Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.10.2009, 01:59
#1
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Question Странного вида ролик.

Собственно вот он, на фото. Парус NS Ice 5.3 (2007г). Обычно всегда три ролика одинаковые, как здесь по бокам. Такого широкого в середине никогда не видел. Предыдущий владелец утверждает, что так было с самого начала, покупал новый. Может кто знает, в чём проикол-то? При набивке шкотик постоянно пытается переползти с дальнего от мачты крайнего ролика на этот большой, приходится придерживать одной рукой, неудобно. Пока есть настойчивое шелание развинтить эту приблуду и переставить ролики местами, задвинув большой на край дальше от мачты. А может я чего не знаю и так на деле круче?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Странный ролик.JPG
Просмотров: 754
Размер:	79.0 Кб
ID:	462  
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2009, 02:44
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Может ролик задуман для применения как на 4-х блочных удлинителях так и на 3-х блочных?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2009, 03:23
#3
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Может ролик задуман для применения как на 4-х блочных удлинителях так и на 3-х блочных?
А у норсов такое разве бывает?
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2009, 10:46
#4
G'Ivanoff
Windsurfer

Аватар для G'Ivanoff
 
Sail Number: 50
Club: Nord-Ost
Location: Новороссийск
Изображений: 6
Жаль не сохранил книжку к одному из своих удлинителей, там были схемы заводки как с 3мя петлями (шлагами?) так и с 2мя. При двух на 3х блочном (на самом парусе) как раз крайние использовались. Схема 2мя петлями кажется называлась - for wave, причем тут вэйв честно говоря не знаю, не такой я спец еще, но судя по картинке, по цвету роликов, он как раз для 2х и предназначен.
G'Ivanoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2009, 12:10
#5
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
Собственно вот он, на фото. Парус NS Ice 5.3 (2007г). Обычно всегда три ролика одинаковые, как здесь по бокам. Такого широкого в середине никогда не видел. Предыдущий владелец утверждает, что так было с самого начала, покупал новый. Может кто знает, в чём проикол-то? При набивке шкотик постоянно пытается переползти с дальнего от мачты крайнего ролика на этот большой, приходится придерживать одной рукой, неудобно. Пока есть настойчивое шелание развинтить эту приблуду и переставить ролики местами, задвинув большой на край дальше от мачты. А может я чего не знаю и так на деле круче?
по видимому ты на удлиниель норсовский прилепаешь...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2009, 18:44
#6
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Ролики норса точно неудобные - шкот может легко перескочить на соседний ролик, набивать нужно внимательно, придерживать блочки рукой. Неудобно. в моих прайдах этого косячка нет.
кроме, Норс 8,2 на три ролика едва хватает рук и спины, чтобы набить, а пятёрки требуют усилия гораздо меньше. там и 2-х должно хватить, а лишние 14 грамм ни к чему.
Узкий мачткарман моего норса кроссрайдер с трудом проходится мачтой, и, если пытаться обойтись без заломов плёнки, на набивку тратится слишком много времени. Надоело мне это, взял шприц 5-ку и 5 гр жидкого мыла. Инъекция в верхнюю часть мачткармана - и мачта в парус лезет сама, держу её, чтобы не пробила топ.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2009, 19:30
#7
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от G'Ivanoff Посмотреть сообщение
Жаль не сохранил книжку к одному из своих удлинителей, там были схемы заводки как с 3мя петлями (шлагами?) так и с 2мя. При двух на 3х блочном (на самом парусе) как раз крайние использовались. Схема 2мя петлями кажется называлась - for wave, причем тут вэйв честно говоря не знаю, не такой я спец еще, но судя по картинке, по цвету роликов, он как раз для 2х и предназначен.
А "на пальцах" объяснить можете? В норсовских мануалах только трёхпетлевая схема показана. Или там просто после прохода второго ролика на парусе сразу уводить в стопор?
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2009, 19:38
#8
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
в свое время норсы от гика набивались...
вставляешь мачту, притягивешь удлинитель, добиваешь по гику и потом по мачте.... даж набивалкой не пользуешься....
а объяснить просто.
веревку от удлинителя в ближний к мачте шкив, с него пошел на крайний нижний вдоль мачты, наверх на дальний шкив от мачты, потом на нижний шкив заводишь к мачте...на центральный шкив галсового... вуаля... и ни где не перехлестываеца...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2009, 19:58
#9
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
to Roman: много слов, не осилить, на картинке понятней..
а вообще у норса неудобные блочки на парусе и удлинители такие же
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 736
Размер:	44.6 Кб
ID:	464  
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2009, 20:11
#10
G'Ivanoff
Windsurfer

Аватар для G'Ivanoff
 
Sail Number: 50
Club: Nord-Ost
Location: Новороссийск
Изображений: 6
Да да, именно эту схему я и имел ввиду. Надеюсь TSV everything is clear now :)
G'Ivanoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2009, 21:52
#11
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от G'Ivanoff Посмотреть сообщение
Да да, именно эту схему я и имел ввиду. Надеюсь TSV everything is clear now :)
Щас спробую и скажу. Вроде стопор у меня на противоположной от зафиксированного конца шкота стороне стакана. Но в теории - ясней не бывает.
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009, 14:09
#12
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
Щас спробую и скажу. Вроде стопор у меня на противоположной от зафиксированного конца шкота стороне стакана. Но в теории - ясней не бывает.
Спробовал. Удобнее не стало, один чёрт сползает. А тянуть через три - легче. Разберу и поменяю местами средний и крайний.
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009, 15:44
#13
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
..... тянуть через три - легче....
ясное дело легче. фишка в том, что на твоем блочке 2-а ролика+ перемычка между ними. кстати в 2010 модельном ряду норс ставит нормальные блочки

UNIVERSAL.TACK.FITTING
Minimum effort for perfect trim. The three integrated brass rollers significantly reduce trim forces on the luff. типа- минимальные усилия и прочая ботва
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic.jpg
Просмотров: 725
Размер:	27.4 Кб
ID:	465  
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009, 16:01
#14
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
ясное дело легче. фишка в том, что на твоем блочке 2-а ролика+ перемычка между ними. кстати в 2010 модельном ряду норс ставит нормальные блочки

UNIVERSAL.TACK.FITTING
Minimum effort for perfect trim. The three integrated brass rollers significantly reduce trim forces on the luff. типа- минимальные усилия и прочая ботва
На парусах 2006-2009гг я тоже видел до сих пор только три одинаковых латунных ролика. От того и удивляюсь безмерно такому варианту на парусе 2007г. Ни в одном мануале норсов такое не описано.
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2009, 01:30
#15
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
На парусах 2006-2009гг я тоже видел до сих пор только три одинаковых латунных ролика. От того и удивляюсь безмерно такому варианту на парусе 2007г. Ни в одном мануале норсов такое не описано.
У меня на 5,8 2008 года три латунных ролика, на 7,0 2008 года два ролика с проставкой. Зачем это сделано объяснить письменно не смогу, только показать вживую.
Прежде чем удивляться помни - в NS идиотов не держат.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot