Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.06.2010, 11:23
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Как вы отлепляете парус от воды на ВС?

Навеяло темой про РДМ и СДМ...
Короче тема такая. Имеются паруса 5,0 North Sails Duke на РДМ и NP Zone 5,9 на СДМ.
5,0 как-то еще можно отлепить. Хотя тоже с трудом, с 5 попытки, но с грехом пополам взлетает. 5,9 же - капец, никак
Во-первых за мачту РДМ я могу нормально схватиться рукой, и дергать ее на ветер удобнее. СДМ не помещается в руку, и рука постоянно соскальзывает.
Во-вторых 5,0 удается выдернуть быстрее, а 5,9 пока дергаю, подходит какая-то противная волнишка и захлестывает с головой. Соответственно, теряю ориентацию, пока отплевываюсь - поздно, мачта пересекла линию ветра.
Сделала с 5,9 наверное 20 попыток подряд, никакого толку, бесперспективняк какой-то. Потом стала подводить под гик корму, стало получаться, но ведь это не выход. Сейчас доска большая, и то гик получается на самом краешке кормы, а взять доску поменьше - и снова капец?
Товарищи, умение отлеплять парус от воды сильно зависит от физической силы, или это все-таки ловкость? Есть шанс этому научиться у "хиленького и бледненького", или сначала надо все-таки провести год, качая железо? Я как-бы не рахит, но и не геркулеска, честно сказать :)
Кто какие методы использует, поделитесь, а?
Да, и еще вопрос. Я правильно понимаю, что если делаешь ВС в условиях большого чопа, то для отлепляния паруса надо подождать, когда тебя повыше волной поднимет, или это пофигу?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 11:26
#2
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Плыви к топу мачты - там обе мачты тонкие. Как парус взлетит - перебирайся по мачте к гику.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 11:45
#3
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
кладешь мачту на доску (гик может и за кормой находиться)
задней рукой берешь за заднюю петлю
передней рукой берешь за гик около оковки
выдергиваешь парус на ветер и кладешь гиком на заднюю руку

минус этого способа, можно поцарапать плечо, но со временем станет получатся сразу выкидывать парус куда надо.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 12:01
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Мне мой 8,5, с его весом 14кг, ни разу не удалось оторвать при ветре до 10м/с. А более 10-ти - это уже почти предел для этого паруса. Нет, однажды я решил добиться подъёма, парус уже в воздухе, я наполовину тоже - и тут порыв резко кончился, в ноль. Я ещё подождал под водой, пока парус не лёг полностью. а потом решил, что за верёвочку быстрее. Не те у нас условия, чтобы баловаться водным стартом.

Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
кладешь мачту на доску (гик может и за кормой находиться)
задней рукой берешь за заднюю петлю
передней рукой берешь за гик около оковки
выдергиваешь парус на ветер и кладешь гиком на заднюю руку

минус этого способа, можно поцарапать плечо, но со временем станет получатся сразу выкидывать парус куда надо.
Вот это я попробую, так можно переждать провал ветра, используя подъёмную силу кормы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 12:23
#5
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Как это 8.5 потянул на 14 кг ? Мачта стальная ?
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 12:27
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Плыви к топу мачты - там обе мачты тонкие. Как парус взлетит - перебирайся по мачте к гику.
Пробовала, не получается контролировать положение мачты относительно ветра, пока перебираюсь к гику. Когда держишься за гик это все-таки проще, можно двумя руками рулить. А вот если выдернуть топ - тогда парус отлипнет, но пока буду плыть к гику, один фиг мачта за линией ветра окажется Как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
кладешь мачту на доску (гик может и за кормой находиться)
задней рукой берешь за заднюю петлю
передней рукой берешь за гик около оковки
выдергиваешь парус на ветер и кладешь гиком на заднюю руку

минус этого способа, можно поцарапать плечо, но со временем станет получатся сразу выкидывать парус куда надо.
Попробую. А доска при этом перпендикулярно ветру, или как?

Цитата:
парус уже в воздухе, я наполовину тоже - и тут порыв резко кончился, в ноль
Да, и в этом тоже проблема. Наверное все-таки, когда я катаюсь с пятеркой - ветра больше, а парус меньше, соответственно взлетает он легче. А когда я беру шестерку - ветра мало, а парус больше, в итоге засада. Даже было пару раз все-таки шестерку выдернула, (через положение на гик ), даже доску поймала, приготовилась стартовать, и хрен, провал Абидна...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 12:35
#7
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Перебирай по мачте двумя руками и контролируй ими парус. Наоборот очень легко получается крутить всю систему в воде-просто руки держи чуть пожестче и поворотом плеч, тушки крути куда надо. Да и вообще чтобы перебраться от топа до гика надо всего то пару секунд времени. Можно вообще никуда не плыть, а подтянуть гик к себе. Доска правда может повернуться, но это потом можно исправить, плавая с взлетевшим парусом, удерживая его за гик.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 12:42
#8
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Попробую. А доска при этом перпендикулярно ветру, или как?
Начинаешь когда доска смотрим носом на ветер. Перпендикулярно это слишком поздно.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 12:45
#9
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Начинаешь когда доска смотрим носом на ветер. Перпендикулярно это слишком поздно.
Дык может быть я в принципе слишком поздно начинаю???
У меня стартовое положение получается когда доска носом на ветер, а парус где-то рядом болтается, соответственно парус примерно перпендикулярно ветру, или чуть дальше этого положения. А я между носом доски и парусом.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 12:59
#10
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Парус и будет почти перпендикулярно, если его выбросить на ветер. Надо чтоб ветер со стороны мачты задувал. Только к этому моменту надо уже под парусом находиться и перехватить руками за гик.
А вот между носом доски и парусом это зря. Надо протаскивать доску под парусом (что носом, что кормой) со стороны мачты. Т.е. тебе получается почти на 360 градусов доску надо провернуть, чтобы мачту на доску положить.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 13:08
#11
JBwind
Windsurfer

Аватар для JBwind
 
Sail Number: RUS959
Club: 25 FIN
Location: Владивосток
Изображений: 2
Попробуй waterstarter, он вытаскивание паруса из воды немного облегчает, впринципе его самому сделать не сложно. http://www.waterstarter.com/
JBwind вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 22:25
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Как это 8.5 потянул на 14 кг ? Мачта стальная ?
Мачта с удлинителем - 3,5кг, гик и шкотики - 4кг, парус с латами - 6,5кг, итого -14кг.
Для примера, самодельная семёрка у меня была - 1,5 кг, мачта деревянная, с латами (5,5 метров) - 3,5кг, гик деревянный - 2,8, вместе с трёхметровым шкотиком 12мм, всего - 7,8кг.
Делаем обратный пересчёт:
чтобы парус в 14кг надёжно завис в воздухе (практически при нулевом угле атаки), нужно где-то минимум 20кг подъёмной силы, 20кг=200н=0,5V^2*S=0,5*8.5*V^2=4,25V^2;
v^2=200/4,5=44; V=6,6м/с.
То есть, при ветре у поверхности менее 7м/с в закисоне можно даже не пытаться... А такой минимальный ветер у воды у нас, когда порыв повыше уже далеко за 12м/с, то есть, можно не вставать, всё равно тут же ляжешь, но уже с другой стороны...
Вот и весь водный старт...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 23:06
#13
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
У меня почему-то не возникает отлеплятельных :) проблем в ветер, достаточный для водного старта. Мачту на корму я не кладу, т.к. гик у меня стабильно получается там, где кончается корма - и противно цепляется. Кладу на доску заднюю шкаторину паруса, чтоб задняя петля доски под парусом была, у самой кромки. Разворачиваю эту конструкцию мачтой поперёк ветра, и, плавая рядом, энергично пихаю гик из-под воды вверх, толкаясь ногами от воды и рукой пихая. Несколько раз. Отлипает как милый. Больше 6.4 не пробовал, но работает исправно. Кстати, особой разницы между RDM и SDM не заметил в этом вопросе.

Возможно, это всё неправильно, но у меня работает :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 01:52
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Чет я не пойму... Если положить мачту на корму и развернуть доску с парусом так, чтобы мачта была повернута на ветер, то надо не "отрывать" парус от воды, а успеть его удержать, слегка подав на ветер. В противном случае парус ветром перекинет на другую сторону или утопит сильно шкотовый.

"Отлеплять", "отрывать" и прочее необходимо, если парус повернут не так как надо. либо топом сильнее на ветер - начинает прижимать, либо топом сильнее под ветер - разворачивает и топит шкотовый.

До 7.5 поднимаю, как с кормы, так и с воды (если лежит хорошо и ветер поддувает под мачту) за гик. Если с кормы, то передней рукой за гик у мачты, а задней придерживаю за петлю доску, чтобы сразу потом ноги забросить быстрее. 8.5 с воды пока не научился поднимать - там надо очень точно все делать. Но с кормы поднимается на счет раз.

По поводу энергозатрат - это все от неумения. Пока допускал сильно много ошибок при ВС, то он требовал сильно много энергозатрат. Теперь, в большинстве случаев, это делается очень быстро и, как бы, само-собой. Исключение составляет сильно холодная вода и/или нераскатанность в начале сезона - тогда предпочитаю поднимать с доски за стартшкот.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 01:54
#15
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Некоторые стандартные (и не очень) способы обсуждались давным давно, может поможет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot