Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.04.2011, 23:19
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Отличный способ очистить окислы!

Разбираю поитхоньку свое барахло, готовлю к сезону, сегодня притащил домой гик с удлинителями, которые пролежали всю зиму в хранилке - блочки на гике не крутятся, закисли, удлинители вообще полный ахтунг стопоры все под толстым словем окислов, даже шкотик не проходит. Сначала мучался, отверткой ковырял, а потом вспомнил, что у меня есть одна замечательная бутылочка Внутри нее - соляная кислота (продается в хозяйственных). Ну-ка попробуем сейчас!

На гике все детальки из нержавейки покрытые слоем не то кальция не то соли, вручную отколупывать я бы замучался, а тут кинул в банку, пшшшш!!!! через 10-15 сек. вытащил, водой промыл - такое все красивое, что даже решил сфоткать:



Удлинители тоже окунул основаниями в кислоту - там вообще реакция бурная, окислов дофигищще, т.к. сами стопоры там из алюминиевого сплава, то долго держать нельзя - если нержавейку соляная кислота не берет, то алюминий легко, поэтому я держал секунд 20-30 а потом все сразу под воду, хорошо промыть - все окислы сожраны в ноль! Блочки ходят! В общем отличное средство, всем рекомендую!

Я кислоту разводил примерно до 10% концентрации водой и уже в этот раствор окунал все дела. На всякий случай техника безопасности: кислоту надо добавлять в воду, а не воду в кислоту! Все работы надо проводить на открытом воздухе (при реакции выделяется едкий газ, подозреваю что какой-нибудь хлор). Хранить в квартире такую гадость тоже не стоит.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2011, 00:50
#2
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Помню как то в детстве стащил дома в кладовой из запасов моего отца, бутылочку соляной кислоты и притащил в школу. У друга был 1 рубль, - огромные для нас, школьников по тем временам деньги, рупь был старый и грязные и мы решили его почистить слегонца в моей соянке. Почистили в общем, остался от него только герб, и то не полностью, солдатиков после уроков не купили... Так что с этой кислотой надо осторожнее, а то можно без матчасти остаться :)
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2011, 03:14
#3
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Помню как то в детстве стащил дома в кладовой из запасов моего отца, бутылочку соляной кислоты и притащил в школу. У друга был 1 рубль, - огромные для нас, школьников по тем временам деньги, рупь был старый и грязные и мы решили его почистить слегонца в моей соянке. Почистили в общем, остался от него только герб, и то не полностью, солдатиков после уроков не купили... Так что с этой кислотой надо осторожнее, а то можно без матчасти остаться :)
Зато можно SDM до RDM проапгрейдить!
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2011, 08:35
#4
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Зато можно SDM до RDM проапгрейдить!
Дырка от бублика останется!
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2011, 10:01
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
а есть ещё кока кола...она справляется даже со старыми забитыми радиаторами на авто.... тут думаю тоже справится,но пить её после не советую....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2011, 09:33
#6
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Лучше спрайт. Проверено.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot