Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.05.2015, 20:10
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Ремонт большого разрыва на балоне кайта.

"зефир-17" от Ozone.
Разрыв около 40-ка см в длину.
Эксклюзивная технология надежного ремонта:
http://kitensk.com/modules.php?name=...&p=39100#39100
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 21:52
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо за подробное описание! Идея с лыжным утюгом - супер... Парочка вопросов:

1. А просто заклеить винилом такой разрыв нельзя? Виниловой накладкой и виниловым клеем, не-липучкой, я имею в виду.

2. Какая бумага нужна для прогрева, прокладка между утюгом и заплатой. Обычная, или лучше пергамент/калька/ну и там другие специальные варианты. Помню, когда клеили полиэтилен в свое время, вроде пергамент подходил лучше всего.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2015, 06:19
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Клеем- наверное можо...
Но мне кажется, что сплавление двух слоев пленки надежнее гарантирует результат безо всяких протечек на длительное время.
Хотя, помню я свой первый ремонт балона... Кусок пластика от какого- то надувного пляжного мячика и резиновый клей :-) вроде тоже долго продержалось...
Бумагу- я пользую или самую простецкую туалетную, или вот в этот раз, типа кухонные бумажные полотенца. То же самое..
Пергамент- снаружи, да, можно попробовать. Наверное он не должен прилипать при нагреве к пленке. А внутрь, наверное, не пойдет... Жесткий, вытащить будет невозможно. Плюс туалетной бумаги в том, что при небольшом увлажнении она здорово уменьшает свой объем и становится внутри балона практически незаметной.

Самое главное во всем этом деле- температура утюга.
150 гр- мало, надежного сплавления не получается. Заплатка легко отрывается.
180- уже можно повредить пленку по краям заплатки.

Так что без хорошего лыжного утюга с терморегулятором я б это повторять не стал.

Если заплатка придется на шов балона, где нужно будет сплавить не 2 слоя пленки, а еще и шов, то можно выкрутить регулятор до упора. У лыжных утюгов это обычно 165
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 17:11
#4
Urih
Все вопросы - на почту!

Аватар для Urih
 
Sail Number: 37
Club: Vladsurfer
Location: Владивосток
Благодарностей: 1
Изображений: 11
Надо же, почти вся технология и даже утюжок как у меня :) Только так делал лет 8 назад.
Пара нюансов при таком ремонте: в местах порыва баллона материал растянут и образуются заломы при пайке. Не красиво и иногда через заломы пропускает воздух.
Уже давно клею иначе.
Я заменил утюг на паяльник со специально выточенным жалом. Паяю одной-двумя линиями в зависимости от размера порыва. Предварительно приклеивая заплатку двусторонним скотчем чуть дальше от места пайки и исключая всякие заломы в месте пайки. Вместо бумаги использую ткань для удаления парафина с лыж. Не помню как она называется (было ее много у меня в СКИ-сервисе). Она очень тонкая, и когда ведешь жалом - как бы намокает (впаивается в материал баллона) в зависимости от прогрева. Очень хорошо видно по степени "намокания" , где достаточно проклеилось, а где нет.
Urih вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2015, 17:37
#5
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Кстати - зря ты сетку строительную используешь
Только толщину - даёт, прочность - очень слабая
Проверено
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2015, 12:15
#6
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Про паяльник- мысль здравая, только вот получить на кончике жала 160 градусов будет непросто... Надо заморочиться...
"Бумага для парафининья лыж" - файберлен.
Да, пробовал и ее. Цена выше, а смысл тот же самый что и у "Зева плюс" :-)

Мож просто сетки разные...
Я беру импортные, и у нас народец по моим наводкам даже трещинки и посыпанности пленки от старости на яхтенных ламинатах так ремонтирует.
Держит- на ура!
Тож проверено не одним годом эксплуатации отремонтированных изделий..
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2015, 17:16
#7
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Мож просто сетки разные...
Я беру импортные, и у нас народец по моим наводкам даже трещинки и посыпанности пленки от старости на яхтенных ламинатах так ремонтирует.
Держит- на ура!
Тож проверено не одним годом эксплуатации отремонтированных изделий..
Ну мож и разные.
Хотя вряд ли, никто сюда хорошее не возит...
В смысле здесь делают.
Только каландрированный дакрон-то покрепше будет.

Я тоже, в принципе, и сетку пользую, но теперь не не самых нагруженных местах (уж точно не по галсовому углу) - опыт сын ошибок и переделок.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2015, 07:46
#8
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Ну мож и разные.
Хотя вряд ли, никто сюда хорошее не возит...
В смысле здесь делают.
Только каландрированный дакрон-то покрепше будет.

Я тоже, в принципе, и сетку пользую, но теперь не не самых нагруженных местах (уж точно не по галсовому углу) - опыт сын ошибок и переделок.
Не, ну прям заинтриговал!
Нет же ничего сложного- выдрать нить из стеклосетки, выдрать нить из фирмового Хэ- плая и сравнить, сколько та и другая удержат на разрыв :-)
Руки дойдут- сделаю!
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2015, 13:08
#9
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Не, ну прям заинтриговал!
Нет же ничего сложного- выдрать нить из стеклосетки, выдрать нить из фирмового Хэ- плая и сравнить, сколько та и другая удержат на разрыв :-)
Руки дойдут- сделаю!
ничего ты разрыванием ниток не сравнишь
тут в комплексе все работает - и нитка и пленка
и ежели предварительно не напряженых ниток дохрена то толку чуть
при случае сфотаю кусок галсового угла из многих слоев проламинированной сетки, вырванного с мясом
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot