Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.06.2011, 02:29
#31
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Agata, вот, специально нашел у себя кадры разгона Андреа Гуччи. Примерно такую последовательность действий я хотел описать своим первым постом.
Итак: садимся ниже, давим в шарнир, доску ногами толкаем вперед (выпрямляем ноги).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1005040339.JPG
Просмотров: 634
Размер:	110.7 Кб
ID:	3439  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1005040340.JPG
Просмотров: 566
Размер:	98.6 Кб
ID:	3440  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1005040341.JPG
Просмотров: 608
Размер:	105.2 Кб
ID:	3441  

Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 02:32
#32
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Делаем полшага назад и ставим переднюю...и заднюю ногу в петли...вешаемся на трапецию
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1005040342.JPG
Просмотров: 606
Размер:	97.7 Кб
ID:	3442  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1005040343.JPG
Просмотров: 605
Размер:	104.3 Кб
ID:	3443  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1005040344.JPG
Просмотров: 599
Размер:	112.5 Кб
ID:	3444  

Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 02:35
#33
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
...выпрямляем ноги, посылая доску вперед и начинаем закрываться, добирая парус и открениваясь...закрываемся, карвим доску и поехали!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1005040345.JPG
Просмотров: 598
Размер:	113.9 Кб
ID:	3445  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1005040346.JPG
Просмотров: 611
Размер:	108.5 Кб
ID:	3447  
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 04:36
#34
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Короче, идиотский вопрос. Я так-то в петлях вроде бы давно катаюсь, не было особых проблем. А тут, второй раз попадаю в передоз: ветер за 10-ку, я на 5,0. Как-бы понимаю что хотя и лучше было бы взять 4,2 (ну не взяла с собой), теоретически должна справляться и с 5,0.
Проблема следующая: стартую, успеваю призакрыть парус, и наступает капец - доска уже несется во всю дурь. Обычно я сую ноги в петли, когда доска уже почти глиссирует, но еще не со всей прыти. Тут же с момента старта до момента "понеслась душа в рай" проходит две секунды. Соответственно уже тупо страшно оторвать ногу, чтобы засунуть ее в петлю. Тем более, что еще и чоп зубодробительный, и доска скачет аки бешеный конь (без петель-то!). Если сжать зубы, нажать кнопку несцать, и все-таки умудриться затолкать в петлю хотя бы переднюю ногу, после чего нормально вывеситься, то сразу все становится намного комфортнее, хотя заднюю ногу после этого тоже страшно отрывать от доски и засовывать в петлю. Если же удалось засунуть обе ноги, то сразу все становится супер: уже и ветра вроде бы не так много, и доска летит, и чоп почти исчезает, короче кайф.
Собственно вопрос, как бы сделать покомфортнее момент разгона.
в передоз я стартую сразу с ногой в задней петле, передняя около или спереди шарнира, и как можно ниже к доске(как бы сидя на задней ноге), приподнялся, зацепился трапой, повис и снова сел, разгоняюсь, как на глисс вышел, тут два варианта: можно выпрямиться и постепенно подтягивать и ставить переднюю ногу в петлю(так стабильнее но дольше), а можно не вставая сразу поставить переднюю ногу в петлю, так быстрей, но тут нужно внимательней, доска может взбрыкнуть
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 08:03
#35
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Так надо было по галсу до предела, а по гику наоборот попробовать отпустить побольше/поменьше - гораздо больше шансов поймать подходящую настройку.
Натяжка по галсу отваливает верх паруса и парус становится менее тяговитым, при том может оказаться настолько менее тяговитым, что по гику придется отпускать, дабы он мог все-таки тянуть на провалах ветра.
Да по галсу-то конечно набит хорошенько, с самого начала, дальше некуда. а по гику сначала был средненько выбит, но болтало и колбасило, поэтому выбила посильнее и стало лучше.

Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
По теме: когда ветра хватает, обычно не важно, что раньше - петли или трапа. Что раньше подвернётся, туда и "вцепляюсь".
Вряд ли физуха позволит мне заглиссировать на руках

Цитата:
Думаю, в твоей ситуации самое простое - понаблюдать, как это делает муж в тех же условиях. И просто копировать его технику. Можно ещё на видео обоих заснять, потом сравнить.
Базара нет, только он вечно носится где-то черт знает где, фиг поймаешь
вчера вообще сказал, что где-то ниже по ветру нашел чуть ли не вейв, и прыгал там )))) вообще, он говорит что открывает парус перед засовыванием передней ноги в петлю, а потом закрывается. только я плохо понимаю, как это изобразить. обычно, перед тем, как засунуть ногу, у меня парус уже наполовину закрыт, и в данной ситуации этого призакрытого паруса по уши хватало, чтобы уже нестись во весь опор, ну и все вытекающие. Если же открыть его посильнее, то это уже надо стоять на доске, соответственно, отрывание передней ноги от доски влечет перегруз кормы.

Цитата:
Сообщение от Affernus Посмотреть сообщение
Не знаю, как объяснить, всё сижу соображаю. Agata, честно мысль только одна - быстрее вставать в пели. Вроде бы так: стартуешь, присел, давишь в шарнир, доску вперед толкаешь ногами, тут же передняя нога полшага назад и в петлю и задняя тут же также в петлю, снова давишь в шарнир, опять доску вперед толкаешь ногами, выпрямляя их, далее добираешь парус, на трапецию, закрываешься и отвешиваешься. Может, что напутал, поправляйте. Сложно сидя в офисе сообразить..
да, у меня вот тоже такие мысли, что я просто тормоз

Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
1. При передозе ясное дело сначала в петли, потом крюк.
2. Согласно Виндсерф-калькулятору при 10 м/сек и 56 кг веса для глисса нужно всего 3.9 м паруса. Отсюда дискомфорт. Для 75 кг достаточно 5.2 -отсюда комфорт.
Чем дольше будем игнорировать физику, тем больше отчаяния это будет привносить.
сначала в петли потом крюк - нимагу к сожалению (((( подтягиваться так и не научилась (((

В общем, огромное спасибо за обсуждение, буду пробовать, как снова передоз случится. Про то чтобы ставить заднюю ногу в петлю раньше передней, я даже и не думала как-то.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 10:48
#36
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Вряд ли физуха позволит мне заглиссировать на руках
1. Совет -если есть всё же такое желание, купи себе кистевой эспандер (резиновый круглый бублик) и жмакай по дороге на работу, например.
2. Если ветра хватает, глисс наступает быстро) Надо пару раз толкнуть доску и ты уже в петлях. Руки должны выдержать совсем немного)
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 10:56
#37
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ненадо ограничевать себя бубликом,лучше заиметь сосиску....я про перекладину....надо висеть на перекладине 2 раза в день утром и вечером по 1 минуте...,тогда бублик можно подарить...кому нибудь...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 10:59
#38
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
ненадо ограничевать себя бубликом,лучше заиметь сосиску....я про перекладину....надо висеть на перекладине 2 раза в день утром и вечером по 1 минуте...,тогда бублик можно подарить...кому нибудь...
Ну, одно другому не мешает =) Мы, кстати, в офис турник как раз с этой тайной целью купили
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 12:34
#39
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Я учусь подтягиваться, в спортзал хожу... Уже почти, но...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 13:27
#40
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
В моем арсенале ухищрений, компенсирующих недостатки техники, есть такая примочка. Когда передозит, стартую в привод, цепляюсь сразу на крюк, одновременно сильно приседаю и закрываю на сколько могу парус. Доску начинает рачить и уваливать, тут же влазию в обе петли сразу, не боясь нисколько передавить корму (тяга позволяет). Поймав этот ракообразный баланс и увалив немного доску, энергично выпрямляю ноги, выталкивая доску из-под себя вперед. Тут же меня поджидает глисс.
Насчет сначала задняя нога в петлю потом передняя, где то-давно у авторитетов вычитал что это травмоопасно и приводит к кривой технике, не пользовался ни разу этой подпоркой.
Чистый вход в петли имею для себя в качестве первоочередной задачи, требующей решения, имхо если с этим все будет в порядке, то все подпорки можно будет кому-нибудь раздарить)
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 14:45
#41
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
В передоз, Агата, просто вставь ноги в петли сразу! и все) даже если притопишь чутка доску, ничего страшного, ветер все равно вытянет)
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 16:31
#42
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
В передоз, Агата, просто вставь ноги в петли сразу! и все) даже если притопишь чутка доску, ничего страшного, ветер все равно вытянет)
Опередил, блин... читал, читал, думал - ну, сейчас напишу...
А вообще, если петли ближе к центру стоят (я про фристайл и фривейв - на других не пробовал), то можно в таком положении и водоизмещать в ожидании порыва, достаточного, чтобы выдергать на глисс. Хотя, чувствую, сейчас приверженцы академической гребли меня заклюют...
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 16:55
#43
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Случайно попала фотографу в кадр. Смотрите сами, был ли передоз.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 17:03
#44
Groma
Windsurfer

Аватар для Groma
 
Sail Number: 034
Club: Семь-Ветров
Location: Волгоград
+1000 к John W1000
Я еще в передоз с водного старта сразу в петлях стартую и наслаждаюсь тем, что ты сразу как пуля из воды на глис и летиш. Досочка только у меня 107 и вес 93. На большой доске литров в 145 и парусом побольше получается немного хуже но в принципе всегда.
Groma вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 17:22
#45
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Агата, Красава.
может быть лёгкий передоз для этой стойки. кажется, что петли стоят не в самых задних - крайних позициях.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot