Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Результаты опроса: первая нога при вставании в петли
передняя 72 92.31%
передняя
72 92.31%
задняя 10 12.82%
задняя
10 12.82%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 78. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.04.2012, 23:57
#76
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Адвентисты, нас уже 7! описываю ситуацию. все знают, что такое порыв 10-11 после 4-5 метросеков. Его по воде видно. Ну, из-за мыса выходишь или там из-за препятствия на берегу... Перед порывом провал, проходим водоизмещая, готовимся. получаем удар в парус. в таких ситуациях - а они часты - я - не классик - не уваливаюсь, разгоняюсь, передняя петля - задняя. скорее так - стою на передней, задняя нога без всякого давления на корме стоит у петли на носке. Бах! на! Порыв, достаточный для глисса. мачтой и передней толкаю в увал, задняя нога моментально в петлю, доску под себя, парус закрываю и заваливаю на ветер, доска выскакивает в увал, снова погружается, снова выходит, но уже близко к глиссу, успеть поставить переднюю ногу - всё, полёт. Время - от водоизмещения до начального глисса в обоих петлях 4-5 сек.
в условиях относительно ровного ветра я, как РУУС, не особо задумываюсь, какой ногой стать, какая удобнее по кокретному моменту, какая волнушка, какая доска.
Уточню, что если речь о гонке - на соотв. снаряге - гонщику - спецу спорта высокого класса - классика даст преимущество. Наверняка. А любитель на фри всегда -читай он эту тему или нет - будет делать так, как удобнее конкретно ему.
О, Удав уже сказал про порыв.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 09:17
#77
HeliДеД
Windsurfer

 
Club: ни в каком
Location: калуга
Благодарностей: 1
Я чайник с бооольшим стажем :-)))) Когда начинал. доски были длинные и на глисс не выходили, а только задирали нос и тащили за собой воду. Ну мы и придумали одну заднюю петлю, подтягиваеш доску, дифирент уменьшается, скорость выше. Так по привычке и катаю- переднюю ногу под мачту, заднюю в петлю, и только полность вывесившись на парусе переднюю.
HeliДеД вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 10:16
#78
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
заходить сначала в заднюю петлю не неправильная техника, а просто друга, менее распространённая. Это как: все страгают рубанком от себя, а японцы - на себя.

Просто начиная с задней петли в неё нужно не вставать и топить корму, а подтягивать за петлю ногой под себя одновременно корректируя курс доски под ветер, а упираться по прежнему надо в переднюю ногу.

Как кто-то тут правильно заметил: при этом можно выйдя на глиссирование ваще не вставать в переднюю петлю.

Метод интересный прежде всего тем, что практически 100% исключает катапульту от неправильного распределения веса при вставании в петли. С другой стороны, метод требует некоторого умения и техники, и новичкам объяснить суть не всегда получается. Поэтому с передней петли как-то всем привычней и понятней, хотя какой-то особой суперправильности я в этом не вижу - главное правильно вес распределять.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 10:39
#79
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
заходить сначала в заднюю петлю не неправильная техника, а просто друга, менее распространённая. Это как: все страгают рубанком от себя, а японцы - на себя.

Просто начиная с задней петли в неё нужно не вставать и топить корму, а подтягивать за петлю ногой под себя одновременно корректируя курс доски под ветер, а упираться по прежнему надо в переднюю ногу.

Как кто-то тут правильно заметил: при этом можно выйдя на глиссирование ваще не вставать в переднюю петлю.

Метод интересный прежде всего тем, что практически 100% исключает катапульту от неправильного распределения веса при вставании в петли. С другой стороны, метод требует некоторого умения и техники, и новичкам объяснить суть не всегда получается. Поэтому с передней петли как-то всем привычней и понятней, хотя какой-то особой суперправильности я в этом не вижу - главное правильно вес распределять.
Хорошо мысль выразил.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 11:03
#80
FREESURFER
я бы в вэйверы пошел..

Аватар для FREESURFER
 
Club: freesurfer
Location: Москва
На тазах где петли прям на борте прилеплены, ставлю сначала заднюю ногу, стараюсь это делать когда доска не вышла на глисс. нога вставлена но вся нагрузка находится на передней ноге, и с помощью нее контролируется доска, пока она не заглиссирует, после можно смело втыкать переднюю. наоборот плохо получается, т.к. вода начинает выбивать заднюю ногу..
На малых досках всегда работаю в обычной последовательности, передняя - задняя.. но если с водного старта, частенько бывает сразу обе ноги забираются в петли, или сначала задняя потом передняя...
FREESURFER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 11:28
#81
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Хорошо мысль выразил.
Тоже полностью согласен ! Тут есть еще момент в том, на какой доске допустимо поставить сперва заднюю ногу в петлю, а на какой нет. На досках с одной задней петлей, расположенной в диаметральной плоскости доски это нормально, а с двумя, нет, так как это приведет к задавливанию не только кормы, но и борта.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 13:25
#82
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
иногда засовывая заднюю ногу первой(на формуле) я старался не то, чтобы доску скоректировать подветер, а слегка приподнять корму,(упор в переднюю ногу+1), этим я ускорял доску перед выходом на глисс в слабые ветра...+ защищал себя от падения в воду на пятую точку......(один из моих косяков...я цепляюсь в трап концы до захода ногами в ножные петли....)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 14:51
#83
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Странные какие-то соображения?.. С передней ногой в петле разогнаться и проще, и быстрее, и безопаснее, чем с передней у шарнира, а с задней в петле (это ж как надо раскорячится, и насколько неудобным будет управление доской?!)

Управление доской осуществляется при помощи ног. Если ноги на доске стоят слишком узко или слишком широко, то управление ухудшается и очень существенно.

Такой вопрос к участникам дискуссии - а можно ли глиссировать, если вообще снять петли с доски и поставить ноги туда, где эти петли стоят?

Чего будет не хватать и чем этот вариант будет хуже, чем с петлями?

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
(один из моих косяков...я цепляюсь в трап концы до захода ногами в ножные петли....)
А как надо?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 15:02
#84
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
хорошо у человека 2 ноги... и одна голова...

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Управление доской осуществляется при помощи ног. Если ноги на доске стоят слишком узко или слишком широко, то управление ухудшается и очень существенно.
не гони...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 15:11
#85
HeliДеД
Windsurfer

 
Club: ни в каком
Location: калуга
Благодарностей: 1
А я собственно и научился глиссировать без петель и трапеции, унас тогда небыло ни крутой матчасти ни учебного видео, видеомагнитофон ВМ12 стоил как мотоцикл и был жутким дефицитом.
Конечно в петлях удобнее и контроль доски лучше. А положение петель по положению ног, а не ноги по петлям.
HeliДеД вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 15:13
#86
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Такой вопрос к участникам дискуссии - а можно ли глиссировать, если вообще снять петли с доски и поставить ноги туда, где эти петли стоят?

Чего будет не хватать и чем этот вариант будет хуже, чем с петлями?
В увал без проблем, а вот резаться на глиссировании без петель вроде сложновато будет. Без петель просто вывалишься с доски, тк упора нет
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 15:14
#87
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
В увал без проблем, а вот резаться на глиссировании без петель вроде сложновато будет. Без петель просто вывалишься с доски, тк упора нет
Резаться тоже без проблем Не в этом отличие.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
хорошо у человека 2 ноги... и одна голова...


не гони...
"Ямщик! Не гони лошадей!"
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 15:18
#88
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Такой вопрос к участникам дискуссии - а можно ли глиссировать, если вообще снять петли с доски и поставить ноги туда, где эти петли стоят?
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Резаться тоже без проблем Не в этом отличие.
"Ямщик! Не гони лошадей!"

я тож заглиссировал впервые без петель, только вместо вм мотик купил...))
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 17:26
#89
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
а разве не все первый раз без петель заглисировали?я что то упустил?)
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 17:34
#90
FREESURFER
я бы в вэйверы пошел..

Аватар для FREESURFER
 
Club: freesurfer
Location: Москва
Может кто-то сначала в петли научился залазить, а потом и глиссировать стал))
я когда чувака знакомого обучал, он спрашивает про петли, типа ноги туда ставить нужно? я говорю да.. ну он попытался пару раз дотянуться до задней петли стоя на доске с мачтой между ног... я поржал немного)))
FREESURFER вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot