Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2013, 01:10
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вопросы 1 и 2 - пока сохнет 2 мес, берешь и пробуешь, делов-то. Для заливки я бы взял смолу, которая держится как монолит: что нибудь из авиамодельного ряда. Был поражен качеством. Та что для тканей-сэндвичей, обычно, пластичнее.
Вопрос 3 - стеклоткань гнется, и для плотного результата нужно много слоев. Карбон жестче, слоев меньше. Если на месте выреза не пытаться восстановить идеальный сэндвич, а навалить 4-5 слоев стеклоткани, жестко будет по-любому, и необязательно карбон, мне кааца. Но желательно, его же мало и сильно дорого не встанет.

В целом хорошая идея, может, и мне придется (
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2013, 02:44
#32
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
...
вопросы
1. надо ли добавлять в смолу наполнитель? если надо то зачем и какой конкретно...
думал в качестве наполнителя добавлять мелко нарезанной карбоновой ткани... но не уверен... надо ли
Смысел смолы не в том, чтобы самой выдерживать конструкционные напряжения, а в том, чтобы соединять в монолит более прочные и жёсткие армирующие волокна, стеклянные, угольные, кевларовые и т.д. Эпоксидная смола сама по себе конечно гораздо прочнее какова-нибудь силикатного клея или пва и люди, которые впервые с нею сталкиваются настолько впечатляются этой прочностью, что готовы из неё любую конструкционную весч делать, вплоть до молотка или гаечного ключа. Но это не рационально. Голая смола обычно используется в двух случаях:
1) для пропитки сухих слоёв армирующих волокон, заполняя только пространство между ними. Она довольно текучая, благодаря этому хорошо проникает на своё место;
2) для склеивания двух плотно прилегающих друг к другу поверхностей, здесь высокая текучесть уже и не нужна, но благодаря малому зазору (меньше 0,5 миллиметра) смола не вытекает из стыка.

В остальных случаях нужно добавлять наполнители. Например, когда зазор между склеиваемыми поверхностями велик, то добавляют наполнители, уменьшающие текучесть смолы, наиболее типичный - "аэросил", это такая стеклянная "пыль", белый очень лёгкий и летучий порошок. Альтернатива - мелко порезанное ножницами стекловолокно или стеклоткань, можно и углеволокно порезать, хотя лёхкости особой оно не добавит. Используют и тальк, мел, цемент, опилки разного рода, но они менее эффективны в смысле уменьшения текучести. Однако плотность смолы с аэросилом или другим подобным наполнителем практически такая же, как плотность голой смолы, а то и больше.

Если нужно заполнить смолой ещё больший объём, то добавляют наполнитель, который уменьшает плотность смеси, чаще всего это "микросфера", очень маленькие полые стеклянные шарики - плотность смеси можно довести до плотности жёсткого пенопласта. В отличие от аэросила микросфера почти не уменьшает текучесть смолы. Прочность смолы с микросферой невысокая, поэтому, если предполагается, что на заполненную полость будут действовать значительные нагрузки, то добавляю и аэросил (или "крошонку"), и микросферу (или деревянные опилки/пыль).

Цитата:
2. не очень силен в химии... хочу быть уверен что эпоксидная смола для карбона не растворит пенопласт...
Хз что это за смола для карбона, надо читать проспекты производителя. У нас сроду одинаковую смолу и для стекла, и для угля использовали. Можт там у карбона какой-то списьфиський замасливатель, под него в эпоксидку какую-нибудь добавку доливают, для улучшения пропитки. Для твоей задачи карбон явно лишний: пара слоёв стекла проблему решат радикально, а весят 10 г.Чего ты там карбоном расчитываешь выиграть - непонятно. Типо - крутой ремонт?
Цитата:
3. в свое время ремонтировал футуру и использовал стекловолокновую ткань и смолу для нее... есть ли разница чем работать стекловолокном или карбоном (с соответствующими смолами)?
Со стеклом проще, оно меньше сыпется по краям, легче пропитывается, лучше фиксируется при пропитке. Наконец, менее хрупкое при случайных деформациях.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2013, 03:10
#33
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Смысел смолы не в том, чтобы самой выдерживать конструкционные напряжения, а в том, чтобы соединять в монолит более прочные и жёсткие армирующие волокна, стеклянные, угольные, кевларовые и т.д. Эпоксидная смола сама по себе конечно гораздо прочнее какова-нибудь силикатного клея или пва и люди, которые впервые с нею сталкиваются настолько впечатляются этой прочностью, что готовы из неё любую конструкционную весч делать, вплоть до молотка или гаечного ключа. Но это не рационально. Голая смола обычно используется в двух случаях:
1) для пропитки сухих слоёв армирующих волокон, заполняя только пространство между ними. Она довольно текучая, благодаря этому хорошо проникает на своё место;
2) для склеивания двух плотно прилегающих друг к другу поверхностей, здесь высокая текучесть уже и не нужна, но благодаря малому зазору (меньше 0,5 миллиметра) смола не вытекает из стыка.

В остальных случаях нужно добавлять наполнители. Например, когда зазор между склеиваемыми поверхностями велик, то добавляют наполнители, уменьшающие текучесть смолы, наиболее типичный - "аэросил", это такая стеклянная "пыль", белый очень лёгкий и летучий порошок. Альтернатива - мелко порезанное ножницами стекловолокно или стеклоткань, можно и углеволокно порезать, хотя лёхкости особой оно не добавит. Используют и тальк, мел, цемент, опилки разного рода, но они менее эффективны в смысле уменьшения текучести. Однако плотность смолы с аэросилом или другим подобным наполнителем практически такая же, как плотность голой смолы, а то и больше.

Если нужно заполнить смолой ещё больший объём, то добавляют наполнитель, который уменьшает плотность смеси, чаще всего это "микросфера", очень маленькие полые стеклянные шарики - плотность смеси можно довести до плотности жёсткого пенопласта. В отличие от аэросила микросфера почти не уменьшает текучесть смолы. Прочность смолы с микросферой невысокая, поэтому, если предполагается, что на заполненную полость будут действовать значительные нагрузки, то добавляю и аэросил (или "крошонку"), и микросферу (или деревянные опилки/пыль).


Хз что это за смола для карбона, надо читать проспекты производителя. У нас сроду одинаковую смолу и для стекла, и для угля использовали. Можт там у карбона какой-то списьфиський замасливатель, под него в эпоксидку какую-нибудь добавку доливают, для улучшения пропитки. Для твоей задачи карбон явно лишний: пара слоёв стекла проблему решат радикально, а весят 10 г.Чего ты там карбоном расчитываешь выиграть - непонятно. Типо - крутой ремонт?

Со стеклом проще, оно меньше сыпется по краям, легче пропитывается, лучше фиксируется при пропитке. Наконец, менее хрупкое при случайных деформациях.
не сочтите занудой :)

исходя из моих целей -

1. заполнить пустоту что бы при случайном воздействии в будущем не треснула скорлупа
2. загермитезировать возможные уже существующие микротрещины
и учитывая что
1. место не проблемное без постоянных нагрузок
2. обьем не велик 30-50 куб см. соответственно вес смолы 30-50гр
3. заливать буду порциями наклоняя в разные стороны (залил - застыла, залил - застыла)

то
а. смолу можно хоть чистую лить хоть с наполнителем... по барабану
б. дыру потом заделываю парой тройкой слоев стекловолокна со смолой

правильно?

подвопрос
если доска карбоновая нормально ли ее лечить стекловолокном? вроде как материалы разные...?
подозреваю что нормально, просто хочу уточнить :)

как убедиться что смола не растворит пенопласт? типа взять кусок упаковочного пенопалста и налить на него смолу?
но одинаковый ли пенопласт который в доске и обычный который в коробки засовывают из под телеков? :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2013, 19:02
#34
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
как убедиться что смола не растворит пенопласт? типа взять кусок упаковочного пенопалста и налить на него смолу?
но одинаковый ли пенопласт который в доске и обычный который в коробки засовывают из под телеков? :)
Со смолой будь осторожнее. выспроси все у продавца. Тебе не нужна полиэстеровая смола. Она растворяет пенопласт. А так же пластиковые ножики ложки и многие мешки которые хрустят - не полиэтиленовые. пенопласт это полистирен. Тоже на основе стирена. пожтому этой смолой он растворяется как сахарная вата водой.
В магазине Plastic World такая смола называется Fiberglass Resin, и продавцы стремятся впарить ее как только услышат что ты хочешь клеить стеклоткань. Я так купил и растворил пенопластовую болванку :). И назад они смолы не принимают.

Тебе нужна именно эпоксидная смола.

Там у них есть West System, East System эти подороже, и ихняя Plastic World эпоксидка For SurfBoards подешевле.
Я потом ее взял. Вроде пока все нормально. Прозрачная, упругая, не хрупкая.

По наполнителю. Я бы не лил голую смолу. так как внутри она модет создать острую кромку. Т.е. представь - под корой идет твердая смола, смола... и вдруг раз и пошел мягкий пенопласт. Если в этом месте наступить, можно этой гранью смолы разрезать кору как ножницами.
Я-бы сделал свой "жидкий пенопласт" - в небольшое количество смолы намешал бы пенопластовых шариков накрошенных из пенопласта. Этой кашей накормил бы полость. Смола бы заняла тонкие пространсва между шариками и потеряла бы жесткость.
Вся эта "пена" будет конечно потверже и поупруже пенопласта, но не радикально.
Mожно туда еще и волокон стеклоткани намешать. Чтоб типа меньше крошилось. Но думаю оно и так будет ОК.
Попробуй намешать такое и залить в пластиковый стаканчик. посмотри что получится.

Да, некоторые доски сделаны из пенополиуретана, но не думаю, что твоя,
пенополиуретан полиэстеровой смолой не растворяется. Но я бы не рисковал и брал бы эпоксидку. Она и попрочнее будет чем полиэстер.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2013, 19:23
#35
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
не сочтите занудой :)

исходя из моих целей -

1. заполнить пустоту что бы при случайном воздействии в будущем не треснула скорлупа
2. загермитезировать возможные уже существующие микротрещины
и учитывая что
1. место не проблемное без постоянных нагрузок
Эта хорошо.
Цитата:
2. обьем не велик 30-50 куб см. соответственно вес смолы 30-50гр
Если уж занудствовать, то, во-первых, смола тяжелей воды, плотность у неё примерно 1,2 - 1,25, сооцвецтвенно вес получится 36-63г. Это всё в + к её первоначальному весу.А плотный пенопласт такого объёма весит 3-5г. Эпоксидка с микросферой - грамм 10. Через несколько каталок может появиться новая вмятина, ещё + 50г, и т.д. У тебя доска для чайников учить, или слаломная, у которой каждый грамм на счету?
Цитата:
3. заливать буду порциями наклоняя в разные стороны (залил - застыла, залил - застыла)
Лицца смола без наполнителя, особенно качественная (читай - очень текучая) и смола с наполнителем (гораздо менее текучая) будут по разному, чистой смолы в йамку можно (чисто теоретически) влить гораздо больше, смола с наполнителем заполнит только явно выраженную полость, а узкие щели не потечёт.
Цитата:

то
а. смолу можно хоть чистую лить хоть с наполнителем... по барабану
Еси по барабану - нема базару, лей что хош.
Цитата:
б. дыру потом заделываю парой тройкой слоев стекловолокна со смолой

правильно?
А хз. Тебе выше рассказали проверенные (и непроверенные) технологии, ты вроде как по своему решил сделать - ну и флаг в руки. Может получится супер, а может выйдет косяк - вот и расскажешь нам про достоинства и недостатки своего оригинального метода.
Цитата:
подвопрос
если доска карбоновая нормально ли ее лечить стекловолокном? вроде как материалы разные...?
подозреваю что нормально, просто хочу уточнить :)
Это вопрос вероисповедания. По мне так нормально. И в досках, и в мачтах стекло с карбоном уживаются даже лучше, чем карбон с карбоном, надёжнее. А если ты хочешь вес уменьшить двух-трёх кружочков ткани диаметром 5 см, так имеешь полное право.
Цитата:
как убедиться что смола не растворит пенопласт? типа взять кусок упаковочного пенопалста и налить на него смолу?
но одинаковый ли пенопласт который в доске и обычный который в коробки засовывают из под телеков? :)
Дык у тебя же кусочек корочки вырезан будет. Вот просушишь, разведёшь смолки капельку, да и капнешь в дырку на пенопласт. Через день поглядишь - если на месте капли ямка образовалась - значит разъедает (в чём я сильно сомневаюсь), а если поверхность не изменилась - стал быть не разъедает.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2013, 19:59
#36
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
http://vk.com/album-40628556_159217935
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2013, 20:34
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Можно сперва залить жидкую без наполнителя, "наклоняя во все стороны". А после, основную массу, уже с наполнителем. Я обычно дубовые опилки держу в запасе, но хз как они на воде будут жить. Лучше проверенное, ежели есть под рукой.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2013, 22:42
#38
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
мля вот я думал что это чисто русская болезнь, изобретать, не хрена не соображая. оказывается вирус легко переносится через океан. "наполнители, наклоняя," муку еще добавьте как у нас делают. Лоп уже написал - не является смола конструкционным материалом. Это просто связующее которое держит армирование. Прочтите вы сурфледи и сделайте по инструкции. ничего не выдумывая перед сном. по поводу смолы уже написали нужна epoxy, polyester ни в коем случае не подходит. А для карбона она там или для лунного грунта - по фиг.
105ая смола Westsystems с 205ым отвердителем, если есть в магазе - не фиг метаться, брать и не думать. хотите поразить продавца попросите 207ой отвердитель, но результат будет то же.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2013, 23:35
#39
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
пенопласт это полистирен. Тоже на основе стирена.
По-русски это называется стирол и соответственно полистирол. Стирен это какая-то русская транслитерация английского слова.

Эпоксидная смола не растворит пенопласт. Тем более, что время полимеризации около 1 часа, то эксперимент Лопа посмотреть, что будет с пенепластом доски через сутки, как-бы ни о чем.

2 ТС Если продавливается на 1 см, то может там вообще "труха" из пенопласта? Тогда надо вскрывать скорлупу, менять труху на плотный ПП, стыки заливать эпоксидкой, а верх, как положено, стеклотканью или углетканью опять же с эпоксидкой. Затем все замазывается эпоксидной шпаклевкей, шкурится и красится.

Совет намешать шарики пенопласта в смолу мне не кажется грамотным. Во первых, все равно, смола пока имеет достаточную вязкость, стечет вниз (плотность слишком разная). Потом какой смысл заполнять смолу компонентами, которые ухудшат ее механические свойства?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2013, 23:58
#40
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Boardlady советует вскрывать на всю глубину, пошире, сушить вакуумом, внутрь заправлять не эпоксидку, а уретановую пену, поскольку к тому времени пенопласт сильно попорчен. Далее полностью восстанавливается сэндвич, в три слоя.

"A few days of vacuum-drying, then Urethane foam injected to stabilize EPS foam, and new inner glass and PVC foam vacuum-bagged to area"

lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2013, 01:07
#41
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Только где такую пену достать?
В свое время вентилировал этот вопрос в Москве, не нашел, только обычная монтажная.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2013, 01:56
#42
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Так скорее всего обычная монтажная пена и есть. Жесткий ППУ получается только при избыточном давлении, а на открытом воздухе получится то же, что и от баллончика макрофлекса.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2013, 04:17
#43
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
По-русски это называется стирол и соответственно полистирол. Стирен это какая-то русская транслитерация английского слова.
Да. точно. По англ styren, по русски стирол. Я думал что хим названия универсальны - например пропан он и в Канаде пропан. А стирол вот нет. Вот же-ж. Век живи век учись.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Совет намешать шарики пенопласта в смолу мне не кажется грамотным. Во первых, все равно, смола пока имеет достаточную вязкость, стечет вниз (плотность слишком разная). Потом какой смысл заполнять смолу компонентами, которые ухудшат ее механические свойства?
Ну да, сколько-то стечет. Но сколько-то останется намазаным на шарики. Поверхностное натяжение не даст всей смоле стечь. Поэтому я и советовал намешать "немного" смолы. Скажу честно, сам так никогда еще не пробовал.
Но могу попробовать когда буду защиту клеить. Намесю немного смолы и пенопластовых шариков туда. И оставлю в прозрачном стаканчике. ПОсмотрим что получится.

"ухудшат" или "улучша"т механические свойства это зависит от цели, от того какие свойства нам нужны.
Тут цель - заменить пенопласт в образовавшейся полости. Т.е. ранее там был пенопласт. И после ремонта там должен в идеале быть пенопласт, с его механическими свойствами.
Я уже писал какой риск возможен для коры если заменить пенопласт твердой смолой.
К тому-же, я видел и щупал эту доску. Я бы не стал туда твердое заливать.
Поначалу шла речь о монтажной полиуретановой пене. Но с ней есть риск расслоения если впрыснуть больше чем надо.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2013, 11:13
#44
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Пенопласт, используемый в доске скорее всего прессованый и достаточно твердый. Из него шарики не выковыриваются, ибо очень мелкие. КМК, лучше расковырять дыру геометрической формы и туда вставить такой-же формы кусок ПП. Щели залит эпокси, ну и дальше уже написал.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2013, 14:15
#45
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Бордледи 2-х компонентную пену использует, такую я не нашел.
Обычная мотажная пена без влаги не встает и плотность неравномерная, трудно обеспечить требуемую плотность во всем объеме.
Я делал обычной пеной, накрывал ее пищевой пленкой и клал груз сверху, получалось в принципе приемлемо.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot