Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2016, 00:15
#31
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Н-да. наверное моя СБ Формула Юность 156 из той же серии. :)
Во мне 85кг, ну + 15кг верхушка. А она тонет по самую палубу. Стою в воде всегда.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2016, 09:17
#32
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
..при помощи революционного понятия "эффективный объём". Чем этот объём отличается от обычного, трехмерного, и как, например, его померять у литровой банки с огурцами, компаний не пояснила.
если в банку запихнуть пенопласт на половину её объема, то при полном погружении банки в воду, т.е. утоплении фактически), её водоизмещение составит поллитра, т.е. объем этого пенопласта.
А если погрузить банку в воду по горлышко, чтобы вода внутрь не залилась, то водоизмещение получится на весь её литр. Как-то так видимо.
Т.е. у доски в ванне может и можно увидеть этот "эффективный объем", если топить её не полностью, а вот в реале он как-то сомнителен..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2016, 23:12
#33
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Водоизмещение банки, которая воду не измещает
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2016, 23:57
#34
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
если в банку запихнуть пенопласт на половину её объема, то при полном погружении банки в воду, т.е. утоплении фактически), её водоизмещение составит поллитра, т.е. объем этого пенопласта.
А если погрузить банку в воду по горлышко, чтобы вода внутрь не залилась, то водоизмещение получится на весь её литр. Как-то так видимо.
Т.е. у доски в ванне может и можно увидеть этот "эффективный объем", если топить её не полностью, а вот в реале он как-то сомнителен..
Ну видел я доски с носом ложкой, впадина небольшая на палубе в раёне носа. Но сколько это литров? 1-2?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 02:30
#35
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Фактически, Х186 имеет объём 155 литров.

Ответ на вопрос что такое "эффективный объём", зачем, кому и почему он был нужен,
имеется, но коротким у меня лично не получится по определению .
Поэтому, если уважаемая публика готова увидеть тут пост на 1,5 вордовских страницы,
могу его опубликовать. Он давно написан, поскольку время от времени люди в письмах спрашивают...

Касательно FW vs freerace:
Первые гораздо строже в пилотировании и настройках, ощутимо быстрее и острее,
да и на глисс при правильной технике выйдут быстрее.
Естественно, никаких 7,5 и даже девяток, - только 11-12.

Вторые спокойнее и проще. На них не надо "пахать", а также много знать и уметь.
Оптимальный парус около 9.5, 11 может и "потянет", но поиметь с него нормальную работу
и раскрыть все его возможности не удастся, в том числе и по причине недостаточной ширины доски.
При этом, не слишком продвинутый катальщик получает полное ощущение, что едет "ничуть не хуже"

Вот и всё. Как говорится, - "кесарю-кесарево".
/
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 11:09
#36
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
В общем понятно, буду осваивать формулу :) Для начала научусь парус правильно поднимать. Не встречал чтобы про это писали, а там ведь есть нюанс. Как я понял, парус там нужно поднимать мачтой на ветер (как при водном старте). Тогда ветер его сам выталкивает. Тупо поднимать из воды - насиловать спину (согнутые ноги не помогают). Я себе 2 недели назад так парусом плечо вывихнул.
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 13:16
#37
dar74
Windsurfer

Аватар для dar74
 
Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Location: Миасс Челябинская область
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
В общем понятно, буду осваивать формулу :) Для начала научусь парус правильно поднимать. Не встречал чтобы про это писали, а там ведь есть нюанс. Как я понял, парус там нужно поднимать мачтой на ветер (как при водном старте). Тогда ветер его сам выталкивает. Тупо поднимать из воды - насиловать спину (согнутые ноги не помогают). Я себе 2 недели назад так парусом плечо вывихнул.
По этому поводу давным давно все уже озвучено, не нужно при отрывании паруса от воды спину рвать. На стартовый шкот делается дополнительная петля (индивидуально, у кого какие ноги) и цепляется за трапецию. При выпрямлении ног парус отрывается от воды, а там уже ручками. Удачи!
dar74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 14:03
#38
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Для подъёма паруса любого размера совершенно не нужны никакие "дополнительные петли"...

Надо просто следить, чтобы парус правильно лежал по ветру, а для этого надо
вскакивать на доску из воды примерно за 45-60 градусов раньше правильного положения доски.
Пока встаёшь и дотягиваешься до старт-шкота, доска как раз и пройдёт нужный путь,
встав строго перпендикулярно ветру.
Все это тут много раз описывалось, поищите.
/
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 18:21
#39
dar74
Windsurfer

Аватар для dar74
 
Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Location: Миасс Челябинская область
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Для подъёма паруса любого размера совершенно не нужны никакие "дополнительные петли"...

Надо просто следить, чтобы парус правильно лежал по ветру, а для этого надо
вскакивать на доску из воды примерно за 45-60 градусов раньше правильного положения доски.
Пока встаёшь и дотягиваешься до старт-шкота, доска как раз и пройдёт нужный путь,
встав строго перпендикулярно ветру.
Все это тут много раз описывалось, поищите.
/
Я говорил про паруса 11 -12 кв., а не про носовые платки.
dar74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 19:07
#40
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от dar74 Посмотреть сообщение
Я говорил про паруса 11 -12 кв., а не про носовые платки.
Именно 11 я поднимаю руками в 99% случаев, без вывихов плеча, разрывов связок и прочих происшествий. Причём, при несильных ветрах вообще практически из любого положения, в том числе и когда парус лежит точно против ветра и точно по ветру. Вот когда парус лежит шкотовым концом к ветру и ветер не даёт даже приподнять мачту, а сносит доску на камни, то тогда дополнительный шкотик в помощь.
Все правильные действия с большими верхушками для скорейшего поднятия и минимизации усилий ничем не отличаются от таковых с верхушками поменьше, просто неправильные действия с лёгкими верхушками через силу иногда возможны, а с большими - нет. Это создаёт ложное впечатление о неподъёмности лопухов у лопухов-дуболомов, которые так и не поняли, как правильно поднимать паруса.
В частности, пример: слив воды с паруса периодическими приподниманиями называют " оторвать парус от воды рывками", "отлепить парус рывком" (особенно при водном старте), что создаёт впечатление чрезмерных усилий, а на самом деле это использование волны с нужной периодичностью (фактически резонансное явление) для ухода воды с паруса и из-под паруса с минимизацией затрат энергии. И на лопухах этот метод прекрасно работает, но раскачка должна быть не силой рук, а раскачиванием тушкой с прямыми руками.
Да, на верёвке предыдущим владельцем были навязаны узлы, которые якобы помогают поднимать. Я их все развязал на 11-ке.Если держать верёвку правильно, узлы не нужны и дополнительных усилий для удержания не требуется. Более того, они вредны, потому что позволяют держать верёвку неправильно! И получать из-за этого растяжения и прочие травмы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 21:19
#41
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Отчет по каталке сегодня (матчасть та же). Дуло 6-12 узлов (3-6 м/с). Данные с ближайшей станции виндгуру: http://clip2net.com/s/3BNReTF
Вода ровная. общее время: 3:30, 37 км пройдено, макс скорость 42 км/ч, лучшие 10 сек 37 км/ч, лучшие 100 м - 36,5 км/ч, лучшие 500 м - 28 км/ч.
Значит все же на гладкой быстрее. а те 52 км/ч глюк был.
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 22:41
#42
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от dar74 Посмотреть сообщение
Я говорил про паруса 11 -12 кв., а не про носовые платки.
Я вроде выше чёрным по белому написал - "Для подъёма паруса любого размера"...


latad правильно и в деталях сей процесс описал.
Никаких проблем никогда не будет, если не лениться и делать всё правильно.
Тут где-то даже отдельная ветка была на эту тему...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 23:10
#43
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да, на верёвке предыдущим владельцем были навязаны узлы, которые якобы помогают поднимать. Я их все развязал на 11-ке.Если держать верёвку правильно, узлы не нужны и дополнительных усилий для удержания не требуется. Более того, они вредны, потому что позволяют держать верёвку неправильно! И получать из-за этого растяжения и прочие травмы.
узлы вредны еще тем, что при любом падении верхушки норовят попасть между мачтой и доской, делая в последней ровные круглые дырки))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 01:21
#44
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
узлы вредны еще тем, что при любом падении верхушки норовят попасть между мачтой и доской, делая в последней ровные круглые дырки))
Вот-вот, линию дырок, прямо как очередь из пулемета
Помню видел фотку, эти дырки картинками с цветочками заклеили
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 06:34
#45
dar74
Windsurfer

Аватар для dar74
 
Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Location: Миасс Челябинская область
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Именно 11 я поднимаю руками в 99% случаев, без вывихов плеча, разрывов связок и прочих происшествий. Причём, при несильных ветрах вообще практически из любого положения, в том числе и когда парус лежит точно против ветра и точно по ветру. Вот когда парус лежит шкотовым концом к ветру и ветер не даёт даже приподнять мачту, а сносит доску на камни, то тогда дополнительный шкотик в помощь.
Все правильные действия с большими верхушками для скорейшего поднятия и минимизации усилий ничем не отличаются от таковых с верхушками поменьше, просто неправильные действия с лёгкими верхушками через силу иногда возможны, а с большими - нет. Это создаёт ложное впечатление о неподъёмности лопухов у лопухов-дуболомов, которые так и не поняли, как правильно поднимать паруса.
В частности, пример: слив воды с паруса периодическими приподниманиями называют " оторвать парус от воды рывками", "отлепить парус рывком" (особенно при водном старте), что создаёт впечатление чрезмерных усилий, а на самом деле это использование волны с нужной периодичностью (фактически резонансное явление) для ухода воды с паруса и из-под паруса с минимизацией затрат энергии. И на лопухах этот метод прекрасно работает, но раскачка должна быть не силой рук, а раскачиванием тушкой с прямыми руками.
Да, на верёвке предыдущим владельцем были навязаны узлы, которые якобы помогают поднимать. Я их все развязал на 11-ке.Если держать верёвку правильно, узлы не нужны и дополнительных усилий для удержания не требуется. Более того, они вредны, потому что позволяют держать верёвку неправильно! И получать из-за этого растяжения и прочие травмы.
Да ради бога, я никого не уговариваю, рвите свои руки и спины. Как говорится хозяин барин. В теории конечно все это излагается очень складно и красиво. Ну если красивые фразы кому сохранят здоровья? Кто не желает прислушиваться к советам из личного опыта, это их личное дело. Время рассудит.
dar74 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot