Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2009, 00:00
#1
Dimon
Windsurfer

 
Sail Number: 222
Club: Без клуба
Location: Таганрог
Weight: 87 kg.
Дайте совет по матчасти

Помогите советом: при катании с парусом MauiSails Aloha 6.0 возникают проблемы с конторолем при порывах 11-12 м/с. Два других паруса NP Solo 7.5 и V8 9.0, с ними проблем нет вообще и вполне сносно при передозе, с 6-кой как будто 2-й раз на доске:вроде глисирую, но как сильный порыв - катапульта очень часто. Доска Fanatik Shark 145 вес 85 кг. уровень катание глиссирую в петлях, делаю водный старт разучиваю фордак. Aloha покупал в начале виндсерфинговой "карьеры" как первый парус, он собственно так и позиционируется, ну и потом оставил на сильный ветер и беру его после 9 м/с. Катаюсь в в основном в Таганроге и при таком ветре волна больше полуметра. Может он непредназначен для таких условий и мне следует подумать о замене или все таки вопрос в навыках?
Dimon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2009, 00:40
#2
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Dimon Посмотреть сообщение
MauiSails Aloha 6.0 возникают проблемы с конторолем при порывах 11-12 м/с.
Может ты его по мачте недобиваешь ? Покажи вооруженную верхушку В.Дубову в Таганроге на счет правильности набивки.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2009, 01:06
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
может быть надо передвинуть трапец петли немного назад?

Мне кажется, что действует еще один момент - доска Shark (она же широкая) 145 многовато для 11-12 м.с.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2009, 13:33
#4
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
нет я всетаки улыбаюсь шестерку в 12 метров это круто, помоему ее надо выбить в доску с отвалом а лучше не тратить силы по напрасну и взять парусок поменьше
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2009, 21:17
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Скат дело говорит. При 12 мс 145 литров многовато, хватит и 110 с 5,5.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2009, 23:51
#6
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Угу. Плюс Aloha - учебный парус. И при ветре 11-12 м его колбасит так, что мало не покажется.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2009, 00:58
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Скат дело говорит. При 12 мс 145 литров многовато, хватит и 110 с 5,5.
Ну то что дело НЕ в доске - это точно. Плавник, положение петель, специфика паруса и набивка, недостаток опыта с ним. Мне кажется где то здесь.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2009, 06:45
#8
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Опыт - это конечно. но когда сам катаю 130 л с 6 квм в похожих условиях, доску слегка сдувает, особенно во время отрыва от воды. но бывают исключения -Жертва в 15 мс катал весной рс икс с 8,5.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2009, 09:32
#9
Dimon
Windsurfer

 
Sail Number: 222
Club: Без клуба
Location: Таганрог
Weight: 87 kg.
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Может ты его по мачте недобиваешь ? Покажи вооруженную верхушку В.Дубову в Таганроге на счет правильности набивки.
Нет с набивкой все нормально, выбивал так что задняя шкаторина, отваливалась до гика. Скорей проблема в том, как подсказывает SerS, что это учебный парус и плохо работает в порывы - центр парусности сильно гуляет, плюс волна. Кстати пробовал его на 127 JP, та же песня. Думаю надо подумать о замене. Что посоветуете? Сам смотрю на NP Exess, в описании сказано что для небольших волн и гладкой воды, по идее должен быть более стабильным.
Dimon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2009, 09:44
#10
Dimon
Windsurfer

 
Sail Number: 222
Club: Без клуба
Location: Таганрог
Weight: 87 kg.
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
нет я всетаки улыбаюсь шестерку в 12 метров это круто, помоему ее надо выбить в доску с отвалом а лучше не тратить силы по напрасну и взять парусок поменьше
12 это в порывах, а так дует около 10. В таких условиях, с моим весом меньше никак, по всем таблицам с 6м должно до 12.5 м/с. С Solo 7.5 в порывах до 10 вполне сносно.
Dimon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2009, 11:26
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Dimon Посмотреть сообщение
Сам смотрю на NP Exes...
Поддерживаю! Вчера гонял на нём 5,4м/кв, ветер - рваньё до 15-шки. Парус очень тяговитый, но из-за маленькой площади чувствителен к провалам.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 21:25
#12
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Dimon Посмотреть сообщение
12 это в порывах, а так дует около 10. В таких условиях, с моим весом меньше никак, по всем таблицам с 6м должно до 12.5 м/с. С Solo 7.5 в порывах до 10 вполне сносно.
димон для сравнения седня дуло 12 м.с я катал с 4.7 прайд доска 126л с-тайп по бухте то есть без волны, и прошу заметить по бухте!!! с утра попробывал вылезти в море так доска с 4.7 взлетает даже без волны просто при доборке паруса, да у мя 85 кг веса.
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 06:46
#13
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
для сравнения седня дуло 12 м.с я катал с 4.7 прайд доска 126л с-тайп по бухте то есть без волны, и прошу заметить по бухте!!! с утра попробывал вылезти в море так доска с 4.7 взлетает даже без волны просто при доборке паруса, да у мя 85 кг веса.
Значит, то что я ощущаю передоз при порывистом ветре 11-13 м/с, с парусом 4,5 и доской 130 при весе 56 кг это нормально? Катаюсь на озере, при таком ветре бывает довольно высокий чоп. Подскажите заодно и мне тоже, пожалуйста, какой мне парус надо на ветер 11-14? С доской то все понятно, что надо меньше. С парусом вот не понятно - то ли все-таки это реально много, то ли прокладка барахлит :) Где-то до 10 м/с я справляюсь с 4,5, а потом начинаются большие сложности.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 08:09
#14
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Значит, то что я ощущаю передоз при порывистом ветре 11-13 м/с, с парусом 4,5 и доской 130 при весе 56 кг это нормально? Катаюсь на озере, при таком ветре бывает довольно высокий чоп. Подскажите заодно и мне тоже, пожалуйста, какой мне парус надо на ветер 11-14? С доской то все понятно, что надо меньше. С парусом вот не понятно - то ли все-таки это реально много, то ли прокладка барахлит :) Где-то до 10 м/с я справляюсь с 4,5, а потом начинаются большие сложности.
хм соотношение ветер-парус помоему индивидуально, и то что вы чувствуете передоз на 130л доске эт нормально, помоему не нормально выходить на такой доске в 14м.с на воду, и эт я бы вам посоветовал взять вторую доску литров 70-75 именно на такой ветер потому как на большрй доске сложности в 14 метров полюбому будут
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 08:21
#15
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
...не нормально выходить на такой доске в 14м.с на воду.....
В 14 м/с я на воду не выхожу пока вообще. Пока что у меня максимальный опробованный ветер как раз 11-12. До этого при 9-10 каталась - было более-менее. В выходные вот попробовала при 11-12 мс - поняла что трудно. А учитывая, что сезон заканчивается, а потом будет весна с сильными ветрами - надо за зиму подготовиться и обзавестись подходящей матчастью :) Вот хожу и думаю, что наверно надо для сильного ветра купить какой-нибудь парус, но какой?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot