Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.08.2014, 12:39
#16
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Я хз насчет BICов, вам виднее.
А Concept 85 ремонтировал, все прекрасно.
Только помним, что тут полиэфирка в комплекте.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 13:41
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Можно и купить. Только где он, тот магазин...
Я беру здесь http://formula-carbon.ru/materials/
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 14:02
#18
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку

Прикольно - набор для ремонта, всё включено

Но цена 2200руб...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 14:19
#19
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку

Прикольно - набор для ремонта, всё включено

Но цена 2200руб...

Да нахрена тебе набор, возьми то что тебе нужно. А так да, хорошая смола и карбон не дешёвое удовольствие. Но цены у них адекватные.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 14:26
#20
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Можно и купить. Только где он, тот магазин...

Отдавая дань уважения несомненному авторитету в области ремонта позволю таки уточнить насчет автошпаклёвки: сначала эпоксидка, потом уже шпаклёвка.
А то, не ровён час, человек прям по пенопласту полиэфирным составом мазать начнёт.

И зачем на финишную шпаклёвку снова клеить неровное стекло - ума не приложу.
Где магазин- обычно вполне успешно удается узнать у "Гугла" :-)

Покупать набор для ремонта бамперов ради того чтобы взять из него кусочек рогожи и выбросить банку смолы- по мне так это не айс :-)
Особенно если ты житель столицы :-)
Там- то уж точно можно найти все что угодно.

Работать по открытому пенопласту полиэфирной смолой - категорически нельзя! Разъедает пенопласт.
В то же время, полиэфирной автошпаклевкой закрывать щели и трещины в доске, даже если в этих щелях виден открытый пенопласт- абсолютно нормально. Проверено не раз. Шпаклевка достаточно густая, и время ее отверждения очень мало, по сравнению со смолой. Поэтому никак плохо воздействовать на пенопласт она не успевает.

На фотографии я вижу большие полости в массиве шпаклевки, поэтому и предлагаю выровнять поверхность до ровного, чтобы не было всяческих ям и впадин, а уже затем закрывать все это стеклотканью. Всегда так делаю. Получается намного качественнее, чем если класть стекло по всяким ямам, воздушным пузырям и неровностям.

Естественно, выравнивание( шпаклевание, шкурка) затвердевшего стеклопластика никто не отменял, если хочется получить красивую поверхность.

Стеклоткань можно брать любую. Лучше не сильно толстую. Чем толще стеклоткань, тем жестче у нее волокна, и тем хуже она ложится на изогнутые поверхности. Особенно если идет просто формовка вручную, безо всякого прижима.
А толщину нужную всегда можно набрать несколькими слоями.
Спрашивайте ткань, плотностью около 200 гр\м. Кв.
---------------
Вышеприведенный набор за 2200- ф топку!!!
КИЛОГРАММ очень хорошей смолы- 1300 руб- умазаться лет на пять! :-)
Стекло- около 100 руб за квадратный метр.
Карбон для ремонта таких досок- излишнее эстетство.
Все остальное- уровень шума.
----------------

Покрывать всю доску гелькоутом- это уже из серии если сам процесс интересует больше результата.
Вполне достаточно закрыть все крупные царапки в декоре финишной автошпаклевкой и задуть на несколько слоев краской из балончика нужного цвета.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 14:44
#21
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Где магазин- обычно вполне успешно удается узнать у "Гугла" :-)


В то же время, полиэфирной автошпаклевкой закрывать щели и трещины в доске, даже если в этих щелях виден открытый пенопласт- абсолютно нормально. Проверено не раз.
Представь себе - пока не прислали сёдня сцылочку на магазин - никак не мог найти чёнить поблизости, гугол не пользую, почему то привык к яндексу. И искал вроде в своё время. Обычно пользую вариант "стеклоткань из гаража" - откуда она у меня даже не помню :) Зато ехать никуда не надо.

Шпаклёвка для приличных щелей и трещин - всё же не лучший выбор, кмк. Разве что для скорости ремонта.

Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Да нахрена тебе набор, возьми то что тебе нужно. А так да, хорошая смола и карбон не дешёвое удовольствие. Но цены у них адекватные.
Это я для прикола. А вообще, похоже, точка путёвая.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 14:52
#22
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Погодите, я все про бампера :) С чего вы решили что дорого то, вот на прайс.ру за 177 р. Я вон купил и болтается он у меня в сумке с запчастями. А что полиэфирка, так не только доски ломаются и не всегда до пенопласта, а если что, пенопласт и прикрыть можно.

http://price.ru/search/car/accessori...S+710&from=fx3
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 15:00
#23
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Погодите, я все про бампера :) С чего вы решили что дорого то, вот на прайс.ру за 177 р. Я вон купил и болтается он у меня в сумке с запчастями. А что полиэфирка, так не только доски ломаются и не всегда до пенопласта, а если что, пенопласт и прикрыть можно.

А че, и правда недорогой наборчик.

А стекломатом мож и правда удобнее, чем тканью
Во всяком случае на неровную поверхность он должен ложиться как надо без всяких шпаклёвок
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2014, 16:24
#24
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Погодите, я все про бампера :) С чего вы решили что дорого то, вот на прайс.ру за 177 р. Я вон купил и болтается он у меня в сумке с запчастями. А что полиэфирка, так не только доски ломаются и не всегда до пенопласта, а если что, пенопласт и прикрыть можно.

http://price.ru/search/car/accessori...S+710&from=fx3
Всётаки для нормального ремонта лучше использовать хорошую смолу со стеклотканью . А для экспрес ремонта, типа чтобы каталка не сорвалась Вот типа такого http://www.bison.net.ru/index.php?id...duct&id_lang=7 есть еще для мокрых поверхностей. Но потом лучше по нормальному отремонтировать.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 08:45
#25
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение

А стекломатом мож и правда удобнее, чем тканью
Во всяком случае на неровную поверхность он должен ложиться как надо без всяких шпаклёвок
Ну дык все познается в сравнении!
Пробуйте и сравнивайте.

А полиэфиркой для ремонта не пользуйтесь в принципе, даже если нет открытого пенопласта! Гомно, а не смола! Адгезия к твердой поверхности - близко нулю, и со временем только ухудшается.
Единственный положительный момент - через пару-тройку лет, при необходимости повторного ремонта по уже когда-то отремонтированному месту (еще раз долбанули по носу мачтой), все что было наложено с помощью полиэфирки, отдирается "легким движением руки", как присохший бинт :-) Проходили этот этап в жизни...

Полиэфирка хороша для формовки цельных готовых стеклопластиковых изделий. Ну, там, всякие спойлеры-шмойлеры-антикрылья на авто-мото, и т.п... - низкая цена при больших объемах, быстро отверждается даже при невысоких температурах, жидкая, технологичная... короче - большие серии гнать...
Приклеить же ей что-либо к уже отформованному пластику - крайне хреново, даже если изделие из родственной полиэфирки! Даже на корпусах яхт, катеров и всяких прочих гидроциклов, отформованных на полиэфирных смолах, при необходимости ремонта, народ пользует смолу эпоксидную - адгезия намного лучше получается.

Шпаклевка же полиэфирная - та наоборот, цепляется за любую подготовленную поверхность (даже за гладкий шпатель из тонкого металла, как за мамину сисю - пока наждачкой все до последней капыськи не сошкуришь, хрен отколоть получается! Х.б.з - почему так...

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Представь себе - пока не прислали сёдня сцылочку на магазин - никак не мог найти чёнить поблизости, гугол не пользую, почему то привык к яндексу. И искал вроде в своё время..
Попробовал представить.... не смог.... ну .... если только предположить что искал стеклоткань в Москве, а набрал в Яндексе "Купить маринованные огурчики в ХарькИве"

https://www.google.ru/search?sourcei...ba%d0%b2%d0%b5

Плюс - интернет-магазины тоже никто не отменял, если лениво съездить за покупкой.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 10:54
#26
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Попробовал представить.... не смог.... ну .... если только предположить что искал стеклоткань в Москве, а набрал в Яндексе "Купить маринованные огурчики в ХарькИве"

https://www.google.ru/search?sourcei...ba%d0%b2%d0%b5

Плюс - интернет-магазины тоже никто не отменял, если лениво съездить за покупкой.
Сам то по сцылкам ходил?

Москва - это прежде всего оптовая торговля.

Фактически самый простой вариант для розницы "относительно недалеко от центра" - магазины авиамоделистов, правда там не по 100р за метр
Ну или яхтенные, у черта на куличках и тоже совсем недёшево

Надеюсь новопредставленная точка окажется приятным сюрпризом
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 11:24
#27
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Сам то по сцылкам ходил?

Москва - это прежде всего оптовая торговля.
Спешиал фо ю, май френд!

Ткнул в первую попавшуюся ссылку, со знакомыми буковками:

http://igco.ru/

Не поленился потыкаться в циферки на телефоне (для хороших людей тридцатничек на межгород позвонить не жалко :-) ) :

+ 7 (495) 926 60 06 (многоканальный)

Стеклоткани - от одного метра в розницу (порядка 100 р за квадрат). Смолы, правда, только ПЭ и винилэфир.

Вас там ждут, я предупредил! (прямо на МКАД-е), звиняйте что не в 100 м от кремля :-)
http://igco.ru/contacts
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 11:47
#28
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Спешиал фо ю, май френд!
спасибо, друг

извини, на МКАД на велосипеде не поеду,
тягомотный цирк с метро и маршрутками тоже не устраивает
на автомобиле в столицу не ездю

кароче зажрался я тут
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 13:55
#29
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question

Походу с тканью я лоханулся... попросил самую тонкую и мне дали Стеклоткань Э 3-200/1
Она конечно тонкая и не плотная, но плетение "полотняное" что для "кривых" поверхностей плохой вариант.
Но главное, как понять тип замасливателя (прямой или парафиновая эмульсия), отжигать или нет? Пожалуй замешаю немножко смолы да попробую пару полосочек в качестве теста на пенёк приклеить.

P.S. а тут ещё и прогноз на субботу . на некрашеной после ремонта пробоины доске катать можно?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 14:57
#30
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Походу с тканью я лоханулся... попросил самую тонкую и мне дали Стеклоткань Э 3-200/1
Она конечно тонкая и не плотная, но плетение "полотняное" что для "кривых" поверхностей плохой вариант.
Но главное, как понять тип замасливателя (прямой или парафиновая эмульсия), отжигать или нет? Пожалуй замешаю немножко смолы да попробую пару полосочек в качестве теста на пенёк приклеить.

P.S. а тут ещё и прогноз на субботу . на некрашеной после ремонта пробоины доске катать можно?
Из описания видно, что замасливатель либо парафин, что нам не надо, либо "прямое". Кароче 50 на 50

Нагрей кусочек ткани над огнём, можно и над электроплитой.
Запах парафина и белый дым - значит надо отжигать (собственно уже и отжёг).
Силановые замасливатели, которые "прямые", не должны особо вонять.

Не паникуй.
Пойдёт тебе и полотняное переплетение, ткань со смолой хорошо тянется.

И отжечь не бойся,главное докрасна не грей особо.
Кароче:

Не уверен - отжигай.

Потому что фиг ты определишь без опыта - хорошо ли пропиталось, али нет.
К пеньку же палюбому прилипнет, хоть пропитанная, хоть нет.

Катать на некрашеной можно и нужно.

Смола не промокнет.
Вот если шпаклевал поверх смолы автошпаклёвкой - после каталки надо бы хорошо просушить перед покраской, тк она гигроскопична.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot