Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.11.2009, 19:58
#16
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
"А почему руки деревянные, холодно или зажимает сильно? Я одеваю рукавички - и всё, руки не мёрзнут. "
Деревянные - это к тому, что дайверы под водой не плывут кроллем, и крой несколько другой. Т.е. Характер и амплитуда движений с серфом разные.
Хотя найдутся сотни - которые скажут - катался в разных - разницы не заметил. ну и хвала Посейдону.
Тогда понятно, я с таким явлением встречался, руки или зажимаются и не могут развить полную тягу долго, или просто немеют в неудобной позе на длинном галсе, к тому же из-за плохого кровоснабжения быстрее мёрзнут.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 20:13
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Номер телефончика не подскажешь?
У него, к сожалению, нет телефона, приеду домой - опишу подробно, как это делается, а то батарея ноута скоро сядет, времени не хватит.
Сразу предупреждаю, для озёр - годится, для моря - вряд ли.
Итак, я приехал. Продолжим.
Так как я катаюсь при самых разных ветрах, в том числе и при полном отсутствии, когда, например, просто хочется позагорать или искупаться подальше от взбаламученной трясины, то приходится как-то добираться, когда он совсем скис и вода становится зеркальной. Мне известно как минимум два способа двигаться с помощью паруса при отсутствии ветра:
- махать парусом как флагом, стоя спиной к носу, наклонив парус от себя, поток воздуха в итоге в среднем идёт назад-вниз;
- стоять в обычной стойке и изображать пампинг с разными вариациями, вращение топа по эллипсу, с загребанием шкотовым концом, рывок на себя с закрыванием паруса, подача закрытого паруса вперёд с открыванием и рывком назад - закрытие.
Есть варианты.
В результате многократных наблюдений я заметил, что если пользоваться любым способом, но сильно кренить парус от себя, а потом как бы подбрасывать воздух вверх-назад, то через некоторое время появляется небольшой ветер, который постепенно стихает, если перестать махать парусом.
Это явление чётко прослеживается при штиле у воды и низкими, ощутимо движущимися облаками. При полном дневном штиле и отсутствии ветра наверху эффекта нет.
Особенно хорошо явление выражено, когда ветер есть на уровне лесистых берегов, а к воде он не спускается.
Можно предположить, что это объясняется подхватом возбуждённого парусом потока, направленного вверх с последующим замещением поднятого воздуха опускающимся до воды ветром.
Если солнца нет и оно своим мощным влиянием с восходящими потоками не забьёт крохотное возмущение парусом, можно проинициировать довольно широкую и сильную полосу опускания ветра к поверхности.
Такое я наблюдал сегодня, новая доска у меня широкая и я махал парусом от души и с хорошей аплитудой и между мысом и островом как в трубу стал дуть ветер со стороны низкого берега - болота (оттуда и шёл поток с низкими облаками).
Каждый раз у меня нет уверенности, что ветер вызван именно моими действиями, но регулярность явления заставляет искать объяснение эффекту, повторяющемуся из раза в раз.
Но первым способом вызвать ветер мне не удавалось ни разу, поток идёт вниз и влияния на верхний движущийся слой воздуха нет, что понятно.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 23:06
#18
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У него, к сожалению, нет телефона, приеду домой - опишу подробно, как это делается, а то батарея ноута скоро сядет, времени не хватит.
Сразу предупреждаю, для озёр - годится, для моря - вряд ли.
да вот , с этого момента можно поподробнее , пожалуйста
а то , я порой слышу разлетающиеся над озером заклинания , более тяжелых товаришей , когда глиссирую мимо , но не уверен что правильно понимаю их смысл ... потому как другой раз пытаюсь воспроизвести что-то подобное , но не помогает
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 23:36
#19
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
добавил своё предыдущее сообщение.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 23:49
#20
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Гыы. А я то думаю откуда у нас постоянно Юго-Запад дует? А это оказывается один хороший человек парусом намахал!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 15:48
#21
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Гыы. А я то думаю откуда у нас постоянно Юго-Запад дует? А это оказывается один хороший человек парусом намахал!
Приозерск и Петрозаводск примерно на одной широте, так что, юго-запад - не моя работа, точно). Впрочем, мир не без добрых людей, может, у Вас за спиной кто-то дунул?
Да, кстати, так никто и не сказал, на какую максимальную температуру можно рассчитывать в костюмчике 6\5\4 без риска получить тепловой удар, чисто из практики?
Я рассчитывал, что это где-то 15 градусов при солнце и 18 - когда пасмурно, но шлем придётся скинуть. Или 12 - уже жарко?
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 16:37
#22
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да, кстати, так никто и не сказал, на какую максимальную температуру можно рассчитывать в костюмчике 6\5\4 без риска получить тепловой удар, чисто из практики?
Я рассчитывал, что это где-то 15 градусов при солнце и 18 - когда пасмурно, но шлем придётся скинуть. Или 12 - уже жарко?
С тепловым ударом - сугубо индивидуально. Я например в 5/4 катаю от 10 до 18 комфортно, но я мерзляка и это при длительной каталке (агрессивное глиссирование на жутком рванье). ну если в процессе жарковато, то можно молнию подрастегнуть, да и окунуться хорошенько, но на берегу пока отдыхаешь при такой температуре мне не жарко. ну а когда холодней, одеваю под низ неопренку и неопр шорты, когда теплей тоже только без гидрика. Судя по тому что ты катаешься в плавках летом в наших широтах, то 6-ка тебе максимум до 10-12 градусов, потом будет тяжеловато сердечку.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 18:17
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
С тепловым ударом - сугубо индивидуально. Я например в 5/4 катаю от 10 до 18 комфортно, но я мерзляка и это при длительной каталке (агрессивное глиссирование на жутком рванье). ну если в процессе жарковато, то можно молнию подрастегнуть, да и окунуться хорошенько, но на берегу пока отдыхаешь при такой температуре мне не жарко. ну а когда холодней, одеваю под низ неопренку и неопр шорты, когда теплей тоже только без гидрика. Судя по тому что ты катаешься в плавках летом в наших широтах, то 6-ка тебе максимум до 10-12 градусов, потом будет тяжеловато сердечку.
Спасибо, всё очень толково и понятно.
Несмотря на некоторую холодоустойчивость, думаю, что тепло как-нибудь переживу (пар костей не ломит), учитывая возможность охладиться водой, в отличие от сухого костюма, в котором на солнце точно можно свариться. Сухой гидрик начинает немилосердно греть ещё до полного просыхания, если макаться в воду, а сохнет он через минуту - две.
Выше 15-ти уже можно просто в рубашке катать, при дождике + штормовка.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2009, 11:22
#24
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 2
у меня гидрик 5/4, так я в нём катался и при воздух/вода +6/+3 - мёрзло только то, что из гидрика торчит, и при +25/18 - на открытом солнце если долго не падать становится жарковато, но не так чтобы очень критично, да и падением исправляется. Вот и получается что если дует хорошо и часто падаю, то при +25/+18 в гидре нормально себя чувствую, а если дует слабо и падаю редко - то без гидры уже совсем не холодно. Так что сначала подумывал о летнем неопрене 2ке-3ке, да вот после этого лета мысли улетучились.

А насчёт зимнего утепления очень хорошо помогает непродуваемая лёгкая штормовка сверху гидрика, да ещё и с капюшоном. Под капюшон одеваю обычную вязаную шапочку - и за счёт непродуваемости капюшона нужды в неопреновом шлеме не испытываю.
На кисти рук и ступни ног альтернативы неопрену пока не нашёл.
motodimok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2009, 21:14
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от motodimok Посмотреть сообщение
у меня гидрик 5/4, так я в нём катался и при воздух/вода +6/+3 - мёрзло только то, что из гидрика торчит, и при +25/18 - на открытом солнце если долго не падать становится жарковато, но не так чтобы очень критично, да и падением исправляется. Вот и получается что если дует хорошо и часто падаю, то при +25/+18 в гидре нормально себя чувствую, а если дует слабо и падаю редко - то без гидры уже совсем не холодно. Так что сначала подумывал о летнем неопрене 2ке-3ке, да вот после этого лета мысли улетучились.

А насчёт зимнего утепления очень хорошо помогает непродуваемая лёгкая штормовка сверху гидрика, да ещё и с капюшоном. Под капюшон одеваю обычную вязаную шапочку - и за счёт непродуваемости капюшона нужды в неопреновом шлеме не испытываю.
На кисти рук и ступни ног альтернативы неопрену пока не нашёл.
На ногах у меня неопреновые носки 7мм, ноги не мёрзнут, неопреновые рукавицы позволяют спокойно плавать в ледяной воде.
При + 25 - в 5\4... это круто, при такой температуре я в одних плавках боюсь задымиться...
С другой стороны, это воодушевляет, похоже, весь диапазончик температур чуть ли не вплоть до плавок можно перекрыть моим костюмчиком.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 23:14
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня (5 декабря) попробовал пойти при температуре воздуха -1,5, в гидрике и тёплой куртке. Ветер не то чтобы сильный, но не совсем слабый, до 7м/с, естественно, рваный. Уронил парус - при подъёме он немедленно покрылся коркой льда. При смене галса камбера пришлось первый раз добивать кулаком, а во второй они уже примёрзли к мачте намертво. Так как и доска стала под ногами проскальзывать, пришлось прекратить это безобразие.
А костюмчик - как раз, даже жарковато, хотя внешняя куртка заледенела и перестала гнуться.
Оказалось, разоружить парус на берегу не удастся, тросики и шкивы примёрзли намертво, пришлось тащить его до чайника с тёплой водой.
Вывод: для доски требуется плюсовая температура и костюмчик обеспечивает комфорт с запасом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7207.jpg
Просмотров: 753
Размер:	60.4 Кб
ID:	597  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7211.jpg
Просмотров: 754
Размер:	74.7 Кб
ID:	598  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7212.jpg
Просмотров: 1236
Размер:	64.6 Кб
ID:	599  

latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2009, 11:48
#27
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Надо придумывать верхушку с подогревом. Подогрев паруса можно осуществлять по принципу подогрева автомобильного стекла. Только куда установить источник энергии?
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2009, 12:12
#28
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Вас прет господа :)
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2009, 13:31
#29
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Ещёпта!
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2009, 14:47
#30
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение
Вас прет господа :)
Да, это Вам не Сочи и уж, тем более, не Кипр...
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot