Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.07.2015, 00:02
#1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Вакуумные технологии без вакуума

Моя предыдущая (и первая) попытка поставить заплату вакуумом не увенчалась успехом.
То-ли вакуума было много. То-ли просасывало сквозь дыру которую я пытался залатать...
Не знаю. Но смола была выдавлена из стекла в брезер (breather) и стекло не прилипло.

Пока жду доставки вакуум-манометра. А кататься хочется. Значит дыры надо латать.

Решил заклеить без вакуума, но используя вакуумные технологии.
Кладу заплату (многослойную) на смолу как обычно. только смолы лью чуть больше чем обычно. Потом на эту лужу смолы со стеклом кладу пил плай (peel ply), и брезер.
Сверху, вместо атмосферы, мешочек с песком. полиэтиленовый.
Все. Результат - плотная заплатка с минимумом смолы в ней. И без пузырей.
Излишки смолы впитываются в пил плай и брезер. туда-же уходит воздух.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2015, 15:51
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Аналогичная задача, и спец по композитам подсказал - накатывают валиком.
А что такое пил плай и брезер?
Мешок с песком да, адекватно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2015, 18:04
#3
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
пил плай - прочная плотная нейлоновая ткань (тафта).
брезер - синтетический ватин

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Аналогичная задача, и спец по композитам подсказал - накатывают валиком.
Имеешь в виду по пленке?
Валиком можно накатать. Но у стеклоткани, особенно толстой, есть упругость и она начинает местами отходить и набирать в себя воздух. Особенно на не совсем ровных местах. А сточенная на ус пробоина, она несколько как кратер. 3-4 слоя стекла в ней топорщатся друг от друга, норовят расправиться, как им надо, и лечь "свободно".

Я так делал много раз. Под пленкой обязательно появляется воздух, особенно с краев.
Потом, надо точно налить ровно столько смолы сколько надо.
С пил плаем таких проблем нет. правда расход смолы больше.

Одно преимущество пленки - гладкая поверхность (где не было пузырей). Можно сразу красить.
После отдира пил-плая поверхность немного шершавая, повторяющая текстуру ткани.
Шлифовать страшно - стекло совсем рядом. Можно наверно сразу покрыть гелькоатом. Я натираю шпаклевкой на микросфере (west system 410 Microlight).
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2015, 15:41
#4
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Моя предыдущая (и первая) попытка поставить заплату вакуумом не увенчалась успехом.
То-ли вакуума было много. То-ли просасывало сквозь дыру которую я пытался залатать...
Не знаю. Но смола была выдавлена из стекла в брезер (breather) и стекло не прилипло.
Самое первое, что приходит на ум - а был ли закручен вентиль? Во-вторых, в доске вполне вероятно могут быть ещё какие-то дырочки, из-за которых на самом деле смола начала кочевать на дыхалку. Поэтому мне кажется, что при ремонтах лучше класть близкое к нужному количество смолы и вместо жертвенной ткани использовать перфорированную плёнку (breadwrap) или вообще обычную тонкую плёнку. А изыски использовать при построении с нуля
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2015, 17:21
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Самое первое, что приходит на ум - а был ли закручен вентиль? Во-вторых, в доске вполне вероятно могут быть ещё какие-то дырочки, из-за которых на самом деле смола начала кочевать на дыхалку. Поэтому мне кажется, что при ремонтах лучше класть близкое к нужному количество смолы и вместо жертвенной ткани использовать перфорированную плёнку (breadwrap) или вообще обычную тонкую плёнку. А изыски использовать при построении с нуля
Ткань оставит более мелкую структуру, чем перфорации в плёнке, а обычная плёнка оставит пузыри. Мне кажется, что ткань, к которой не липнет смола, более правильно.
Как насчёт тефлоновой ткани?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2015, 17:42
#6
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ткань оставит более мелкую структуру, чем перфорации в плёнке, а обычная плёнка оставит пузыри. Мне кажется, что ткань, к которой не липнет смола, более правильно.
Как насчёт тефлоновой ткани?
Ну, моя идея была в том, чтобы минимизировать переход эпоксидки на дыхалку, если в доске имеются какие-то каналы поступления воздуха. Через перфорацию смола проходить будет минимально, т.е. по идее всё равно герметично закроем дырку. Хотя... полностью обернуть доску в мешок будет всё же лучше.

Тефлоновая ткань в качестве жертвенной - навероное, хорошо, но дорого. Можно использовать обычную подкладочную ткань из полиэстера - дёшево и сердито, отстаёт, может, не так легко как специализированная, но стоит раза в три дешевле и своё дело делает.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2015, 18:24
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
от ткани требуется:
- низкая поверхностная энергия чтоб не приклеивалась к смоле - тефлон, нейлон, полиэтилен
- прочность - усилие отдирания довольно значительное
- плотность - чтоб отверстия сквозь нее были но очень маленькие
- низкая цена

Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Ну, моя идея была в том, чтобы минимизировать переход эпоксидки на дыхалку, если в доске имеются какие-то каналы поступления воздуха.
в таком случае не надо вакуум. хотя-бы первый слой надо сделать без вакуума, чтоб изолировать дырку. но это время ремонта в 2 раза увеличит. Меня Борд Леди с толку сбила. Но она сэндвич клеила и первыы слой делала из стекла и на него дивинимат клала. Тем самым изолировала дыру. А вторым этапом вакуумом сверху скорлупу налепляла.
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Через перфорацию смола проходить будет минимально, т.е. по идее всё равно герметично закроем дырку. Хотя... полностью обернуть доску в мешок будет всё же лучше.
Да.
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Тефлоновая ткань в качестве жертвенной - навероное, хорошо, но дорого. Можно использовать обычную подкладочную ткань из полиэстера - дёшево и сердито, отстаёт, может, не так легко как специализированная, но стоит раза в три дешевле и своё дело делает.
Попробуйте. Надо еще и чтоб прочная на разрыв была.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2015, 00:16
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Моя предыдущая (и первая) попытка поставить заплату вакуумом не увенчалась успехом.
То-ли вакуума было много. То-ли просасывало сквозь дыру которую я пытался залатать...
Не знаю. Но смола была выдавлена из стекла в брезер (breather) и стекло не прилипло.
Смола не может быть выдавлена из правильного стекла. Что за смола, что за стекло, какой у него замасливатель (аппрет). Бывают такие, с которыми только полиэфиркой можно работать, бывают для эпоксидки онли, бывают универсальные.
То, что стекло не прилипло, скорее всего означает, что поверхность была сырая или покрыта каким-то веществом, к которому у смолы плохая адгезия.
Цитата:
Пока жду доставки вакуум-манометра. А кататься хочется. Значит дыры надо латать.

Решил заклеить без вакуума, но используя вакуумные технологии.
Кладу заплату (многослойную) на смолу как обычно. только смолы лью чуть больше чем обычно. Потом на эту лужу смолы со стеклом кладу пил плай (peel ply), и брезер.
Сверху, вместо атмосферы, мешочек с песком. полиэтиленовый.
Все. Результат - плотная заплатка с минимумом смолы в ней. И без пузырей.
Излишки смолы впитываются в пил плай и брезер. туда-же уходит воздух.
Не надо лить смолу, ваще. Надо пропитать ею стеклоткань, на гладкой поверхности, удалив шпателем все излишки смолы, развести эти излишки или просто смолу с микросферой и аэросилом и этой пастой заполнять неровности ремонтируемой поверхности, перед и после укладки слоёв стеклоткани. И будет тебе без всяких пилплаев и брезеров качественный ремонт.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2015, 00:37
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я как-то переборщил с давлением... Не помню, мачту делал, что ли, короче пропитал, уложил, а сверху изолентой обмотал внатяг. Наутро была сухая стеклоткань, и отвалилась коркой.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2015, 11:00
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я как-то переборщил с давлением... Не помню, мачту делал, что ли, короче пропитал, уложил, а сверху изолентой обмотал внатяг. Наутро была сухая стеклоткань, и отвалилась коркой.
Было бы лучше, если бы наутро стеклоткань была мокрой?
Если стеклоткань не пропиталась, то была бы не корка, а та же сухая стеклоткань, мяканькая. То, что отвалилась, тоже понятно - не было адгезии к поверхности. Ты хоть эпоксидкой клеил-то, а то есть клоуны, которые полиэфиркой приклеить чего-то пытаются, тогда картина похожая: полиэфирка совсем жидкая и хорошо стекает с любой не горизонтальной поверхности, если её тиксотропность специально не увеличить, ну и адгезия у неё поганая. Эпоксидки тоже жидкие бывают, или могут стать при высокой, больше 25С температуре, и могут стекать, оставляя стекло слабо пропитанным, то есть, в прядях ткани стекло есть, но между прядей смолы не осталось. Только давление здесь не при чём, нужно просто аэросил в смолу добавлять, чтобы не стекала. Для стеклопластика давление всегда хорошо, так как выдавливает излишки смолы, приближая процент стекла в композите к идеалу в 60-55% и удаляя большую часть пузырьков - будущие центры роста дефектов.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2015, 14:48
#11
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Смола не может быть выдавлена из правильного стекла. Что за смола, что за стекло, какой у него замасливатель (аппрет). Бывают такие, с которыми только полиэфиркой можно работать, бывают для эпоксидки онли, бывают универсальные.
То, что стекло не прилипло, скорее всего означает, что поверхность была сырая или покрыта каким-то веществом, к которому у смолы плохая адгезия.
Да это скорее всего воздух сквозь рану сосало.
материалы проверенные не раз клеил.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Не надо лить смолу, ваще. Надо пропитать ею стеклоткань, на гладкой поверхности, удалив шпателем все излишки смолы, развести эти излишки или просто смолу с микросферой и аэросилом и этой пастой заполнять неровности ремонтируемой поверхности, перед и после укладки слоёв стеклоткани. И будет тебе без всяких пилплаев и брезеров качественный ремонт.
Угу, угу. Плавали, знаем. Я всяко клеил. И без пленок и прижимов. И пленкой прижимал. И малярным скотчем. С пил плаем самый лучший результат.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2015, 15:07
#12
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
По технологии пилплай используется для того чтобы не обрабатыаать поверхность перед следующим слоем...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2015, 15:31
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
По технологии пилплай используется для того чтобы не обрабатыаать поверхность перед следующим слоем...
О какой технологии говорите и о каком следующем слое?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2015, 15:48
#14
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
да, фигня все... делай как знаешь, фотки показывай и кун-фу само придет.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2015, 21:23
#15
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
да, фигня все... делай как знаешь, фотки показывай и кун-фу само придет.
На фотках непонятно. Ну пузырей нет, непроклея нет - видно. А то, что слой смолы лишь на волосок толше всех слоев ткани - не видно.
И что эти слои спрессованы между собой, и что нижний слой лежит вплотную к основе - не видно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot