Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.04.2013, 00:31
#1
GENDOS
Windsurfer

 
Location: Беларусь
Помогите, пожалуйста, советом по набивке паруса.

Здравствуйте, уважаемые.
Помогите, пожалуйста, советом по набивке паруса.
Во всей моей округе нет ни одного виндсерфера, поэтому задать вопрос могу только вам.

Имеется парус: F2 FUN SLALOM 6,4 м.кв.



Вопрос 1:
Набиваю парус по мачте до максимума, но никакой складки между верхними латами не появляется (см. фото)



Ещё в интернете рекомендуют наступить на нижнюю часть мачты. При этом верх мачты приподнимется и верхние латы должны немного свисать. А у меня они стоят на одной линии с остальными латами.
Да и продавец паруса сказал, что при набивке этого паруса, складка не появляется.

Отсюда вопрос: Как в таком случае определить, достаточно ли набил по мачте?

Вопрос 2:
В интернете рекомендуют проверять набивку по гику так: надавливаем рукой на парус в районе гика и он должен немного не доставать до внутренней стороны гика.
Я набиваю по гику чуть-чуть и тогда парус, при надавливании, не достаёт пару сантиметров до гика, как и советуют. Но, при этом, нижние две латы выходят аж в наружу мачты.
Тяну по гику сильнее, латы отходят назад. Оставляю такое положение, при котором нижние две латы доходят до середины мачты. Но при таком положении пузо становится какое-то очень маленькое.




А вот какое пузо в движении:



Отсюда вопрос: Что неправильного в моей набивке по гику?

Вопрос 3:
Сквозь всю заднюю шкаторину продёрнут шкотик, который, как мне сказали, служит для регулирования пуза (забыл его сфоткать).
Может мне этот шкотик надо подтянуть/отпустить?

Уж простите мои глупые вопросы, но раньше у меня был треугольный парус, который не нуждался в набивке и для меня это всё в диковинку.
GENDOS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2013, 01:33
#2
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
1) я б по мачте еще сантиметра полтора добавил. Больше - плоский парус получится.

3) ниточка натягивает заднюю шкаторину. На сильный ветер отпускай, на слабый натягивай, чуть больше тяги будет.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2013, 01:38
#3
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
это не глупый вопрос, все нормально.

вопрос 1.
тут есть у меня скромное мнение, на истину не претендую, но кажися те древние паруса не требовали набивки до отвисания верхушки или верхушка просто не отвисала, так как не должна отвисать, старые паруса, коим ваш является работают не совсем как современные, у которых большая по ширине верхушка и которая сбрасывает излишки ветра при правильной набивке... у вас же сброс ветра не требуется из за маленькой площади верхушки... хотя я подобный парус пробовал перебивать по мачте и добивался твистующей верхушки.

вопрос 2.
чтобы добиться пуза и при этом чтобы еще латы отошли от мачты(если такое вообще требуется) надо добивать по мачте.
но надо ли? считается что захлест лат на 2 трети толщины гика это норма для некоторых парусов... если перещелкивается парус на ветру при смене гался, то не все так плохо. вообще на фото не все так плохо и парус уже должен неплохо работать, хотя я таких парусов видел мало.

http://www.youtube.com/watch?v=B8WQOE2bFa8

вот тут на таких катаются и верхушки не отвисают.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2013, 01:49
#4
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Это очень старый F2-шный парус, примерно конца 80 - максимум начала 90-х годов. Он конечно работает совсем иначе, чем современные паруса.

По виду недобит, но возможно всё дело в мачте. Напишите какую мачту используете. На парусе написаны параметры мачты, прежде всего это СС.
Кроме того, сдаётся мне, что "много удлиннителя", - какой вообще длины мачта?

Ещё, важно понимать, что это не слабоветровый парус, поэтому в нормальный ветер может латы и будут сами вставать правильно, а в слабый возможны проблемы с перещёлкиванием.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2013, 10:30
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от GENDOS Посмотреть сообщение
...
Вопрос 1:
Набиваю парус по мачте до максимума,...
А как ты определяешь, что это именно "максимум"? Сколько силы хватит? С таким удлинителем, как у тебя, нормально выбить парус по галсу ты просто не сможешь - вырвет единственный блочок стопора нах.
Цитата:
...но никакой складки между верхними латами не появляется (см. фото)
Патамушта такие удлинители, точнее, такие стопора использовали до того, как у парусов между верхними латами стали образовываться складки. Потому, встречный вопрос: а с чего ты взял, что у твоего паруса такие складки должны быть?
Производители парусов к парусам обычно предлагают инструкцию по правильной набивке. И она, как правило, хорошо работает, но, при условии, что парус новый и ты вооружаешь его на рекомендованную для этого паруса мачту. Причём последовательность действий при набивке для разных парусов может быть разной. Да и внешний вид паруса (например, количество и характер тех же складок) для разных условий использования может довольно существенно различаться.
Цитата:
Отсюда вопрос: Как в таком случае определить, достаточно ли набил по мачте?
Забудь про складки между латами и просто набивай так, как понравится:
а) или чтобы форма паруса глаз радовала фэншуйной гладкостью,
б) или чтобы тянул нормально. А если тяга устраивает, то на кой те ляд "складки между латами", а-ля "шашаечки"? Быстрее ты с ними не поедешь.
Вот тебе универсальный рецепт. Для начала можно использовать критерий а), то есть
1. с помощью галса и шкота стараемся избавиться от складок/морщин на парусе.
2. Далее, меняем натяжение по галсу и смотрим, как это влияет на форму паруса. Останавливаемся на наиболее понравившейся форме и
3. меняем натяжение по шкоту, меняя размер паруса вдоль гика сантиметра на 3. Оцениваем, стала ли форма паруса лучше выглядеть, если да, то продолжаем тянуть по гику в ту же сторону, если нет, то возвращаемся к п. 2. Пункты 2 и 3 повторяем, пока форма не станет идеальной, как нам она представляется, либо пока рвотный рефлекс от вида того, что растянуто между мачтой и гиком не станет наиболее слабым.
4. Если зазоры между галсовым углом и блоками удлинителя, и шкотовым углом и задней оковкой гика превышают шаг регулировок длины, то укорачиваем соотвецтвующие длины.
Теперь можно переходим к настройке по критерию б), это процесс более длительный, но суть та же: меняем настройку и смотрим/чувствуем лучше от этого стало или хуже. Здесь, на воде, форма паруса значения не должна иметь, важно лишь лучше/хуже стала идти доска или легче/тяжелее стало на порывах. Разумеется, этот способ настройки требует некоторой квалификации, но, с другой стороны, если квалификации слишком мало, чтобы почувствовать разницу в работе паруса при разных настройках, то нафига вообще эти настройки менять? Катайсо так, пока разницу не почувствуешь.
Теперь про фото. Вот удлинитель укоротить на дырочку можно, или подтянуть ещё чутка по галсу (помощника помощнее позови, если силов не хватает) убрав зазор между галсовым углом и стопором.
А вообще, если собираешься прогрессировать, лучше купить современный удлинитель, потому что твой для новых парусов не пригоден категорически. Впрочем, тема перехода на новые паруса скорее всего преждевременна.
Цитата:
Вопрос 2:
В интернете рекомендуют проверять набивку по гику так: надавливаем рукой на парус в районе гика и он должен немного не доставать до внутренней стороны гика.
А сколько будет "немного", в см или мм, в интернете не сообщают? Кстате, в реальности гики имеют разную форму и ширину, с этим как быть? Вообще, интересно было бы взглянуть на эту "рекомендацию".
Цитата:
Я набиваю по гику чуть-чуть и тогда парус, при надавливании, не достаёт пару сантиметров до гика, как и советуют. Но, при этом, нижние две латы выходят аж в наружу мачты.
Тяну по гику сильнее, латы отходят назад. Оставляю такое положение, при котором нижние две латы доходят до середины мачты. Но при таком положении пузо становится какое-то очень маленькое.
...
Пузо как пузо, без учёта условий, в которых работает парус, величина пуза это, как грится, ниачом.
Цитата:
А вот какое пузо в движении:
...
И чего? Не нравится? Тянет слабо - попробуй потравить по гику, сделай пузо побольше, оцени на воде изменение в поведении паруса. Рвёт из рук на порывах, или не идёт остро доска - сделай пузо поменьше. А то, как оно на фото выглядит... так это ж не конкурс пивных животиков.
Цитата:
Отсюда вопрос: Что неправильного в моей набивке по гику?
Попробуй разобраться с проводкой шкота, как нужно её поменять, чтобы люверс шкотового угла вплотную приблизился к задней оковке гика. После этого гик можно укоротить на одно деление. Большего по фото сказать не могу.
Цитата:
Вопрос 3:
Сквозь всю заднюю шкаторину продёрнут шкотик, который, как мне сказали, служит для регулирования пуза (забыл его сфоткать).
Может мне этот шкотик надо подтянуть/отпустить?
"Шкотик" зовут булинь. Лучше всего его ослабить полностью и забыть о нём навсегда. Ну разве что если по совсем слабому ветру, да полным курсом нужно будет идти километров 5, тогда можно подтянуть.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2013, 23:59
#6
GENDOS
Windsurfer

 
Location: Беларусь
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Напишите какую мачту используете.
Мачта: 465 см.


Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А как ты определяешь, что это именно "максимум"?
Удлинитель выставлен на последнюю отметку. Пожалуй, сантиметра 2 ещё добить можно, чтобы блочки соединились, но не больше


Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вообще, интересно было бы взглянуть на эту "рекомендацию".
Вот ссылка на эту статью: http://www.go-dahab.ru/index.php?cha...b&topic=tuning


А вообще, у нас только 3 дня назад растаял лёд, и я успел только 1 раз выйти на воду с этим парусом. На порывах ветра он перещёлкивался на другой галс сам. Когда ветер стухал, то приходилось делать энергичный рывок парусом. Про тягу и прочее судить пока не могу – ветер закончился через 20 минут после выхода на воду.


Всем большое спасибо за ответы. Я узнал всё, что хотел услышать, вы развеяли все мои сомнения :)
GENDOS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2013, 00:29
#7
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
1. Мачта 465, luff 495, т.е. удлиннитель должен быть 30, а судя по фото он чуть меньше...

2. Мачта стеклянная, вот оно и не встаёт...

3. "Пожалуй, сантиметра 2 ещё добить можно"... )).
В этих то сантиметрах именно вся премудрость и есть, народ по миллиметрам настраивает...

Но ничего, набей нормально, осваивай и не парься пока, а потом отдай "в хорошие руки"
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2013, 00:44
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
На парусе у тебя написано (1-я фотка) luff 495 (см) - это размер паруса по передней шкаторине. Мачта у тебя 465 см, значит нужно ещё 30 см выдвинутой из мачты части удлинителя, чтобы нормально поставить парус. Можешь ориентироваться на эту настройку, как на "штатную", или начальную, так как у многих парусов выставленная длина удлинитель+мачта отличаются от штатной при правильной настройке.

Рекомендации в статье по ссылке... скажем так, очень приблизительные, сравни фото паруса из статьи со своим: там материал - жёсткая плёнка, местами армированная, у твоего - сравнительно эластичная ткань. При растяжении под нагрузкой плёнка деформируется слабо, поэтому участки, где нагрузка мала (вдоль задней шкаторины) становятся волнистыми, образуют складки поперёк растягивающей нагрузки. Попробуй растянуть лист бумаги, прикладывая нагрузку к срединам коротких сторон: вдоль длинной стороны по краям бумага пойдёт волной. А у дакрона, ткани твоего паруса, при растяжении деформации большие, и складки скорее образуются вдоль направления максимального натяжения. Для иллюстрации растягиваем носовой платок.
Обрати внимание также на конструкции удлинителей, своего и из статьи.

Другая "штатная" длина, boom, это длина вдоль гика, от передней стенки мачты до внутренней стороны задней оковки, у тебя должно быть 205 см. Померяй рулеткой, сколько стоит на самом деле. Тоже число достаточно приблизительное, но всяко лучше, чем "2-3 см до внутренней стороны" при надавливании на парус с хз какой силой в хз каком месте по длине гика. Чиста для спортивного интереса можешь порассматривать фотки на воде риальных пацанов и прикинуть, сколько у них сантиметров от паруса до гика, в разных его местах.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot