой зоне ближе к мачте, как я понимаю, пусть даже на границе с чёрной зоной. По крайней мере, пока скорости не 15+ км/ч, а относительно медленные. Вы не забывайте, что я всё ещё катаюсь на таких скоростях, когда переход на заднюю часть доски и хватание где-то за середину гика это слишком рано. Ну, я так думаю.

И это положение за мачтой - это для скорости, и в направлении галфвинд и близко к нему? Если я плыву довольно круто против ветра (45 градусов, на границе, где парус ещё работает) или близко к по ветру, то там другая стойка же? Там парус вообще иногда за собой держишь, а сам где-то на уровне мачты стоишь. Вот как тут они, например.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ваш надувастик огромного объёма, в разы больше Вашего веса и нос зарывать не может в принципе, если Ваша позиция на доске правильная.
Может, мне кажется, что зарывает, т.к. ещё через волны же плывёшь. Но, скажем так, таранит. Или ещё лучше - недостаточно поверх волны едёт. И если волна ещё сверху, то кажется, что нос зарывается - ну т.е. разбивает волну, через неё идёт. Мне всю доску водой заливает. Естественно, под воду он не уходит, иначе я бы "воткнулся" в воду и перевернулся.

Пара моментов была, когда казалось, что нос приподнимается. Но по-моему, это зависело от направления движения и волн. Если волны не против моего движения, то вроде и зарывания нет.

Вобщем, надо ещё пробовать.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И я почему-то не глядя уверен, что Ваши руки всегда в сильно согнутом положении
Скажем так, я стараюсь их держать прямыми, как и спину - ну, прочитал, что так правильно. И ноги в общем-то тоже (согнутые, если без трапеции, быстро устают). Но когда ветер сильный, за этим уже плохо слежу, и там как получается - часто руки, или одна из них, и спина немного согнуты.

Но со слабым ветром руки по-любому согнуты - прямо их держать это значит парус будет наклонённым к воде, а я буду его вес спиной и руками удерживать, что быстро выбивает из сил.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2023, 15:31
#42
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
swimmer45, давай видео. меня на форуме без всяких инструкторов за два месяца научили на глиссе в петлях кататься. через три уже на первые фордаки заходил)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2023, 17:23
#43
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
мне кажется, что будь у меня жёсткая доска, даже пусть короче, я бы лучше и быстрее плыл. Сап толстый и просто таранит воду.
Если стойка неправильная, то доска меньшего объёма ещё проще зарывается в воду. И неважно, жёсткая она или нет.
Мучает вопрос - если рядом есть катающие люди, почему не попросить прокатиться на их оборудовании, а если не дадут, попросите оценить ваш комплект.
А то лечение даже не по фото, а по описанию, получается.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2023, 19:27
#44
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
swimmer45, давай видео. меня на форуме без всяких инструкторов за два месяца научили на глиссе в петлях кататься. через три уже на первые фордаки заходил)))
К сожалению, я не снимаю себя сам, и со стороны некому снять. Думаю, со временем сам пойму, куда что ставить. Только времени больше займёт.

Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Мучает вопрос - если рядом есть катающие люди, почему не попросить прокатиться на их оборудовании, а если не дадут, попросите оценить ваш комплект.
Я бы своё оборудование малознакомым не дал. )))

Я на примерно такой катаюсь (вроде, даже модель та же), а стою примерно так же, как она (почти такая же доска) - передняя нога в районе шарнира (мачты т.е.), задняя подальше. Когда набираю скорость, ну немного переднюю за шарнир могу убрать, но носок всё равно где-то на уровне шарнира. Заднюю ещё дальше убираю (т.е. стою шире, чем без скорости).

Вот другой сап, поменьше. И видно, что на скорости он стоит вообще на задней части доски - до шарнира передней ноги полстопы минимум. Может, такая стойка только на хорошем ветру и болшой скорости подходит? Я если на своих озёрных ветрах встану в такую стойку, как на видео, меня будет направо разворачивать, в сторону ветра - т.е. на оверштаг буду уходить. Я пробовал отступать назад и гик брать за середину, а не близко к мачте одной рукой - именно что начинается поворот. По-моему, это от того, что ветер недостаточно сильный и я не могу висеть на парусе, а вместо этого отклоняю его.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2023, 20:18
#45
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Цитата:
К сожалению, я не снимаю себя сам, и со стороны некому снять. Думаю, со временем сам пойму, куда что ставить. Только времени больше займёт.
У меня на гике постоянно висит видеокамера. Не обязательно покупать супер-пупер, есть достаточно дешёвые. Главное - чтобы с достаточной защитой от воды. Если нет. -то простенький бокс или даже герметичный гибкий футляр.

Цитата:
Я бы своё оборудование малознакомым не дал. )))
Более того, жёсткие доски как правило очень нежные, один удар мачтой по носу - и всё, ремонт. И не надо никаких сложных трюков, достаточно просто уронить, потеряв равновесие, ещё никуда не пойдя.
И ещё более того, поскользнуться и уронить доску на камень можно и не дойдя до воды.
Поэтому если даже будут предлагать, я бы воздержался брать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot