Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.10.2013, 21:52
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
полость в доске (ремонт)

недавно обнаружил мягкое место на своей любимой слаломке... в переди передней петли сразу за местом где стоят пальцы стопы... обнаружил совершенно случайно... поэтому не могу сказать когда это появилось вчера или год назад и что удивительно в месте где нога по сути не ступает...
на фото это место обведено веревочкой.
место проминается рукой где то наверное на сантиметр...
непонятно как такой косяк вообще появлися..но тем не менее раз уж он есть появились вопросы

ремонтировать или оставить как есть...
и если ремонтировать то как лучше...?

думаю насверлить отверстий и заливать монтажной пеной пока из соседних отверстий пена не начнет выходить...
народ, что думаете? может какие советы?

kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 22:21
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Уже писал об этом про свою доску, фрирайд-слаломку. У нее это с рождения, правда, "промин" всего на 3мм, и довольно симметричен. Тоже там же, где нога тоже "почти не ступает", по крайней мере, пятка не долбит, не прыгает. Связался с дилером, заверили, что у всех досок так, в серии "wood". Првоерял другие вуды - ничего такого, звенят как дуб. Понять что это, фича или случайность производства, не удалось. Катаю так, слежу за развитием. Вроде, не растет не ширится.

Была самодельная доска, на которой такое проминание - отслоение достигало 2 см, и было уже критично, т.к. отслаивалось от мачтпогона. Косметически чинить никто не брался, т.к. много работы, как поясняли. Вырезать-снимать весь сэндвич на 5 см вширь, заменять пенопласт, лепить сэндвич обратно. Кажется на форуме спрашивал, нельзя ли нашприцевать, никто толком не дал рецептов. Забил на это, катался так, но постоянно заливал трещины герметиком. За шесть лет воду доска почти не набрала, сэндвич не треснул. Последнее лето на пляже в клубе была тренажером, специально проверил осенью - сэндвич был мягкий, но целый.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 22:28
#3
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Монтажная пена при окончательном застывании может выдавить скорлупу.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 22:37
#4
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Уже писал об этом про свою доску, фрирайд-слаломку. У нее это с рождения, правда, "промин" всего на 3мм, и довольно симметричен. Тоже там же, где нога тоже "почти не ступает", по крайней мере, пятка не долбит, не прыгает. Связался с дилером, заверили, что у всех досок так, в серии "wood". Првоерял другие вуды - ничего такого, звенят как дуб. Понять что это, фича или случайность производства, не удалось. Катаю так, слежу за развитием. Вроде, не растет не ширится.
Как раз в технологии wood проминание палубы более критично, чем в других. Появляются микротрещины, через которые сначала дерево, а потом таблетка начинают сосать воду.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 22:48
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Дерево, вообще, внутри. Шпон снаружи - это чисто фенечка, и он, разумеется, портится.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 22:52
#6
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ремонтировать или оставить как есть...
и если ремонтировать то как лучше...?
Место небольшое по площади, странно что проминается на 1см. Смею предположить, что все-таки меньше. Только что подлечивал свою доску (как раз wood) - по трещинам расшил гравером (маленькая высокооборотистая дрель с гибким валом) с отрезным диском (гусарам - молчать! диск диаметром с монету 3 коп, толщина 0,3 мм), верхний слой вокруг трещины снял шлифовальным диском до шпона. Навел жидкую часовую эпоксидку (SIN-20, по вязкости - подсолнечное масло брееца), залил швы. Для лучшего проникновения понадавливал на края вокруг трещины. Когда будет время - поставлю заплатки из с/ткани и зашкурю-покрашу. В твоем случае можно обойтись одним отверстием - Чох так делает (никому не говори!) Если нужны фотки - выложу, но позже - уезжаю до 11 на рыбалку

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Дерево, вообще, внутри. Шпон снаружи - это чисто фенечка, и он, разумеется, портится.
Лалекс, возможно, но я такого не видел. Ремонтировал Жыпу - один слой, под ним аирекс, ремонтировал Старборду - тоже один, под ним аирекс. Если только под аирексом - но я так глубоко доски не бью.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 22:58
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня сверху, нет деревяшки, она внутри. Заместо карбона, короче, он жеж тоже не торчит на досках. Ну и на днище, дерево есть, а его никто не видит. Если разрезать доску, такие ужасы рассказывают ))
Надавливанием тут не обойдешься, наверно, надо нагнетать по давлением в полость, хотя бы шприцем.

kvv515kvv, промни и сфоткай, типа такого. Желательно, на просвет и с линейкой.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 23:13
#8
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
У меня сверху, нет деревяшки, она внутри. Заместо карбона,
Деревяшка внутри тока у данхила.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Надавливанием тут не обойдешься, наверно, надо нагнетать по давлением в полость, хотя бы шприцем.
Эхе-хе, щас насоветуешь - дальше будет отслаиваться. как раз желательно залить, а потом попытаться завакуумировать. дальше чем затянет эпоксидку капиллярным эффектом, шприцем все равно не затолкаешь, а вот толкнуть воздушный пузырь дальше - запросто. имхо.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 23:15
#9
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Дерево, вообще, внутри. Шпон снаружи - это чисто фенечка, и он, разумеется, портится.
Сказочки это все...
Вот этот тонкий шпон снаружи, это и есть то, что гордо называют "Wood"

kvv515kvv, косяк, как у тебя стандартен на ЖП 10-12 годов, когда делали слаломки с наплывами под петлями, с 13-го года кстати отказались от них.
По хорошему надо как написал lalex, вскрывать, вырезать покрошившийся пенопласт и т.д.
Вариант с монтажной пеной только как временный вариант.
Ну, а с другой стороны, если морочиться сильно влом, попробуй.
Только пару хинтов по работе с пеной, надо немного воды внутрь, иначе пена не встанет, буквально несколько капель, и дырки не закрывать, иначе палубу разопрет.


Да, и все место сверху лучше потом закрыть слоем стекла/карбона.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2013, 23:19
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Вот этот тонкий шпон снаружи, это и есть то, что гордо называют "Wood"
У меня нет шпона снаружи, все пытаюсь растолковать. У меня не wood?

Впрочем, речь не обо мне, а у ТС наверняка карбон, т.к. чисто слаломка.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2013, 00:46
#11
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
lalex, а где внутри у твоей доски дерево ?
Стандартно идет пенопластовая таблетка, и на ней сверху сендвич, состоящий из плотного пенопласта, слоев стеклоткани и шпона(дерева), сверху это все закрывается гелькоутом/краской/пленкой с дизайном/нескользяком.
Если сверху не видно дерева, это не значит, что оно глубоко там внутри, в этом не было бы смысла.
Дерево нужно в качестве жесткого внешнего слоя, распределяющего нагрузку на внутренний плотный пенопласт, который дальше распределяет ее на пенопластовую таблетку.
И те доски, которые я видел ВНУТРИ, именно так и сделаны.

И опять же, толщина деревянного слоя не может быть очень большой, иначе бы это сильно утяжеляло доску, потому везде шпон, ну может где-то толще, где-то тоньше.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2013, 01:01
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В сэндвиче, разумеется.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2013, 01:24
#13
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Ну вот вопрос, нужно ли деревянный слой делать глубоко в сендвиче, под слоем толстого пенопласта ?
Этот верхний слой получится бесполезным, нагрузку на дерево он не распределит.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2013, 02:12
#14
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ремонтировать или оставить как есть...
и если ремонтировать то как лучше...?

думаю насверлить отверстий и заливать монтажной пеной пока из соседних отверстий пена не начнет выходить...
народ, что думаете? может какие советы?
Вот блин, больное место это у них, много Жпишных слаломок уже видел с таким дефектом в районе рэйсдека. Оставлять нельзя, монтажной пеной тем более нельзя. Ремонт заключается во вскрытии палубы и зачистки смятого пенопласта, закладка сэндвича и заклеивание стелотканью.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2013, 03:53
#15
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Оставлять нельзя, монтажной пеной тем более нельзя. Ремонт заключается во вскрытии палубы и зачистки смятого пенопласта, закладка сэндвича и заклеивание стелотканью.
1. если воду не сосет почему оставлять нельзя?
2. почему монтажной пеной "тем более" нельзя?

я думаю сделать интьекции монтажной пеной потому что...
на это место никаких нагрузок не приходится (я вообще думаю что продавил когда возил доску в машине... обычно сверху клал всякое барохло)
то есть место не критичное, но потому как иногда нет нет да наступлю (например как то почувствовал что наступил когда парус за веревочку вытаскивал)...
рано или поздно скорлупа может там лопнуть и тогда доска воду насосет...

то есть как бы серьезный ремонт с разборкой всего проблемного места не так уж необходим... просто надо подпереть скорлупу чем нить что бы она там не треснула...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot