Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.11.2012, 23:39
#61
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Попробую ответить, как я представляю процесс.

1. Постараться "включить голову", и не поддаваться на маркетинговые вбросы. Почитать доступную по теме литературу и журналы (разные).
2. Внимательно изучить рекомендации производителя, не только по своей, но и по смежным по размерам доскам.
3. Что мешает ему задать свой вопрос на форуме производителя, где наверняка он получит быстрый ответ от тех, кто эту доску делал и тестировал, и от тех, кто ей пользуется.
Интересно, т.е. если я, имея фрирайд JP x-cite ride, иду на сайт JP и смотрю по табличке свою доску + парус и вижу нужный мне плавник - это "изучать рекомендации производителя"?
А если тоже самое делаю на сайте, скажем Select или Makani, с той разницей, что выбираю фрирайд и ширину доски - это маркетинговый вброс? А если я до этого лазил по интернету и искал-читал отзывы от независимых катальщиков?

Попробовать много разных плавников, прежде чем что-то покупать - я всему руками за, но кто же даст? Максимум скажут "понравился-не понравился", но для их условий а не моих.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2012, 23:57
#62
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ну не выбираются плавники по ширине доски, как же это не поймете?
На первый взгляд, вроде да, больше доска, - она шире, - больше плавник.
Но это чистая метафизика, нет тут никаких линейных зависимостей, а есть масса деталей, которые надо изучать и осмысливать, плюс личная составляющая.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2012, 11:56
#63
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Ребятушки !!!!
Вы забыли те времена когда сами были "желторотиками"
Вот вам взгляд на данную проблему со стороны "чайника" :

Подобрать "ногами" плавник под себя лично может только опытный сёрфер, который почувствует разницу в работе скажем 46 и 48 плавника, а если этого опыта нет.

Действия примерно такие :
1) У тебя есть один плавник - живи счастливо и радуйся......
2) Появился второй, инструктор на станции сказал :"Парень, ты не прав. Поставил не тот плавник". Залезешь в интернет, найдешь простейшую формулу и распределишь имеющиеся плавники по парусам, а дальше - живи счастливо и радуйся......
3) Случайно попадаешь на RaceYou и узнаешь : "Парень, ты не прав. Используешь слишком простую формулу". Залезешь в интернет, найдешь другую формулу или таблицы, убедишься , что распределил имеющиеся плавники по парусам всё-таки правильно, а дальше - Начинаешь задавать вопросы : Если заменить безкамберный парус на камберный - понадобится другой плавник или нет.
4) А вот когда пройдет лет 5-6 и будешь чувствовать "ногами" не только доску, но и плавник. Вот тогда надо ехать на должанку, когда там собирается человек 200 продвинутых сёрферов (ярмарка матчасти) и подбирать идеальный плавник.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2012, 12:19
#64
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
гы, я начал катать, совсем ничего не зная об тырнетах вообще и рейс ю в частности. Повезло. Иначе бы так и топтал клвавиатуру, а не дышащую палубу старого виндгляйдера.
Позже глобальная паутина раскрыла, что я ВСЁ делал неправильно, но было уже поздно, я подсел.
Катаццо. Онли катаццо.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2012, 13:26
#65
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Вернёмся к теме.
При обсуждении тяги паруса мог возникнуть некий терминологический конфуз,
а именно : Под тягой паруса лично я понимаю общую аэродинамическую силу возникающую при обтекании паруса потоком воздуха.
Которую при рассмотрении данного вопроса можно разложить на две составляющие : силу дрейфа и силу тяги. Возможно именно эту составляющую многие считают тягой паруса, отсюда и непонимание друг друга.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2012, 13:43
#66
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Создалось стойкое ощущение что мир раскололся на группу любящих безкамберное множество пестрых цветов и выгодных "названий" и осмысленное общество наркоманов до дорогущих многокамберных брэндов и кстати очень не многочисленных.
Катайте , имея цель быть первым(на споте, в тусовке, в России, в Мире), и Вы получите ответ, и удивитесь как были правы некоторые сторожилы, и покайтесь им....)))))) Ибо ересью и заблуждением наполнены многие посты и нету такой возможности опровергнуть или проверить их как кроме катать и обладать желанием стать или быть первым. А мудрость и навыки старших удобнее впитывать а не принимать как теорему с доказательством.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2012, 13:57
#67
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
гы, я начал катать, совсем ничего не зная об тырнетах вообще и рейс ю в частности. Повезло. Иначе бы так и топтал клвавиатуру, а не дышащую палубу старого виндгляйдера.
Позже глобальная паутина раскрыла, что я ВСЁ делал неправильно, но было уже поздно, я подсел.
Катаццо. Онли катаццо.

Мне ещё больше повезло, я начал кататься, когда виндгляйдер был в далёком туманном будущем, а подобия тырнетов даже в книжках фантастов были менее фантастические, чем теперешняя действительность, а про "лечение стойки" по сети даже в страшном сне не могло присниться.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2012, 16:52
#68
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Вернёмся к теме.
При обсуждении тяги паруса мог возникнуть некий терминологический конфуз,
а именно : Под тягой паруса лично я понимаю общую аэродинамическую силу возникающую при обтекании паруса потоком воздуха.
Которую при рассмотрении данного вопроса можно разложить на две составляющие : силу дрейфа и силу тяги. Возможно именно эту составляющую многие считают тягой паруса, отсюда и непонимание друг друга.
Ну, конфузом это трудно назвать, так как трактовка тяги, как суммарной аэродинамической сил на парусе, распространена гораздо шире, чем вторая. Просто потому, что многие люди дальше слов "проекция" или "координаты" читать просто бросают. Но если хочешь разобраться, то лучше привыкать использовать именно второе определение: тяга - проекция полной аэродинамической силы паруса на продольную ось доски.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2012, 22:13
#69
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Ребятушки !!!!
Вы забыли те времена когда сами были "желторотиками"
Вот вам взгляд на данную проблему со стороны "чайника" :

Подобрать "ногами" плавник под себя лично может только опытный сёрфер, который почувствует разницу в работе скажем 46 и 48 плавника, а если этого опыта нет.

Действия примерно такие :
1) У тебя есть один плавник - живи счастливо и радуйся......
2) Появился второй, инструктор на станции сказал :"Парень, ты не прав. Поставил не тот плавник". Залезешь в интернет, найдешь простейшую формулу и распределишь имеющиеся плавники по парусам, а дальше - живи счастливо и радуйся......
3) Случайно попадаешь на RaceYou и узнаешь : "Парень, ты не прав. Используешь слишком простую формулу". Залезешь в интернет, найдешь другую формулу или таблицы, убедишься , что распределил имеющиеся плавники по парусам всё-таки правильно, а дальше - Начинаешь задавать вопросы : Если заменить безкамберный парус на камберный - понадобится другой плавник или нет.
4) А вот когда пройдет лет 5-6 и будешь чувствовать "ногами" не только доску, но и плавник. Вот тогда надо ехать на должанку, когда там собирается человек 200 продвинутых сёрферов (ярмарка матчасти) и подбирать идеальный плавник.
Нет смысла заморачиваться плавниками, если нет в этом принципиальной необходимости. Я, к примеру, первые три года катал на одном плавнике, одной доске и двух парусах и не парился ничуть. На 4-ом году купил себе другую доску, тож один плавник и три паруса и дальше катал тоже не заморачиваясь плавниками. И только на 5-й год, прикупив, по случаю, слаломку с двумя плавниками стал пробовать - а когда какой ставить? Выяснилось, что с парусом 7.5 можно катать, как на 42см в более слабый ветер, так и на 36 в более сильный и когда особенно резаться нет необходимости. На 8.5 лучше что-то поболее, чем 42 - например, 44 или даже 46. А на 6.7 не более 38-40, а мой 36 подходил идеально. И это все при одной доске шириной 68 см.

Но это все уже было тогда, когда для меня было важно - еду я со скоростью 48 км/час или 50-52 км/час. А до тех пор просто катался и получал удовольствие и мне было глубоко фиолетово, какой там плавник у меня под ногами.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2012, 15:54
#70
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Итак.
Вернёмся к параграфу №1 : так-ли они хороши и что отпугивает?
Подвожу промежуточные итоги полемики.(как это видится мне)

Определимся с терминами :
Тяга – равнодействующая аэродинамическая сила
Тяговитость – составляющая тяги направленная в ДП.
Пытаемся сравнивать паруса одного производителя и близкие по площади.

Преимущенства камберных парусов :
___1) Работа паруса , стабильность – ДА
____ (основное достоинство камберного паруса).
___2) Возможность достигнуть большей скорости – ДА.
___3) Больше тяга - крайне НЕ убедительно, чуть-чуть Да, но не больше, как кажется на первый взгляд.
___4) Больше тяговитость – ДА
___5) Преимущество на слабых ветрах – НЕ факт, смотря с чем сравнивать.


Чем придётся расплачиваться за эти преимущества :
___1) Вес – ДА .Насколько существенно???. Паруса одного производителя близкие по близкие по площади
____ будут отличаться друг от друга на вес мачт-кармана и камберов. Полкило - чуть больше??? Килограмм???
___2) Цена – дело вкуса . Gaastra Cosmic –7.5 = 25220 р.
_____________________ Gaastra GTX Race –7.5 = 21600 р камб..
_____________________ Gaastra Pilot –7.5 = 18880 р.
___3) Геморрой при сборке - ДА.

___4) Больше вероятность поломки латы – ДА
____ ( Раньше у владельцев «Жигулей» всегда был в заначке ремень ГРМ)
___5) Затруднённый отрыв паруса от воды – ДА
____ (Кататься в перчатках чтобы мозолей не татереть)
___6) Затруднённый оверштаг на волне – ДА
____ (Ну сменить вовремя на безкамберный)

Насколько существенны данные недостатки решать каждому сомневающемуся самостоятельно, исходя из умения, стиля, погоды и места катания.

Благодарю всех кто принял участие в полемике и поделился своим опытом.
Надеюсь встретится в рубрике : Что вы скажете про эту модель.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2012, 18:25
#71
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Я считаю, что тяга и тяговитость - это понятия очень субъективные.
А вот более широкий ветровой диапазон и стабильность на порывах - это, вполне, объективная штука.
Катаешь в условиях ровного морского бриза, занимаясь фристайлом или просто фрирайдишь без напрягов - бери безкамберный.

Хочешь выжать из доски максимум, работая парусом понастоящему, да ещё на озёрном рваном ветру -бери камберный.

Судя по твоим постам, напрягать себя ты не хочешь :-) и пытешься уговорить сам себя, что безкамберный парус лучше.

Так бери же Пилот и не парься!
А это
Цитата:
Чем придётся расплачиваться за эти преимущества :
___1) Вес – ДА .Насколько существенно???. Паруса одного производителя близкие по близкие по площади
____ будут отличаться друг от друга на вес мачт-кармана и камберов. Полкило - чуть больше??? Килограмм???

___3) Геморрой при сборке - ДА.

___4) Больше вероятность поломки латы – ДА
____ ( Раньше у владельцев «Жигулей» всегда был в заначке ремень ГРМ)
___5) Затруднённый отрыв паруса от воды – ДА
____ (Кататься в перчатках чтобы мозолей не татереть)
___6) Затруднённый оверштаг на волне – ДА
____ (Ну сменить вовремя на безкамберный)
чушь абсолютная.

Как уже говорили, физический вес паруса не имеет
значения.
Никакого гемороя при сборке.
Латы в хорошей прибойной волне сломаются одинаково на любом парусе.
Отрыв от воды, если у тебя не формульный лопух - да никаких проблем!
И какая разница, оверштаг или фордак. Ты его или делаешь, или купаешься.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2012, 22:37
#72
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Осталось поделиться на тех кто катается на двухкамберных и трёхкамберных.....(ну и естесссственно выяснить какие круче))))))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2012, 22:54
#73
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Четырехкамберные
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2012, 23:18
#74
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
6-ти!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 07:55
#75
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
правильно настроенные 6 камберные на 100% карбоне -)), список крутости для слалома http://www.pwaworldtour.com/uploads/...pment_2012.htm
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot