Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2009, 17:05
#46
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Есть какой то способ и на петлях стоящих на бортах безопасно и стабильно входить в петли на скорости?

на формуле и им подобным - через пятую петлю. Сперва в пятую, потом отступаешь на борт.
На маленькой просто быстро. Чик и все. Если начинаешь там нащупывать пальчиками - то конечно время уходит, тебя колбасить начинает, все прыгает. Попасть сложнее.

2 triton-61
татартка безусловно самый волновой спот в мире больше нигде волн нет. ни на балтике, ни в черном море. ни на ладоге, где аж канал прорыли вокруг для судов, только чтоб по этой малюсенькой волне не плавать в этих местах вода настолько вязкая, что сразу плоская делаеццо если ветер кончился.

2 dim
да-да, а ещё когда-то трапеция была запрещена, наверно тоже подобными аргументами.
не, ну можно конечно раскарячившись зацепляться лапой за петлю упираясь передней ногой и выпучив глазы. А можно каплю физухи и спокойно кататься. Меньше сил в сумме все равно уйдет

2 agata
ДП ето середина доски вдоль. Диаметральная плоскость. Т.е. вертикальная плоскость, которая делит доску на левую и правую половинки.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 17:58
#47
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
[i]
...
другая физика, при старте главное поднять парус повыше, ветра надо ну что бы он стоял ровно вверх , потом ногу на корму тело как можно ближе к доске и одновременно наступаеш на доску и подтягиваешся на гике вверх, парус сам не тянет, просто парус используетса чтоб за него держатса.

угу. А руки вытягиваются на полтора метра чтобы достать до гика действительно "другая физика". Хотя нет, есть еще вариант из воды взлететь на реактивной тяге, дотянуться до гика у паруса стоящего вертикально, потом наступить на корму и мягко опуститься в кресло...сорри, в петли.
Ветер все равно должен быть такой, чтобы тушку из воды наполовину вытащить.
....

Все эти ухищрения со стартом из воды когда не дует на глиссир - если доска маленькая и тонет под тобой с парусом. А если доска не тонет, то за вереффку в слабый ветер всегда проще.
А метод Tritonа-61. похоже работоспособный! Еще ведь про использование задней петли речь шла: утопив корму доски на пол метра, действительно, можно создать ступеньку, по которой потом легче из воды подняться. Тоже эквилибристика, но если умеешь, то м.б. и проще, чем за веревку.
Однако, выдергивая парус за веревку в 2 движения, тоже можно экономить силы.... чем быстрее делаешь, тем меньше сил тратишь - это я про катание на волнении без достаточного ветра.

2 Triton-61: Спасибо! Буду пробовать...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 18:41
#48
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Есть какой то способ и на петлях стоящих на бортах безопасно и стабильно входить в петли на скорости?

на формуле и им подобным - через пятую петлю. Сперва в пятую, потом отступаешь на борт.
На маленькой просто быстро. Чик и все. Если начинаешь там нащупывать пальчиками - то конечно время уходит, тебя колбасить начинает, все прыгает. Попасть сложнее.

2 triton-61
татартка безусловно самый волновой спот в мире больше нигде волн нет. ни на балтике, ни в черном море. ни на ладоге, где аж канал прорыли вокруг для судов, только чтоб по этой малюсенькой волне не плавать в этих местах вода настолько вязкая, что сразу плоская делаеццо если ветер кончился.

2 dim
да-да, а ещё когда-то трапеция была запрещена, наверно тоже подобными аргументами.
не, ну можно конечно раскарячившись зацепляться лапой за петлю упираясь передней ногой и выпучив глазы. А можно каплю физухи и спокойно кататься. Меньше сил в сумме все равно уйдет

2 agata
ДП ето середина доски вдоль. Диаметральная плоскость. Т.е. вертикальная плоскость, которая делит доску на левую и правую половинки.
ой молодой человек волна волне рознь, и чет мне кажетса на ладоге врядли будет прибойная волна хотя я могу ошибатса, а на черном море такого места как татарка точно нет, или я невидел мож подскажите?
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 19:20
#49
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"В таких условиях надо парус на берегу оставлять!

Полтора метра, ёклмн! За такой волной слегка пригнувшись спрятаться можно!"

Оставлял, но волна не крутая, разгона на чистый серфинг не хватало. Сын серфит и на меньших. На фото волна поболее будет, до 2-х.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 19:25
#50
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
и чет мне кажетса на ладоге врядли будет прибойная волна хотя я могу ошибатса, а на черном море такого места как татарка точно нет, или я невидел мож подскажите?
Да, на Ладоге, такую прибойную волны вряд ли возможно увидеть :


Однако, раз волны 2 метра на Ладоге бывают, то как они могут существовать без полосы прибоя?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 19:38
#51
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Да, на Ладоге, такую прибойную волны вряд ли возможно увидеть :


Однако, раз волны 2 метра на Ладоге бывают, то как они могут существовать без полосы прибоя?
ага а в черном море максимальная высота волны 11метров( согласно лоции черного моря)полоса прибоя может быть пять метров как в черном море или пятсот метров а это две большие разницы. просто скажите вы в татарке были? есть на ладоге такиж условия? я то на ладоге небыл незнаю. да еще на картинке гомоспот! там катать нельзя! невозможно. может рядом гденить класно но на картинке отстой
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 20:06
#52
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Для Ладоги волна 5.8 максимально за всю истории была зарегистрирована.
Не был в Татарке. Конечно, разные вещи. У нас зато парус за стартшкот поднимать возможно почти везде (пока силы не на исходе), поэтому наши эквилибристы ваших не понимать
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 20:43
#53
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Да, на Ладоге, такую прибойную волны вряд ли возможно увидеть :
что вы, какая это волна - это банальный болотный чоп
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 22:12
#54
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Когда чоп а ты не глиссируешь в петлях или только передняя нога в петле а заднюю не успел, то волна доску с курса сбивает, наклон мачтны тоже в это время не контролируется в этот момент и катапультирует. у меня та же проблема была после должанки, там научился глиссировать и входить в петли на ровной воде потом на чопе налетался. доску трижды ремонтировать пришлось. Я для себя так понял, что надо вставать в петли предварительно выбрав момент когда большие волны на тебя не набегают. море более менее ровное тогда быстренько в петли прыг и понеслась, обе ноги в петлях уже не катапультирует.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2009, 08:32
#55
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
народ, а вот подскажите, такая проблема: на хорошем чопе, на глиссировании, при отрабатывании волн так колбасит, что с петля с крюка трапеции слетает... че делать?
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2009, 09:03
#56
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Жёсткие трапшкоты - в свободном состоянии они висят бубликом, под нагрузкой растягиваются. Получается такой свободные ход см 5-7, когда работаешь руками, а шкотик держится за крюк.
С длинными обвисшими на волне чопе плохо - чуть добрался - вдевайся опять.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2009, 10:37
#57
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
народ, а вот подскажите, такая проблема: на хорошем чопе, на глиссировании, при отрабатывании волн так колбасит, что с петля с крюка трапеции слетает... че делать?
У меня тоже такая фигня была по началу. Спросил тут спецов сказали стойка неправильная, слишком вертикальная, типа в идеале на доске должен быть вес только гидро тапок. Иными словами ты не висишь полностью на крюке. Мне сразу помогло. Иногда конечно бывает в экстриме при хорошем ударе сорвёт разок, но это уже нормально.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2009, 11:04
#58
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Присоединяюсь к обоим. У меня две пары траппетель, мягкие слетают, жесткие пружинят и не слетают. Плюс стойка... придет сама, если стремишься вывешиваться. Кстати слетающие петли отличный индикатор, в помощь работы над стойкой.

Однако на прыжке должны сами слетать - это не глюк, это так надо. Однажды трапа не слетела, соответственно на приземлении упал и меня шеей приложило к гику
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2009, 11:08
#59
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
У меня тоже такая фигня была по началу. Спросил тут спецов сказали стойка неправильная, слишком вертикальная, типа в идеале на доске должен быть вес только гидро тапок. Иными словами ты не висишь полностью на крюке. Мне сразу помогло. Иногда конечно бывает в экстриме при хорошем ударе сорвёт разок, но это уже нормально.
ну да это при сильном ветре случается, до 16мс все нормально..
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2009, 11:39
#60
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
ну да это при сильном ветре случается, до 16мс все нормально..
значит просто доска великовата для от 16 м/с
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot