Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.08.2014, 17:48
#31
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
А я не буду ничего срезать. Так у доски вид как у новой. Нескользяк только куда то делся.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2014, 19:58
#32
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Прально, шрамы украшают мущщину!
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2014, 22:01
#33
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Яхтено-катерные технологии, туды их в качель.
ну обобщать не нннада, их (яхтенно-катерных технологий) очень не мало и все имеют право на жизнь, стеклопластиковая как раз самая современная и технологичная. Мне вот мембраны ПВХ очень нравяцо - думаю за ними будущее и в катеростроении. В "надувастиках" они полностью вытеснили пропитку, но есть минус - возишь воздух. Баллоны занимают слишком много места, да и жесткость корпуса невысока.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2014, 22:52
#34
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Я ж не против, пусть живут и процветают... там. Доски тоже делали по тем технологиям, достаточно долго. Но потом ушли от них, выросли свои технологии, специфические именно для досок. Просто требования другие к весу, жёсткости. Никто не запрещает использовать тут яхтенно-катерные или, скажем, авторемонтные. Но успех под большим сомнением.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2014, 23:10
#35
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Не знаю как ты разделяешь "катерную", "автомобильную" или "виндсерфовую" технологии, если речь идет о стеклопластиковом сендвиче. Во всех случаях формовка ведется в матрице, если говорим о поточном производстве. По мне, так в вашей шпаклевке с авторынка и "холодной сварке", которую так рьяно "продвигает" добрая половина сообщества, больше авторемонтных технологий.
Ну да, теперь две "скорлупы" соединяют немного по другому, чем на ваших хрестоматийных виндгляйдерах, так и у катеров давно есть безшовное соединение корпусов, в чем проблема то?
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2014, 07:48
#36
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Многих останавливало то, что стыковой фланец воспринимал некоторую вертикальную нагрузку - боялись, что для заделки потребуется побольше, чем 2-3 слоя стеклоленты, ну и трудоёмкость немалая....
Не... нас ничто не останавливало! :-)
И канты в прыжковые лыжи врезали (до сих пор, лет уже больше 20-ти, те лыжки непрерывно в работе) и первый за Уралом "синкер" из носа и хвоста "Мустанга" склеивали, наслушавшись историй о появившемся в Питере "Клиппере" .
Степс под мачту в него вклеивали, три плавничка "по моде" (кодовое название проекта - "триппер" ), и даже ножные ремни на палубе.
Именно на этом "изделии номер один" с тяжелой аллюминиевой мачтой и с каким-то треугольным парусом учились и бич-старт и старт из воды делать!


А Гляйдер тот - гляну на складе, мож еще где валяется... долго и надежно работал, ничего не разваливалось, не сочилось...

Мы их все так обдирали и проклеивали, чтобы жили долго и воду не брали.

Разговоры за "катерные технологии" - фигня!!! Обычная совковая халява! Сделали то что технологически проще всего, не задумываясь как это будет работать.
Это потом уже ССТ стали изобретать всякие хитрые замки для соединения двух половинок доски...
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 15:43
#37
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Гляйдер не нашел, а вот парочка Вигрей- плиз!
От так от выглядит через четверть века после ремонта и нещадной эксплуатации:



Сверху декорчик из смолы и замешанного в нее порошка окиси цинка.
Шпаклевкой, шкуркой и выведением красоты в те годы особо никто не парился.
Да и шпаклевок промышленных еще не было.

После того как доски потеряли свою актуальность как, собственно, доски, один мудрый человек слепил из них такой вот катамаранчик, и таскает его до сих пор за большим парусным катамаранчиком как своеобразный "тузик" для рыбалки и прочих туристских развлечений.

zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 16:07
#38
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Дык их таки (Вигри) удалось загерметизировать? Там же ещё стык по швертовому колодцу. Я помню институт купил штук десяток, но они так в подвале и лежали с торчащей из стыка пеной, только дакрон от парусов в дело и пошёл.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2014, 09:31
#39
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Дык их таки (Вигри) удалось загерметизировать? Там же ещё стык по швертовому колодцу. Я помню институт купил штук десяток, но они так в подвале и лежали с торчащей из стыка пеной, только дакрон от парусов в дело и пошёл.
Вам не нравятся кошки???
Да вы их просто готовить не умеете!!! :-)

В паруса вигревские потом - точно так же, вместо того говенного пластика, который был там в качестве лат, ставили нормальные ССТ-шные латы, и вполне рабочие дивайсы получались. Правда, еще им при этом отрезали и перешивали кусок паруса на нижней шкаторине у нижней латы, который их здорово коробил...


....ну и колодцы, конечно проклеивались... как же без колодцев...
До сих пор все четко, ничего не течет.

Вигря - это целая эпоха...
После Мустангов Пагги и Гляйдеров, это был мега-аппарат, ну, естественно, после соответствующего "наложения рук". Ибо любое совково-заводское виндсерфинг-творение тех лет крайне некорректно работало в режиме "достал из политилена и поехал"!
У нас в секции было абсолютно четкое правило - ни одна новая доска не спускалась на воду без полной герметизации и проклейки корпуса... Что Мустанг, что Гляйдер, что Вигри - все по периметру клеили... оттуда и все нынешние навыки по ремонту

А вот первые кастомные изделия от наших тогдашних мастеров, тот же Лехнер, по-моему, от Леши Ноздрина, до сих пор исправно служит новичкам...
Ну про первые "Шкиппера" от ССТ я вообще молчу - неубиваемые аппараты!
Один из них до сих пор лежит в контейнере на случай в безветрие с веслом "поSUPеть"

Исключение из этого - досочки от кооперативчика от подмосковной "Электростали", а-ля "Мистральвандезигн" - редкостное гамно!!! Пардон, если прочитает кто из причастных к производству тех лет! :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 01:23
#40
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Вопрос возник по поводу герметизации. Я вот про свою доску думаю. Где в ней может быть пробка для слива воды? В носу есть пластиковый как бы колпачек на самом кончике. Прикрепляется двумя винтами. Может под ним? Или еще в блоке крепления паруса есть небольшое, закрытое резинкой отверстие. Вернее, я точно не знаю есть ли, но что еще можно закрывать резиновой заглушкой? фото 2, 3. http://www.raceyou.ru/thread14396.html
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 01:30
#41
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Да ты чё, нету там никакой пробки. Пробки в швертовках делали только в пустотелых, для слива воды. В заполненных пеной пробки не делали, как и в современных коротких нижнего уровня. Жёсткость у таких досок маленькая, при перевозке с ними от перепадов давления ничего криминального всё равно не произойдёт. Ну, а вода если просочится внутрь через микро или макро трещину, там и останется навечно. На солнце если нагреется, то через тую же трещинку пар выйдет, да и фсё.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 02:55
#42
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Так она вроде и пустотелая. Продавец сказал что в ней набор внутри.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 20:05
#43
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Еще немного по ремонту носов:

http://kitensk.com/modules.php?name=...&p=37461#37461
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 20:32
#44
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Да ты чё, нету там никакой пробки. Пробки в швертовках делали только в пустотелых, для слива воды. В заполненных пеной пробки не делали, как и в современных коротких нижнего уровня. Жёсткость у таких досок маленькая, при перевозке с ними от перепадов давления ничего криминального всё равно не произойдёт. Ну, а вода если просочится внутрь через микро или макро трещину, там и останется навечно. На солнце если нагреется, то через тую же трещинку пар выйдет, да и фсё.
У меня виндгляйдер с двумя пробками в корме, хотя он пенопластовый целиком.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2014, 20:46
#45
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Это скорее технологические заглушки, а не пробки. Пока гляйдер не начал брать внутрь воду, они не нужны, а после того, как начал пить через микро- или макроотрещины, они тоже не нужны - вода через них выливаться не будет, а о том, чтобы поддерживать внутри давление, речь уже идти не будет. Открывать пробовал?

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Так она вроде и пустотелая. Продавец сказал что в ней набор внутри.
У пустотелых при стуке пальцами по палубе звук совсем другой, чем у сплошных: как по барабану стучишь. И пробка обязательно - иначе там внутри уже вода плескалась бы. А продавец, если он не сам её делал, мог просто заблуждаться относительно её внутренностей.
Ещё раз посмотрел фотки. У тебя корпус вообще термопластовый похоже. Эта резиновая заглушка скорее всего закрывает технологическое отверстие, используемое в процессе заполнения корпуса пеной. После заполнения корпуса пеной оно становится ненужным.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot