Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2015, 13:12
#1
alex1981
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Москва
как выкрутить пробку залитую герметиком

Добрый день.
купил вот доску для приобщения родственников к воде - фанстер 160 литров. когда пришла - пару мелких коцек залепил эпоксидкой и все вроде нормально. но оказалось, что предыдущий хозяин залил герметиком пробку. точнее резьбу залил и закрутил. она конечно же намертво туда и прилипла.
как и чем можно открутить пробку? или это уже бесполезное занятие и забить?

спасибо.
alex1981 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 13:30
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Я бы не трогал. Не карбоновая чай, не раздуется) На солнцепёке не оставлять лежать часами, будет достаточно для предосторожности.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 13:44
#3
alex1981
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Москва
поначитаешься тут всякого... кто-то закрутил и на все жизнь, кто-то перед каждой каталкой закручивает.
я на своей второй доске периодически выкручиваю... в выходные покатался -выкрутил и пару недель (ну или дольше) до следующего раза.
я к тому чтоб во время отпуска на югах с ней ничо не стало...дома так-то и починить если что можно а вот во время отпуска на ремонт время тратить совсем не хочется.
alex1981 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 14:18
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Да ничего с ней не будет из-за пробки!) Я откручиваю вначале сезона, ну когда уж явно перепад температур сильный, например когда в квартирах ещё отопление и жара, а на каталке +0-5°, и то больше из перестраховки. Ну и перед отдыхом на зиму откручиваю на сухих досках и закручиваю обратно, так и лежат в тепле до весны. Кто то вообще не знает накой эта пимпочка в доске. Годами не трогают и тоже всё ок, правда в дубак как я не катаются.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2015, 21:57
#5
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
>Кто то вообще не знает накой эта пимпочка в доске.

В самолетах возить

Если герметик силиконовый, то читай следующее:

Цитата:
REMOVAL OF SILICONE ADHESIVES is a problem which conservators are encountering more and more often. Silicones are thermally stable and difficult to dissolve. Mechanical removal is one possibility. For certain substrates, chemical degradation of the silicone can also be considered.

Silicone resins are decomposed by strong acids such as sulfric or concentrated hydrochloric acid. Decomposition can be accelerated by swelling the resin, which can be done with polar organic solvents. Swelling and acid attack can be combined by mixing an alkylbenzenesulfonic acid, which is comparable in strength to sulfuric acid, with non-ionizing polar organic solvents such as dichloromethane, toluene or xylenes. Alkylbenzenesulfonic acid in non-ionizing solvents is rather unreactive to many metals but aluminum, iron, lead, copper and tin are slowly etched, probably due to traces of water which allow the acid to ionize. Stainless steel seems unaffected, as are the glasses and ceramics we have tested. Some glasses or low fired ceramics which contain carbonates may react, although the mixture can be applied to limestone with no visible reaction unless water is added. Plexiglas, Lexan, Mylar and polyethelene show no effects after contact, although one suspects that the solvents could cause effects like delayed crazing. The mixture should not be used on porous, acid sensitive materials like paper or textiles.

Either organic solvents or water can be used to rinse off the degraded silicone. Water works because the alkylbenzenesulfonic ion is a good surfactant which serves to emulsify the mixture. The choice of rinse will depend on the substrate. Water is the best choice on materials like Plexiglas, but solvents should be used on acid-sensitive materials like metal and ceramics.

The following formula has been used in this lab to remove old silicone repairs from glass objects:

* 10 mL dodecylbenzenesulfonic acid, available in kg bottles from: Pfaltz and Bauer375 Fairfield AvenueStamford, CT
* 8 mL dichloromethane (methylene chloride)
* 5 mL toluene
* 18 mL xylenes
есть риск растворить или сжеч доску :)
попробуй потихоньку размягчать каким-нибудь растворителем. Спиртом например.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2015, 01:38
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от alex1981 Посмотреть сообщение
Добрый день.
купил вот доску для приобщения родственников к воде - фанстер 160 литров. когда пришла - пару мелких коцек залепил эпоксидкой и все вроде нормально. но оказалось, что предыдущий хозяин залил герметиком пробку. точнее резьбу залил и закрутил. она конечно же намертво туда и прилипла.
как и чем можно открутить пробку? или это уже бесполезное занятие и забить?

спасибо.
Пробка пластмассовая или металл?
Герметик силикон или акрил?
Металлическую пробку с силиконом есть шанс вывинтить рычагом, взять рычажный ключ с нужной битой, нажать насколько можно, чтобы не сорвать насечку винта под ключ, нацепить тугую резину на рычаг и верёвку- оттяжку за центр ключа и оставить так на несколько часов. Силикон поползёт. Акрил только выламывать - высверливать. Есть ещё один метод: ничего не ломаем и не выкручиваем, а сверлим в винте, если он пластмассовый, отверстие, нарезаем в нём резьбу и вворачиваем свой болт с прокладкой. А перед продажей следующему вклеиваем этот болт эпоксидным герметиком, чтоб следующему поколению тоже не было скучно.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2015, 08:35
#7
alex1981
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Москва
еслиб я знал какой герметик :)
болт под крест. металлический. посадочное место под отвертку уже изрядно потрепано.
alex1981 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2015, 11:56
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от alex1981 Посмотреть сообщение
еслиб я знал какой герметик :)
болт под крест. металлический. посадочное место под отвертку уже изрядно потрепано.
Тогда, если очень хочется выкрутить, нагреть болт паяльником (без фанатизма), и попробовать крутить. Резьбе в пластмассе при этом, скорее всего, придёт конец.
Если это не поможет, сверлить в нём отверстие и делать резьбу под новый болтик, если очень хочется иметь дырку.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2015, 12:16
#9
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Хз че там за пластмасса, в моих досках вроде как резьба прямо в эпоксидке. Недавно выбивал металлическую хрень залитую в эпоксидку обычным хвостовиком без резьбы и всяких извращений. Дык уот, греть пришлось электродуговой сваркой. По другому не выбивалась.
Мой рецепт сложен и прост одновременно - я бы гальваникой нарезал шлицы по бокам болтика под 6гранную головку. Понадобится всего то источник постоянного тока на 12-24 в, лак для ногтей и раствор обычной соли.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2015, 12:30
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Хз че там за пластмасса, в моих досках вроде как резьба прямо в эпоксидке. Недавно выбивал металлическую хрень залитую в эпоксидку обычным хвостовиком без резьбы и всяких извращений. Дык уот, греть пришлось электродуговой сваркой. По другому не выбивалась.
Мой рецепт сложен и прост одновременно - я бы гальваникой нарезал шлицы по бокам болтика под 6гранную головку. Понадобится всего то источник постоянного тока на 12-24 в, лак для ногтей и раствор обычной соли.
С гальваникой идея хорошая, но не все знают, как это делать в деталях, даже куда какой полюс подводить и как.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2015, 12:33
#11
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
С гальваникой идея хорошая, но не все знают, как это делать в деталях, даже куда какой полюс подводить и как.
Да тут вообще мало кто на физику в школе ходил. Интернет форева - там все найдйоца
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2015, 14:26
#12
alex1981
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Москва
паяльником грел, без фанатизма - не помогло, боюсь сорвать или шляпку болта или резьбу.
alex1981 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2015, 14:31
#13
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Вот тут - http://www.chinooksailing.com/produc...s1nan8ri97v131 видно что все заворачивается в пластик. Погреть турбозажигалкой и выкрутить ... Резьбу в пластике нарезать можно потом следующего размера ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2015, 15:05
#14
alex1981
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Москва
наверно так и поступлю ближе к осени уже. посильнее нагрею и посильнее надавлю на отвертку.
спасибо за советы.
alex1981 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2015, 15:17
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 163
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
я бы гальваникой нарезал шлицы по бокам болтика под 6гранную головку
Лучше под квадрат, раз уж такие технологии. Квадрат имеет на много меньше склонность к слизыванию.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot