Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2014, 21:22
#16
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Почему гик едет? На мой взгляд, это болезнь всех оковок такой конструкции, у которых прокладка, которая не должна давать съезжать гику, расположена спереди мачты.
по-моему дело в том, что материал обеих деталей оковки, которые касаются мачты - твердый скользкий пластик, типа полиэтилена. У меня такая же оковка, но стоит через резиновую прокладку на мачте РДМ – даже открыв замок надо сильно дубасить кулаком, чтоб сдвинуть гик.
Попробуй зажимать мачту через тонкий слой листовой нескользкой резины - думаю съезжать перестанет, даже если не зажимать мачту со всей дури, рискуя порвать оковку или хрустнуть мачту.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 00:08
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
по-моему дело в том, что материал обеих деталей оковки, которые касаются мачты - твердый скользкий пластик, типа полиэтилена. У меня такая же оковка, но стоит через резиновую прокладку на мачте РДМ – даже открыв замок надо сильно дубасить кулаком, чтоб сдвинуть гик.
Попробуй зажимать мачту через тонкий слой листовой нескользкой резины - думаю съезжать перестанет, даже если не зажимать мачту со всей дури, рискуя порвать оковку или хрустнуть мачту.
Дело в том, что резиноподобный материал в оковке есть, он служит защёлкой верхней и нижней частей оковки при сборке и прижимается к мачте крепко, пока по гику натяжения нет. но с обратной стороны, там, где усилие увеличивается при натяжении по гику, как раз и стоит скользкий пластик!
Завтра попробую намотать резину на мачту.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Формульные паруса в стандартной набивке по шкоту практически не натягиваются! Летучка выбирается только в свежий ветер и то при бейдевинде, галфвинде!
Фокус в том, что набивка сама по себе может и не сильно тянет, пока парус без ветра, зато когда парус наполнился ветром, усилие на шкотовом конце увеличивается в разы, если не на порядок. Естественно, то же самое усилие пытается оторвать оковку гика от мачты спереди и прижимает её сзади. Так как это всё пластмасса, которая спружинивает, то усилия прижима к мачте спереди и сзади меняется, спереди ослабилось - сзади скользит на всех кочках. Особенно заметно именно на карданном шарнире. Рывки при перекидке камберов сегодня, при затяжке верёвками, сползания не давали, но жесть на кочках на каждом галсе заметно понижает положение гика.

Цитата:
Сообщение от Датчанин Посмотреть сообщение
Latad, слушай, а не интереснее ли будет более длинную веревку в замке использовать и пропустить ее крест-на крест через то самое отверстие? То есть берем по-длиннее шкотик, стопорим его в замке узлом, проводим наискосок в отверстие для старт-шкота, проводим опять наискосок в замок и в стопор. Единственное неудобство - надевать. Придется все эти манипуляции вокруг мачты проводить...
Крест накрест будет давать натяжение кроме вокруг мачты ещё и внутрь зажима и тогда половина смысла дополнительной верёвки пропадает. Эта вторая половина смысла, кроме принимания нагрузки затяга, удержать верёвку защёлки, чтобы она не рвала дальше края плоского крюка. Если сделать крест накрест - то удерживаться будет только серединка верёвки зажима, а края по-прежнему останутся под нагрузкой. К тому же, чтобы гик меньше перекашивался при нагрузке вниз, держать наиболее жёстко нужно именно края.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 10:29
#18
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Можно усилить металлической накладкой, выгнутой из полоски нержавейки толщиной пару мм. Накладка идёт изнутри, со стороны мачты, чуть ниже края крючка, и загибается снаружи крючка. На заклёпках. Только её придётся утапливать в стенку муфты, чтобы не повреждала мачту, ну и резинкой прикрыть. Верёффки не дадут нужной жёсткости, будут тянуться на пиковых нагрузках, оттого и ползёт.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 13:13
#19
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Можно усилить металлической накладкой, выгнутой из полоски нержавейки толщиной пару мм. Накладка идёт изнутри, со стороны мачты, чуть ниже края крючка, и загибается снаружи крючка. На заклёпках. Только её придётся утапливать в стенку муфты, чтобы не повреждала мачту, ну и резинкой прикрыть. Верёффки не дадут нужной жёсткости, будут тянуться на пиковых нагрузках, оттого и ползёт.
Я всё больше убеждаюсь что вы чисто теоретический виндсерфер ! Как по вашему будут держаться заклёпки в этом хлипком пластике ???
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 13:31
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Я всё больше убеждаюсь что вы чисто теоретический виндсерфер ! Как по вашему будут держаться заклёпки в этом хлипком пластике ???
Держались бы, если бы был запас прочности. Но, похоже, его-то как раз в современных изделиях и нет.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Верёффки не дадут нужной жёсткости, будут тянуться на пиковых нагрузках, оттого и ползёт.
Пока что с верёвками лучше, чем без. Сейчас пойду попробую ещё и с резинкой, если ползти не будет - можно сказать, что проблема решилась и в дальнейшем, на новой оковке, я так и буду делать. А металл рано или поздно пластик разобьёт и разорвёт.
Есть вариант и с металлом, на месте крюка для верёвки на эту верёвку надеть металлическую трубку с концами, загнутыми под 90° вне крюка, тогда пластик с краёв надрываться не будет, если трубка будет достаточно жёсткой. Возможно, её в месте входа в крюк придётся смять, чтобы она в крюк вошла без зазоров.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 17:11
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Верёффки не дадут нужной жёсткости, будут тянуться на пиковых нагрузках, оттого и ползёт.
Веревка там все равно есть. Изначально.
А так, да, плохие веревки тянутся. Надо хорошие.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 17:17
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Веревка там все равно есть. Изначально.
А так, да, плохие веревки тянутся. Надо хорошие.
При равной нагрузке удлинения двух верёвок прямо пропорциональны их длинам. И тянутся любые верёвки, даже стальные и кевларовые.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 18:03
#23
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Понятно дело, что все веревки тянутся. Но одни тянутся больше а другие меньше. С одними у меня гик сползает, а с другими нет.
И да, чем длинне веревка тем больше по абсолютному значению она растянется.
Т.е. лучше всего в данном случае заменить "черную" веревку на болт и надетый на него плоский "крюк" из листовой стали.
Но этот крюк гораздо труднее изготовить. проще найти веревку которая мало тянется и затягивать потуже. Да и прокладки из резины помогают.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 22:05
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Понятно дело, что все веревки тянутся. Но одни тянутся больше а другие меньше. С одними у меня гик сползает, а с другими нет.
И да, чем длинне веревка тем больше по абсолютному значению она растянется.
Т.е. лучше всего в данном случае заменить "черную" веревку на болт и надетый на него плоский "крюк" из листовой стали.
Но этот крюк гораздо труднее изготовить. проще найти веревку которая мало тянется и затягивать потуже. Да и прокладки из резины помогают.
Попробовал сегодня листовую резину. Не сказал бы, что это дало резко положительный результат, гик по-прежнему ползёт. Сегодня не было чопа, почти чистый флет, так что, ползёт ли при скачках - не могу сказать, зато при перебросе камберов ползёт точно. Правда, я побоялся тянуть сильно, видимо, надо бы было затянуть как следует, как раньше, а не надеяться на резинку.
Кстати, пробовал разными способами дёргать при перебросе, задней рукой, передней рукой, задней вниз, передней вверх, обеими одновременно и одинаково (но тогда точно вниз есть хорошая составляющая), мне даже показалось, когда стараюсь в момент хлопка вообще не давить на гик вниз, получается ещё хуже. Видимо, при хлопке паруса волна, идущая по полотнищу, бьёт по оковке как хлыстом и она вздрагивает и в этот момент сдвигается.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 22:18
#25
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
А не проще ли оковку поменять? Веревки - лишний повод волноваться за сохранность снаряги на воде. Да и сползать не будет ничего с новой оковкой.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 23:10
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
А не проще ли оковку поменять? Веревки - лишний повод волноваться за сохранность снаряги на воде. Да и сползать не будет ничего с новой оковкой.
Это почему оно не будет сползать?? На всех тяжёлых парусах такая проблема - профессиональная болезнь, которая настигает рано или поздно. Скорее рано.
Но не у всех. Например, у меня гик Аэрон имеет оковку, у которой твёрдая резинка - нескользячка вмонтирована с обеих сторон мачты, то есть, на дверце с крючком для верёвки, которая сзади, она тоже есть и на нём проблемы скольжения нет. Почти.
А ведь он у меня был куплен новый, муха не сидела! Но мачта была слишком гладкой под ним. Здесь же мачта как раз имеет оплётку, которая по идее не должна давать скользить вдоль мачты. Однако, явление, видимо, непобедимо.
Видимо, придётся снова применять верёвки, завязать на мачте выше гика констриктор, а его концы спустить в верхнее горизонтальное отверстие гика и гик просто подвешивать на них.
Единственное сомнение - констриктор затягивается намертво и может просто передавить мачту при многократных рывках за концы, а то давно бы подвесил.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 23:14
#27
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Ну странно это. У меня ничего не сползает, правда у меня все мачты РДМки. И использую резиновую втулку для уплотнения оковки гика. Но визуально, СДМ мачты более конусоподобны и если затянуть оковку как следует то сползание на более широкую часть мачты не произойдет. Но это, конечно, мои размышления, так как ни опыта использования, да и вообще опыта маловато.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 23:30
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Я затягиваю так сильно, как могу. Ничего особо не сползает, хотя веревка и длиннее, и мачта не ломается (тьфу-тьфу).

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
А не проще ли оковку поменять? Веревки - лишний повод волноваться за сохранность снаряги на воде.
Веревка там присутствует и в новой оковке. Затягивание идет веревкой. Такой уж у нас спорт - везде веревки.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 02:27
#29
Дмитрий-Сочи
instructor

Аватар для Дмитрий-Сочи
 
Sail Number: RUS-3
Club: WindSurfclub-Sochi сёрф-станция "SochiFornia"
Location: Сочи
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 3
проблема лопнувшей лапки решается просто, без всяких веревок!!!)))
завтра фото выложу если не забуду)))
Дмитрий-Сочи вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 12:06
#30
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Дмитрий-Сочи Посмотреть сообщение
проблема лопнувшей лапки решается просто, без всяких веревок!!!)))
завтра фото выложу если не забуду)))
Сварка аргоном?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot